Личная жизнь матери Нерона, её властолюбие и обстоятельства смерти поражают

ДилетантИстория

Агриппина: мать, убийца и жертва

Мать Нерона — Юлия Августа Агриппина — сыграла исключительную роль в судьбе своего сына. Ее личная жизнь, властолюбие, а также обстоятельства смерти до сих пор поражают воображение.

Мария Конюкова

Нерон со своей матерью на гладиаторских боях. Иллюстрация конца XIX века

Никто в античной истории не способен сравниться с Агриппиной ни уникальными обстоятельствами происхождения, ни невероятной близостью к трону при смене сразу нескольких правителей. Вы только представьте! Отец Агриппины — Германик — был племянником и приемным сыном императора Тиберия. Мать — Агриппина Випсания (часто называемая Агриппиной Старшей) — внучка императора Августа. Родной брат — печально знаменитый император Калигула. Третий муж — безвольный император Клавдий. Родной сын — эксцентричный император Нерон. Однако все это не уберегло Агриппину ни от ссылок и опалы, ни от трагической смерти.

Девочка из хорошей семьи

Агриппина.
Камея
из сардоникса.
I век

Мать Нерона провела счастливое и беззаботное детство вдали от Рима. Ее отец — знаменитый полководец — считал, что жизнь на границе империи и походы против воинственных германцев гораздо лучше, чем сенатские интриги и бесконечные пиры столичных аристократов. Трем старшим братьям Агриппины прочили блестящее будущее. Можно было не сомневаться, что ее родные сестры выйдут замуж за самых могущественных и богатых представителей римской верхушки. А сама Агриппина отличалась исключительной красотой и прекрасным телосложением. Казалось, что такую девушку ждет счастливая и долгая жизнь.

В 13 лет (по меркам Древнего Рима возраст, когда девочке пора обретать собственную семью) Агриппину выдали замуж. Будущий супруг был на 30 лет старше невесты., но зато необычайно богат. А его мать была дочерью знаменитого Марка Антония. Одним словом, родители Агриппины нашли для дочери идеальную пару.

Молодожены поселились на шикарной вилле недалеко от Рима, где и проводили почти все время. В юной красавице трудно было усмотреть будущего деспота, готового ради безграничной власти на любое преступление и подлость.

Размеренная жизнь респектабельной семьи резко изменилась со смертью императора Тиберия. К власти в самом могущественном государстве Средиземноморья пришел родной брат Агриппины — Калигула. Ему было всего 24 года. А его сестрам и того меньше. Но новый император и его родня, опьяненные свалившейся на них безграничной властью, мгновенно пустились во все тяжкие.

Калигула распорядился окружить сестер не только роскошью, но и неслыханными почестями, совершенно невероятными для традиционно консервативного римского общества, где женщины были жестко ограничены в правах. Их лики украшали монеты, а любые государственные клятвы отныне приносились не только императору, но и его сестрам.

Изображения женщин на римских монетах бывали и до прихода Агриппины к вершинам власти. Но чеканка, где вместе изображены профили императора и его матери, — удивительный случай в истории денег.

И даже на игры и состязания, куда женщинам в прежние времена вход был запрещен, им резервировали самые лучшие места на трибунах. И в этом же году у Агриппины родился сын. Современники со злорадством уверяли, что отец ребенка в ответ на поздравления якобы воскликнул: «От меня и Агриппины ничего не может родиться, кроме ужаса и горя для человечества».

По преданию, прорицатели нагадали молодой матери, что сына ждет титул правителя империи. Но он же станет причиной ее гибели. На это Агриппина якобы ответила: «Пусть убьет, лишь бы царствовал!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почтальоны c крыльями, копытами и лапами Почтальоны c крыльями, копытами и лапами

Для передачи сообщений и грузов люди с древнейших времен использовали животных

Дилетант
Те, кто не забыл Те, кто не забыл

История гауптштурмфюрера СС и девушки из гетто.

СНОБ
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Братство отца Братство отца

Чеховские три сестры мечтали о Москве, о счастливом и недостижимом далёко, способном изменить их жизнь к лучшему. Три брата Делон всегда стремились «к отцу» – чужому и не досягаемому. Они верили: будь он рядом, их судьбы сложились бы иначе. Но так ли это на самом деле?

СНОБ
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Детка и космос Детка и космос

В спин‑оффе «Изгой‑один: Звездные войны. Истории» английская роза Фелисити Джонс берет в руки пушку и бросает вызов империи.

GQ
Строитель единой Руси? Строитель единой Руси?

Деспотическая вертикаль Батыя на века осталась в управлении Московского царства

Дилетант
Щас спою Щас спою

Эмин Агаларов, он же Emin, совмещает управление многомиллионными активами и концертный тур на 50 городов. GQ попробовал узнать, как такое вообще возможно.

GQ
Великий неудачник Великий неудачник

Черчилль терпел поражения чаще, чем одерживал победы

Дилетант
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Datsun on-DO Datsun on-DO

Японский бренд, огромный 530-литровый багажник, клиренс в 174 мм, начальная цена в пределах полумиллиона... К этому седану родом из Тольятти однозначно стоит присмотреться!

АвтоМир
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
Технологии без границ Технологии без границ

Текстильная промышленность может стать драйвером индустрии высоких технологий

РБК
Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса

Один из самых ярких дирижеров мира, бросивший солнечную Грецию ради ледяной российской провинции, своими бескомпромиссными экспериментами не устает будоражить критиков и слушателей.

СНОБ
«Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки» «Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки»

Что будет с рублем, если цена нефти упадет до $25 за баррель, когда начнется экономический рост и какие изменения ждут банковскую систему — об этом рассказала Эльвира Набиуллина.

Forbes
Глаза в пол Глаза в пол

Почему равенство полов приведет к миру во всем мире

Esquire
Роковая страсть Роковая страсть

Фэшн-дизайнер Джон Варватос – о влиянии музыки и важности собственного стиля

Playboy
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Привет, найденыш! Привет, найденыш!

По улицам бродит немало ничейных котиков и собак. Что делать, если твое сердце дрогнуло и ты подобрала питомца?

Лиза
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
Победить хемофобию Победить хемофобию

Хемофобия в потребительском обществе — не очевидная, но очень серьезная проблема для химической отрасли. Она ведет не только к падению спроса на определенные продукты отрасли, но и провоцирует государственные власти к введению запретов.

РБК
Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах Капитан «Кораблика» Как построить бизнес, не мечтая о лидерстве, инвесторах и экспериментах

Сеть магазинов «Кораблик» пережила два финансовых кризиса, многих конкурентов и массовый отток менеджеров к главному из них, «Детскому миру». Как владелец сети Алексей Зуев построил и сохранил вторую по величине сеть магазинов детских товаров в стране? «Тихо и спокойно», — формулирует он главные принципы развития сети.

РБК
Томми-американец Томми-американец

В но­яб­ре в Америке вы­хо­дит ав­то­био­гра­фия Томми Хилфиге­ра. Vogue вы­брал луч­шие пассажи.

Vogue
Открыть в приложении