Иван Серов — один из главных сталинских палачей

ДилетантИстория

По воле вождя и личным усердием

Один из главных сталинских палачей отправил на смерть по обвинению в шпионаже десятки тысяч невинных людей. А настоящего вражеского шпиона не разрешал уволить и продвигал по службе.

Максим Кузахметов

Председатель КГБ Иван Серов в 1956 году. Этот мило улыбающийся человек в том же году руководил жестоким подавлением восстания в Венгрии.

Взлет в карьере молодого офицера-артиллериста Ивана Серова произошел во многом случайно. Во-первых, у него были идеальные анкетные данные: из народа, член партии, в порочащих связях не замечен. А во-вторых, после расстрелов и репрессий 1937–1938 годов в армии и милиции освободились сотни высших командных должностей. И выпускник военной академии, которому в начале 1939 года не исполнилось и 34 лет, был направлен на работу в центральные органы НКВД.

Новое поколение

Комиссар
государственной
безопасности
3-го ранга
Иван Серов.
Фотография
1940 года

Судьба будущего председателя КГБ могла бы сложиться совершенно иначе, если бы он оказался в органах всего на пару лет раньше. После арестов бывших руководителей НКВД — сначала Генриха Ягоды, а затем Николая Ежова — сотни офицеров пошли по их стопам. Новый нарком Лаврентий Берия начал беспощадную чистку своего ведомства от «случайных» и «чуждых делу пролетарской революции» людей. Целые отделы, еще вчера решительно отправлявшие на смерть врагов народа, неожиданно оказывались в стане разоблаченных шпионов и антисоветчиков.

Назначение на высокий пост ошеломило Ивана Серова. Как вчерашнему деревенскому парню научиться отличать верных ленинцев от замаскированных троцкистов? Причем в атмосфере всеобщего страха и шпиономании даже усердное перевыполнение плана по количеству пойманных вредителей не гарантировало личной безопасности. Кроме того, в органах после всех чисток царил почти хаос. В запутанной организационной структуре НКВД Серов всего за полгода трижды менял должности.

Настоящим спасением для новичка-чекиста стало назначение в сентябре 1939 года на должность наркома внутренних дел Украинской ССР. Незадолго до этого два главных диктатора Европы — Иосиф Сталин и Адольф Гитлер — тайно договорились о разделе Польши. Значительная часть страны после оккупации советскими войсками была формально присоединена к Украине. И на этих территориях закипела работа спецслужб.

Сам Советский Союз был уже тотально зачищен от «бывших прислужников буржуазии». И выявление «затаившихся контрреволюционеров» внутри СССР превратилось в серьезную головную боль для ответственных чинов НКВД. То ли дело Восточная Польша!

Советские делегаты Львова. Фотография 1940 года

Сотрудники Серова не успевали справляться с потоком арестованных помещиков, полицейских, офицеров, клириков и просто недовольных оккупацией поляков.

Сам нарком проводит очень много времени не в Киеве, а во Львове. После убогого ассортимента советских магазинов богатство выбора и качество товаров буржуазной торговли поражает неизбалованного бытовыми изысками чекиста.

Жажда красивой жизни оказалась гораздо сильнее пролетарской сознательности. Серов с удовольствием посещает элитные рестораны и не стесняется закупаться в хороших магазинах. Тем более что точно так же поступают и все прочие советские начальники.

На Украине

Служба на Украине свела Серова с двумя людьми, знакомство с которыми оказало позднее колоссальное влияние на его карьеру. Это были будущий маршал Георгий Жуков и будущий лидер СССР Никита Хрущев. Все трое нашли общий язык и в дальнейшем действовали как одна команда.

Многие «очевидцы» позднее уверяли, что взлет Ивана Серова после смерти Сталина стал закономерным. Потому что Хрущев таким образом отблагодарил бывшего главу украинского НКВД, который мог бы отравить жизнь киевского партийного наместника. Но не стал этого делать.

Усердная работа Серова и его сотрудников по борьбе с врагами советизации на территориях Западной Украины и Прибалтики привела к тому, что оставшиеся на свободе жители спешили поскорее доказать свою лояльность новым властям. Коммунистический митинг в Риге. Фотография 1940 года

На самом деле у Серова не было никакой нужды мучить разоблачениями функционеров столицы Украины (тем более что у них могли оказаться высокие покровители в Москве). Ведь во Львове и других «присоединенных» землях Польши «антисоветские» элементы водились с избытком. Сталину потоком шли отчеты о тысячах выявленных врагов новой власти. Тем более что ксендзы или вчерашние полицейские стали не просто очень легкой, но и самой идеальной добычей для агентов советских спецслужб.

Усердный исполнитель

Украинский этап карьеры Серова показал, что он является прекрасным исполнителем. Не задает лишних вопросов, не рефлексирует, не страдает запоями (что было обычным делом при такой специфической занятости). Зато проявляет исключительное усердие. Его заслуги по достоинству оценили в Москве. За успешные аресты, расстрелы и депортации вчерашний крестьянин награжден орденом Ленина.

Генерал армии Серов стал едва ли не единственным из высших советских офицеров, кто усердно занимался спортом. Причем не каким-нибудь, а большим теннисом. Поэтому в отличие от многих своих коллег Серов выглядел подтянутым и слегка артистократичным.

Вдохновленный Серов даже придумал целую инструкцию о порядке выселения «антисоветских элементов». Этот документ после одобрения в Москве стал основным сводом правил при последующих массовых депортациях.

Одним из самых страшных злодеяний главы украинского НКВД стало соучастие в расстреле тысяч бывших польских офицеров и чиновников. В том числе и в знаменитой Катыни. Сам Серов публично всегда валил вину за эти преступления на немцев. Но в частных беседах только зло приговаривал, что коллегам-чекистам в Белоруссии надо было хорошенько все скрыть. И что после массовых расстрелов на Украине под его непосредственным руководством найти следы преступления было уже невозможно.

Фронт и тыл

В своей автобиографии Серов с гордостью писал, что «во время Великой Отечественной войны находился на фронтах», где выполнял важные задания Комитета обороны. В реальности первым таким «заданием» стала организация выселения сотен тысяч семей этнических немцев из Поволжья в безлюдные степи Казахстана.

Затем Серов руководил минированием Москвы. Сталин не верил, что столицу удастся отстоять. И тонны взрывчатки были заложены под главные здания города и в тоннели метро.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Ребенок повзрослела Ребенок повзрослела

Звезда сериалов Александра Ребенок меняет амплуа: вместо одинокой хохотушки перед нами предстает прима мхатовской сцены.

Vogue
Лучшие люди при худшем правителе Лучшие люди при худшем правителе

Несмотря на деспотичность, Нерона окружали выдающиеся личности

Дилетант
Лесные домишки Лесные домишки

Дизайнер Катерина Сизова офор­ми­ла для сво­ей по­дру­ги 37‑мет­ро­вую квар­ти­ру в доме, сто­я­щем на гра­ни­це леса.

AD
Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
День дружбиста День дружбиста

В Пушкинских горах уже второй год подряд проходит фестиваль «Заповедник», не имеющий к Александру Сергеевичу никакого касательства. Более того, он посвящен другому писателю. Сергею Довлатову. «Сноб» попытался разобраться почему, зачем и доколе.

СНОБ
Пока играет Вальц Пока играет Вальц

«У жизни есть одна гарантия – она всегда может стать еще хуже»

Esquire
Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса Надежды, страсти и мечты Теодора Курентзиса

Один из самых ярких дирижеров мира, бросивший солнечную Грецию ради ледяной российской провинции, своими бескомпромиссными экспериментами не устает будоражить критиков и слушателей.

СНОБ
Орудия пыток Орудия пыток

Для допросов с применением пыток были придуманы самые разные приспособления

Дилетант
Jaguar XF Jaguar XF

«After rain comes fair weather» говорят англичане. Новый Jaguar XF как нельзя лучше подтверждают старую народную мудрость.

АвтоМир
Пушкинская речь Пушкинская речь

Идейные антагонисты — Иван Тургенев и Фёдор Достоевский

Дилетант
15 мыслей Питера Джексона 15 мыслей Питера Джексона

Великий Питер Джексон, режиссер «Властелина Колец», «Хоббита» и «Кинг‑Конга», приехал в Москву по приглашению бизнес-школы «Сколково». Упустить такой момент GQ не мог.

GQ
100 лет первому танку 100 лет первому танку

Фоторепортаж из Лондона.

Игромания
Бревно Ленина Бревно Ленина

Мы говорим: «Бревно», подразумеваем — «Ленин»

Дилетант
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Рейтинг самых сексуальных женщин нашей страны

Maxim
Бойцовский аэроклуб Бойцовский аэроклуб

RC Combat Rus — быстрые, маневренные и опасные авиамодели

Популярная механика
Братство отца Братство отца

Чеховские три сестры мечтали о Москве, о счастливом и недостижимом далёко, способном изменить их жизнь к лучшему. Три брата Делон всегда стремились «к отцу» – чужому и не досягаемому. Они верили: будь он рядом, их судьбы сложились бы иначе. Но так ли это на самом деле?

СНОБ
Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти

В нашей профессии на самом деле много сложного

Караван историй
Страна, где жизнь зеленее Страна, где жизнь зеленее

Первозданная природа и исключительное биоразнообразие Коста-Рики настолько впечатлили читателей французского GEO, что они выбрали ее «страной года». Как этому небольшому государству в Центральной Америке удалось стать чемпионом по охране окружающей среды?

GEO
Электрическое семейное авто Электрическое семейное авто

В Tesla Model X чувствуешь себя будто в DeLorean из «Назад в будущее» — это ощущение возникает благодаря сенсорному дисплею, дверям в форме крыла чайки и мощности, как у Ламборгини.

CHIP
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Щас спою Щас спою

Эмин Агаларов, он же Emin, совмещает управление многомиллионными активами и концертный тур на 50 городов. GQ попробовал узнать, как такое вообще возможно.

GQ
Корабли пустыни Корабли пустыни

Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

Quattroruote
Автоматная очередь Автоматная очередь

История игровых автоматов.

Игромания
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском

The Rolling Stones замыкают круг эволюции пластинкой Blue & Lonesome

Playboy
Иудейская война Иудейская война

В период правления Нерона в империи началось одно из самых кровавых восстаний

Дилетант
Неожиданная Австралия Неожиданная Австралия

Это не привычные красоты зеленого континента: 800 километров по бездорожью, дикий буш, никого вокруг, жара, пыль. Открыть невиданные места и познакомиться с жизнью аборигенов нам помог Land Rover Discovery Sport.

Quattroruote
Святилище соблазнов Святилище соблазнов

ГУМ — самая модная витрина столицы

Караван историй
Открыть в приложении