Благодаря метаболизму все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир

CosmopolitanЗдоровье

31 способ ускорить метаболизм

Благодаря ему все съеденное быстро превращается в энергию, а не в жир. Что, не так быстро, как тебе хочется? Ты можешь это исправить!

Текст: Елена Лисун

1Сделай зарядку сразу после сна

Темп – энергичный! Циркуляция крови усилится, это сработает как мощный будильник для твоего организма и ускорит обменные процессы на несколько часов вперед.

2Не пропускай завтрак

“Именно этот прием пищи разжигает и позволяет поддерживать дневной огонь метаболизма на высоком уровне, - убеждает Марият Мухина, доктор медицинских наук, диетолог звезд и основатель сети клиник “Оригитея”. Если ты будешь плотно завтракать каждый день, то постепенно приучишь свой организм сжигать большее количество калорий”.

3Смейся!

Хохот ускоряет сердцебиение, разгоняет кровь, а 10-15 минут безудержного веселья в день 3 сжигают от 10 до 50 кКал. Наконец-то у нас есть моральное право смотреть дурацкие видео!

4Следи за циклом

Женщины сжигают на 50% больше жира на тренировках в течение 2 недель после овуляции, выяснили ученые из Университета Аделаи ды. “Повышенный уровень эстрогена и прогестерона влияет на скорость обмена веществ, но эффект будет только при регулярных занятиях”, подтверждает Маргарита Королева, к. м. н., врач-диетолог и руководитель компании “Королевский рацион”.

5Дыши глубже

Больше кислорода попадает в легкие – лучше качество крови – быстрее процесс жиросжигания.

6Не увлекайся смузи

Каждый день, а то и несколько раз в сутки – это уже час то. Микс-фанатизм чреват повышенным уровнем холестерина, атонией кишечника (потерей его тонуса) и, как следствие, запорами, предупреждает Марият Мухина. Лучше есть все, что ты кладешь в блендер, по отдельности.

7Выбирай цельнозерновые

Они долго перевариваются, поэтому сахар без скачков перерабатывается в энергию и постепенно распределяется по системам организма, а не преобразуется в жир. Даже не смотри в сторону круп и каш быстрого приготовления и ищи на упаковках пометки “Мука грубого помола” или “Цельносмолотое зерно”.

8Забудь о быстрых диетах

Внезапный переход на низкоуглеводное питание вводит организм в состояние стресса: он думает, что наступили голодные времена, замедляет метаболизм для экономии энергии и откладывает каждую кроху про запас – причем и после того как диета закончится!

9Пей много теплой воды

Или даже горячей. Холодная быстрее выводится, а нам нельзя допустить обезвоживание. “Чтобы обменные процессы происходили максимально быстро, ни в коем случае не терпи жажду, особенно при физических нагрузках”, - предупреждает Маргарита Королева. Кстати, исследование, опубликованное в американском “Журнале клинической эндокринологии и метаболизма”, показало: потребление не менее двух литров воды в сутки ускоряет обмен веществ на треть. Неплохо, правда?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Правила бенедиктинцев Правила бенедиктинцев

Накануне выхода в прокат нового блокбастера Marvel «Доктор Стрэндж» (в кино с 28 октября) GQ вспомнил 15 фактов о Бенедикте Камбербэтче, которых вы еще не знаете и даже не догадываетесь о них спросить.

GQ
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Под парусом надежды Под парусом надежды

Компания Officine Panerai в 12-й раз проводит крупнейшие гонки классических яхт Panerai Classic Yacht Challenge. РБК собрал самые важные и интересные факты о захватывающем и невероятно красивом этапе в тосканском Арджентарио.

РБК
Citroen C4: Вторым темпом Citroen C4: Вторым темпом

Три года присутствия на российском рынке не были успешными для французского седана. Изменит ли ситуацию рестайлинг, новые силовые установки и дополненные комплектации? Попробуем со всем этим разобраться

АвтоМир
Командовать парадом буду не я Командовать парадом буду не я

Бывший главный редактор мужского журнала объясняет, почему не быть начальником лучше, чем быть им.

GQ
Пол будущего малыша: все во власти природы? Пол будущего малыша: все во власти природы?

Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

9 месяцев
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Одержимость Одержимость

Юджин Смит – наркоман, пьяница, упертый эгоист и великий художник

Playboy
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Старая пленка Старая пленка

В доворелюционной России бурно развивался фото- и кинобизнес.

Forbes
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
Жить в тво­ей голове Жить в тво­ей голове

Почему тема психического здоровья касается каждого?

Glamour
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
Вечные французы Вечные французы

Любовь рус­ских к фран­цуз­ско­му ди­зай­ну об­ще­из­вест­на — даже Грибоедов над ней под­шу­чи­вал. Хозяин этой мос­ков­ской квар­ти­ры от­дал­ся фран­ко­фи­лии це­ли­ком — и не прогадал.

AD
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Mazda MX5 Mazda MX5

Скажем сразу: в таком виде японский родстер до российского рынка точно не доберется – с мягким верхом и... левым рулем. Но от приглашения еще раз встретиться с ним отказаться просто невозможно.

Quattroruote
Kia Optima GT Kia Optima GT

Корейские производители давно и успешно портят нервы европейским конкурентам. Последнее поколение Kia Optima принимает в этом непосредственное участие

АвтоМир
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Открыть в приложении