Корейские производители давно и успешно портят нервы европейским конкурентам. Последнее поколение Kia Optima принимает в этом непосредственное участие

АвтоМирАвто

Наш автопарк

Kia Optima GT

Корейские производители давно и успешно портят нервы европейским конкурентам. Последнее поколение Kia Optima принимает в этом непосредственное участие

Взгляните на новые корейские автомобили, а потом попытайтесь вспомнить, как они выглядели лет 10 назад. Не получается? Вот именно! За это десятилетие автопром из Страны утренней свежести прошел путь от наивного юноши до настоящего, уверенного в себе мужика. Лучшие инженеры и дизайнеры были призваны на службу, чтобы создать не умелую копию того, что есть, а абсолютно самостоятельные продукты, которые, в какой-то мере, должны задавать тенденции. Это именно корейцы с помощью европейских друзей придумали концепцию «много автомобиля за разумные деньги», поставив конкурентов в незавидное положение.

А еще они придумали, как сделать спортивный автомобиль пригодным для ежедневной езды. Так, чтобы было быстро, но тихо, а еще комфортно и просторно. Другими словами, чтобы прилагался режим «дедушка с рассадой», а если нужно, то и 7,4 с до «сотни». Собственно Kia Optima GT ровно для этих целей и предназначена. Седан бизнес-класса оснастили двигателем мощностью 245 л.с., добавили немножко спортивных декораций, при этом комфорта не лишили.

Двигатель Optima GT оснащен турбонаддувом и прямым впрыском. Он достаточно мощный и тяговитый. Но еще, что очень важно, даже при интенсивной езде не сильно опустошает кошелек владельца. Если ездить спокойно, что, конечно, странно, то даже в городе расход будет около 11 л

Хоть куда!

Владельцев Optima GT можно опознать по хитрому выражению лица. Они точно изучили все возможности автомобиля и вовсю гордятся своим выбором. Кстати, их понять можно: почти пять метров длины и большой багажник, в который влезет почти все. В салоне хватит места даже тем, кто далек от идеи есть только здоровую пищу, правда, лучше, чтобы их было четверо. С семейно-дачной составляющей здесь более-менее понятно. Теперь собственно о том, почему владельцы этой модели ходят и смеются в кулачок. Автомобиль оснащается турбированным агрегатом, который помимо солидной мощности выдает еще и 350 Нм момента. В паре с шестиступенчатым автоматом он позволяет немаленькому седану разгоняться до 240 км/ч. Из всего модельного ряда Kia так может только Quoris, но он сильно мощнее. Чтобы водителю адреналин впрыскивался интенсивнее, руль усечен снизу, обе педали алюминиевые, а передачи можно переключать подрулевыми лепестками. Мало? Есть режим «спорт», при включении которого передачи отщелкиваются с залихватской перегазовкой. Самое интересное в том, что при этом в машине не трясет, как в иных соплеменниках. Подвеска настроена так, что сзади все могут сладко спать.

Красные декоративные элементы намекают на особый характер автомобиля

Внимание к деталям здесь максимальное. Просторочку на руле можно демонстрировать в качестве примера
Мультимедийная система умеет раздавать wi-fi, а в качестве акустики использованы динамики Infinity. Такой бы звук да каждому!

Выводы

Подобное сочетание цены и потребительских качеств встречается редко. Корейцам удалось то, к чему стремились и продолжают стремиться конкуренты. Они создали спортседан на каждый день по очень привлекательной цене. Нет, действительно, 1 749 900 за такой автомобиль разве много?

Больше информации о модели

Дарья Литвинова, координатор проектов журнала «АвтоМир»


Текст: Дарья Литвинова
Фото: Андрей Моторов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мужчина и его автомобиль: участники ГУМ Янгтаймер Ралли «Большая прогулка» и их ретрокары Мужчина и его автомобиль: участники ГУМ Янгтаймер Ралли «Большая прогулка» и их ретрокары

За что наши герои любят свои автомобили, что для них эпоха девяностых

Esquire
Имя — Тино Сегал Имя — Тино Сегал

Загадочный художник Тино Сегал создает многочасовые перформансы, от которых не остается следов и документов; главное, что они дают, — впечатления и чувство сопричастности.

Numéro
Начальник космодромов Начальник космодромов

Рано Джураева должна найти прибыль там, где раньше ее никто не искал.

РБК
Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Эффект погружения Эффект погружения

VR-трансляции благодаря компании Prosense могут стать массовыми.

РБК
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
Есть только Мик Есть только Мик

Как-то Мик Джаггер сказал, что в 40 лет уйдет со сцены, потому что не хочет видеть, как Rolling Stones превратится в развалину. Но Мику уже 73, «Роллинги» до сих пор успешно гастролируют, а их лидер бодр, полон сил, не растерял своих ярких перьев и оптимистично заявляет, что они все еще звезды, хоть и в статусе живых легенд.

The Rake
Чудо Люда Чудо Люда

Молодая моск­вич­ка Людмила Никишина про­сла­ви­лась как ди­зай­нер паль­то и шуб — та­ких же яр­ких, как ее жизнь.

Vogue
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Семь лет в Тибете Семь лет в Тибете

Путевые записки известного австрийского путешественника и писателя

Playboy
Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta

Весной Volkswagen начал продажи Jetta особой серии Allstar. Расширенный список доступного оборудования, индивидуализация интерьера и экстерьера… Что еще кроется за красивым названием этой версии?

АвтоМир
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Мнение Мнение

Божена Рынска — о том, как скандал вокруг Патриарших прудов поднял главные проблемы современной России.

SNC
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Счастье в мелочах Счастье в мелочах

В нашем досье — десять квартир площадью от 38 до 78 м². А также миллион идей, как с удобством обустроить небольшое пространство.

AD
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Мастер спорта Мастер спорта

Английские спорткары всегда отличались от своих европейских собратьев изяществом форм, стилем или элегантностью экстерьера и спартанским лаконизмом салона. The Rake представляет одну из самых ярких звезд середины прошлого века – Jaguar ХК120.

The Rake
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Audi A6 Audi A6

Взгляд Audi A6 строг и холоден. В его экстерьере не найти ни малейшего намека на игривость и фривольность. Так ли он сдержан, как кажется?

АвтоМир
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Honda Pilot Honda Pilot

Японцы решили, что уж если меняться, то кардинально. На смену угловатому прежнему поколению Pilot пришел вполне современный автомобиль

АвтоМир
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
По части запчасти По части запчасти

В противовес столичному автосалону ежегодный форум производителей комплектующих «Автомеханика-2016» оказался более представительным

АвтоМир
Есть такие буквы Есть такие буквы

В летнем автомобильном обзоре – лингвистические казусы машиностроения, корейские любители кофе и нашкодившие немцы.

СНОБ
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Вслед за спортивными седаном и купе ATS, а также роскошным трехобъеником CTS до Европы – и России – доехал и новый среднеразмерный кроссовер. Чего бояться его конкурентам?

Quattroruote
Букины против Ворониных Букины против Ворониных

Мы решили сделать «маленький сериал». Для этого отправили одинаковые вопросы в два мегапопулярных ситкома. Нам прислали ответы, написанные от лица героев. Вот что получилось в результате. Читай и оценивай!

Лиза
Открыть в приложении