Возможностей получить скидку при покупке автомобиля не так уж и мало

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Про скидки и льготы

Возможностей получить скидку при покупке автомобиля, при его ввозе или при оформлении страховки не так уж и мало. Но не все о них знают

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Пошлины для всех

Хочу купить легковую машину у знакомого из Германии, но боюсь, что стоимость растаможки окажется слишком высокой. Как она определяется? И предусмотрены ли какие-то скидки для многодетных семей? У меня трое маленьких детей.

Марина Наумова, Обнинск

Согласно части 1 статьи 76 «Таможенного кодекса Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) «таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно». При этом согласно ч.2 ст. 77 этого кодекса для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом таможенного союза. Единый таможенный тариф таможенного союза является приложением к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54.

Таможенные ввозные пошлины зависят от параметров транспортного средства, таких как год выпуска, мощность и тип двигателя. В разделе XVII (группа 87) данного документа и можно найти ставку ввозной таможенной пошлины. При этом необходимо отметить что ставка ввозной пошлины указывается в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США. Кроме этого устанавливается минимальный объем таможенной пошлины.

К сожалению, скидок для многодетных семей при расчете таможенных пошлин нет.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Получить за утиль

Слышал, что по программе утилизации старых автомобилей можно получить скидку на покупку новой машины. Это еще действует? И что нужно сделать для того, чтобы воспользоваться скидкой?

Сергей Лукьянов, Армавир

Для начала хотелось бы отметить, что программа под названием «Утилизация автомобилей» была инициирована государством в марте 2010 года и была направлена на поддержку российского автопрома. При этом суть программы заключалась в том, что автовладелец сдает в утилизацию свое старое транспортное средство, за счет чего получает скидку на приобретение новой модели. Основным условием программы было то, что средства от сдачи своего старого автомобиля можно потратить только на покупку нового транспортного средства, при этом автопроизводитель самостоятельно определяет, какие модификации из всего модельного ряда принимают участие в программе утилизации. Программа утилизации старых автомобилей проводится по двум направлениям:

• ликвидация старых автомобилей с оформлением скидки на приобретаемое новое транспортное средство;

• программа обмена, действующая по системе trade-in – с зачетом стоимости сдаваемого дилеру транспортного средства в счет приобретения нового. При этом вознаграждение, которое можно получить при утилизации старого транспортного средства зависит от модели приобретаемого автомобиля и типа утилизационной программы. Участник программы, который решил утилизировать или обменять свой старый автомобиль на новую модель, должен быть владельцем автомобиля на протяжении последних 6 месяцев. Есть еще ряд требований:

• лицо, которое сдает машину в утиль, должно иметь гражданство РФ (жители других стран или приезжие с видом на жительство данным предложением воспользоваться не могут);

• к программе не может быть допущен новый автомобиль (автомобиль должен быть в эксплуатации на протяжении как минимум 6 лет);

• сдать автомобиль в утилизацию можно только через дилерский центр;

• полученные средства (скидка) могут быть потрачены на только покупку новой машины.

Таким образом, программа утилизации и trade-in действует. Однако в случае приобретения транспортного средства по программе утилизации, прежде всего, необходимо уточнить в дилерском центре, в котором планируется приобретение автомобиля, участвует ли он в программе, есть ли какие-то особенные условия и какие необходимы документы.

Компенсации инвалидам

Есть ли какие-то льготы для инвалидов второй группы при страховании по ОСАГО и каско? В каком порядке они предоставляются?

Николай Родионов, Москва

Согласно закону об ОСАГО формула для расчета страховой премии представляет собой произведение базовой ставки страхового тарифа, зависящей от категории и назначения транспортного средства, и коэффициентов, при этом только один из них отвечает за скидку и зависит лишь от безаварийности езды (наличия страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования).

Согласно ч.1 ст. 929 ГК РФ «По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)». Как следует из данного определения страховая премия – сумма, которая будет уплачена вами, устанавливается согласно вашей договоренности со страховщиком.

Таким образом, к сожалению, при приобретении полисов данных видов страхования льгот для инвалидов не предусмотрено. Однако статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, предусмотрена компенсация страховых премий по договору обязательного страхования. Размер компенсации составляет 50% от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования при выполнении ряда условий:

• индивидуальная программа реабилитации должна содержать запись о том, что инвалиду положено (рекомендовано) транспортное средство, и инвалид может управлять транспортным средством;

• транспортное средство используется лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, т.е. в страховку вписан сам инвалид (представитель ребенка-инвалида) и максимум еще один человек.

Таким образом, механизм получения скидки на ОСАГО для инвалидов реализуется следующим образом: полис приобретается за полную сумму а в последующем через органы социальной опеки и попечительства инвалиду компенсируется 50% стоимости.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как быстро заработать на книжке-игрушке Как быстро заработать на книжке-игрушке

Издательство «Аль Пако» претендует на лидерство в сегменте детских книг

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
«Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой «Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой

О назначении литературных премий, романе «Песнь пророка» и Нобеле Ивана Бунина

СНОБ
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении