Каннибалы 5600 лет назад съели в Атапуэрке 11 человек
Их останки нашли в пещере Эль-Мирадор

Испанские ученые проанализировали человеческие кости из пещеры Эль-Мирадор, расположенной в горах Атапуэрки, и обнаружили новые свидетельства каннибализма. На останках как минимум 11 человек, среди которых было несколько детей, исследователи выявили разнообразные признаки того, что около 5600 лет назад их съела другая группа людей. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
В расположенных на севере Испании горах Сьерра-де-Атапуэрка находятся очень значимые для археологов и антропологов древние памятники. В первую очередь эта местность известна благодаря нескольким местонахождениям раннего палеолита. Так, в одном из них — Сима-дель-Элефанте — ученые нашлидревнейшие или одни из древнейших останков представителей рода Homo в Европе, живших больше миллиона лет назад. В другом — Гран-Долина — кости и зубы индивидов, умерших около 850 тысяч лет назад. Их описали в качестве отдельного вида — «человек-предшественник» (H. antecessor). Судя по следам на костях из этого памятника, обитатели тех мест уже тогда занимались каннибализмом. Не менее примечательна и пещера Сима-де-лос-Уэсос — вертикальная шахта, в которой раскопали останки как минимум 29 архаичных людей, сброшенных туда примерно 430 тысяч назад.

Помимо этих трех ярких памятников, в горах Атапуэрки открыты и другие местонахождения, в том числе связанные с людьми современного анатомического типа (H. sapiens). Одно из них — это пещера Эль-Мирадор. Еще в 1970 году группа спелеологов провела разведку памятника и обнаружила следы жизнедеятельности людей, относящиеся к бронзовому веку. Но археологические исследования в пещере начались лишь в 1999 году, к тому времени памятник уже успели повредить вандалы. Тем не менее ученые выяснили, что древние люди посещали место как минимум с эпохи неолита (около 5600–5300 лет назад) и до среднего бронзового века (около 3800–3500 лет назад).