Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

Изменения в ПДД, которые лишили преимуществ на парковках водителей-инвалидов, не использующих соответствующий знак, были приняты уже достаточно давно. С февраля 2016 года парковаться на местах для инвалидов могут те, кто размещает на автомобиле желтую наклейку – квадрат размером 15х15 см со схематичным изображением человека в коляске. Причем этот знак должен быть и спереди, и сзади автомобиля.

Более того, в ПДД прописали, что водитель, управляющий автомобилем с такой наклейкой, теперь должен иметь и предъявлять по требованию сотрудников полиции документы, подтверждающие инвалидность: его собственную или его ребенка, если документы выданы на него, или его взрослого пассажира с ограниченными возможностями.

Когда эти поправки в ПДД только принимались, власти предполагали, что занимаются борьбой с теми, кто незаконно использовал желтые знаки на своих машинах и незаконно же парковался на специальных местах. Все это должно было сделать чуточку легче жизнь в городской среде для тех, у кого действительно ограничены физические возможности.

Госавтоинспекция, чтобы показать, что за ужесточенными правилами есть контроль, провела несколько показательных рейдов, отлавливая лжеинвалидов и отправляя их автомобили на штрафстоянки. Однако на деле после всего этого проще инвалидам вовсе не стало. И даже не потому, что теперь им нужно возить с собой документы или использовать желтый знак. Хотя это само по себе уже вызвало возмущение, например, у тех, кто до этого тратил время на внесение своей машины в базу данных в той же Москве.

5000 рублей штраф за незаконную установку на автомобиле желтого опознавательного знака «Инвалид»

– У меня ощущение, что за последние месяцы «инвалидных» автомобилей на парковках Москвы стало гораздо больше, – говорит Евгений, не так давно получивший II группу инвалидности. – Найти место удается не всегда, даже если спецпарковок на улице предусмотрено достаточно много. При этом, когда я встану рядом, на платное место, меня же оштрафуют, как и всех. И это несмотря на то, что у меня есть все документы, автомобиль внесен в реестр, на нем есть желтый знак.

Похожее видение нынешней ситуации и у председателя Московского автомобильного клуба инвалидов Ольги Виноградовой:

– С парковками очень плохо. Такого, чтобы они были вблизи [нужных объектов – прим. ред.], вообще нет. А есть обычно только одно-два места, которые всегда заняты.

При этом обычные водители, напротив, даже жалуются на то, что парковочных мест для инвалидов предусмотрено слишком много. Особенно часто обсуждаются стоянки возле торговых центров. У некоторых из них, действительно, насчитываются десятки специально обозначенных мест. Между тем это логично, ведь действующее законодательство обязывает что владельцев магазинов с парковками, что городские власти выделять для инвалидов не менее 10% мест. И это примерно соответствует проценту людей с ограниченными возможностями среди жителей РФ. Так почему же им парковок не хватает?

Изменения, внесенные в ПДД в феврале, обязывают инвалидов устанавливать знаки спереди и сзади машины, а также возить с собой медицинские документы, чтобы пользоваться преимуществами на парковке

– Очень многие здоровые люди оформляют своих родных, а ездят сами, – говорит Ольга Виноградова.

И правда – чего проще: перерегистрировать автомобиль на родителей, например, внести его в реестр и спокойно парковаться на местах для инвалидов! Ведь несмотря на все ужесточения сейчас в принципе не предусмотрено никакого наказания для владельцев машин, внесенных в базу, если они стоят на инвалидном месте без желтого знака. Сотрудники ГИБДД, случись им опять отправиться в рейд, проверят такой автомобиль, увидят, что он оформлен на инвалида – и поедут дальше. Как, собственно, уже не раз происходило во время тех самых показательных рейдов по парковкам.

Вот был бы этот знак в виде колясочника на машине, у водителя которой нет с собой справки... Тогда – есть автомобиль в базе, нет ли его – все равно бы выписали штраф в 5000 руб. И это только за неправомерное использование знака. Отдельной статьей в такой ситуации пошли бы штрафы за нарушение правил остановки и стоянки (в Москве – до 3000 рублей) и эвакуация автомобиля на спецстоянку. Это, однако, теория – невозможно вообразить себе ситуацию, в которой машину утащат за неправильную парковку после проверки всех документов у водителя.

А ведь все эти многочисленные нестыковки в законах и повальное оформление машин на родственников-инвалидов – еще не все. В России достаточно распространена и покупка справок об инвалидности. Можно сделать откровенную «липу», можно документы со внесением во все реестры и списки.

Найти изготовителей липовых бумажек проще простого – объявлениями о продаже «инвалидных» документов Интернет буквально пестрит. Дело явно доходное: владельцы сайтов, предлагающих подобные услуги, не скупятся на оплату рекламы в поисковых системах.

Мы связались с одним из таких мошенников. Сумма, прописанная в объявлении, в телефонном разговоре не увеличилась – 10 000 рублей. Справку пообещали сделать сразу же после получения всех личных данных в виде смс. Готовую «липу» передают, пряча в определенное место (условно, под кирпич на детской площадке), но только после получения денег таким же образом. Мошенники пытались убедить нас, что справка будет «с проводкой» по всем необходимым базам. Это, однако, маловероятно – за такое оформление инвалидности, после которого «клиент» и пенсию будет получать от государства, и разнообразные льготы, – берут уже минимум от 150 000 рублей.

Новости

Где платят сто тысяч по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков сообщил, что в целом ряде регионов страны размер средней выплаты по ОСАГО сейчас достигает ста тысяч рублей. Это Адыгея, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, Ингушетия и Ростовская область. Одновременно в среднем по стране сумма средней коменсации за ущерб в ДТП по полису «автогражданки» – 68 000 рублей. В РСА уверены, что большие выплаты в пяти южных регионах связаны с деятельностью «автоюристов» – людей или компаний, которые помогают пострадавшим автовладельцам добиться получения денег от страховщиков. «Очень много высоких выплат – это очевидный признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы», – говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. По его мнению, суммы, которые выплачивают страховщики, до автовладельцев не доходят. В РСА считают, что большинство «автоюристов» используют криминальные методы работы, в том числе вводят в заблуждение автовладельцев.

СТС подорожает

Министерство внутренних дел предлагает увеличить пошлины за выдачу водительских удостоверений и свидетельств о регистрации автомобилей. Соответствующий законопроект полиция разместила на федеральном портале проектов нормативных актов. Пошлину за выдачу прав хотят повысить с нынешних 2000 до 3000 рублей, а стоимость оформления СТС – с 850 до 1500 рублей. МВД объясняет эту необходимость ростом себестоимости документов.

Под ногами

Инновационный светофор появился возле одной из школ в Тюмени. Светодиодная подсветка встроена в асфальт и работает синхронно со светофором для того, чтобы дети лучше видели, можно переходить дорогу или нет.

Москва не лидер

Аналитическое агентство «Автостат» составило рейтинг обеспеченности регионов России легковыми автомобилями. Думаете, первой стала Москва? А вот и нет. В лидерах – два региона Дальнего Востока: Камчатский и Приморские края. В Камчатском на тысячу жителей приходится по 472 автомобиля, а в Приморском – по 437. И это при том, что средний показатель по России – 285 легковушек на тысячу человек. Такие результаты Камчатки и Приморского края эксперты объясняют тем, что именно через эти регионы идет ввоз подержанных иномарок из Японии и их регистрация искажает статистику.

Москва же заняла в этом рейтинге лишь 22-ое место с результатом 308 автомобилей на тысячу жителей. В Подмосковье показатели куда выше – именно Московская область заняла третье место, здесь на тысячу человек приходится 347 легковых машин. Такая разница со столицей, вероятно, из-за того, что москвичи могут пользоваться метро, а из области люди ездят на работу в ту же Москву на своих автомобилях.

Тексты: Екатерина Квашенкина, фото: ГИБДД РФ, пресс-служба правительства Москвы, Александр Рюмин/ТАСС; Alexandr Blinov и borroko72/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Cчастливого воскресенья! Cчастливого воскресенья!

Пусть в этот день дом будет наполнен уютом и теплом

Лиза
Букины против Ворониных Букины против Ворониных

Мы решили сделать «маленький сериал». Для этого отправили одинаковые вопросы в два мегапопулярных ситкома. Нам прислали ответы, написанные от лица героев. Вот что получилось в результате. Читай и оценивай!

Лиза
Понаехали тут Понаехали тут

Кто решил, что москвичам нельзя брать под опеку детей из регионов?

Русский репортер
Русские идут! Русские идут!

Короткая история о том, как небольшой семейный бизнес перерос в серьезное производство машин для активного отдыха

АвтоМир
Тринадцать — значит удача Тринадцать — значит удача

Как в Угличе открывали красоту повседневности

Русский репортер
Mazda6 Mazda6

У моделей из Хиросимы появится система перераспределения нагрузки G-Vectoring. Сейчас расскажем, как она работает.

Quattroruote
Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta

Весной Volkswagen начал продажи Jetta особой серии Allstar. Расширенный список доступного оборудования, индивидуализация интерьера и экстерьера… Что еще кроется за красивым названием этой версии?

АвтоМир
Водоёмко Водоёмко

Дизайнер Константин Грчик рассказывает о том, как полноценно обустроить ванную комнату небольшого размера.

AD
Диета по знаку зодиака Диета по знаку зодиака

Не можешь сбросить вес? Попробуй скорректировать рацион в соответствии с гороскопом, ведь звезды нередко диктуют и стиль питания

Лиза
Mercedes-Benz Vito Tourer Mercedes-Benz Vito Tourer

Минивэнов на российском рынке становится все меньше. Стоит ли рассматривать в этом качестве малые коммерческие автомобили?

АвтоМир
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
Звезды и полосы Звезды и полосы

Звезда инстаграма, модель Джиджи Хадид создала дебютную коллекцию одежды с мэтром американской моды Томми Хилфигером.

Vogue
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Хочу внести ясность Хочу внести ясность

Публикация Алексея Арбатова «Осторожно, грабли!», вышедшая в «Огоньке» три недели назад, вызвала оживленную полемику в обществе и нечто весьма похожее на истерику в сетевых ресурсах специфической направленности. Градус дискуссии побудил автора вернуться к теме

Огонёк
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Volkswagen Crafter Volkswagen Crafter

Новый Crafter изрядно похорошел. Но стильная внешность – далеко не главный его козырь. Списку оборудования фургона позавидует иной бизнес-седан

АвтоМир
Семья Робинзонов Семья Робинзонов

Семейная пара с четырьмя детьми поселилась на острове у побережья Южной Каролины. Дом им оформила швейцарка Александра де Гаридель‑Торон.

AD
Бетонный аргумент Бетонный аргумент

Художник из Мехико Педро Рейес и его спутница Карла Фернандес превратили заброшенную бетонную коробку в колоритное и интригующее жилище.

AD
Лениться можно! Лениться можно!

Начался учебный год, и вместе с ним вернулись все родительские страхи: какие будут оценки, насколько успешным будет наш школьник и как наконец сделать так, чтобы он перестал лениться? Но, оказывается, мы многого не знаем о лени!

Домашний Очаг
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
В другой жизни В другой жизни

В то время, как продажи новых автомобилей в России снижаются, на вторичном рынке отмечается рост. Какие же из подержанных машин популярнее?

АвтоМир
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМир
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Mercedes GLC Coupe Mercedes GLC Coupe

Младшее кросс-купе, немало вытянувшееся по сравнению с обычным GLC, еще и едет задорнее. И тому есть несколько объяснений...

Quattroruote
Пол порции Пол порции

Гендерное равноправие восторжествует лишь тогда, когда мы признаемся себе, что женщины любят мясо с кровью, а мужчины смакуют пирожные с кремом.

GQ
Открыть в приложении