Можно ли говорить о формировании новой этики в эпоху соцсетей?

EsquireОбщество

"А не мудак ли я?": миллионы интернет-пользователей задаются одним из главных вопросов современности. Почему это стало всех волновать?

На одном из самых популярных в интернете развлекательных сайтов Reddit существует раздел, где люди делятся спорными случаями из жизни и просят других пользователей вынести толковый вердикт — «Ты мудак» / «Ты не мудак». В этом треде регулярно собираются сотни тысяч и даже миллионы человек, готовых признать свои ошибки или дать совет. Можно ли на основании этого явления говорить о формировании новой этики в эпоху соцсетей? Esquire разобрался в этом социальном феномене.

Что это было? Почему я испытываю смутное чувство вины и тревоги? Со мной поступили несправедливо? Или это я делаю что-то не так? А не мудак ли я?

В эпоху перманентной неопределенности и информационного перенасыщения подобные вопросы всплывают в сознании с завидным упорством.

Если задуматься, каждый из нас сталкивается сейчас с противоречивыми и почти невыполнимыми требованиями — окружающие как будто ждут, что всякий раз вы будете задаваться вопросами о правильности и корректности своего поведения. Однако стоит переборщить с рефлексией — и ваш образ рискует обрасти налетом нежелательной неуверенности и невротической неустойчивости. И все это, конечно, подкрепляется постоянным ощущением тревоги.

Если бросить беглый взгляд на историю, то можно увидеть масштабную панораму вечного человеческого сомнения в своей правоте, подпитываемого желанием высказаться и потребностью в диалоге. Как и раньше, люди сейчас продолжают терзаться внутренними монологами, ищут ответы в исповедальнях и беседах с психотерапевтами, близкими и незнакомцами. Но сегодня для этого есть еще и реальность виртуальная, а также все ее необъятные просторы. Например, Reddit.

Что такое AITA?

В англоязычном интернете набирает популярность аббревиатура AITA, которая означает «А не мудак ли я?» (Am I the Asshole?).

Формулировка «А не мудак ли я?» нередко становится началом оживленной дискуссии, причем в некоторых случаях люди задаются этим вопросом с сарказмом, так как считают себя жертвами обстоятельств или чужой ошибки.

На Reddit существует целый раздел, который так и называется — Am I the Asshole. На этом форуме интернет-пользователи делятся спорными случаями из жизни и просят объяснить им, кто был не прав. В этом виртуальном пространстве регулярно собираются около 2,4 миллиона человек, чтобы высказаться, дать совет и путем голосования вынести однозначный вердикт — «Ты мудак» или «Ты не мудак» (хотя встречается и третий, более редкий вариант — «Все мудаки»).

На форуме можно обнаружить самые разнообразные истории. Одна девушка беспокоится, правильно ли она поступила, в разгар пандемии выгнав из дома своего 39-летнего бойфренда из-за его безделья (она даже позвонила его маме, чтобы та его забрала, отчего всем было неловко, но пользователи Reddit в итоге встали на ее сторону). Другая девушка заявила отцу, что не виновна в развале его семьи, потому что ответственность за это несет он сам. Позже она задумалась: может, не стоило говорить ему все это (и тут интернет-пользователи поддержали девушку и осудили отца, который ушел к другой женщине и обвиняет дочку в своих проблемах).

Издание Guardian обратило внимание: многие интернет-пользователи признаются, что обсуждения форума «А не мудак ли я?» существенно повлияли на них, причем в лучшую сторону. Так, одного из пользователей обозначили «мудаком» после его рассказа о том, как он выбрал за своего сына школьные предметы на выбор вопреки его желаниям и даже не спросив его мнения. Мужчина хотел как лучше и не понимал, почему в итоге сын и жена возмущены. После обсуждений на Reddit отец решил поговорить с ребенком и в итоге принял его позицию, и они помирились.

«Я действительно думаю, что мы сделали уникальную вещь, организовав эти дискуссии о морали, когда отдельные люди могут спокойно советоваться, и это не разрушает их репутацию», — рассказал Стивен, один из модераторов Reddit.

«Не нужно воспринимать это как развлечение, это просто удачный побочный продукт нашей платформы», — добавила Мэй, еще один модератор.

Почему возник этот раздел на Reddit?

Помимо потребности разрешения моральных дилемм у людей всегда было развито любопытство и стремление наблюдать за чужими судьбами и историями — так форумы Reddit стали чем-то вроде фрагментов нескончаемого анонимного реалити-шоу.

«Есть что-то захватывающее в возможности заглянуть за занавес и увидеть жизнь других людей, услышать их странные мысли», — комментирует это явление Элеонора Гордон-Смит, специалист по этике из Принстонского университета.

Дэвид Райан Полгар, основатель организации All Tech Is Human, выступающей за этичное использование технологий, отметил, что раздел Am I the Asshole на Reddit возвращает людей к самым истокам интернета, когда всемирная паутина в первую очередь была поставщиком достоверной информации, а не фейковых новостей, а большинство пользователей были анонимами.

Возможность освободиться от своего реального имени и идентичности всегда была важной частью интернета, но с развитием соцсетей грани стерлись и многие люди, наоборот, стали еще больше зависеть от своей интернет-идентичности. Популярность такого социокультурного феномена, как Am I the Asshole на Reddit, в том числе отражает усталость людей от необходимости постоянно «курировать» собственную личность.

«Многих людей интересуют темы, которые нелегко обсуждать под своим реальным именем в фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) или твиттере без угрозы рискнуть своей репутацией, — отметил Полгар. — Друзья не всегда говорят вам чистую, ничем не прикрашенную правду, и если вам нужна радикальная честность, вам нужны незнакомцы».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
65 лет взрыву советского линкора «Новороссийск», в котором погибли 829 человек 65 лет взрыву советского линкора «Новороссийск», в котором погибли 829 человек

Одна из крупнейших морских катастроф XX века

Maxim
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как прописать эффектный конфликт и создать напряжение в сюжете: писательские советы от Чака Паланика Как прописать эффектный конфликт и создать напряжение в сюжете: писательские советы от Чака Паланика

Фрагмент главы, посвященной созданию напряжения в сюжете

Esquire
Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят? Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят?

Почему далеко не всем понравились политические призывы блогеров

GQ
Как правильно делать планку: все способы и подробные инструкции Как правильно делать планку: все способы и подробные инструкции

Стоя в планке каждый день по паре минут, вы быстро похудеете и подкачаетесь

Cosmopolitan
Снова в школы Снова в школы

Для чего и кому нужна глобальная реформа МГУ

Forbes
21 факт о новом электромобиле GMC Hummer EV 21 факт о новом электромобиле GMC Hummer EV

Возрождение бренда Hummer — возможно, главная автомобильная новость 2020 года

Популярная механика
Долой серые будни Долой серые будни

В самый серый и дождливый месяц в году главное – не впасть в уныние

Здоровье
В космосе найдена блуждающая планета-изгой В космосе найдена блуждающая планета-изгой

Астрономам удалось обнаружить небольшую блуждающую планету

Популярная механика
Телеграм-каналу «Антиглянец» три года. Как хобби трех журналисток превратилось в крупное медиа Телеграм-каналу «Антиглянец» три года. Как хобби трех журналисток превратилось в крупное медиа

«Антиглянцу» три года: как они добывают эксклюзивы и получают ли угрозы

Esquire
Радости новой жизни Радости новой жизни

Истории читателей, которые расстались с вредными привычками и занялись здоровьем

Лиза
Вторая попытка вернуть ворон на Гавайи закончилась неудачей Вторая попытка вернуть ворон на Гавайи закончилась неудачей

Редкие гавайские вороны не смогли выжить в дикой природе

N+1
Алексей Ивановский создал приложение для развития креативности. Одни сравнивают его с TikTok, другие называют развивашкой для своих. Есть ли у него будущее? Алексей Ивановский создал приложение для развития креативности. Одни сравнивают его с TikTok, другие называют развивашкой для своих. Есть ли у него будущее?

Алексей Ивановский о том, как спустя два года разработки понял своё приложение

Inc.
Ученые узнали, что влияет на качество дружеской поддержки Ученые узнали, что влияет на качество дружеской поддержки

Как оказалось, «лучших друзей» мы выбираем неслучайно

Популярная механика
9 cамых нелепых видов оружия в боевиках 9 cамых нелепых видов оружия в боевиках

Иногда режиссерам наскучивают банальные пистолеты и ножи

Maxim
Как вырастить бороду Как вырастить бороду

Все нюансы выбора формы бороды и ухода за ней

Maxim
«Время живых машин. Биологическая революция в технологиях» «Время живых машин. Биологическая революция в технологиях»

Отрывок из книги Сьюзан Хокфилд о том, как биология и инженерия изменят мир

N+1
Химия на кухне: как отобрать у риса калории и сделать курицу сочнее Химия на кухне: как отобрать у риса калории и сделать курицу сочнее

Три кухонных лайфхака, за которыми стоит сложная органическая химия

Популярная механика
«Чем меньше денег получает генеральный директор, тем лучше идут дела компании». Питер Тиль — об успехе, конкуренции и кризисе высшего образования «Чем меньше денег получает генеральный директор, тем лучше идут дела компании». Питер Тиль — об успехе, конкуренции и кризисе высшего образования

Основатель PayPal Питер Тиль о том, как начинать и строить бизнес

Inc.
Тапочки пополам Тапочки пополам

Гвинет Пэлтроу объясняет нам свою концепцию «осознанного расставания»

Tatler
Победитель не должен быть проклят Победитель не должен быть проклят

Нобелевские лауреаты по экономике 2020 года развили теорию аукционов

Эксперт
TikTok-хаусы для бабушек: как старшее поколение осваивает социальные сети и что это значит для брендов TikTok-хаусы для бабушек: как старшее поколение осваивает социальные сети и что это значит для брендов

Почему брендам пора считаться со старшей аудиторией и как с ней работать

Forbes
Какие бывают бани и как они устроены Какие бывают бани и как они устроены

Русская баня, финская сауна, хамам и другие виды парных

Популярная механика
Как использовать городское пространство на благо ребенка Как использовать городское пространство на благо ребенка

Как организовать пространство для ребенка, чтобы сделать развитие гармоничным

СНОБ
Образ Турции в русском искусстве Образ Турции в русском искусстве

Обычаи и традиции бывшего Османского государства

Культура.РФ
Привратник интернета: чем Google грозит иск от властей США Привратник интернета: чем Google грозит иск от властей США

Google обвиняют в том, он монополизировал рынок поиска и поисковой рекламы

Forbes
Как два программиста из России уехали в Долину, придумали простой конструктор для сбора аналитики и привлекли $6,2 млн Как два программиста из России уехали в Долину, придумали простой конструктор для сбора аналитики и привлекли $6,2 млн

Сегодня их продуктом пользуется около 70 000 человек по всему миру

Forbes
Дышите глубже Дышите глубже

Дыхательные упражнения для тех, кто переболел или хочет укрепить здоровье

Лиза
Как одеваются осенью самые стильные девушки Парижа — главные тренды Недели моды Как одеваются осенью самые стильные девушки Парижа — главные тренды Недели моды

Как на самом деле одеваются женщины во Франции?

Cosmopolitan
Открыть в приложении