Наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, из чего сделаны “яжеотцы”

CosmopolitanМать и дитя

“Заткнул ребёнку рот носком”: кто такие “яжеотцы”?

Наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, из чего сделаны “яжеотцы”, о которых почти не говорят, в то время как любая женщина может услышать в свой адрес хейтерское: “Да ты просто яжемать!”

Все мы слышали термин “яжемать”: во “ВКонтакте”, например, больше 200 пабликов, где таких “мамашек” высмеивают. При этом сам образ “яжематери” довольно размытый, и получить это “почётное” звание может практически любая женщина.

Ребёнок плачет, а она кричит, чтобы заткнулся? Ну точно “яжемать”! Молча стоит рядом и ждёт, пока он успокоится? Ясно-понятно, превыше всего ставит свою кровиночку, а на окружающих плевать. Пытается успокоить, обнимает и уговаривает? Всё равно “яжемать”, нормальная родительница сначала бы научила малого себя прилично вести, а потом уже выходила с ним в люди.

А вот “яжотцов” почему-то в информационном пространстве не существует: поиск “ВКонтакте” выдаёт всего лишь три паблика с жалкими 700 подписчиками в самом большом. Думаю, эту несправедливость стоит исправить, ведь мужчин, которые имеют весьма специфические представления о потребностях и воспитании детей, хватает: иначе откуда бы в России взялось 150 млрд рублей долга по алиментам? Давайте поговорим о том, кто такие “яжотцы” и как они себя ведут.

Считают, что ребёнку много не надо: мамку да сисю

Узнать “яжотцов” можно ещё до появления у них ребёнка: такие мужчины твёрдо уверены, что ни рождение, ни воспитание детей не требует особых финансовых затрат. Они активно продвигают философию “а вот наши прабабки”, объясняя, что раньше-то женщины рожали прямо в поле, перерезали серпом пуповину и работали дальше.

Нынешние бабы совсем обленились, считают “яжотцы”, и хотят в больницу, под присмотр врачей, но даже при таком падении нравов расходов не будет: медицина-то бесплатная! Приёмы проверенных докторов и выбор роддомов считают блажью: ну, подумаешь, накричат. Можно и потерпеть, а то ишь, нежные какие роженицы стали — уже и голос на них не повысь.

Младенцы, уверены начинающие “яжотцы”, тоже никаких расходов не влекут: им всего-то и надо, что мамку и сисю. Памперсы? Не было никаких подгузников в полях, и ты обойдёшься — вон, старую простынку на пелёнки порежь. Пюре можно сделать блендером, массаж выучить по мануалам на YouTube, коляску взять на «Авито» — там всё время раздают щедрые люди, только успевай уворачиваться.

В итоге женщина, пропустившая все эти звоночки, оказывается фактически в том самом поле: ни на присыпки, ни на “Агушу” выделять деньги “яжотцы” не готовы, да ещё и посматривают на декретные жены: а что это ты, милая, собираешься на них купить?

“Мой муж очень удивился, когда узнал, что до беременности я бы хотела пройти полноценное обследование и пролечить всё, что можно: я беспокоилась из-за своего возраста (38 лет, много хроней). Настаивал, что надо просто беременеть, а там оно как-нибудь само всё нормально сложится, а если и нет... Ну подумаешь, выкидыш, просто попробуем ещё раз — и так до победного конца”.

“Когда с бывшим мужем обсуждали дополнительные траты на одежду дочери, заявил, что он ходил в 90-е в чём придётся, а сестра за ним донашивала”.

Очень удивляются, получив в роддоме младенца, а не подростка

Нет, конечно, “яжотцы” понимают, что сначала будет карапуз в свёртке и учить его играть в футбол получится лишь спустя несколько лет (пока же забавляться с радиоуправляемым вертолетом придётся самому). Но при этом младенец представляется им существом пусть и бессловесным, но вполне разумным и способным к диалогу. Не о том, конечно, являются ли события в Белоруссии вторым Майданом. Но вот понять, что ночью нужно спать, а молчать после первой же просьбы — это любой ребёнок должен понимать, уверены “яжотцы”.

Когда же выясняется, что малыш кричит по собственному графику, не ходит сам на горшок и даже головку не держит — надо помогать, “яжотец” в родительстве разочаровывается. Вот, например, в Тюмени мужчина ушёл из дома через три месяца после появления сына и даже в суде не постеснялся сказать, что плач и пелёнки — совсем не то, что он ожидал. “Яжотцы”, которые остаются в семье, торжественно заявляют, что будут ждать “футбольных” времён, а пока жена пусть как-нибудь сама. Тем более у баб обращение с младенцами в генах запрограммировано — прямо в том же участке ДНК, где говорится, как использовать серп при родах.

“Начну заниматься ребёнком, когда с ним будет о чём поговорит. Так и заявил”.

“Забрал дочку четырех лет на выходные. Обнаружил ночью, что у неё болит ушко, она плачет и просится к маме. Отвезти ребенка к матери? Купить и дать лекарство? Вызвать врача? Нет, есть идея получше — орать на дитё, потому что она папку не любит!”

Очень мало знают о своих детях

Делегирование ухода за неразумным младенцем у большинства “яжотцов” затягивается: очень скоро выясняется, что и футболу учить детей им неинтересно. Это ведь изрядная морока: одеваться, на улицу идти… Да и играть скучно: мячик надо пинать аккуратно и побегать, как с командой ровесников, шансов нет. Что уж говорить про ещё менее интересные дела: уроки, школьные собрания и визиты к врачам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нобелевская премия по литературе: 7 спорных и скандальных лауреатов Нобелевская премия по литературе: 7 спорных и скандальных лауреатов

Самые неоднозначные лауреаты Нобелевской премии по литературе

РБК
15 мыслей Евгения Цыганова 15 мыслей Евгения Цыганова

Евгений Цыганов о Цое, Ефремове и самом себе

GQ
Василий Алексеев: Что произошло с рынком франчайзинга после пандемии Василий Алексеев: Что произошло с рынком франчайзинга после пандемии

Рынок франчайзинга: за счет чего удалось добиться кратного роста числа партнеров

СНОБ
7 самых странных попыток создать суперсолдата 7 самых странных попыток создать суперсолдата

Поневоле начинаешь лучше относиться к своему сержанту!

Maxim
Самый богатый человек в Вавилоне Самый богатый человек в Вавилоне

Пересмотрено и адаптировано для XIX века

kiozk originals
10 необычных Lincoln 10 необычных Lincoln

За более чем 100-летнюю историю марки имя Lincoln носили очень интересные машины

Популярная механика
Пот и пепел Пот и пепел

Как сегодня смотреть шедевр Алена Рене «Хиросима, моя любовь»

Weekend
Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде Tinder для коллег: расширение NextPage поможет найти общий язык в команде

Расширение NextPage должно решить проблему с нехваткой неформального общения

РБК
Наблюдаемое количество гравитационных линз на порядок превысило прогноз симуляций Наблюдаемое количество гравитационных линз на порядок превысило прогноз симуляций

Общепринятые представления о свойствах темной материи отныне под сомнением

N+1
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Как «Новичок» «утек» из секретных лабораторий и в чьи руки он мог попасть Как «Новичок» «утек» из секретных лабораторий и в чьи руки он мог попасть

Что такое «Новичок» и насколько сложно его получить за пределами спецслужб?

Forbes
Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии Католический священник Вячеслав Барок о противостоянии в Белоруссии

Охватившие Беларусь протесты имеют и конфессиональное измерение

СНОБ
Азиатская модель управления Азиатская модель управления

Удачи и провалы самого динамичного региона в мире

kiozk originals
Как быть, если твой ребенок не такой, как все Как быть, если твой ребенок не такой, как все

Некоторые воплощенные в жизнь фантазии могут выйти боком

СНОБ
Что означают цифры на штрихкодах? Что означают цифры на штрихкодах?

Знай это, когда в следующий раз захочешь отсканировать агента из «Хитмана»

Maxim
Я вижу, о чем вы думаете Я вижу, о чем вы думаете

Как агенты ФБР читают людей

kiozk originals
Как побороть опухоль мозга и создать крупнейший инвестфонд в сфере выращивания морепродуктов Как побороть опухоль мозга и создать крупнейший инвестфонд в сфере выращивания морепродуктов

Сейчас в портфеле Эми Новогратц — 19 компаний, а на радаре — еще полторы тысячи

Forbes
Из чего же сделаны наши девчонки? Из чего же сделаны наши девчонки?

Об экранизации романа Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку?»

Tatler
Почему мы все заняты бесполезной работой Почему мы все заняты бесполезной работой

Технический прогресс сильнее привязал людей к бессмысленной работе

Esquire
Дарья Жук: «Когда начались протесты в Беларуси, у меня случился разрыв мозга и сердца» Дарья Жук: «Когда начались протесты в Беларуси, у меня случился разрыв мозга и сердца»

Интервью с режиссеркой Дарьей Жук о ситуации в Беларуси и фильме FEMEN

GQ
К доске! К доске!

История про тотальное внимание и погружение в процесс покорения волн

Vogue
7 безумно дорогих покупок российских олигархов 7 безумно дорогих покупок российских олигархов

Иногда загадочная душа олигархов требует широких жестов и дорогостоящих покупок

Maxim
«Мы слишком зависимы от определенности. Это мешает нам быть счастливыми» «Мы слишком зависимы от определенности. Это мешает нам быть счастливыми»

Маргарет Хеффернан — о том, как big data и планирование лишают нас свободы

Reminder
Почему негативные заголовки работают лучше Почему негативные заголовки работают лучше

Почему наш мозг запрограммирован быстрее реагировать на негативную информацию

Psychologies
«Мальчик и девочка должны иметь равные возможности играть». Полина Юмашева — о работе в РФС, равенстве в спорте и развитии женского футбола «Мальчик и девочка должны иметь равные возможности играть». Полина Юмашева — о работе в РФС, равенстве в спорте и развитии женского футбола

Полина Юмашева о развитии женского футбола в России

Forbes
Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace Двойной «Джей». 7 фактов об обновлении Jaguar F-Pace

Обновленный Jaguar F-Pace — новый салон и экономичный двигатель

РБК
Как устроена экономика Как устроена экономика

Экономическая теория простым и доступным языком

kiozk originals
Чернобыль Чернобыль

История ядерной катастрофы

kiozk originals
Поставить атлант на место: кому это надо и зачем? Поставить атлант на место: кому это надо и зачем?

Сейчас многие клиники наперебой предлагают «поставить атлант на место»

Psychologies
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
Открыть в приложении