Жизнь устроена так, что в ней не могут побеждать все

ЛизаМать и дитя

Главное – не победа

Жизнь устроена так, что в ней не могут побеждать все. Если есть победитель, то есть и проигравший. У того, кто выиграл, и все лавры. Что делать, если на этот раз удача обошла стороной твоего ребенка? Учим детей проигрывать с достоинством.

Проигрыш для многих детей – настоящая катастрофа, сопровождающаяся слезами и даже вспышками гнева. Если такое положение вещей не пытаться изменить, в дальнейшем реакция на провал будет проявляться все острее. Как вести себя родителям ребенка, не признающего поражений, и как научить его выражать свои эмоции адекватно? Спросим у психолога Веры Гуляевой.

Почему ребенок не принимает поражений

Стремление побеждать – важное качество, которое помогает добиться успеха. Но надо понимать: когда человек готов заплатить за выигрыш любую цену, а из-за провала у него случается потрясение, речь уже идет о серьезной проблеме.

Почему дети всегда хотят быть первыми? Потому что родители без какого-либо умысла внушают это им с раннего детства. «Кто первым съест всю кашу?», «Кто первым угадает слово?», «Кто первым найдет вещь?» В таких состязаниях взрослые обычно поддаются малышу и аплодируют ему за победу. Когда же ребенок попадает в детский коллектив, он испытывает серьезное разочарование: оказывается, есть дети, которые делают что-то лучше его! А некоторые родители, напротив, сосредотачивают все внимание на неудачах ребенка: критикуют за любые промахи, говорят, как плохо быть проигравшим и занимать даже второе место. Итог тот же: ребенок во что бы то ни стало старается во всем быть первым. Игра и победа становятся для него способом самоутвердиться, почувствовать собственную значимость. А проигрыш означает, что эта значимость утрачена.

Если спросить ребенка, болезненно реагирующего на проигрыши, почему он так расстраивается, ответы будут примерно следующими:

  • «Побеждать – это хорошо, а проигрывать – плохо. Если я проиграл, значит, сделал что-то плохое»;
  • «Если я не победил – значит, слабый, ничего не умею»;
  • «Неудачников не любят, со мной никто не захочет дружить»;
  • «Если я проиграл, значит, все мои усилия напрасны и незаметны, они ни к чему не приводят и не приносят результата».

Родителям важно научить детей не только уметь принимать проигрыши, но и правильно воспринимать само состязание. Оно не должно превращаться для ребенка в нечто, что показало бы, насколько он ценен, важен, хорош сам по себе. А чужая победа не должна становиться для него поводом чувствовать свою несостоятельность, иначе в игры он будет вступать лишь для того, чтобы хоть на мгновение ощутить свое превосходство над другими. Так вся его жизнь может стать сплошным состязанием.

Не только результат

Конечно, выигрывать очень приятно. Это мотивирует и вдохновляет на свершения.

Но что, если попробовать сосредоточиться на самом процессе достижения цели? Родителям стоит научить своего ребенка получать пользу от каждого этапа работы и находить в этих этапах свои маленькие победы. Пусть сегодня ребенок снова не занял первое место, но он стал сильнее, чем вчера. Возможно, сам процесс достижения цели позволил ему изучить какую-то тему, разобраться в своих сильных и слабых сторонах и лучше понимать самого себя в целом.

Личный пример

Чтобы научить ребенка проигрывать, тебе стоит сначала задуматься о собственной реакции на проигрыши.

«Как я отношусь к своим провалам и неудачам? Радуюсь ли я за друзей, когда они преуспевают в чем-то, или только раздражаюсь, что я сама не смогла достичь того же?» Родителям важно прежде всего разобраться в себе, проработать собственные проблемы, чтобы начать подавать ребенку личный пример. Видя, что родные ведут себя спокойно, когда у них что-то не получается, он и сам начнет вести себя так же.

Доброе слово

Похвала и поддержка очень мотивируют как детей, так и взрослых.

Поощряй ребенка за достижения и отмечай любые моменты, когда он старался, проявлял себя с лучшей стороны. Пусть сегодня он и проиграл в состязании, но показал себя сильным, упорным и терпеливым, сумел довести дело до конца, не испугался и не отступил. Поддержка заставит ребенка поверить в себя, а это позволит ему преодолеть страхи перед новыми задачами и проблемами и научиться не завидовать чужим успехам. Важно воспитывать в ребенке чувство собственного достоинства и веру в то, что у него все получится.

Право на ошибку

Позволь своему ребенку ошибаться и приобретать негативный опыт.

Он научит детей понимать, как действовать в той или иной ситуации, видеть последствия своих поступков. Задача родителей – не ограждать ребенка от трудностей, а помогать переживать провалы и неудачи, поддерживать его, когда он в этом нуждается. Попробуй донести до него мысль, что ошибки – это важная часть жизни и проигрыши тоже необходимы. Именно провалы учат человека, позволяют ему понять, как правильно действовать в дальнейшем.

Отказ от упреков и подшучиваний

Даже самые безобидные шутки над проигрышем ребенка абсолютно неуместны.

Если он расстроен, любая шутка может показаться ему трагедией. Упреки тем более под запретом. Важно избегать таких фраз: «Я так и знала, что ты проиграешь!», «Зачем вообще нужно было участвовать, я же говорила, что ничего не выйдет!» Когда ребенок понимает, что он в чем-то уступил другим, его необходимо поддержать. Но это не должно превращаться в причитания и сюсюканья. Не устраивай из проигрыша драму космических масштабов – веди себя спокойно и естественно. Можно провести совместную работу над ошибками, помочь ребенку понять, куда и как ему двигаться, чтобы стать сильнее.

больше состязаний!

Ребенку, не умеющему проигрывать, стоит чаще участвовать в командных играх.

Когда он играет не один, поражение кажется ему менее обидным. Поскольку цели добивается целая команда, сам процесс игры становится другим – в нем есть место сплочению и взаимовыручке. Это учит ребенка дружить, работать в команде, сопереживать и поддерживать других. Ребенок, который проигрывал вместе с друзьями, спокойнее воспринимает и собственные неудачи, которые приходится переносить одному.

Самое важное

«Правильные слова» надо говорить не в момент выигрыша/ провала ребенка.

Все нужные знания и умения он должен получать в повседневной жизни: учиться управлять эмоциями, укреплять самооценку, формировать адекватный взгляд на жизнь. Постоянно показывай ребенку, что он любим и ценен вне зависимости от промахов и побед. Если дети знают, что любви дорогого человека не нужно добиваться, их не будут любить меньше за неудачи, тогда ни одно соревнование не будет вызывать у них беспокойства. И даже последнее место на пьедестале они воспримут лишь как бесценный опыт и мотивацию для достижения целей.

Не приукрашивай

Если ребенок проиграл, не надо делать вид, что все прекрасно и замечательно. Наигранная радость только добавит напряжения. Кроме того, ребенок может подумать, что родителям просто наплевать на его провал, что они не считают это состязание важным и значимым. Поэтому ведите себя естественно.

Безусловная любовь

Если ребенок чувствует, что близкие его любят и принимаю таким, какой он есть, он не будет стремиться всеми силами доказать свое превосходство над другими детьми, боясь при этом проиграть.

Радость за победителя

Чтобы проигрывать достойно, важно уметь искренне поздравить победителя и разделить с ним его радость.

  • Это качество по-настоящему сильного человека, это и есть маленькая собственная победа.
  • Если ребенок не чувствует себя плохим, никчемным, слабым из-за того, что он занял последнее место в состязании, это уже делает его победителем.
  • Важно донести до ребенка, что чужое достижение – это тоже труд, который нужно уважать. Чужой успех – это опыт для него самого, развитие и мотивация, чтобы стать лучше.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Playboy подводит итоги года Playboy подводит итоги года

Всё, что нас удивило в уходящем году: события радостные, трагичные, курьезные

Playboy
Радости новой жизни Радости новой жизни

Истории читателей, которые расстались с вредными привычками и занялись здоровьем

Лиза
Любовь в законе Любовь в законе

Наличие штампа в паспорте беспокоит женщин – причем любого возраста

Лиза
10 лучших новых домов Москвы и Петербурга 10 лучших новых домов Москвы и Петербурга

В этом году в нашем списке дебютирует северная столица

Tatler
Зачем в России учиться ходить под парусом Зачем в России учиться ходить под парусом

Яхтинг – отличный спорт и нагрузка для мозга одновременно

GQ
Ручная работа Ручная работа

Эти упражнения помогут тебе подтянуть мышцы рук

Лиза
Электрический аммиак Электрический аммиак

Растворённые в воде нитраты можно превращать в полезный аммиак

Наука и жизнь
Медная река Медная река

Как работает брутальный бизнес Игоря Алтушкина

Forbes
«Мой дом называют клиникой неврозов» «Мой дом называют клиникой неврозов»

Для актрисы Марии Ароновой нет ничего невозможного

OK!
О питании зимой О питании зимой

Для поддержания себя в холодное время года особенно важно питание

Yoga Journal
Почему секс оказался переоценен Почему секс оказался переоценен

Почему современные подростки гораздо позже вступают в сексуальные отношения

СНОБ
Человек отредактированный Человек отредактированный

Ученые обсуждают условия применения методик CRISPR/Cas в человеческих эмбрионах

Эксперт
Неочевидная Япония: лисья деревня с ручными кицунэ, Великие будды и горячие источники Хоккайдо Неочевидная Япония: лисья деревня с ручными кицунэ, Великие будды и горячие источники Хоккайдо

Япония хранит в себе много удивительных явлений и мест

Forbes
Древняя Армения: несправедливо забытая история Древняя Армения: несправедливо забытая история

В силу многих причин Армения не попала в должном объеме в учебники по истории

Naked Science
Бычки вымели хвостами сперму конкурентов из гнезд Бычки вымели хвостами сперму конкурентов из гнезд

Это первый пример удаления спермы соперников у видов с внешним оплодотворением

N+1
«Про девяностые мы будем говорить до конца своих дней» «Про девяностые мы будем говорить до конца своих дней»

Интервью Валерия Тодоровского о его новом проекте «Гипноз»

Weekend
«Последняя капля». София Коппола сняла фильм об отношениях между отцами и дочерьми «Последняя капля». София Коппола сняла фильм об отношениях между отцами и дочерьми

«Последняя капля» – редкий экземпляр прекрасной комедии

Forbes
Сколько должен зарабатывать мужчина: подробная аналитика и мнение звезд Сколько должен зарабатывать мужчина: подробная аналитика и мнение звезд

Какой уровень заработка оптимален для мужчины в зависимости от его целей?

Playboy
Дороги-пути Дороги-пути

Почему человек в современном мире готов идти сотни километров?

Seasons of life
Плакать над фильмами здорово! Плакать над фильмами здорово!

Почему мы иногда не можем сдержать слез во время просмотра фильма

Psychologies
Изменение климата и языковое разнообразие Изменение климата и языковое разнообразие

Языки также вымирают тревожными темпами

Naked Science
«Предприниматель не может не расти в творческом и финансовом плане». Игорь Рябенький — о том, как не стать унылым говном «Предприниматель не может не расти в творческом и финансовом плане». Игорь Рябенький — о том, как не стать унылым говном

Отрывок из книги «Легкий венчур» Игоря Рябенького

Inc.
Лиза Арзамасова. Пусть каждый день удивляет Лиза Арзамасова. Пусть каждый день удивляет

Лиза Арзамасова рассказывает о любви, доме, карьере и влиянии имени на характер

Лиза
Как правильно делать планку: все способы и подробные инструкции Как правильно делать планку: все способы и подробные инструкции

Стоя в планке каждый день по паре минут, вы быстро похудеете и подкачаетесь

Cosmopolitan
Черная дыра сделала теорию Эйнштейна надежнее в 500 раз Черная дыра сделала теорию Эйнштейна надежнее в 500 раз

Появилось очередное доказательство теории относительности Эйнштейна

Популярная механика
Периоды детского развития: от 12 до 17 лет Периоды детского развития: от 12 до 17 лет

Вчера ребенок был покладистый, а уже сегодня начинает без спроса делать пирсинг

Psychologies
Деньги из детства Деньги из детства

Узнай, как изменить свои финансовые настройки

Лиза
Мошенники на проводе Мошенники на проводе

Как распознать телефонных мошенников и уберечь себя от обмана

Лиза
Гений генетики Гений генетики

Как изменилась наука о наследственности со времен Грегора Менделя

Огонёк

Как Кира Найтли сделала себе имя в кино

Cosmopolitan
Открыть в приложении