Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA БиографияСтиль жизни

Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

Текст: Василий Скорлупкин

День интервью с актрисой Александрой Никифоровой был фактически ее первым выходным за долгое время, и было приятно, что она решила провести его в моей компании. Накануне закончились съемки сериала «Анна-детективъ», показ которого в конце декабря завершился на телеканале ТВ -3, и работе над главной ролью Александра отдалась целиком и полностью.

«Мне это было изначально интересно, – говорит Александра, – как только я прочитала первую версию сценария. Такая история не могла не захватить: XIX век, исторический антураж, детектив и мистика, героиня – девушка особенная, необычная. Я говорю сейчас не только о ее способностях общаться с душами умерших, она сама по себе странненькая. Именно это меня в ней и привлекло. Я была готова посвятить этому и время, и силы».

– Я так понимаю, эта роль сейчас перед вами открывает массу возможностей, которые нельзя упустить.

– Есть такой сайт «Кино-театр.ру», там кто-то на моей странице написал: «Рви рычаг». Видимо, вы сейчас и спрашиваете о том, что надо «рвать рычаг»?

Фото: Пресс-служба ТВ-3

– Да, и вы рвете?

– Мне просто очень хочется работать.

– Может, продолжение будет?

– Пока такой информации нет. Но работать все равно хочется. Постоянно и без перерывов. Для меня это способ жить. Даже когда у меня нет репетиций и другого материала, то я просто читаю стихи, хотя бы самой себе. Мне нужно находиться в бесконечном процессе.

– Вы такая целеустремленная?

– Думаю, что да.

– Откуда у вас это качество?

– У меня есть тетя, Виктория Шпаковская, в девичестве Калашникова, актриса Севастопольского театра Черноморского флота имени Б. Лавренева и какой-то особенный человек в моей жизни. Благодаря ей мне в детстве казалось, что артисты – это боги, сверхлюди, обладающие суперсилой. Кстати, не так давно тетя и ее супруг, тоже актер, совершили очень серьезный поступок – открыли в моем родном городе Севастополе собственный театр под названием «Стая». В Москве это частая практика, тут каждые полгода какой-нибудь театрик в подвале открывается, а для Севастополя это событие. Так что хочется пожелать им удачи.

– Что вас так поразило в тетином образе жизни, что вы выбрали ее в качестве ролевой модели?

– У меня в памяти это сохранилось в виде ярких, но обрывочных картинок. Она приходила поздно после спектакля в хорошем настроении, разгоряченная, веселая, пела песни, цитировала шутки из пьес, и мне хотелось ей подражать. Я бывала у нее на спектаклях, за кулисами. Мы все время с ней играли, и это было так весело, что мне не хотелось, чтобы эта игра заканчивалась.

– А родители к искусству имеют отношение?

– Отец военный, сейчас на пенсии. Мама, Елена Александровна, воспитатель в детском саду. Меня, кстати, в честь дедушки назвали Александрой. Так получилось, что ему сильно хотелось сына, а у него родились две дочери (моя мама и тетя). Тогда он надеялся хотя бы на внука, но появилась я. Мама, чтобы его утешить, назвала меня Александрой.

«Я с мамой в детском саду, она работала воспитателем, а я ходила к ней в группу и должна была называть ее Еленой Александровной.
Более того, когда мы шли домой, я спрашивала, можно ли называть ее мамой?»
1998 год.
Фото: из личного архива А. Никифоровой

– Что собой представляло ваше детство в Севастополе?

– При мысли о детстве у меня возникает такая картинка: просыпаешься утром, окошко открыто – я в частном доме жила, – шторку треплет ветром. Выглядываешь во двор – там помидоры спелые на грядке растут, бабушка тут же суетится. Дедушка уже успел съездить в Балаклаву на рыбалку и теперь в коптилке улов коптит. Выбегаешь на улицу, кричишь: бабушка, заплети мне косички! Она говорит: конечно, беги сюда!

Я росла фантазеркой. Обожала бродить по Херсонесу – это древний город на территории Севастополя. Гуляла там одна, без подружек, без мамы. Находила укромное местечко около скал и читала. И, как у Ахматовой, «Ко мне приплывала зеленая рыба, / Ко мне прилетала белая чайка, / А я была дерзкой, злой и веселой / И вовсе не знала, что это – счастье».

«Это фото было сделано на Доску почета в первом классе, который я окончила на все «пятерки». И школу я окончила с медалью».
2001 год.
Фото: из личного архива А. Никифоровой

– Выбивались из коллектива, как ваша героиня Анна?

– В каком-то смысле. И XIX век мне был близок.

– Поэтому вы оттуда уехали?

– Я родной город очень люблю, он в меня много светлого вложил – вот эти прогулки по набережной, когда идешь и представляешь, как здесь было лет 100–150 назад, дух офицерства, красивые моряки в белой форме, девушки с кружевными зонтиками, севастопольские вальсы – все это овеяно теплом и добротой с детства. Если бы в городе был хоть какой-нибудь театральный институт, то я бы никуда не поехала.

– Что за севастопольский театр «Психо Дель Арт», в котором вы одно время служили? Судя по отзывам, это не то какие-то городские сумасшедшие, не то что-то авангардное…

– (Смеется.) Да, это очень далеко от академизма. Это театр режиссера и драматурга Андрея Маслова, а у него свой субъективный взгляд на все, что касается человеческих отношений. Он любит рассматривать людей на грани истерики. Для меня в семнадцать лет это был прекрасный опыт.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Венский омут Венский омут

Чем Австрия и Германия привлекательны для исламских террористов

Огонёк
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Ход Козыревым Ход Козыревым

Почему Михаил Козырев не может гордиться своим культовым саундтреком к «Брату 2»

Esquire
Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо

Жизнь Даниэля Дефо была, возможно, менее интересной, чем приключения его героя

Maxim
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
Killing Floor 2 Killing Floor 2

Группа людей, вооруженных автоматами, пытается выжить в лабиринте коридоров заброшенной лаборатории. Слышны звуки цепной пилы, топот десятков ног, рычание и вопли орды.

Игромания
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Первая любовь: что делать родителям? Первая любовь: что делать родителям?

Почему-то так легко говорить с детьми об оценках и порядке в комнате и так сложно – о любви. А это, между прочим, гораздо важнее! Что же происходит с детьми и что мы можем сделать?

Домашний Очаг
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Девушка с ружьем Девушка с ружьем

Ак­три­са Хей­ли Бен­нетт — од­на из тех, кто бу­дет за­да­вать мо­ду в Гол­ли­ву­де в бли­жай­шие де­сять лет. Звез­да «Ве­ли­ко­леп­ной се­мер­ки» — о том, как от­во­е­ва­ла се­бе ме­сто под солнцем.

Vogue
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
Ура, у нас тестикулы! Ура, у нас тестикулы!

Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

Maxim
Как сказку сделать прибылью Как сказку сделать прибылью

Изучаем основы нейроэкономики, объясняющей нелогичное поведение людей

Maxim
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Наше величество Наше величество

Алексей Яблоков пытается вообразить, какой была бы февральская революция в 2017 году.

GQ
Порнометражный фильм Порнометражный фильм

После победы на выборах Дональд Трамп принес порноиндустрии колоссальную выручку

Правила жизни
Свой путь Свой путь

Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес.

L’Officiel
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Девушка с характером Девушка с характером

Когда Марина Александрова смеется, кажется, что вокруг зажигаются тысячи лампочек. Одна из самых красивых и ярких актрис нашего кино уверена, что секрет счастья любого из нас — в умении прислушиваться к своим желаниям и не бояться воплощать их в жизнь.

Добрые советы
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Сергей Карякин Сергей Карякин

Сергей Карякин – о шахматах, о себе и о своем главном сопернике

Maxim
Все как есть Все как есть

Так называемые суперфуды: экзотические ягоды, злаки и водоросли с рекордным содержанием витаминов, минералов и питательных веществ — сегодня у всех на слуху. Но действительно ли они так полезны, что могут защитить нас от самых разных болезней?

Добрые советы
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Открыть в приложении