Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA БиографияСтиль жизни

Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

Текст: Александр Щипин

Есть в нем какая-то неголливудская мужественность – высокий, немного нескладный, со свернутым набок носом и заметным шрамом на подбородке, Форд в любом костюме и любых декорациях выглядит удивительно настоящим и, похоже, не имеет ни малейшего представления об актерских приемах и ужимках, просто проживая на экране одну жизнь за другой. Но все это лишь на первый взгляд: в действительности Форд – совсем не тот, кем порой кажется.

Прежде всего, появление Харрисона Форда на киноэкране никак не назовешь случайностью: актером был еще его дед, Джон Фицджеральд Форд, игравший в водевилях. В том же жанре начинал свою карьеру и отец Харрисона Джон Уильям, отчего-то предпочитавший называться Кристофером, однако, когда популярность водевилей пошла на спад, перешел на радио. В качестве одной из звезд популярного шоу «Охотники за гангстерами» Кристофер Форд немало поездил по стране и даже гастролировал за границей, пока не занялся рекламой, время от времени подрабатывая дубляжом фильмов. Со своей будущей женой он встретился как раз на радио, где Дороти Нидельман, дочь еврейских эмигрантов из Минска, тоже трудилась несколько лет, пока не посвятила себе семье.

Getty Images Russia

Их сын Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в пригороде Чикаго. Во время учебы в школе он не был звездой или всеобщим любимцем – и это еще мягко сказано. На самом деле у него была репутация слабака и плаксы, над которым регулярно издевались одноклассники, причем Форд никогда даже не пытался дать сдачи. Сам актер считает, что виной всему были его застенчивость и замкнутость, которые многие до сих пор принимают за высокомерие. При этом Харрисон не был и одним из школьных «ботаников»: он не читал книг, не сидел в школьных лабораториях и даже, в отличие от многих товарищей по несчастью, не искал утешения в мире киногрез, представляя себя на месте героев Джона Уэйна или Хамфри Богарта. В то время казалось, что его вообще ничто не интересует, кроме одиноких прогулок в окрестностях Чикаго да занятий в кружке бойскаутов. Став старше, он, продолжая учиться, начал подрабатывать – то коком на прогулочной яхте, то продавцом в табачной лавке, – однако и там не проявлял большого энтузиазма, не пытался сделать карьеру ни на одном из этих поприщ.

Будущего актера назвали в честь родившегося в Белоруссии дедушки Гарри. «На идиш «Харрисон» – это «сын Гарри»,
– утверждает сам Форд, причем понять, шутит он или говорит серьезно, как всегда, невозможно.
Legion-Media

Для поступления он выбрал колледж Рипон в Висконсине (в основном из-за того, что там не предъявляли слишком высоких требований к абитуриентам) и начал изучать английский язык и философию – набор предметов, подходивший скорее девице на выданье, чем амбициозному молодому человеку. Разумеется, Форд не слишком утруждал себя и в колледже, валяясь в кровати дни напролет, – по собственному признанию, он однажды проспал неделю кряду. В конце концов Харрисон обнаружил, что его вот-вот выгонят из-за запредельно низкой успеваемости, даром что отец платил за учебу две тысячи долларов в год. Чтобы хоть как-то повысить свой средний балл, Форд срочно записался в класс драматургии, надеясь, что там не придется чересчур напрягаться. Не учел он только одного: его застенчивость никуда не исчезла, и выступления на публике приводили начинающего актера в ужас.

Будучи бойскаутом, Форд любил возиться со змеями: отлавливал по всей округе и обустраивал для них террариумы.
Оттого, вероятно, ужас, который Индиана Джонс испытывает перед рептилиями, трудно назвать неподдельным.
Legion-Media

Однако отступать было уже некуда, и Харрисон, пересиливая страх, раз за разом выходил на сцену, чтобы получить свою порцию аплодисментов, – как оказалось, от родителей и деда ему все-таки достался по наследству актерский талант. К тому же выяснилось, что игра в школьном театре приносит неожиданные бонусы – на Форда, у которого даже в старших классах не было девушки, начали обращать внимание студентки. Одна из них, Мэри Марквардт, периодически делавшая за него письменные работы, в конце концов и стала его женой. Впрочем, ни помощь невесты, ни успехи в театре (Харрисон сыграл роль Мэкки-Ножа в «Трехгрошовой опере») ему не помогли: буквально за несколько дней до окончания колледжа Форда все-таки отчислили за неуспеваемость.

Поскольку никаких других склонностей и талантов, кроме актерского, Харрисон Форд у себя так и не обнаружил, он погрузил свои вещи в микроавтобус и вместе с молодой женой отправился в Лос-Анджелес, где первое время плотничал на верфи и работал продавцом. Именно тогда у Форда появился его знаменитый шрам на подбородке: когда Харрисон после очередной смены выезжал с парковки супермаркета, он начал пристегивать на ходу ремень и врезался в столб, вылетев на капот через ветровое стекло. Врач, зашивавший рану, был, судя по всему, не из дорогих, так что заметный след той аварии остался у актера на всю жизнь.

Впрочем, не прошло и года, как Харрисон подписал свой первый профессиональный контракт: «Коламбия» была готова платить ему 150 долларов в неделю, позволяя играть крошечные роли в безвестных телефильмах и позировать для рекламных проспектов. Спустя еще год Форду почти улыбнулась удача: он получил роль в настоящей кинокартине (правда, это был посыльный с одной-единственной репликой), однако продюсеры, увидев отснятый материал, заявили, что молодой актер никогда не станет звездой. В конце концов семилетний контракт был разорван, чему Харрисон, чья жена к тому времени ждала первого ребенка, был только рад: на «Коламбии» у него явно не было будущего. «Юниверсал», куда Форд перешел сразу после этого, была хотя бы более щедрой на предложения ролей: ему удалось сыграть в нескольких фильмах и даже поработать с Микеланджело Антониони, который, правда, вырезал из окончательного варианта «Забриски Пойнт» всю сюжетную линию, где был задействован молодой актер. Однако ни денег, ни славы сотрудничество с новой студией Форду не приносило, так что в итоге он расстался и с «Юниверсал», решив переквалифицироваться в плотники.

Вестерн «Время убивать» – первый фильм, где в титрах упоминается имя Форда. Правда, актеру это не помогло – никто не обратил внимания на этот дебют.
1967 год.
Legion-Media
Харрисон Форд (на фото крайний справа) сыграл небольшую роль в картине «Путешествие в Шайло», и его позвали на пробы к фильму «Полуночный ковбой». Но роль досталась Джону Войту.
1968 год.
Legion-Media

Вскоре Форд получил первый заказ, что до сих пор остается одним из самых загадочных моментов в биографии актера: непонятно, как музыкант Сержио Мендес согласился заплатить десять тысяч долларов за отделку своей звукозаписывающей студии человеку без сколько-нибудь значительного опыта. Сам Форд утверждает, что ему просто повезло и заказчик не сообразил потребовать у него портфолио предыдущих работ, однако нельзя, конечно, исключать, что, убеждая Мендеса, он наконец нашел достойное применение своим актерским способностям. Как бы то ни было, Харрисон набрал в библиотеке учебников по плотницкому мастерству и справился с заданием вполне успешно, так что заказы после этого пошли один за другим. Новая работа оплачивалась куда лучше, чем роли в мало кому интересных постановках, однако дело было не в деньгах, пусть даже они совсем не были лишними в семье, которая все увеличивалась: в 1967 году у Фордов родился первый сын, Бенджамин, а в 1969-м – второй, Уиллард. Харрисон наконец чувствовал себя нужным: он делал что-то, что можно потрогать руками, с ним считались, его уважали. После нескольких унизительных лет студийной кабалы он снова обрел уверенность в себе. Актерскую профессию Форд не забросил, но теперь уже не хватался за любые роли, соглашаясь прийти на прослушивание только в том случае, если материал был ему действительно интересен. Это вновь обретенное чувство собственного достоинства, похоже, сказалось и на отношении к нему продюсеров и режиссеров: в 1972 году Джордж Лукас пригласил его на одну из ролей в своем фильме «Американские граффити». Харрисон Форд получал на съемках 500 долларов в неделю,

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
По своим правилам По своим правилам

Чтобы двигаться по жизни легко и уверенно, нужно выбрать правильное направление

Cosmopolitan
Тайны брянского Лас-Вегаса Тайны брянского Лас-Вегаса

Кто стоит за самым загадочным букмекером на российском рынке

Forbes
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Игорь Лифанов: «До сих пор думаю, что многое еще впереди» Игорь Лифанов: «До сих пор думаю, что многое еще впереди»

Актер Игорь Лифанов о Дмитрии Нагиеве и съемках в «Дневном дозоре»

Караван историй
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Счастье вдруг Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’Officiel
Девушка с ружьем Девушка с ружьем

Ак­три­са Хей­ли Бен­нетт — од­на из тех, кто бу­дет за­да­вать мо­ду в Гол­ли­ву­де в бли­жай­шие де­сять лет. Звез­да «Ве­ли­ко­леп­ной се­мер­ки» — о том, как от­во­е­ва­ла се­бе ме­сто под солнцем.

Vogue
Да Винчи без кода Да Винчи без кода

Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

GALA Биография
Первая любовь: что делать родителям? Первая любовь: что делать родителям?

Почему-то так легко говорить с детьми об оценках и порядке в комнате и так сложно – о любви. А это, между прочим, гораздо важнее! Что же происходит с детьми и что мы можем сделать?

Домашний Очаг
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
В мастерской — Евгений Антуфьев В мастерской — Евгений Антуфьев

Лабиринты, бабочки, ножи, секретные комнаты, мягкие маски, скифские скульптуры и этрусская лотерея: чтобы узнать, как создается огромная и таинственная вселенная художника Евгения Антуфьева, Numéro отправился к нему в мастерскую. Как оказалось, одну из многих.

Numéro
Вечерние грезы Альфонса Мухи Вечерние грезы Альфонса Мухи

Альфонс Муха обладал редким даром превращать в произведение искусства все, к чему прикасался, – будь то рекламные плакаты, обложки журналов, посуда или другая домашняя утварь. Его картины вызывали восхищение, он создал свой собственный стиль, которому и сегодня подражают художники всего мира, а история его жизни стала идеальной иллюстрацией того, как много значит Случай в судьбе человека.

GALA Биография
Очень страшная болезнь Очень страшная болезнь

Почему мы не можем справиться с раком?

Maxim
Порнометражный фильм Порнометражный фильм

После победы на выборах Дональд Трамп принес порноиндустрии колоссальную выручку

Правила жизни
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
10 правил глянцевой журналистики 10 правил глянцевой журналистики

Самый известный главред русского глянца Алена Долецкая

Esquire
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
Прощай, Бранджелина! Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историй
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Girl Talk. Юлия Никифорова Girl Talk. Юлия Никифорова

День святого Валентина! Подборку сладких парочек вам покажут женские форумы, советы о том, как сохранить отношения, прочитаете в нашей рубрике «Досье», пожаловаться на одиночество можно в фейсбуке. А SNC побалует вас беседой о разводах. На разговор мы вызвали самого длинноногого адвоката Москвы Юлию Никифорову: вторую десятилетку она «разводит» состоятельные рублевские пары. Но и для тех, кто не с Рублевки, тут есть дельные советы.

SNC
Андрей Градов. Мой ангел-хранитель Андрей Градов. Мой ангел-хранитель

Андрей Градов рассказал о родителях и съемках в своих самых известных фильмах

Караван историй
Галина Стаханова. Мечты сбываются? Галина Стаханова. Мечты сбываются?

Галина Стаханова рассказала о своих отношениях с Роланом Быковым

Караван историй
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Прикладная красота Прикладная красота

Разработчики бьюти-приложений трудятся без сна и выпускают все новые сервисы

Cosmopolitan
Geely Emgrand X7 Geely Emgrand X7

Этот «китаец» белорусской сборки обновился – стал более привлекательным и современным. И главное, несмотря на кризис, цена даже топовой версии не перешагнула психологическую планку в миллион рублей.

АвтоМир
Открыть в приложении