Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза

Психология / Твой мир

Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Волонтеры-добровольцы сегодня оказывают посильную помощь детям и старикам, людям с ограниченными возможностями, участвуют в поиске пропавших людей, занимаются сохранением природы и другими благородными делами. В мире существует немало как крупных международных волонтерских компаний, так и небольших добровольческих организаций. Кто записывается в их ряды и почему?

Пользу людям

«Волонтерами люди становятся по разным причинам, – говорит Наталия Борисова, практический психолог, член Ассоциации процессуально-ориентированных психологов и терапевтов. – Кто-то идет в волонтеры по религиозным соображениям. Кем-то движет так называемая альтруистическая составляющая его личности (эти люди часто выбирают себе и соответствующие, «помогающие», профессии: учителя, спасателя, врача). Кто-то жаждет получить новый жизненный опыт (часто это молодые люди, студенты). В волонтеры идут и те, кто временно остался без работы. Они, чувствуя свою бесполезность, не хотят жить без дела, выпадать из социума – и идут работать в хосписы, детские дома, дома престарелых и так далее. А такая работа, согласитесь, будет потяжелее (особенно с психологической точки зрения) любой другой, например, в офисе. Некоторыми людьми еще движет желание оставить после себя память, след в истории…

Что дают нам занятия благотворительностью? Человек, оказывающий помощь другим, испытывает положительные эмоции. Потому что чувствует свою нужность. Потому что самореализация ради самореализации не приносит удовлетворения и радости». Волонтерство – это еще и реальный способ завести новых интересных и надежных друзей, увидеть другие страны и даже устроить личную жизнь. Это и лекарство от одиночества: волонтеры всегда в гуще событий. После работы в волонтерских проектах некоторые добровольцы осознают свое истинное призвание и меняют профессию. А кто-то отдает долги судьбе: например, чувствуя свою вину за то, что редко навещал родителей, устраивается добровольцем в дом престарелых.

По статистике каждый пятый житель Европы хотя бы раз в жизни занимался волонтерским трудом. Больше половины европейцев работают добровольцами на регулярной основе. Денег за свою работу они не получают, но имеют иные дивиденды. Например, при приеме на работу волонтерский опыт засчитывается как дополнительные баллы к резюме.

В нашей стране традиции волонтерства существовали до революции (взять хотя бы сестер милосердия на фронтах Первой мировой). В современной России добровольцы работают чаще всего в больницах, детских домах, домах престарелых, оказывают помощь бездомным животным. К сожалению, часто желающие помочь не знают, где их ждут. И наоборот, те, кому нужна помощь, не понимают, где ее можно попросить и найти. Единой базы волонтерских организаций в нашей стране не существует.

В круге добра

Если у тебя возникло желание присоединиться к армии добра, обращайся на сайты благотворительных и волонтерских организаций. Здесь помогут, расскажут, с чего и как начинать. Выбирая организацию, обращай внимание на ее профиль. Потому что если ты падаешь от одного вида крови, то работа в хосписе скорее не для тебя.

Имей в виду, помощь требуется разная: нужны рабочие руки не только в больницах, но и для организации массовых мероприятий, и в археологических раскопках, и в работе с фондами музеев. Волонтеры требуются не только в России, но и за рубежом (для поиска проекта за границей обращайся в специализированную компанию, здесь помогут оформить документы, решить другие вопросы. Например, можно выбрать работу по защите прав человека или принять участие в разных образовательных и научных проектах. В Европе, в Азии, в Америке, в Африке, в России – волонтеры нужны везде. Дело найдется для каждого.

Александр Котов 

История 1

Светлана Сафонова, директор Фонда помощи животным «Дарящие надежду»

Я всю жизнь любила животных и всегда старалась им помогать. Но делала это время от времени. Однажды приятель спросил: «Хочешь писать на сайт одного фонда помощи животным? Ты же любишь животных…». Согласилась. Познакомилась с Ольгой Кукуновой, Натальей Юницыной и Ирой Космовской, учредителями Международного фонда помощи животным «Дарящие надежду». Сначала просто писала на сайт, а потом стала участвовать во всех программах фонда. Лет пять назад организаций, комплексно помогающих бездомным животным (лечение, массовая стерилизация, помощь приютам, пристройство в дома), в России почти не было. Сегодня нам помогают самые разные люди: кто-то постоянно, а кто-то – раз от раза.

История 2

Наталья Попкова, сотрудница туристической компании

Про волонтерскую программу я узнала в Интернете. На тот момент была без работы и, пока искала новое место, решила попробовать что-то новое для себя. На одном из сайтов нашего города (я живу в Нижнем Новгороде) увидела фотографии людей с ограниченными возможностями. А спустя неделю на том же сайте узнала, что для помощи этим людям требуются волонтеры с автомобилем. Наша задача была проста: забрать из дома человека на коляске, отвезти на мероприятие, побыть с ним, а потом привезти домой. Так я стала постоянным волонтером на машине.

Эти люди уникальны. Они передвигаются на коляске, не могут ходить, но живут более полноценной жизнью, чем большинство из тех, кто имеет здоровые ноги. А главное, они с оптимизмом смотрят на жизнь, занимаются бизнесом, спортом. До глубины души меня поразил один мальчик, который, невзирая на свое состояние, занимает первые места по плаванию. А когда я увидела, как один из моих подопечных-колясочников танцует со своей партнершей!.. Общаясь с ними, я поняла, что мы сами придумываем себе свои границы и живем в них, боимся пробовать что-то новое. Когда я расстроена и в голове возникают грустные мысли, то я вспоминаю этих людей и их любовь к жизни. И настроение сразу меняется в лучшую сторону

История 3

Анита Рацер, пиар-менеджер, мама

В моей жизни все изменилось восемь лет назад с рождением ребенка. Когда я видела своего обласканного сына, мне хотелось также обласкать всех детей, которые этого лишены. Начала погружаться в проблему, чтобы понять, чем могу быть полезна. Первый раз поехала в дом ребенка сама: просто позвонила и спросила, какие подарки привезти. Была поражена, когда главный врач попросила не игрушки, а подгузники! Оказалось, детей в доме ребенка больше 100, а подгузников выделяется по 2 штуки в день… Через интернет нашла водителя, он бесплатно поехал со мной в этот дом за 200 км от Москвы...

Позже я присоединилась к фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и узнала, что помогать можно по-разному. Кто-то содействует устройству детей в семьи, кто-то помогает семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, кто-то – транспортом, психологической помощью или юридической консультацией.

Обычно каждый новичок-волонтер хочет спасти весь мир. Но его ждет разочарование… И приходит осознание, что не можешь спасти всех, а твое стремление принести пользу может скорее навредить, чем помочь. И еще волонтеру нельзя пропускать через себя каждое горе. Иначе настигнет выгорание. Я никого не агитирую заниматься благотворительностью, потому что считаю: сначала у человека должен быть внутренний порыв, затем – погружение в тему, оценка своих сил, а потом – реальные дела.

Волонтеры в России:

  • www.volontery.ru,
  • www.club-volonterov.ru

Фото: Legion-Media, из личных архивов

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Настоящие романтики Настоящие романтики

«Какой самый романтичный поступок вы совершили в жизни?» — в ответ на этот вопрос GQ больше сотни раз услышал в трубке фразу: «Мне нечего рассказать, я не романтик». И лишь 19 смельчаков приняли участие в нашем проекте, что приподнимает их над остальными. И кстати, далеко не во всех историях речь идет о любовных подвигах.

GQ
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
Как сказку сделать прибылью Как сказку сделать прибылью

Изучаем основы нейроэкономики, объясняющей нелогичное поведение людей

Maxim
Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Ева Польна. От зимы спасают путешествия Ева Польна. От зимы спасают путешествия

Артист не должен быть в образе 24 часа в сутки, считает певица. И четко разделяет творческую жизнь и время на семью.

Лиза
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Прощай, Бранджелина! Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историй
Избяная Америка Избяная Америка

Оформ­лен­ный ди­зай­не­ром Томом Филишиа дом на гор­но­лыж­ном ку­рор­те — пат­ри­ар­халь­ная и од­новре­мен­но экс­цен­трич­ная ва­ри­а­ция на тему аме­ри­кан­ской классики.

AD
По своим правилам По своим правилам

Чтобы двигаться по жизни легко и уверенно, нужно выбрать правильное направление

Cosmopolitan
Пули ниоткуда Пули ниоткуда

Микроскопические частицы с невообразимой энергией проделывают путь в миллионы световых лет, чтобы сбить астрономов с толку. Никто не знает наверняка, что произвело их на свет: дефекты в ткани пространства-времени, бьющие из черных дыр фонтаны плазмы или распад темной материи.

GEO
Просто добавь воды Просто добавь воды

Надо всеми Венециями (то есть обеими) тяготеет проклятие сезонности. Однако страшный сон отельера или туроператора — летом густо, зимой пусто — для путешественника сладок. В Венециях лучше всего зимой.

GEO
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Встреч­ные тре­бования Встреч­ные тре­бования

Что об­ще­го у лю­дей, су­мев­ших по­стро­ить счаст­ли­вые от­но­ше­ния?

Glamour
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
10 гибридных режимов 10 гибридных режимов

Что такое гибридные режимы

Esquire
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
Ода другому месту Ода другому месту

Рассказ Кати Пицык

Esquire
По моему хотению По моему хотению

Есть ли способ избежать неприятностей в путешествии? Конечно — вам поможет программирование реальности.

GQ
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
«Старушка с моторчиком» «Старушка с моторчиком»

Героини Татьяны Ивановны Пельтцер, «главной бабушки советского кино», выделялись «озорной жизнестойкостью». Актриса и в жизни была «самой счастливой старухой» – так она сама себя называла. Она действительно умела быть счастливой.

GALA Биография
Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр

Конец года – время подводить итоги и делать прогнозы.

Игромания
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Счастье вдруг Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’Officiel
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
Открыть в приложении