Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес.

L’OfficielСтиль жизни

Кофе без сахара

Свой путь

Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес. В скором времени по зачетнейшему из адресов — Столешников переулок, 2 — открывается ее новый трехэтажный магазин, концепцией напоминающий знаменитый Dover Street Market. На мой взгляд, это и есть самая надежная стратегия выживания. За несколько лет Ольга совершила невероятное: заставила московскую публику, привыкшую к платьям-футлярам Tom Ford и Victoria Beckham, полюбить вещи музейной ценности. При этом сама Карпуть ни с кем особенно не старается дружить, не пиарится, очевидно, считая справедливым важнейший постулат йоги, которой занимается вместе с мужем, владельцем «Капитал-Груп» Павлом Тё: «Все придет само». И что бы ни шептали там завистники, а очередь за новыми кроссовками от Гоши Рубчинского говорит сама за себя: эти люди лишней копейки не потратят никогда.

Текст Ксения Собчак
Фото Маша Мел

Ты вошла в список «500 самых влиятельных людей мира моды» по версии портала Business Of Fashion. Поздравляю! Тебя кто-то порекомендовал?

Рекомендовать людей в список могут только те, кто уже в нем. Подозреваю, что ветер дует со стороны Мирославы Думы. Коллег по цеху — байеров и ретейлеров — там человек тридцать, а русских всего человек десять.

В чем уникальность концепта КМ20?

В особом миксе брендов. Мы заняли нишу между люксом и стритстайлом. К нам приходят не за тем, чтобы потратить определенный бюджет или купить конкретную вещь марки, — идут за идеей. Все наши вещи — с историей. В России у нас конкурентов нет. Скоро мы переедем в Столешников переулок, это будет что-то вроде лондонского Dover Street Market. Три этажа. На крыше сделаем кафе с видом на колокольню.

Все говорят: «КМ20 — крутой проект, но ничего не продается».

Недоброжелатели, видимо.

На странице слева: пальто и серьги Simone Rochas.
На этой странице: футболка Idea Books, бра Fenty x Puma, джинсы Vetements, ботильоны Louis Vuitton, серьги Marni

«Мне неприятно, когда лезут в мой кошелек, при этом совершенно не понимая, как работает ретейл моего формата. Наш проект живет сам и дает жить многим другим»

Модники, которые разбираются и хотят купить у тебя вещи, столько не зарабатывают. А более взрослые, обеспеченные женщины редко могут позволить себе так одеваться.

Мне неприятно, когда лезут в мой кошелек, при этом совершенно не понимая, как работает ретейл моего формата. Наш проект не просто живет. Мы трудоустраиваем творческую молодежь. Это тоже для меня очень важно. Все красивое и хорошее в моде сейчас сосредоточено около нас. Многие девушки от нас едут на недели моды ловить стритстайл-фотографов.

Ну хорошо, вот оделся у тебя один какой-нибудь диджей, но кассы-то он тебе не сделает.

Диджей — opinion maker. За ним пойдут остальные.

Не все такие красивые и худые, как ты, Столье и Оболенцева.

Ты права, не все. Но мода спешит на помощь.

ЦУМ «омолаживает» аудиторию через Наташу Гольденберг, но кассу они все равно делают на тетях-чиновницах, которые приезжают за сумками и деловыми костюмами. У тебя этой ниши вообще нет.

А у меня нет нужды аудиторию «омолаживать». Так сложилось, что все самые модные люди в городе одеваются и делают кассу именно КМ20.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Years & Years Years & Years

Их альбом Palo Santo — лучшее эхо ушедшего лета

L’Officiel
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
Плюсы минуса Плюсы минуса

Варианты отдыха для тех, кто не хочет сидеть на месте

Men Today
Избяная Америка Избяная Америка

Оформ­лен­ный ди­зай­не­ром Томом Филишиа дом на гор­но­лыж­ном ку­рор­те — пат­ри­ар­халь­ная и од­новре­мен­но экс­цен­трич­ная ва­ри­а­ция на тему аме­ри­кан­ской классики.

AD
Последний поход генерала Юденича Последний поход генерала Юденича

Осенью 1919 года гражданская война в России достигла кульминации

Дилетант
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Сладкая тайна Алексея Абрикосова Сладкая тайна Алексея Абрикосова

История великого кондитера Алексея Абрикосова напоминает захватывающий детектив

Караван историй
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
Душевное чаепитие Душевное чаепитие

В подмосковном Звенигороде не только самые звонкие колокола, но и самый «сладкий» музей с потрясающей историей.

Лиза
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Арам Мнацаканов Арам Мнацаканов

Как стать лучшим ресторатором Санкт-Петербурга, открыть один из самых успешных итальянских ресторанов в Москве, обзавестись именным заведением в Берлине — и при этом жить исключительно в свое удовольствие.

GQ
10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу 10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

Esquire
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
На эмоциях На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

Cosmopolitan
По моему хотению По моему хотению

Есть ли способ избежать неприятностей в путешествии? Конечно — вам поможет программирование реальности.

GQ
Ода другому месту Ода другому месту

Рассказ Кати Пицык

Esquire
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Дальнобои останутся без работы? Дальнобои останутся без работы?

В России создана первая организация по разработке и продвижению автомобилей с автономным управлением. Начать автоматизацию решено с грузовиков.

АвтоМир
Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Прощай, Бранджелина! Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историй
Killing Floor 2 Killing Floor 2

Группа людей, вооруженных автоматами, пытается выжить в лабиринте коридоров заброшенной лаборатории. Слышны звуки цепной пилы, топот десятков ног, рычание и вопли орды.

Игромания
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Открыть в приложении