Сергей Карякин – о шахматах, о себе и о своем главном сопернике

MaximСпорт

Сергей Карякин

Почти став чемпионом мира, он заставил страну снова полюбить шахматы. Мы побеседовали с пожилым (27-летним) вундеркиндом – и он оказался нормальным человеком!

Интервью Павел Курков

– Снимите парик вон с той старушки. Мне кажется, это Каспаров!

Ты за этот матч с Карлсеном получил 450 тысяч евро. И сказал, что все деньги отдал жене.

Ну да, просто у нас в семье так распределены роли. Галия занимается хозяйством. А я думаю только о шахматах, которыми зарабатываю на жизнь с двенадцати лет. Хотя, конечно, у нас не такие гонорары, как у футболистов и хоккеистов.

Один миллион евро на кону в битве за чемпионскую корону – это большие деньги для мира шахмат? Все-таки Нью-Йорк, турнир затянулся на месяц, на вас смотрит весь мир.

Вообще-то жаль, что организаторы не могут пробить более высокие гонорары. Вспомните неофициальный матч-реванш между Фишером и Спасским в 1992 году, который проходил в разоренной Югославии. В те времена спонсоры нашли фонд в пять миллионов долларов под ветеранов. Это как сейчас – десять. С другой стороны, грех жаловаться. Сейчас проходит много шахматных турниров. В том же Ставангере на кон ставят 100 тысяч евро, в Grand Chess Tour можно выиграть под 300 тысяч долларов. Шахматисты из первой десятки мирового рейтинга получают нормальные деньги и часто участвуют в соревнованиях. Просто побеждай, и все будет.

Ты ведь попал в Книгу рекордов Гиннесса!

Я стал гроссмейстером в двенадцать лет и семь месяцев. Выполнил норматив в Судаке в 2002 году и отправил письмо тем, кто ведет эти рекорды Гиннесса. Бумаги, справки, турнирная таблица. Все как полагается. Через какое-то время мне пришел сертификат. Насколько знаю, мой рекорд еще не побит. Тот же Магнус Карлсен стал гроссмейстером в 13 лет.

А потом ты в этом возрасте был назначен тренером Руслана Пономарева, и он благодаря тебе стал чемпионом мира. Ничего не путаю?

Ну да. Я приехал в Краматорск, встретился там с Пономаревым и его тренерским штабом. Нам предложили сыграть блиц, и я его обыграл. Руслан был поражен! Как это может быть? Маленький мальчик побеждает гроссмейстера, который вышел в финал чемпионата мира по версии ФИДЕ! Пономарев на полном серьезе давал мне задания. Например, я разрабатывал новинки во французской защите. Не стоит из этого раздувать, что без меня Руслан не взял бы корону. Но какую-то пользу я принес.

Когда было снято знаменитое фото – на лавке сидят два ребенка? Приглядишься – это ты и Магнус Карлсен.

Как помню, это 2006 год, турнир в Амстердаме. Наша первая партия завершилась вничью, хотя у меня было большое преимущество. Но потом у него произошел значительный рывок. Во многом потому, что с ним несколько сборов интенсивно провел Гарри Каспаров. Когда Магнус в девятнадцать лет захватил первое место в мировом рейтинге, я понял: надо в жизни что-то менять. Родного Симферополя оказалось мало, и я переехал из Крыма в Москву.

Это было так важно?

Мне дали двух великолепных тренеров – Дохояна и Мотылева. Благодаря им я сильно прибавил. Переезд в Россию привел к тому, что я дошел до чемпионского матча. Ну а кто сейчас поддерживает шахматы на Украине? Я был предоставлен сам себе. Как еще выживать? Родители бросили работу, поехали со мной. Сначала – из Симферополя в Краматорск. А когда потом поступило предложение от такой большой шахматной столицы, отказываться было глупо. Я отправился не за деньгами, а за шахматным образованием.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 любопытных фактов из жизни Роберта Оппенгеймера — «отца атомной бомбы» 7 любопытных фактов из жизни Роберта Оппенгеймера — «отца атомной бомбы»

Первым предположил существование черных дыр, ругался с Эйнштейном и кое-что еще

Maxim
Сражение невидимок Сражение невидимок

Истребители пятого поколения участвовали в каждом бою в истории

Популярная механика
2010-е: архивация 2010-е: архивация

Знаковые вещи, определившие облик эпохи 2010–2020 годов, уходят со сцены

Maxim
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
Галина Стаханова. Мечты сбываются? Галина Стаханова. Мечты сбываются?

Галина Стаханова рассказала о своих отношениях с Роланом Быковым

Караван историй
Если прелюдия затянулась Если прелюдия затянулась

Миллионы женщин откладывают рождение детей на будущее и становятся бесплодными. На помощь им приходит маркетинг.

Forbes
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Просто добавь воды Просто добавь воды

Надо всеми Венециями (то есть обеими) тяготеет проклятие сезонности. Однако страшный сон отельера или туроператора — летом густо, зимой пусто — для путешественника сладок. В Венециях лучше всего зимой.

GEO
На эмоциях На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

Cosmopolitan
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Сладкая тайна Алексея Абрикосова Сладкая тайна Алексея Абрикосова

История великого кондитера Алексея Абрикосова напоминает захватывающий детектив

Караван историй
Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж

Мы поговорили со звездой комедийного сериала «Гражданский брак» о семье, отдыхе и хорошем настроении.

Лиза
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
Продолжению «Гардемаринов» быть! Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза
Главный экспонат Главный экспонат

Главный обувщик современности парижанин Кристиан Лубутен прилетел в российскую столицу, чтобы официально — пусть и с небольшим опозданием — открыть бутик на Большой Дмитровке. В преддверии шумной вечеринки он успел поговорить с L’OFFICIEL и познакомиться с красавицей, актрисой Светланой Ходченковой, которая стала его партнершей по съемке.

L’Officiel
Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Да Винчи без кода Да Винчи без кода

Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

GALA Биография
Интервью — Клайв Кристиан Интервью — Клайв Кристиан

Основатель одноименной марки — о будущем нишевой парфюмерии, больших деньгах, любви к ароматам и новой коллекции Noble VII.

Numéro
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
Огонь, вода и нанотрубки Огонь, вода и нанотрубки

В Новосибирске идет работа, которая полностью изменит наше будущее

Популярная механика
Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
Audi A5 Audi A5

Положа руку на сердце, мы бы не стали рекомендовать подержанный А5, с каким бы мотором он ни оказался. Родовых достоинств у него хватает, но едва ли они смогут перевесить широчайший спектр проблем, который возникает в процессе эксплуатации.

АвтоМир
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Прикладная красота Прикладная красота

Разработчики бьюти-приложений трудятся без сна и выпускают все новые сервисы

Cosmopolitan
Заморская Задорожная Заморская Задорожная

Как познакомиться с девушкой в винотеке, рассказывает Настя Задорожная

Maxim
По моему хотению По моему хотению

Есть ли способ избежать неприятностей в путешествии? Конечно — вам поможет программирование реальности.

GQ
Девушка с характером Девушка с характером

Когда Марина Александрова смеется, кажется, что вокруг зажигаются тысячи лампочек. Одна из самых красивых и ярких актрис нашего кино уверена, что секрет счастья любого из нас — в умении прислушиваться к своим желаниям и не бояться воплощать их в жизнь.

Добрые советы
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Беспартийный сын «любимца партии» Беспартийный сын «любимца партии»

История жизни Юрия Ларина драматична и светла, характерна и уникальна

Дилетант
Открыть в приложении