В контексте затеянного городскими властями масштабного «благоустройства» в центре столицы все городские неурядицы принято считать последствиями «плиткомании» начальства. Даже аномальные дожди. Мы не знаем наверняка, кто виноват в последних катаклизмах – Собянин или всевышний. Ясно одно, к воде в столице больше нельзя относиться легкомысленно…

АвтоМирАвто

Дороги

Водный мир

В контексте затеянного городскими властями масштабного «благоустройства» в центре столицы все городские неурядицы принято считать последствиями «плиткомании» начальства. Даже аномальные дожди. Мы не знаем наверняка, кто виноват в последних катаклизмах – Собянин или всевышний. Ясно одно, к воде в столице больше нельзя относиться легкомысленно…

Главным хитом новостей середины августа, бесспорно, стали два московских потопа. Два ливня, которые привели к локальным наводнениям. У москвичей вошло в обиход ранее незнакомое слово «ливневка». Разумеется, в большей степени стихия отыгралась на автомобилистах, поскольку высушить промокший автомобиль сложнее и дороже, чем просушить побывавшие в луже кроссовки. Попадание влаги внутрь салона и под капот – повод для начала коррозии, окисления контактов, гниения проводов, ткани и прочих материалов. Специалисты утверждают, что высушить автомобиль без последствий практически невозможно.

А машин за эти два дня, мягко говоря, отсырело немало. Иные из них, особенно припаркованные во время второй грозы в районе улицы Фотиевой, уходили под воду чуть ли не по крышу. Только в понедельник 15 августа менее чем за сутки на Москву вылилось по разным данным от 70% до 150% месячной нормы осадков. В своих машинах оказались блокированными сотни москвичей, которых пришлось эвакуировать при помощи коммунальщиков и МЧС. Из-за потоков воды стали непроезжими множество улиц. Во время первого ливня наиболее тяжко пришлось Сельскохозяйственной, Каспийской, Малахитовой улицам. В районе Ростокинского моста всегда безобидная Яуза вышла из берегов и затопила окрестности. На многих улицах оказались затоплены подземные переходы и путепроводы. Поступающая из коллектора вода буквально подбрасывала чугунные колодезные люки. Во вторую грозу более всего досталось жителям Юго-Запада. В районе Ленинского проспекта затопило немало автомобилей.

Словом, в будущем будет не лишним застраховаться от наводнения. Такие уж пришли времена…

Без светофоров

Проезд по строящейся в Москве Северо-Восточной хорде, возможно, будет платным. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Москва не располагает всей необходимой для строительства суммой, поэтому, уточнил мэр, трасса должна финансироваться из средств частных инвесторов. Напомним, проектная протяженность хорды составит 26,6 км (плюс многочисленные въезды и съезды, а также дублеры). Основные работы должны завершить к началу 2019 года. Способом взимания платы на трассе, где невозможна установка специальных терминалов из-за многочисленности въездов и выездов, градоначальник видит оборудование, считывающее сигнал с установленных в машинах датчиков. Ну а Северный дублер Кутузовского проспекта ориентировочно планируют запустить в том же 2019 году, но чуть позже. Об этом рассказал уже заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Сегодня в районе будущей стройки уже идет очистка площадок, хотя сроки проведения конкурса по выбору подрядчика еще не известны. По-прежнему в планах и строительство Южного дублера Кутузовского. Он будет строиться поэтапно, а сроки станут известны в начале следующего года.

Вот это размах!

Мы уже писали о «Стратегии развития сети скоростных автодорог России до 2030 года». Сей документ зреет во властных коридорах, а по мере прохождения стратегии через кабинеты начальства, наружу просачиваются все новые подробности

Итак, в соответствии с планами Минтранса РФ и ГК «Автодор» к 2030 году, уже через 14 лет, в Центральной России, регионах Сибири и Урала протяженность скоростных трасс должна увеличиться с имеющихся на сегодня 5000 км до 20 000 км. По задумкам планировщиков, это будут магистрали категории 1А с разрешенной скоростью в 130 км/ч и скоростные трассы категории 1Б с разрешенной скоростью до 110 км/ч. В рамках стратегии еще до 2020 года планируется ввести в строй уже начатые М-11 и ЦКАД и приступить к строительству новых дорог. Таких, например, как дублер трассы М-7 «Волга». Всего до 2020 года планируется построить 3600 км трасс. В следующее десятилетие могут построить еще порядка 14 000 км дорог, включая второй участок ЦКАД, трассы Екатеринбург-Великие Луки, Казань-Екатеринбург, Сочи-Новороссийск, Челябинск-Екатеринбург, Ижевск-Пермь. На реализацию этих грандиозных планов только по самым предварительным подсчетам потребуется около 7 трлн рублей, значительная часть из которых будет привлечена в виде частных инвестиций, то есть из внебюджетных источников. Стратегия может быть утверждена Правительством уже до конца 2016 года.

Ищем деньги на «Тавриду»

Дмитрий Медведев в ходе июльского совещания в Севастополе раздавал поручения относительно крымских дорог. Минфину РФ выпало изыскать в бюджете страны средства сразу по нескольким мероприятиям. Например, по строительству трассы «Таврида» от Керчи до Севастополя, по приведению в божеский вид (нормативное состояние) дорог самого Севастополя, по возведению автомобильного подхода в Керчи к Крымскому мосту, по строительству объезда Симферополя на участке «Дубки-Левадки». Кроме того, все тому же Минфину следует озаботиться источниками финансирования реконструкции подъезда к аэропорту Симферополя, ремонта трассы «Симферополь-Алушта-Ялта» и реконструкции дороги «Симферополь-Евпатория-Мирный». Ну а Совету министров Крыма и правительству Севастополя поручено начать дорожные работы и впоследствии контролировать их качество.

Важный участок

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому перечень федеральных трасс с 2018 года пополнится еще одной автодорогой. Согласно документу, региональная дорога, идущая от федеральной трассы Р-228 «Сызрань-Саратов-Волгоград» до границы с Казахстаном через Пристанное, Ершов, Озинки, с 1 января 2018 года перейдет в федеральную собственность. В пояснениях к постановлению сказано, что автодорога протяженностью 325 км, являясь частью международных европейских и азиатских маршрутов и сети автомобильных дорог СНГ, соответствует критериям трассы федерального значения. И то верно. Региону подарок – такая финансовая обуза с плеч. А безопасность и развитие приграничной транспортной сети с Казахстаном благодаря федеральному бюджету наверняка улучшатся.

Коротко

Министерство транспорта Великобритании намерено инициировать строительство тоннеля под Пеннинскими горами, от Манчестера до Шеффилда, который, благодаря своей длине, может лишить Норвегию статуса страны с самой протяженной автомобильной подземной дорогой. Существует пять вариантов прокладки сооружения, по одному из которых его протяженность может составить до 29 км. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд фунтов стерлингов. Тоннель позволит сократить время в пути от Манчестера до Шеффилда до 30 минут. Напомним, сегодня лавры самого длинного автомобильного тоннеля в мире носит Лердальский тоннель в Норвегии длиной 24 510 м.

Текст: Илья Фишер.
Фото: Зыков Кирилл, Терещенко Михаил/Агентство городских новостей «Москва»; big_tau/Fotolia.com; Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; ФДА «Росавтодор»; Пресс-службы Правительства Российской Федерации и Администрации Президента России

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осенний листопад Осенний листопад

Наполни очарованием золотой осени свой дом с помощью природных материалов

Лиза
Nissan Murano Nissan Murano

Флагманский кроссовер Nissan добрался до России. На тесте Quattroruote – полноприводная версия с бензиновым V6.

Quattroruote
Ford Mondeo Ford Mondeo

«Но главной его проблемой, позором и тайной было то, что он плохо разбирался в Windows» В. Пелевин, «Ампир V»

АвтоМир
Новая реальность Новая реальность

C французского название услуги Sur Mesure переводится как «сделанное по мерке». В понимании Hermès это означает создание уникальных вещей уникальными мастерами.

The Rake
Pagani Huayra BC Pagani Huayra BC

Удивление и фантазия, скорость и безопасность. Горацио Пагани объединил эти главные качества в последней версии своего эксклюзивного суперкара. Смесь, надо сказать, получилась гремучая...

Quattroruote
Водоёмко Водоёмко

Дизайнер Константин Грчик рассказывает о том, как полноценно обустроить ванную комнату небольшого размера.

AD
Kia Niro Kia Niro

Корейский кроссовер с пока непривычной для нас компоновкой: гибридный привод и коробка с двумя сцеплениями. И в городе этот технодуэт восхищает.

Quattroruote
Китайская тень Китайская тень

Будущие компакты Volvo 40-й серии, включая варианты с альтернативными двигателями, базируются на общей платформе с автомобилями Geely. Но совместная разработка, клянутся в Гетеборге, не отнимает индивидуальности у шведских автомобилей.

Quattroruote
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Философия Философия

Сложно найти cтоль не похожих друг на друга представителей одного сегмента как Land Rover Discovery Sport, BMW X3 и Lexus NX. Тем интереснее сравнение!

АвтоМир
Тихий герой Тихий герой

Летом Тому Хэнксу исполнилось 60, но ему некогда рассиживаться в кресле и диктовать мемуары. В сентябре выходит основанная на реальной истории новая картина Клинта Иствуда «Салли», где Хэнкс сыграл пилота, спасшего сотни пассажиров, посадив самолет на воды Гудзона, – актер идеален в ролях таких скромных героев. Мы встретились в Голливуде, чтобы поговорить о работе, но оказалось, что он неравнодушен к судьбам мира.

The Rake
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Флагманский внедорожник корейской компании пережил свой первый плановый рестайлинг. Главной целью было увеличение внешних и внутренних различий с младшей моделью Santa Fe Premium.

Quattroruote
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Volkswagen Crafter Volkswagen Crafter

Новый Crafter изрядно похорошел. Но стильная внешность – далеко не главный его козырь. Списку оборудования фургона позавидует иной бизнес-седан

АвтоМир
С нами Босх С нами Босх

Выбор «Сноба»: самые интересные выставки этого лета от Лондона до Флоренции.

СНОБ
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Счастье в мелочах Счастье в мелочах

В нашем досье — десять квартир площадью от 38 до 78 м². А также миллион идей, как с удобством обустроить небольшое пространство.

AD
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Господарь Валахии Господарь Валахии

Предприниматель Антонио Бембо построил для своей семьи дом в Валахии, чтобы быть ближе к природе и заряжаться от нее энергией.

AD
Ясный Соко Ясный Соко

Французская певица и актриса Соко, королева гранжа, звезда стритстайла и муза дизайнеров, готовится покорить большой экран.

Vogue
Audi A6 Audi A6

Взгляд Audi A6 строг и холоден. В его экстерьере не найти ни малейшего намека на игривость и фривольность. Так ли он сдержан, как кажется?

АвтоМир
Honda Pilot Honda Pilot

Японцы решили, что уж если меняться, то кардинально. На смену угловатому прежнему поколению Pilot пришел вполне современный автомобиль

АвтоМир
В пользу бедных В пользу бедных

До 27 ноября в Венеции работает Биеннале архитектуры. Анастасия Углик подводит предварительные итоги выставки, а иллюстрируют ее мысли фотографии Юрия Пальмина.

AD
Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса

Российский гонщик Петр Дрофичев рассказывает, почему пришел в автокросс, как научился собирать гоночные «уазики» и завоевал титул чемпиона

АвтоМир
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Открыть в приложении