Французский аристократ Луи Альбер де Брой все свое время посвящает огороду в луарском поместье и таксидермическому магазину в центре Парижа.

The RakeСтиль жизни

Арбитр

Принц-садовник

Французский аристократ Луи Альбер де Брой все свое время посвящает огороду в луарском поместье и таксидермическому магазину в центре Парижа.

Текст Гелия Певзнер, Александр Кулиш

Башенки, шпили, средневековые стены, которым больше 700 лет: замок Бурдезьер – типичный луарский королевский замок. Но отличие все же есть. И дело даже не в том, что здесь когда-то жила Габриэль д’Эсте, единственная, кого любил Генрих Наваррский. Просто, поднявшись по аллее к самому зданию, ты не упираешься в тяжелую дверь, а проходишь дальше, под увитую розами арку в… огород. Таков уж наш век – замками никого не удивишь, а хорошие овощи нужно еще поискать.

Луи Альбер де Брой, купивший Бурдезьер вместе с братом в 1991 году, высадил на этом огороде XIX века лекарственные травы, цветы и овощи – главным образом помидоры. Здесь их более 650 сортов. В 1998 году огород был признан Национальной томатной консерваторией (своего рода хранилищем генофонда), и теперь каждый сентябрь тут проходит фестиваль, посвященный томатам.

Огород небольшой, размером не больше гектара – ничто по сравнению со старинным парком в 90 га, который признан историческим памятником, как и сам замок. Но 30 000 человек в год едут сюда все же ради огорода. Мы ходим между аккуратных грядок, где вызревают белые и черные, полосатые (тигровые), круглые и продолговатые томаты – как экзотические птицы в клетках китайского императора. Рядом высажены бархотки и чеснок – и то, и другое используется вместо пестицидов. Огород, конечно же, органический, и растения помогают друг другу. За всем этим чувствуется внимание и ученый расчет садовников XVII века, которые тоже сумели взглянуть на природу так удивленно, словно увидели ее впервые. «Я принадлежу к поколению, которое смотрит на природу и пытается ее расшифровать», – говорит Луи Альбер.

Чучела животных в магазине Deyrolle застыли в картинных позах на фоне стен зеленоватого оттенка абсента

Замками в наши времена никого не удивишь, а хорошие овощи еще нужно поискать

Знаменитое аристократическое семейство де Брой, в истории которого были графы, герцоги, принцы, а также маршалы, депутаты и члены Французской академии, вряд ли ожидало, что один из его потомков будет с гордостью называть себя садовником. Впрочем, к этому званию он присоединяет и титул, которым семья владеет с XVIII века, – принц. «Я чувствую себя больше садовником, чем принцем. Но в собственном саду мы все – короли».

В выдвижных ящиках хранится коллекция бабочек и жуков

Окончив университет, Луи Альбер успешно начал карьеру инвестиционного банкира. Однако, пожив в Лондоне, Индии и Южной Америке, он накануне своего 30-летия вдруг резко изменил образ жизни и буквально вернулся к родным корням. О продаже замка ему рассказал брат, но де Брой поначалу отверг эту идею. Однако волею случая он все же оказался в замке и мгновенно влюбился в его башни, живописный ров, наполненный водой, и ворота, спроектированные Леонардо да Винчи – художник провел свои последние годы по соседству, в замке Clos Lucé. Братья восстановили Бурдезьер и открыли при нем гостиницу (www.chateaubourdaisiere.com). Позднее Луи Альбер выкупил долю у брата, обосновался в замке с женой и декорировал его в роскошном эклектичном стиле. Главным его сокровищем стал огород, который полностью захватил мысли и время. Де Брой прослыл чудаком, который всюду маниакально разыскивал и скупал семена томатов. Друзья также сочли это проявлением аристократической эксцентрики и стали называть Луи Альбера принцем-садовником.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как по маслу Как по маслу

О аюрведическом госпитале Kalari Rasayana в индийском штате Керала

The Rake
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны стикеры, накладки и другие украшения. Но все это – далеко не главные его приобретения

АвтоМир
Романы планетарного масштаба Романы планетарного масштаба

Астролог Инна Любимова — о любви в 2024 году

VOICE
Мастер спорта Мастер спорта

Английские спорткары всегда отличались от своих европейских собратьев изяществом форм, стилем или элегантностью экстерьера и спартанским лаконизмом салона. The Rake представляет одну из самых ярких звезд середины прошлого века – Jaguar ХК120.

The Rake
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Пара кликов Пара кликов

Всемирная паутина предоставляет множество возможностей для новых знакомств. Миллионы людей ищут и довольно часто находят друг друга именно в сети. О самых популярных и эффективных интернет-сервисах читайте в нашем обзоре.

Добрые советы
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Бизнес и ничего лишнего Бизнес и ничего лишнего

Toyota – это фирма, где не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример

АвтоМир
С голубой каемочкой С голубой каемочкой

Хозяйка дома в курортном Саутгемптоне очень любит синий, поэтому разные его оттенки присутствуют в каждом помещении.

AD
Volkswagen Passat Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМир
В лучах Славы В лучах Славы

Новая надежда русского балета, сорокадвухлетний хореограф и денди Вячеслав Самодуров дебютирует в Большом театре с балетом «Ундина».

Vogue
Из боярского рода Из боярского рода

Елизавета Боярская давно вышла из тени своего знаменитого отца. Но слава не изменила ее: она по-прежнему доброжелательна, смешлива и откровенна. Нам Лиза рассказала о семье, сыне, отношениях с поклонниками и роли своей мечты.

Добрые советы
Hа пять лет моложе Hа пять лет моложе

Остановить время и выглядеть моложе своих лет можно без дорогостоящих процедур

Лиза
Прицепил и поехал Прицепил и поехал

Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

АвтоМир
Для семьи и работы Для семьи и работы

Автомобиль, который за пару минут можно превратить из вместительного среднеразмерного грузовика в комфортный минивэн для семейных путешествий... Звучит фантастично? Грузопассажирский Peugeot Expert может и не такое!

АвтоМир
Mitsubishi ASX Mitsubishi ASX

Буквы ASX означают Active Sport X-over, и это многих провоцирует на «безбашенный» драйв. Однако кроссоверу из умеренной ценовой категории, поверьте, это сильно не понравится

АвтоМир
Честный обмен Честный обмен

Что такое метаболизм и как он работает

Glamour
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
Volkswagen Golf GTE Volkswagen Golf GTE

Развивает смекалку, учит основам электротехники, иностранному языку и очень недурно едет. Единственный серьезный минус этого автомобиля – он не продается в России

АвтоМир
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
Жизнь на подводной лодке Жизнь на подводной лодке

Лена Данилова – известный в России идеолог раннего развития. Впрочем, сегодня мама пятерых детей считает, что это не самое важное. А что же тогда?

Домашний Очаг
Ремонтная география Ремонтная география

РСА регулярно обновляет справочники средней стоимости работ и запчастей при восстановлении после аварий. Вчитаемся повнимательнее!

АвтоМир
Шедевры | Как создавались «Чужие» Шедевры | Как создавались «Чужие»

«Чужой» Ридли Скотта ознаменовал закат космических ужасов. Создатели фильма прошлись по нашим потаённым страхам вроде изнасилования, вызревания внутри нас чужеродного организма и того, что окружающие могут оказаться не людьми.

Мир Фантастики
Kia Soul Kia Soul

Авто-авангард в чистом неразбавленном виде. Эту модель консервативный российский рынок принял необычайно тепло. И, как оказалось, не зря

АвтоМир
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Открыть в приложении