Интервью с актером, телеведущим и шоуменом Михаилом Полицеймако

ЛизаЗнаменитости

Михаил Полицеймако: Не надо мечтать о работе, она придет сама!

Этот актер, телеведущий и шоумен в представлении не нуждается. Михаил давно заслужил любовь публики и еще больше прославил знаменитую фамилию Полицеймако

Впрочем, родившийся в семье актеров Марины Полицеймако и Семена Фарады, он, наверное, и не мог поступить иначе. Михаил активно снимается, гастролирует, а еще у них с женой Ларисой подрастает достойная смена – дочки Миля и Соня и сын от первого брака Никита, который недавно поступил в театральную школу Олега Табакова.

«Лиза»: В прошлом году вы вернулись на канал «Россия» в программу «О самом главном». Каким образом это случилось?

Михаил: Артист – существо подневольное. Сначала меня попросили уйти в отставку, потом позвали обратно. И я согласился. Потому что умею это делать, потому что мне это интересно. Я очень люблю людей, с которыми делал эту программу в 2010–2012 годах – и многие из них остались в команде. К тому же у передачи теперь немного иной формат – это любопытно. Мы рассказываем о медицине то, что действительно волнует народ. Ну и еще одним плюсом стала моя прекрасная соведущая Татьяна Шаповаленко, не побоюсь этого слова, один из лучших врачей Москвы, да и всей России. С Татьяной Владимировной я знаком давно – еще со времен проекта «Подари себе жизнь» на канале «Россия», в котором участвовал как пациент. И очень рад, что теперь с ней работаю!

Л.: Весной на канале «Ю» состоится премьера второго сезона шоу «Угадай мой возраст», ведущим которого вы являетесь. Вам понравился этот телеформат?

М.: Да. Эта программа, созданная по французской лицензии, показалась мне весьма смешной. Я получил от работы над ней огромное удовольствие, много импровизировал – благо режиссер дал мне такую возможность. Сказал: «Делай что хочешь. Главное, говори правила игры»… Это примерно так же, как Леонид Аркадьевич Якубович в «Поле чудес» делает. В общем, всем мне новый проект понравился, единственный его недостаток заключался в количестве выпусков. Для первого сезона мы сняли всего 20 программ – ничтожно мало. И я очень обрадовался, когда мне объявили, что у проекта будет продолжение.

В спектакле «Трактирщица» по пьесе Карло Гольдони

Л.: Наверняка вам поступают и другие предложения о работе на ТВ...

М.: Поступают. И это здорово. Но знаете, чем отличается 41 год от 35? В 35 ты ждешь, что тебе позвонит Спилберг, а в 41 ты этого уже не ждешь. По крайней мере, у меня так. Теперь, если Стивен мне позвонит, я, конечно, обрадуюсь, а не позвонит – расстраиваться не буду. Вопрос заключается в том, есть ли у тебя на данный момент какое-то занятие. И если оно есть, все в порядке. К примеру, в позапрошлом году на телеканале НТВ выходил прекрасный проект «Киношоу». Потом он, к сожалению, завершился. После появилось что-то другое, не хуже. Я уже давно понял – не надо мечтать о работе, работа придет сама.

Л.: Давайте поговорим про театр. В прошлом сезоне вышло сразу несколько спектаклей с вашим участием…

М.: Да, театр меня любит. И я отвечаю ему взаимностью. Четыре премьеры в год действительно много – а именно столько спектаклей мы выпустили в прошедшем году. «В Бореньке чего-то нет» в театре «Квартет И», русский музыкальный спектакль-мюзикл «Бабий бунт» в театре Надежды Георгиевны Бабкиной «Русская песня», «Мужчина с доставкой на дом» и «Трактирщица» по пьесе Карло Гольдони.

Л.: Но и в кино вы снимаетесь...

М.: В конце августа снялся с Аленой Хмельницкой в двухсерийном фильме Дмитрия Силкина «Война и мир супругов Торбеевых», истории о муже и жене, которые вначале разводятся, а потом мирятся. Фильм уже показали на канале «ТВ Центр». Сняли его всего за 14 дней! Осенью исполнил роль коррумпированного префекта в сериале «Шелест 2». Мы снимали в маленькой деревушке, километрах в 70 от Ярославля, в заброшенном имении какого-то помещика, которое сейчас пытаются восстановить. Сериал покажут, думаю, весной или летом. А еще я снялся в четырехсерийном фильме для канала «Россия», «Отчаянный домохозяин». Играю недотепу, банковского работника, которого увольняют с работы, и он начинает заниматься домашними делами. А его супруга, роль которой исполняет Катя Кузнецова, наоборот, каждый день теперь ходит в офис. В этой истории много чего будет – ревность, любовь, развод… Но в конце концов, конечно, предполагается хеппи-энд. Очень советую посмотреть. Ведь на съемках собралась достаточно сильная компания: моего тестя сыграл Леонид Громов, мою маму – Лариса Ивановна Удовиченко. Да и режиссер Ашот Кещян, безусловно, режиссер с прекрасным юмором. Ждем премьеру. Вообще я не могу сказать, что обласкан съемками. Но то, что было снято за 2017 год, заряжает меня оптимизмом. Ты снимаешься в нестыдных работах – и помимо заработка получаешь удовольствие от процесса.

Провести время с семьей – всегда праздник

Л.: Постоянно в разъездах?

М.: Нет, не постоянно. Завтра, к примеру, дома. Но, конечно, времени на родных не хватает. И я получаю огромное удовольствие, когда мы проводим дни вместе. Однако часто бывает так – ты только вошел в ритм семейного порядка, как тебе надо уезжать. Ты возвращаешься через три-четыре дня и понимаешь, что уже все иначе, что-то изменилось. Обидно, но что поделаешь…

Л.: Расскажите, чем занимаются дети.

М.: Сын начал учиться в Московской театральной школе Табакова. И это здорово! Это такой театральный институт для тех, кто помладше, единственный в Москве. Дисциплина, атмосфера – все настоящее, творческое. Мастера хорошие. Так что ребята выйдут оттуда уже с опытом!

Л.: Это вы решили, что сын продолжит династию?

М.: Нет. Никто за уши его туда не тянул. Я ему объяснил: «Есть такое любопытное заведение, театральная школа. Смотри сам – или ты пойдешь в 10, 11 класс, или попробуешь туда поступить». И он отправился поступать. Никита играл в детском театре, затем в молодежном. Так что он всегда был артистичным парнем. Но даже я до последнего не был уверен, сможет ли он. Однако на прослушивании он показал, на что способен, – и его приняли.

Л.: А чем увлекаются дочери?

М.: Миля сейчас много времени уделяет музыке. Она учится в музыкальной школе, поет, играет на пианино. И меня радуют ее успехи. Мне кажется, ей надо продолжать заниматься вокалом. Еще Миля посещает дополнительные уроки английского. Соня в сентябре пошла в первый класс. И теперь она у нас деловая. Дело в том, что в детский сад она не ходила, как и Миля, и Никита, как я сам. Считаю, что детям незачем находиться с малознакомыми людьми, когда у них есть мама с папой, бабушка с дедушкой или, на худой конец, няня. Так вот теперь наша Софья резко повзрослела. С удовольствием делает все уроки, вместе со старшей сестрой занимается английским, музыкой. К нам домой приходит преподаватель. Миле он помогает выполнять домашнее задание, которое ей дали в музыкальной школе, а Соню знакомит с музыкой, показывает нотки, учит нотной грамоте. Так забавно – у дочек даже голоса разные. Соня больше народница, а Миля такая уточненная леди.

Л.: В «Голос» не хотите отдать?

М.: Я думал об этом. Но, во-первых, чтобы дети участвовали в подобном шоу, нужно много средств и масса свободного времени. А во-вторых, идти туда надо с безусловным талантом и стремлением чего-то достичь. К тому же шоу забирает у ребенка время и силы. Дети устают. А ведь у них должно быть детство! Должны быть игры, аквапарки, мультики… Им потом пахать всю жизнь.

С Татьяной Шаповаленко на съемках передачи «О самом главном»

Л.: Вы с женой Ларисой уже много лет вместе. В чем ваш секрет?

М.: Мне кажется, в любви, терпении и взаимопонимании. А еще – в умении идти на компромиссы. Нужно всегда приходить к общему мнению! Наша семья, безусловно, живой организм. Порой мы не согласны друг с другом, иногда ругаемся, но тут же миримся. Зачем терять время на ссоры? Но такое движение навстречу друг другу должно исходить и от мужа, и от жены. Если один постоянно выкаблучивается, а другой это терпит, это уже что-то ненормальное.

Л.: Не хотите еще детей?

М.: Нет, подождите. Это не ко мне. Это к Ефремову и Цыганову. (Смеется.) Мне кажется, трое детей – уже достаточно сильно. Всех их надо на ноги поставить! Нам уже по 40 лет… Конечно, еще не так много, но мне кажется, что у нас в стране нет никакой социальной защищенности. И думать о четвертом я смогу, только если стану художественным руководителем какого-нибудь театра. Шучу, конечно. В любом случае, это будет непросто. Но если Бог пошлет нам ребенка, конечно, напряжемся и вырастим.

Фото: из личного архива М. Полицеймако. Текст: Анна Симоянова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нечеловеческая сила Нечеловеческая сила

Восемь суперспособностей, которые люди могут позаимствовать у животных

Русский репортер
Стихийная застройка Стихийная застройка

Что посмотреть в Венеции, Брюгге, Амстердаме, Удайпуре и Гетеборге

GQ
Кипр наш! Кипр наш!

Почему все больше российских айтишников уезжают на остров в Средиземном море

РБК
Модная революция 90-х определяет и нынешний сезон Модная революция 90-х определяет и нынешний сезон

Главные черты десятилетия, покончившего с диктатом моды

Vogue
Артур Хачуян Артур Хачуян

Артур Хачуян – создатель главного российского BigData-алгоритма

Esquire
Как выбрать психолога? Как выбрать психолога?

Как понять, что перед тобой профессионал? Какое направление тебе подходит?

Cosmopolitan
Диана Крюгер: “Производство кино в Америке — очень большой и обезличенный процесс” Диана Крюгер: “Производство кино в Америке — очень большой и обезличенный процесс”

Диана Крюгер рассказала о том, каково это — впервые  сыграть на родном языке

Esquire
С закрытыми глазами С закрытыми глазами

Почему мы не можем жить без сна и умеет ли сова превращаться в жаворонка?

Добрые советы
Мой дом – моя крепость Мой дом – моя крепость

Как выбрать самые надежные железные решетки для окон и не переплатить

Лиза
«Он сыграл роль правдолюбца». Деятели культуры об актере Алексее Серебрякове «Он сыграл роль правдолюбца». Деятели культуры об актере Алексее Серебрякове

Актер Алексей Серебряков назвал хамство частью русской национальной идеи

СНОБ
Городские истории Городские истории

Московская квартира в духе современной городской классики

AD
Как научиться понимать искусство и самого себя Как научиться понимать искусство и самого себя

Искусство — это образное отражение реальности, эдакое закодированное сообщение, которое нам нужно расшифровать. С ним мы сможем иначе смотреть на окружающий мир, стать эмоционально более зрелым человеком и расширить свой кругозор.

Psychologies
Слой за слоем Слой за слоем

Два ингредиента – потрясающий результат!

Лиза
Хлоя Бенджамин:Бессмертники Хлоя Бенджамин:Бессмертники

Фрагмент романа Хлои Бенджамин «Бессмертники» в переводе Марины Извековой

СНОБ
Борьба с выскочками Борьба с выскочками

Эксперты рассказывают, как победить акне

Glamour
Дочка отсчета Дочка отсчета

Что делать, если вы так и не смогли вырваться из-под маминого влияния

Добрые советы
Сердце Востока Сердце Востока

Дубай — город неограниченных возможностей

OK!
Стильная мира сего Стильная мира сего

Актриса Анна Чиповская примеряет образ сильной женщины

Glamour
Почему вам не удается заняться спортом: 5 причин Почему вам не удается заняться спортом: 5 причин

«Начну тренироваться с понедельника» — самая распространенная отговорка, позволяющая отсрочить занятия фитнесом. Однако понедельники проходят, и ничего не меняется. Что мешает большинству людей встать с дивана и начать заниматься?

Psychologies
Weekend в Мадриде Weekend в Мадриде

Почему в испанскую столицу мы полетели зимой? Цены в этот сезон были заманчивые

Лиза
Стоит быть аккуратнее Стоит быть аккуратнее

Что упустили и те, кто осудил российского актера, и те, кто его поддержал

СНОБ
“Я планирую стать веселой парижской старушкой!” “Я планирую стать веселой парижской старушкой!”

Диана Крюгер убеждена: нет ничего практичнее отчаянных поступков

Psychologies
Прямой телефон Бога Прямой телефон Бога

Время и связь Григория Великанова

Русский репортер
Таллин: дигитальная столица Таллин: дигитальная столица

Природа и технологии — два кита, на которых стоит крошечная Эстония

GEO
Опасные связи Опасные связи

Токсичными бывают отходы, вещества… и люди

Cosmopolitan
Volvo XC90 Volvo XC90

XC90 действительно хорош, но все же не без греха

АвтоМир
Почему американцы так любят оружие Почему американцы так любят оружие

Колумнист «Сноба» дает исчерпывающее объяснение любви американцев к оружию

СНОБ
Буря в пустыне Буря в пустыне

Марго Робби сбежала из Голливуда в пустынную глушь, чтобы не отвлекаться от кино

Vogue
«Пятиэтажки нужно сносить». Испанский архитектор о жизни в Москве «Пятиэтажки нужно сносить». Испанский архитектор о жизни в Москве

Густаво Гонсалвес — о безопасности в Москве, «хрустальных» детях и о футболе

СНОБ
Технотренды 2018 Технотренды 2018

От «умной» кухни до электромобиля: какие новинки ждут нас в 2018 году

CHIP
Открыть в приложении