Самое маленькое купе Porsche получило цифровой индекс и лишилось 6-цилиндровых двигателей. К чему все это? Точный ответ существует!

АвтоМирАвто

Первое знакомство

Porsche 718 Cayman

Бойцовский клуб

Самое маленькое купе Porsche получило цифровой индекс и лишилось 6-цилиндровых двигателей. К чему все это? Точный ответ существует!

Нынешние психологи и бизнестренеры советуют чаще менять работу. Но Йоахим Майер с их рекомендациями не согласен. Его непрерывный стаж в Porsche cоставляет уже более двадцати лет. Это он учил ездить первый Cayenne, а теперь руководит целой командой инженеров отдела шасси моделей 718, в число которых входят чуть ранее представленный родстер Boxster и свежеиспеченное купе Cayman. Несмотря на серьезную должность, у немца прекрасное чувство юмора.

Мощность 350 л.с., разгон 0-100 км/ч за 4,4 с, цена от 4 534 929 руб

«Многие, – говорит он, – пытаются сделать автомобили быстрее и точнее, но успеха добиваются единицы. А у нас получается практически всегда, даже не знаю, как так выходит».

Антикрыло на корме – вовсе не декоративная деталь. По умолчанию оно закрыто и автоматически активируется на скорости 120 км/ч для увеличения прижимной силы. Также это крылышко можно поднять нажатием кнопки в салоне

Наверняка лукавит герр Майер. Все он знает – и про сотни тысяч тестовых километров, и про кропотливые измерения. Но нам он про эти скучные вещи не рассказывает, а говорит только о результатах проделанной работы, о том «железе» и системах, что отличают обновленный Cayman от купе, дебютировавшего три года назад.

У стандартных передних тормозов версии Cayman S четырехпоршневые суппорты, перфорированные диски диаметром 330 мм и толщиной 34 мм. В списке опций присутствуют более мощные керамические тормоза. Цена вопроса – 463 331 рубль

А изменений не так уж и мало – другие передние амортизаторы со штоками увеличенного диаметра, более жесткие пружины и стабилизатор. Тормоза стандартной версии позаимствованы от прежней версии S, а у нынешней «эски» они еще круче. Рулевое с укороченной рейкой инженеры взяли у модели 911. Кроме того, впервые покупателям будет доступна опционная адаптивная подвеска PASM с возможностью опустить машину на 10 мм, а для более мощной версии S – на 20 мм. А если вы доплатите за пакет Sport Chrono, позволяющий регулировать степень агрессии этого маленького Porsche, то получите еще и активирующийся специальной кнопкой режим Sport Response, максимально мобилизующий на 20 секунд все силы машины. Да, точно так же, как и на 911-й. И сам круглый регулятор выбора режимов с заветной кнопочкой расположен в том же месте, что и у старшей модели – под правой ступицей руля. И это только часть новшеств.

Двукратный чемпион мира по ралли Вальтер Рёрль хвалит новый Cayman за великолепный баланс и легкость управления. За рулем Cayman S трассы со множеством поворотов и короткими прямыми легендарный немец проезжает быстрее, чем на базовом 911-м

Вместо прежних безнаддувных «шестерок» автомобиль получил «четверки» с турбонагнетателями. Именно этим агрегатам Сayman обязан приобретенным цифровым индексом. Ведь у оригинального 718-го – гоночного бойца середины прошлого века – тоже были 4-цилиндровые двигатели. Но у его современного наследника моторы мощнее. Двухлитровый агрегат выдает 300 л.с., а 2,5-литровый мотор «эски» – все 350 сил. И это на 25 «лошадок» больше, чем у ранее используемых «шестерок». А по крутящему моменту разница еще существеннее.

Ручная коробка – базовое оснащение. PDK быстрее, удобнее, но и дороже

Почему немцы для разных версий решили сделать два новых двигателя, а не один агрегат с разной степенью форсировки? Тому две основные причины. Первая – экономия топлива. Аппетит у модификации с мотором 2.0 скромнее, а для того, чтобы выжать из него больше 300 «лошадей», потребовался бы более мощный нагнетатель – а это лишний вес и возможная «турбояма». Поэтому на «эске» стоит 2,5-литровый мотор, от которого проще получить 350 л.с. И для него эти показатели не предельные. Так что есть запас для еще более «горячих» модификаций.

7,3 литра на 100 км – расход топлива у Cayman S с «роботом» PDK

Поражает то, что при всей своей энерговооруженности Cayman абсолютно не напрягает в гражданской жизни. Да, посадка в низкое купе требует изрядной гибкости и ловкости, но это единственное, что заставляет кряхтеть при отсутствии должной физической формы. Зато в движении никакой тебе зубодробительной тряски, педаль сцепления на версии с «механикой» лишь чуть-чуть туже, чем у гражданского автомобиля, ход рычага коробки – сама четкость. В этом купе можно спокойно проехать большое расстояние, а потом выйти изза руля вполне бодрым, а не с трясущимися от нервного напряжения руками.

Кнопками на центральной панели можно изменить жесткость подвески, громкость системы выпуска, поднять антикрыло
Из-за турбонагнетателей новые 4-цилиндровые моторы весят не меньше прежних «шестерок», зато они мощнее и экономичнее

Адреналиновый коктейль

Но будьте уверены: стоит вам вывести Cayman на гоночный трек, этот парень основательно встряхнет вашу нервную систему. Если вы, конечно, не Вальтер Рёрль, который и в свои 69 лет способен мчать быстрее ветра в считаных миллиметрах от отбойников с абсолютно спокойным, без малейшей тени эмоций, выражением лица.

Cалон безупречен. Рулевое колесо точно такое же, как и у 911-й модели

Я тоже, в общем-то, не мальчик, но таким завидным хладнокровием не обладаю, не говоря уже про гоночный опыт. Cayman меня заводит с полоборота, заставляет потеть ладони, а сердце колотиться от выбросов адреналина. Он не только чертовски быстр, но еще и знает как завлечь тебя в гонку, потому как предельно понятен и надежен даже на скорости за 200 км/ч. Эти качества были присущи ему и раньше, но сейчас он стал еще злее и острее. Причем набор острейших ощущений доставляет даже стандартная версия. Безусловно Cayman S быстрее, а за дополнительные деньги вы сможете оснастить его более спортивным шасси. Но если соревнования для вас не самое главное, вы ничуть не пожалеете, если возьмете просто базовый 300-сильный вариант. Умеет он очень многое и, на мой взгляд, в полной мере отрабатывает те 3 620 000 рублей, что сейчас за него просят.

Стандартные сиденья хороши, но если вам нужны настоящие гоночные «ковши», Сayman вам не откажет
Обновленная медиасистема быстрее и способнее прежней
718 Cayman выглядит острее и рельефнее предшественника, но проще всего его узнать по новым зеркалам на V-образных кронштейнах

Это, между прочим, на 66 000 рублей меньше стоимости 718 Boxster c тем же силовым агрегатом. Да-да, впервые в истории парочки Boxster – Cayman купе стало доступнее «открывашки». И, при всем моем уважении к способностям родстера, его братец с металлической крышей едет лучше как на треке, так и по дорогам общего пользования. Это данность, обусловленная более жестким на кручение кузовом, которая позволяет сделать управление автомобилем точнее, а ход плавнее.

 

Размеры

Схема: Никита Синицын

Яркая внешность, великолепная динамика и безупречная управляемость, высококлассная отделка, богатое оснащение, огромный выбор дополнительного оборудования

Очень дорогие опции

Технические данные

Выводы

Если в машине всего два места, посадка за ее руль требует гимнастической гибкости, в багажник можно положить лишь небольшую дорожную сумку, но цена при этом больше 3,5 млн рублей, в ней должно быть что-то такое сильное и запредельно эмоциональное, что заставит тебя позабыть все повседневные условности. Сayman как раз из таких. В нем восторгает все, начиная от ювелирного качества сборки и заканчивая неподражаемыми ездовыми манерами. Возможно, я все это уже говорил в отношении его предшественника. Но сути дела это не меняет. Тот был героем своего времени, а нынешний Cayman – своего.

Андрей Колтун редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Текст: Андрей Колтун Фото: Porsche

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бумажные преграды Бумажные преграды

Путь простого автомобилиста к счастью может быть сложен и тернист

АвтоМир
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Параллельный мир Параллельный мир

Пять машин из параллельного импорта, достойных вашего внимания

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Ро­до­вые му­ки Ро­до­вые му­ки

Ида Ло­ло про­сит о двух про­стых ве­щах: не на­зы­вать ее child free и не ощу­пы­вать жи­вот на пред­мет бе­ре­мен­но­сти.

Tatler
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
Верим в коммандос Верим в коммандос

Элитное подразделение афганской армии – сила, которая борется с боевиками ИГИЛ

Playboy
Bentley Bentayga Bentley Bentayga

Вот и англичане не устояли: далеко ли сегодня уедешь без кроссовера? Традиции традициями, но времена берут свое. И тем не менее это самый необычный кроссовер из тех, что были на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Луч в светлом царстве Луч в светлом царстве

Корреспондент Vogue нашла способ победить витилиго — болезнь, которая прежде считалась неизлечимой.

Vogue
Война миров Война миров

Не будь английского костюма, не было бы неаполитанского плеча, римского силуэта «перевернутого треугольника» и похожих на песочные часы флорентийских бортов.

The Rake
Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли

«Сноб» и Toyota этой весной предприняли одну из самых рискованных экспедиций – восхождение на Эверест. Путь до вершины был сложный: два автомобиля – Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado – сначала шли через весь Китай до Базового лагеря, Затем команды альпинистов встретились у подножия самой высокой горы на Земле и совершили успешное восхождение на вершину. Генеральный директор проекта «Сноб» Марина Геворкян вела автомобиль через Китай, а потом в отдельной группе предприняла попытку взойти на Северное Седло Эвереста (7000 метров). Как это было – в ее рассказе.

СНОБ
Хроники Ридейка Хроники Ридейка

Жизнь архитектора Михила Ридейка полна чудесных совпадений. Они помогли ему основать компанию и стать выдающимся профессионалом.

AD
Нет дома без огня Нет дома без огня

Архитекторы из бюро Manipulazione Internazionale придумали дом, где можно печь в тандыре и готовить мясо на жаровне, не боясь спалить гостей.

AD
Анютино счастье Анютино счастье

Актриса Анна Михалкова о ролях, детях и гармонии

Glamour
Ты найдешь новую работу Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза
Водоёмко Водоёмко

Дизайнер Константин Грчик рассказывает о том, как полноценно обустроить ванную комнату небольшого размера.

AD
Ясный Соко Ясный Соко

Французская певица и актриса Соко, королева гранжа, звезда стритстайла и муза дизайнеров, готовится покорить большой экран.

Vogue
Спальный район Спальный район

Спа-отель – это не только место, где ради здоровья и к расоты вам придется принимать муки воздержания и терпеть унылые процедуры. отельеры научились сочетать дорогостоящее недоедание и колонотерапию с чем-то способным воодушевить нас более. «Сноб» выбрал лучшие спа.

СНОБ
Наделла и спасение Microsoft Наделла и спасение Microsoft

Windows действует на нервы. Microsoft спотыкается. Одним ловким маневром генеральный директор Сатья Наделла намерен спасти компьютерного гиганта. И при этом он делает ставку скорее на необычные пути спасения.

CHIP
Pokemon Go | Не убежал от деградации Pokemon Go | Не убежал от деградации

Pokemon GO продолжает завоевывать медийное пространство, что делает игру соблазнительной темой для дебатов. В рамках рубрики «Здоровый разговор» на радио «Комсомольской правды» состоялась беседа, одним из участников которой стал Захар Бочаров, шеф-редактор «Игромании».

Игромания
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Можно ли с помощью народных примет предугадать пол ребенка? Комментирует врач

Лиза
10 000 км чистого драйва 10 000 км чистого драйва

Ралли-рейд «Шелковый путь-2016» стал крупнейшим за все время своего существования. Оценить масштабы внедорожного марафона и сполна вкусить дорожной пыли посчастливилось нашему корреспонденту Илье Фишеру

АвтоМир
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Какие ваши доказательства? Какие ваши доказательства?

Кажется, в очередной попытке создать универсальный автомобиль на все случай жизни инженеры Porsche вновь ближе всех подобрались к идеалу. Новая Panamera – главное тому доказательство

АвтоМир
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Машины времени Машины времени

Калифорния не ограничивается киношными ассоциациями: спасателей Малибу и тропы славы Хэнка Муди оставим на потом. В этот раз поедем в Монтерей.

Quattroruote
Хочу внести ясность Хочу внести ясность

Публикация Алексея Арбатова «Осторожно, грабли!», вышедшая в «Огоньке» три недели назад, вызвала оживленную полемику в обществе и нечто весьма похожее на истерику в сетевых ресурсах специфической направленности. Градус дискуссии побудил автора вернуться к теме

Огонёк
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Вслед за спортивными седаном и купе ATS, а также роскошным трехобъеником CTS до Европы – и России – доехал и новый среднеразмерный кроссовер. Чего бояться его конкурентам?

Quattroruote
Pagani Huayra BC Pagani Huayra BC

Удивление и фантазия, скорость и безопасность. Горацио Пагани объединил эти главные качества в последней версии своего эксклюзивного суперкара. Смесь, надо сказать, получилась гремучая...

Quattroruote
Прицепил и поехал Прицепил и поехал

Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

АвтоМир
Меньше не было смысла Меньше не было смысла

Чтобы почувствовать, как велик окружающий нас мир, лучше всего поселиться в маленьком доме. Тем более что современные архитекторы умудряются сделать даже крохотное жилье предельно функциональным. И очень симпатичным.

AD
Открыть в приложении