Эритрея – неожиданная страна с необычной историей

Зеркало МираИстория

Эритрея: наследница древней цивилизации и детище итальянских колонизаторов

Эритрея – неожиданная страна. Ее появление на карте мира было большим сюрпризом для других стран и народов, борьба эритрейцев за независимость со стороны казалась необоснованной, а обоснование ее самостоятельности – неубедительным

haditus-singapur.com

Эритрея – государство в Восточной Африке на побережье Красного моря в районе Африканского Рога. Столица и крупнейший город – Асмэра. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Имеет площадь в 117 600 км². Эритрея является многонациональной страной с населением примерно в шесть миллионов человек, состоящим из девяти признанных этнических групп. Большинство населения составляют народы тиграи (55% населения) и тигре (30% населения). Кроме того, существует целый ряд этнических меньшинств. Большинство людей на территории придерживаются христианства или ислама.

Историки полагают, что в глубокой древности Эритрея была частью полумифического царства Пунт, откуда в Египет времен фараонов вывозились черное дерево, благовония, черная краска для глаз, слоновая кость, ручные обезьяны, золото, рабы и шкуры экзотических животных. В XXV–XII веках до н.э. фараоны снаряжали крупные торгово-дипломатические экспедиции в Пунт, возвращавшиеся груженными ценными товарами.

Об истории Пунта практически ничего не известно. Ненамного больше мы знаем о царстве Даамат, возникшем на территории современной Эритреи в VIII веке до н.э., и просуществовавшем примерно до рубежа новой эры. По-видимому, его появление связано с переселением семитских племен из Южной Аравии, смешавшихся с местным негроидным населением. Жители царства использовали железные орудия, знали орошаемое земледелие, но письменных источников о том периоде не осталось.

Гораздо больше известно об Аксумском царстве, возникшем в I веке н.э. на территории Эритреи и Северной Эфиопии. Главный порт Адулис был важным торговым центром Красноморского бассейна и северо-западной части Индийского океана: оттуда поставлялись золото, рабы, благовония и слоновая кость на юг Аравии и в Птолемеевский Египет, а позже в Римскую империю. Аксум наряду с Арменией стал одной из первых стран, принявших христианство, и первым государством, проведшим «крестовый поход»: в V веке аксумское войско пришло на помощь христианам Йемена, подвергавшимся гонениям со стороны местной иудейской династии. В VIII веке Аксумское царство подверглось нападениям арабов-мусульман и распалось.

Эритрея – государство в Восточной Африке на побережье Красного моря в районе Африканского Рога. Столица и крупнейший город – Асмэра. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Имеет площадь в 117 600 км². Эритрея является многонациональной страной с населением примерно в шесть миллионов человек, состоящим из девяти признанных этнических групп. Большинство населения составляют народы тиграи (55% населения) и тигре (30% населения). Кроме того, существует целый ряд этнических меньшинств. Большинство людей на территории придерживаются христианства или ислама. ynavigator.ru

От древнего Аксума остались интересные памятники, рассеянные по современным Эритрее и Северной Эфиопии. Это, конечно, древняя столица – город Аксум в эфиопской провинции Тигре. В Эритрее это руины древнего порта Адулис, восходящего еще к доаксумским временам. Туристы посещают развалины города Кохайто с его дохристианским храмом Мариам Уакино, городок Сенафе с монастырем Дебре-Либанос VI столетия и скальной церковью Энда-Традкан, и монастырь Дебре Сина недалеко от Керена – место паломничества православных верующих Эритреи.

Руины древнего Адулиса

После падения Аксума его северные территории столетиями были ареной борьбы между христианскими княжествами и мусульманскими эмиратами, в которую вмешивались исламизированный Египет, Османская империя и Португалия. Ко второй половине XIX века побережье нынешней Эритреи контролировалось египтянами, а горные районы – местными феодалами из народов тигре и тиграи, формально признававшими сюзеренитет абиссинского (эфиопского) негуса негести – императора. Но связи с Эфиопией были слабыми.

Название «Эритрея» (Erythraeum, что с латыни переводится как «красное») было придумано итальянцами, задумавшими после Берлинской конференции 1885 г., решившей разделить Африку между европейскими странами, заполучить колонии в северо-восточной ее части. Так и назвали эти захваченные земли на африканском побережье Красного моря. В 1885–1890 гг. итальянские войска разбили эфиопов. Большая часть местных феодалов перешла на сторону итальянцев; рас (герцог) Мангасция оказал колонизаторам серьезное сопротивление, но потерпел поражение и бежал в Эфиопию. В 1895-1896 гг. Италия попыталась захватить Эфиопию, но ее армия была разгромлена эфиопами под Адуа (помощь эфиопскому негусу Менелику II оказала Российская империя). Мирный договор между Италией и Эфиопией – единственный договор между европейской колониальной державой и «туземным» африканским государством – предусматривал независимость Эфиопии, но передачу Эритреи итальянцам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тимур и его столица Тимур и его столица

Как Тимур стал эффективным сити-менеджером

Вокруг света
Растениеводы вновь теряют маржу Растениеводы вновь теряют маржу

Зарегулированность отрасли, низкие цены на продукцию и активный рост затрат

Агроинвестор
Обжигаемый Солнцем: экскурсия на Меркурий Обжигаемый Солнцем: экскурсия на Меркурий

Какие же тайны и интересные особенности скрывает Меркурий?

Наука и жизнь
Завал на работе Завал на работе

Как все успевать и грамотно снизить нагрузку на работе

Лиза
9 манипуляций, которые используют токсичные родители: как защититься 9 манипуляций, которые используют токсичные родители: как защититься

Бойкот, газлайтинг, двойные послания: как ведут себя токсичные родители

Psychologies
«В станкостроении науки не существует» «В станкостроении науки не существует»

Прикладной науке, в советском понимании, в современно мире места быть не может

Монокль
Дом-2 Дом-2

Как российское кино и сериалы прописались на даче

Weekend
От империй Луны к серым пришельцам: развитие представлений о внеземной жизни От империй Луны к серым пришельцам: развитие представлений о внеземной жизни

Ночью люди смотрели на звезды и старались придумать видимому какое-то объяснение

Наука и техника
Европа призвала Африку к декарбонизации Европа призвала Африку к декарбонизации

Ежегодные конференции ООН по климату официально называются конференциями сторон

Монокль
Телесная терапия Телесная терапия

Как с помощью телесной терапии повлиять на эмоции и здоровье

Добрые советы
Дружба с Канье Уэстом и сотрудничество с мировыми брендами: чем известен дизайнер Гоша Рубчинский Дружба с Канье Уэстом и сотрудничество с мировыми брендами: чем известен дизайнер Гоша Рубчинский

Чем прославился российский дизайнер Гоша Рубчинский  — в материале «Сноба»

СНОБ
Страстно интересно Страстно интересно

В каких фильмах искать чужие и свои страсти, рассказывают кинокритики

СНОБ
Археологи нашли древнейшие в Северной Африке следы человеческих ног Археологи нашли древнейшие в Северной Африке следы человеческих ног

Древнейшие отпечатки ног людей, которые когда-либо находили в Северной Африке

N+1
Настоящий праздник в доме: что нужно сделать, чтобы живая елка простояла дольше Настоящий праздник в доме: что нужно сделать, чтобы живая елка простояла дольше

Как подготовить комнату, чтобы живая елка простояла дольше?

ТехИнсайдер
В центре мира В центре мира

Как ощущается Венеция и есть ли в венецианских буднях время для праздника

Seasons of life
«Задача private banking — создать успешную финансовую историю для клиента и его семьи» «Задача private banking — создать успешную финансовую историю для клиента и его семьи»

Евгений Сафонов: как меняется образ жизни состоятельных клиентов банков

Деньги
В поисках альтернативы В поисках альтернативы

Нередко самая вкусная еда, одновременно является самой вредной. Как быть?

Лиза
Татьяна Столяр — о коллекционировании, терапии и умении говорить «нет» Татьяна Столяр — о коллекционировании, терапии и умении говорить «нет»

Коллекционер Татьяна Столяр — о ее взаимоотношения с современным искусством

РБК
Игорь Миркурбанов: «Любое пение должно быть актерским» Игорь Миркурбанов: «Любое пение должно быть актерским»

Игорь Миркурбанов о своем новом спектакле-концерте и песнях Сергея Наговицына

Монокль
Большой переполох Большой переполох

На что обратить внимание при выборе клининговой компании?

Лиза
Иван Антонович Ефремов и его вклад в мировую науку Иван Антонович Ефремов и его вклад в мировую науку

Иван Ефремов оставался признанным классиком жанра и при жизни, и после смерти

Наука и техника
И как это возможно? Прыщи – от бульона, отеки – от молока И как это возможно? Прыщи – от бульона, отеки – от молока

Иногда даже самые полезные на первый взгляд продукты могут оказаться вредными

Лиза
Салат «Оливье» Салат «Оливье»

Как появился культовый салат «Оливье»

Знание – сила
Спорно, но задорно Спорно, но задорно

Гарик Харламов вспомнил и проанализировал историю конфликтов в своей жизни

Men Today
Голова в тумане Голова в тумане

10 продуктов, которые могут нарушить работу мозга

Лиза
Сколько волков человеку надо Сколько волков человеку надо

Волк — прекрасный приспособленец и космополит

Наука
Ателье как хобби и не только Ателье как хобби и не только

К чему привел выход китайских фабрик в индустрию индивидуального пошива

Монокль
Мутагенез при образовании половых клеток оказался восьмикратно недооценен Мутагенез при образовании половых клеток оказался восьмикратно недооценен

Британские исследователи картировали мутации, возникающие при репарации ДНК

N+1
«Лучший контент производят телевизионные люди» «Лучший контент производят телевизионные люди»

Будущее телевидения, онлайн-платформ и то, как на нем скажется смена эпох

Правила жизни
Водочный король: история Петра Арсеньевича Смирнова Водочный король: история Петра Арсеньевича Смирнова

Как крепостной крестьянин стал одним из самых богатых людей Российской империи

Maxim
Открыть в приложении