Верфь Lürssen поделилась новыми подробностями своего пути к лидерству

Y MagazineHi-Tech

В будущее на метаноле

Текст: Антон Черкасов-Нисман. Фото: Lürssen Yachts

Юстус Райнке, управляющий директор Lürssen, на примере модели объясняет принцип работы метанольной пропульсивной системы

Полтора года назад немецкая верфь Lürssen впервые обнародовала свои планы по созданию суперяхт на альтернативном топливе. Взвесив все за и против, компания сделала ставку на высокоэффективные водородные топливные ячейки с протонообменной мембраной, работающие на метаноле. За это время исследования продвинулись далеко вперед: лабораторные тесты доказали надежность и безопасность этой энергетической системы, а корпус первой оборудованной топливными ячейками яхты уже готов к достройке. На выставке в Монако верфь поделилась новыми подробностями своего пути к лидерству в области экологически чистых технологий.

«Наша главная задача заключается в том, чтобы сделать судовые энергетические системы нейтральными по выбросам углерода, — рассказывает Юстус Райнке, управляющий директор Lürssen. — Вполне возможно, основным топливом будущего станет водород, причем в разных отраслях, не только в море. Но у водорода сравнительно низкая плотность энергии, и для его транспортировки нужны специальные емкости высокого давления, поэтому мы решили использовать в качестве носителя энергии метиловый спирт. Его можно хранить в обычных танках и на месте преобразовывать в водород с помощью парового риформинга. При этом тепло, необходимое для этого процесса, можно брать напрямую от самих топливных ячеек. Вырабатываемое ими электричество прежде всего будет использоваться для бытовых нужд, а излишки — для пропульсивных систем, например для азимутальных колонок».

Главный партнер Lürssen по созданию топливных ячеек — компания Freudenberg e-Power Systems, входящая в мощную Freudenberg Group. Помимо них, в консорциум по разработке входят Meyer Werft, Carnival Maritime, besecke Automation, Немецкий центр авиации и космонавтики (DLR), DNV GL и другие компании. Энергетическую систему Freudenberg протестировали на базовое соответствие требованиям морской безопасности еще на ранних этапах научно-исследовательского проекта Pa-Xell 2, после чего она получила принципиальное одобрение регистра DNV GL. А совсем недавно, в начале сентября, итальянский регистр RINA утвердил типовой образец этой системы и на выставке SMM в Гамбурге официально вручил Freudenberg e-Power Systems соответствующий сертификат, позволяющий использовать ее топливные ячейки на судах всех типов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении