Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICEПсихология

Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

Текст: Саша Воронова. Эксперт: Ольга Колзина, психолог, профориентолог. Эксперт: Елена Масолова, психолог, гештальт-терапевт

В 1991 году вышла книга Уильяма Штрауса и Нила Хоу «Поколения», где рассказывалось об истории США в биографиях людей, рожденных в разные десятилетия. А в 1997-м авторы развили «Теорию поколений», которая быстро получила широкое распространение и признание. Сегодня ею руководствуются в своих исследованиях маркетологи, HR-менеджеры и, конечно, психологи. Почему бы и нам не воспользоваться трудом ученых, чтобы узнать больше о себе и окружающих?

Четыре сезона

Основа теории – система, названная Штраусом и Хоу «Циклом превращений». Больше всего она похожа на смену времен года.

Полный цикл составляет примерно 80-90 лет (так называемый «естественный век»). Он делится на четыре «сезона», каждый из которых длится 20-22 года, и вмещает в себя четыре поколения.

Подъем, или «весна»

Период после Кризиса: люди знают, чего хотят добиться, и готовы работать сообща. В нашей истории время Подъема – период с 1944 по 1963 год, где были и победа в Великой Отечественной войне, и первый полет человека в космос. В эпоху «Весны» общественные институты крепки как никогда, а страна добивается больших успехов, но индивидуалистам, не желающим жить по правилам, приходится трудно.

Стабильность, или «лето»

Общество достигает пика своего развития, людей начинает интересовать собственное, а не коллективное: дисциплина утомляет, хочется отбиться от строя и вернуть себе индивидуальность. Бросать все силы на благо социума вроде как и нет смысла, потому что всё спокойно. В Советском Союзе Стабильность длилась с 1964 по 1984 год, это время позже назвали «эпохой застоя».

Спад, или «осень»

Период, противоположный Подъему: «Весной» люди хотели объединяться и созидать во имя светлого будущего, «Осенью» же они намерены наслаждаться собственной жизнью, а не совершать что-либо ради коллектива. Институты окончательно расшатаны, наступает время разобщения. В нашей истории самая яркая иллюстрация – реформы и распад Советского Союза. «Осень» длилась с 1985 по 2002 год.

Кризис, или «зима»

Начало «Зимы» – тяжелые времена: кругом хаос, никто не понимает, как жить. Но поскольку иначе невозможно сохранить социум, власти собираются с силами, культура начинает отражать нужды общества, а люди – чувствовать себя частью чего-то большего, чем ближний круг. Из эпохи Кризиса мы должны выйти прямо сейчас: согласно теории поколений, она закончится в 2024 году, а затем снова наступит «Весна».

Четыре архетипа

Практически каждый человек успеет пожить во всех четырех «сезонах», но в разном возрасте, а значит, выполняя свои задачи в определенную эпоху.

Герой

Они появляются на свет для подвига: рождаются «Осенью» и в молодости, во времена Кризиса, совершают свои доблестные поступки. В XX веке героями были представители «Великого поколения» (1900–1923 г. р.), которые победили во Второй мировой. В XXI веке это поколение Y. «Весной» они становятся уверенными в себе взрослыми, а в эпоху Стабильности обретают значимую политическую силу.

Художник

Предназначение этого архетипа – прославить подвиг предыдущего поколения и украсить жизнь будущего, развивая науку и культуру. Художники рождаются «Зимой» и становятся свидетелями того, как Герои спасают мир. В детстве их слишком оберегают, так что «Весной» Художники плывут по течению, а активными становятся уже во взрослом возрасте, «Летом». Ту самую Стабильность создают именно они.

Пророк

Пророки приходят, когда стареют Герои. Их задача – принести новое видение. Они рождаются «Весной», юность проводят во времена Стабильности, а затем создают новые принципы и новую мораль. Пророки – идеалисты, предлагающие миру идеи, которые нечасто воплощаются в жизнь, но практически всегда меняют вектор развития общества. Руководить новым Кризисом тоже будут они.

Странник

Задача Странника – идти путем, который указал Пророк. К сожалению, этот путь каждый раз ведет к очередному Кризису, но зато Странник, родившийся «Летом», отлично к нему приспособлен: ребенком он был самостоятельным, потому что во времена Спада родителям было не до него. В общем, Кризис Странники точно переживут, а в эпоху нового Подъема у них будет много сил.

А теперь давай разберемся, кто же ты.

Алиса Селезнева

Поколение Х, рожденные в 1964–1984 годах

Ты – из «поколения с ключом на шее». Твои главные ценности: свобода, равноправие, стабильность. Твои главные черты: самостоятельность, ответственность, коммуникабельность. Твое кредо: «Моя жизнь – мои правила».

Сильные стороны

Ответственность

Твое детство или молодость пришлись на период кризиса, родителям некогда было заниматься детьми: они искали способы обеспечить семью. Ты сама отвечала за себя, возможно, за младших братьев и сестер, и слово «надо» для тебя важнее, чем «хочу».

Техническая грамотность

С точки зрения современных пятилеток, ты жила в эпоху динозавров, раз застала те времена, когда не было интернета. Никакому другому поколению не приходилось постоянно бежать в два раза быстрее, чтобы просто оставаться на месте. Зато результаты впечатляющи.

Практичность

Самостоятельные с детства «Иксы» монетизируют бесчисленное количество своих хобби – от вязания до создания мемов.

Тяга к знаниям

Ты всё время учишься и получаешь от этого удовольствие – даже если нет цели зарабатывать с помощью новых навыков.

Эмансипация

Мужчины часто теряются на фоне сильных женщин поколения Х, которые не просят помощи, активно строят карьеру и добиваются больших успехов. Скачущие кони под их руководством сами тушат избы.

Слабые стороны

Перфекционизм

Ты стремишься сделать всё идеально и теряешь в погоне за безупречным результатом огромное количество ресурсов – сил, времени, здоровья и эмоций.

Чувство долга

Поколение X часто называют «Поколением «сэндвич». С одной стороны, родив ребенка, ты пытаешься обеспечить ему идеальное детство (помня о том, каким непростым было твое), с другой – спешишь позаботиться о родителях. Близким нетрудно манипулировать тобой: чувство долга легко преобразуется в чувство вины.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вера, мама, любовь Вера, мама, любовь

Об осознанном родительстве и двенадцати открытиях, которые оно нам сулит

Vogue
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Теория большого срыва Теория большого срыва

Однажды вместо офиса можно оказаться в клинике неврозов

VOICE
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Секстинг и еще 6 признаков микроизмены Секстинг и еще 6 признаков микроизмены

Как понять, что партнера «ведет в сторону», объясняет сексотерапевт

Psychologies
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Волка бьют не за то, что он сер Волка бьют не за то, что он сер

Почему в России с главным хищником не получится обойтись так, как в Европе

Наука
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Открыть в приложении