Что они чувствуют, как они общаются – открытие сокровенного мира

kiozk originalsПрирода

Тайная жизнь деревьев

Что они чувствуют, как они общаются – открытие сокровенного мира

Автор: Петер Воллебен, изучал лесное хозяйство и более 20 лет работал в этой сфере. Он ушел со своей должности, чтобы открыть собственное лесное предприятие в немецком регионе Айфель, где выступал за альтернативное лесное хозяйство и защищал первобытные леса. Опубликовал несколько книг о лесах и охране окружающей среды

0:00 /
1275.089

Для кого эта книга?

«Тайная жизнь деревьев» – поразительная, волшебная книга, которая откроет вам глаза на то, как живут деревья. Ведь именно благодаря им возможна наша жизнь такой, как мы ее знаем. Поэтому стоит уделить немного времени на то, чтобы получше познакомиться с этими удивительными организмами. Оказывается, они умеют общаться, помогать друг другу, обороняться, заключать альянсы с другими видами и у каждого из них свой, особый характер. Петер Воллебен, изучивший все эти особенности вдоль и поперек, знакомит нас с деревьями по-новому, учит уважать их и правильно о них заботиться.

Откройте для себя тайный мир деревьев.

Книга о деревьях?! – Эти скучные зелено-коричневые штуки, которые только и делают, что стоят? Те, что в лучшем случае обеспечат легкую тень или удобное место для подвешивания гамака?

Да, о них и пойдет речь! Дело в том, что деревья не так скучны, как вы думаете. Знаете ли вы, что у них есть свой собственный вид «электрического интернета», который позволяет им предупреждать о нападении насекомых своих друзей и родственников, даже тех, кто находится за много миль? Или что, когда в почве не хватает азота, деревья сотрудничают с грибами? Или что они разные по характеру и сами решают, когда пора сбрасывать листья?

В лесу много интересного. За свою многомиллионную историю деревья развили удивительные способности, которые помогают им в борьбе за получение воды, света и питательных веществ. Они заняли самые безумные экологические ниши и установили дружеские отношения и союзы со всеми возможными живыми существами, а с некоторыми из них ведут самую настоящую вражду.

Петер Воллебен, который провел всю свою жизнь среди деревьев, – лучший кандидат, чтобы рассказать вам обо всем этом. С самого детства он хотел трудиться в сфере охраны окружающей среды, и вот уже более 30 лет работает с деревьями. Воллебен практикует естественное, продуктивное и гуманное лесное хозяйство, которое он оттачивал своим невероятным вниманием к деталям и огромными практическими знаниями. Его благоговение перед лесом и его обитателями читается в каждой строчке этой книги. Итак, приглашаем вас совершить увлекательную прогулку по лесу, которая раскроет наших зеленых друзей в совершенно новом свете!

Из этого обзора вы узнаете:

  • что происходит, когда тля пьет кровь дерева;
  • как гриб может убить больше живых существ, чем дождь из бомб;
  • и как деревья справляют нужду.

Легкие нашей планеты: деревья играют жизненно важную роль в круговоротах воды и углекислого газа в природе.

Прежде чем погрузиться в увлекательные способности деревьев, давайте по-настоящему оценим их общую важность.

Человечество многим обязано деревьям: они очищают воздух, которым мы дышим, и помогают обеспечить доступ воды даже в самые отдаленные регионы мира. Без деревьев люди просто не смогли бы выжить!

Без деревьев высохли бы большие участки земли. Как вы, вероятно, помните из школы, круговорот воды в природе работает так: вода испаряется из океанов, конденсируется в облака, их задувает на сухую землю, где затем идет дождь, и вода стекает в ручьи и реки, текущие обратно в океан.

Однако это простое объяснение упускает один важный факт: без деревьев каждое облако проливалось бы дождем в радиусе шестисот километров от побережья, оставляя внутренние части континентов совершенно сухими. Деревья, по сути, действуют как гигантские водяные насосы, транспортирующие воду от океана к центру суши. Когда дождь идет в лесу у побережья, большая часть дождя остается на листьях деревьев и почве. Затем эта вода испаряется, образуя новые облака, которые продвигаются дальше вглубь континента, где затем проливаются дождем.

Также деревья очищают воздух от углекислого газа, тем самым защищая климат. Они собирают CO2 из воздуха и хранят его. Когда деревья умирают, часть этого газа снова выбрасывается в атмосферу, но большая его часть остается в дереве.

Сжигая мертвые деревья в виде угля или газа, мы выпускаем этот CO2 обратно в атмосферу и способствуем глобальному потеплению. Более того, мы производим так много CO2, что деревья не выдерживают – они просто не могут больше его хранить!

Как видите, без деревьев земля и ее климат были бы гораздо менее гостеприимны для человечества.

Корни уходят глубоко: деревья по-разному взаимодействуют с лесной почвой.

Деревья – это не только неотъемлемая часть глобального климата; они также являются основой почвы, на которой мы выращиваем пищу. И деревья взаимодействуют с почвой по-разному.

Большая часть земной почвы состоит из деревьев. Когда наша планета сформировалась, вокруг было не так уж много всего: минералы (например, скалы), воздух и вода. Избитые ветром и дождем, участки этих скал размывались и со временем превращались в подобие гравия или песка. Именно здесь поселились одноклеточные организмы и водоросли.

А потом появились небольшие растения и, в конечном счете, первые деревья. Когда эти растения и деревья умирали, они разлагались и с помощью мелких организмов превращались в перегной (или верхний слой почвы), возвращаясь в землю, из которой произошли. Получается, что в виде нефти и угля земля содержит давно умершие деревья.

Живые деревья так же тесно связаны с почвой через свои корни, с помощью которых дерево поглощает воду, которая затем перекачивается в листья в процессе фотосинтеза. Корни также соединяют деревья друг с другом; нет ничего необычного в том, что два соседних дерева обмениваются через них питательными веществами и информацией. Кроме того, деревья развивают подземные связи с грибами – это явление мы рассмотрим позже.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Чем вреден айкос? Чем вреден айкос?

Сравниваем устройство для курения без дыма с обычными сигаретами

Reminder
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Почему наш мир удобен только для мужчин? Приводим доказательства из новой книги (на примере уборки снега) Почему наш мир удобен только для мужчин? Приводим доказательства из новой книги (на примере уборки снега)

Внушительный объем примеров неравенства в самых разных областях

Esquire
За гранью слов За гранью слов

О чем думают и что чувствуют животные

kiozk originals
Воды под Берлином Воды под Берлином

«Ундина» — интеллектуальное фэнтези о любви

Weekend
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
В чем твоя сила, сестра? Самые главные качества знаков зодиака В чем твоя сила, сестра? Самые главные качества знаков зодиака

Узнай сильные стороны именно своего знака зодиака

Cosmopolitan
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Развитие мозга человека отрегулировали два белка с цинковыми пальцами Развитие мозга человека отрегулировали два белка с цинковыми пальцами

Эти белки, вероятно, связаны с рядом нейродегенеративных заболеваний

N+1
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Лесная поликлиника Лесная поликлиника

Какими способами самолечения пользуются животные?

Вокруг света
Дар неудачи Дар неудачи

Отпустите детей – они сами справятся

kiozk originals
Сору не место в избе: почему надо говорить о домашнем насилии Сору не место в избе: почему надо говорить о домашнем насилии

Почему надо говорить о домашнем насилии, если ты с ним столкнулась

Cosmopolitan
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Порошок, уходи Порошок, уходи

Почему молочные смеси для вскармливания детей бойкотируют уже полвека

N+1
Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
Бургер без мяса Бургер без мяса

Есть ли толк в растительном мясе?

Weekend
Иллюзия обмена телами заставила друзей почувствовать себя похожими Иллюзия обмена телами заставила друзей почувствовать себя похожими

Ощущение тела тесно связано с самовосприятием личности

N+1
Aurus, Lada, Mercedes и другие: на каких машинах Путин ездил за рулем Aurus, Lada, Mercedes и другие: на каких машинах Путин ездил за рулем

Вспоминаем все знаковые поездки Путина

РБК
Путешествие к местам силы: для чего сегодня люди ходят в походы Путешествие к местам силы: для чего сегодня люди ходят в походы

Для чего горожане испытывают себя

Seasons of life
10 актеров, которые потеряли роли из-за жадности 10 актеров, которые потеряли роли из-за жадности

Когда знаешь, сколько ты стоишь, но никак не удается убедить в этом окружающих…

Maxim
В поисках драмы: почему нам скучно с хорошим партнером В поисках драмы: почему нам скучно с хорошим партнером

Почему отношения со свободным и адекватным человеком кажутся нам пресными

Psychologies
Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок

Приложения, которые помогут путешествовать без агентств и сэкономить деньги

CHIP
Моя цыпочка! Моя цыпочка!

Учимся выбирать куриное мясо правильно

Лиза
Юбка в клетку: как выбрать и с чем носить трендовую вещь Юбка в клетку: как выбрать и с чем носить трендовую вещь

Учимся носить юбки в клетку, чтобы быть в центре внимания

Cosmopolitan
Ил-96-400М: прорыв или повторение старых ошибок? Ил-96-400М: прорыв или повторение старых ошибок?

Россия строит на базе советского Ил-96 широкофюзеляжный авиалайнер Ил-96-400М

Naked Science
«Не стремлюсь к замужеству, но важно, чтобы мужчина его предложил» «Не стремлюсь к замужеству, но важно, чтобы мужчина его предложил»

Патриархальные ценности все еще влияют на жизнь женщины

Psychologies
Правила жизни Романа Полански Правила жизни Романа Полански

Роман Полански: «Я люблю тени в фильмах. Но не в жизни»

Esquire
Солнце над столицей Солнце над столицей

73-метровое колесо обозрения, возведенное к 850-летию Москвы, долго не простояло

Популярная механика
Открыть в приложении