Наука – как свеча во тьме

kiozk originalsНаука

Мир, полный демонов

Наука – как свеча во тьме

Автор: Карл Саган – американский ученый, который в основном специализировался на астрономии и поисках внеземной жизни. Автор ряда научно-популярных книг, в том числе «Мозг Брока» и «Голубая точка». Добился мирового признания как сторонник научного образования благодаря своему телесериалу «Космос: персональное путешествие»

0:00 /
1360.932

Для кого эта книга?

«Мир, полный демонов» – попытка описать главные проблемы науки как метода познания и объяснить читателю ее несомненные преимущества. Автор этой книги – Карл Саган – настоящий адепт научного подхода к изучению мироздания, технооптимист, непримиримый критик лженауки и суеверий. Вполне естественно, что такие взгляды сделали его одним из главных популяризаторов науки в истории. В попытке передать свое увлечение наукой другим, Саган даже написал научно-фантастический художественный роман «Контакт». По мотивам этой книги Роберт Земекис поставил свой знаменитый фильм, за который получил престижнейшую премию Хьюго.

Узнайте, почему наука, а не суеверия, приведут нас к лучшему будущему.

Наука дала нам современную медицину и понимание Вселенной, не говоря уже о многих технологических приспособлениях, на которые мы полагаемся каждый день. Короче говоря, мы во многом должны быть благодарны науке и ученым за наше здоровье, счастье и процветание.

И все же в современном мире наука подвергается жестоким нападкам со стороны приверженцев суеверий. Многие люди начинают сомневаться в достоинствах научного подхода, начиная с астрологов и заканчивая религиозными фундаменталистами. Они пытаются внушить нам, что такой подход слишком высокомерен, ограничен и скучен.

Этот обзор на новаторскую работу Карла Сагана доходчиво иллюстрирует, что вся подобная критика – полная чепуха, и объясняет, почему для развития человечества как вида, важно отказаться от веры и заменить ее научным пониманием.

Также вы узнаете:

  • почему астрология – это полный бред;
  • почему никогда не бывает свидетелей похищений инопланетянами;
  • и почему ученым следует поработать над своей пиар-стратегией.

Чтобы понять, как устроена Вселенная, ученые полагаются на скептицизм и критическое мышление.

Когда вы смотрите на Луну, что вы видите? На протяжении всей истории человечества миллионы людей верили, что видят лицо. Сегодня, однако, мы совершенно уверены, что Луна на самом деле не смотрит на нас сверху вниз, а мы, когда смотрим на нее, видим кратеры возрастом четыре с половиной миллиардов лет.

Но откуда нам знать, что на Луне нет людей? – Потому что ученые опровергли эту гипотезу, используя мощные телескопы для тщательного изучения ее поверхности.

Наука вообще открыта для всех идей – даже о том, что на Луне может кто-то жить! Но наука строго проверяет каждую идею. Ученые ищут объяснения тому, как устроен мир, и пытаются рассмотреть каждую отдельно взятую идею, которая могла бы объяснить наблюдаемое явление.

Затем, в процессе поиска ответов на ключевые вопросы, тщательного наблюдения и многократных экспериментов, они пытаются найти наиболее вероятное объяснение.

Например, если бы вы сказали ученому, что дракон обжег ваш палец своим огненным дыханием, вы должны были бы доказать, что нет других более вероятных и более обоснованных объяснений происхождения вашего ожога.

В противном случае, ваша теория просто не выдержит научного подхода и останется всего лишь еще одним необоснованным утверждением.

Научный подход подкрепляется здравым скептицизмом, который помогает отсеивать плохие идеи и выделять хорошие. А поскольку ученые лучше других знают, что человеческая мысль подвержена ошибкам, они постоянно оспаривают и дополняют объяснительные модели, предложенные другими.

Именно этот скептицизм помогает им находить и исправлять ошибки даже в устоявшихся научных теориях. Именно это сделал Коперник, когда пренебрег многовековой научной мыслью, предложив гелиоцентрическую, а не геоцентрическую астрономическую модель, которая утверждала, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Столкновение с невозмутимым научным скептицизмом способны пережить только самые обоснованные объяснения, что обеспечивает более глубокое понимание принципов работы Вселенной.

Многие люди не интересуются наукой и не понимают ее методов.

Вот поразительный факт: 95% американцев затрудняются объяснить, чем научная теория, такая как Теория Большого Взрыва, отличается от утверждений типа «призраки существуют». Другими словами, они «научно безграмотны».

Неграмотные люди на самом деле не понимают, что такое наука и чем она отличается от религиозных верований и суеверий. А самое главное, они не понимают, как научный подход способен отличить истину от мифа.

Следовательно, большинство людей не могут отличить реальные и хорошо обоснованные научные выводы от необоснованных утверждений лженауки. Возможно, именно поэтому около четверти американцев верят в пророческую силу гороскопов, несмотря на нехватку свидетельств, подтверждающих, что астрологические предсказания сбываются не просто в силу случайных совпадений.

Ученые предполагают, что люди верят гороскопам, потому что они написаны очень общим языком. Чтобы доказать это, французский ученый разослал один и тот же гороскоп сотням парижан (первоначально гороскоп был написан для одного серийного убийцы).

Затем ученый спросил этих людей, считают ли они, что описание в гороскопе совпадает с описанием их характера. 94% из них сказали, что это так, даже те, чей знак Зодиака не соответствовал знаку убийцы!

Так почему же лженаука и суеверия пользуются такой популярностью? Во-первых, они апеллируют к эмоциям, а не к рациональности. Есть много глубоко верующих в астрологию. Например, есть люди, которые читая карты Таро, наслаждаются тайной и волнением относительно предсказаний о своей личной жизни. По сравнению с этим, неопровержимые научные факты их немного разочаровывают.

Начиная со средней школы люди думают, что наука «слишком сложная» или «скучная». Родители и учителя часто не знакомы с тонкостями научного подхода, и поэтому мало что делают, чтобы заинтересовать своих детей и учеников. В результате такие предметы, как математика, биология, химия и физика, становятся все менее популярными.

Отсутствие интереса к науке представляет собой большую угрозу не только для индивидуального просвещения, но и для нравственной основы нашего общества в целом.

Лженаучные убеждения становятся все более популярными, несмотря на отсутствие доказательной базы.

В Средние века люди верили, что злые демоны, называемые инкубами, посещали и насиловали молодых женщин во сне, превращая их в ведьм. Легко смеяться над лженаучными ошибками в истории, но в наши дни ситуация не сильно изменилась. Например, каждый год тысячи американцев сообщают о похищениях, обследованиях и сексуальном насилии со стороны пришельцев.

И все же, никогда не было никаких веских доказательств, подтверждающих похищение инопланетянами. Ни один из похищенных никогда не привозил с собой необычную инопланетную вещь, и ни один микрочип не был обнаружен вживленным в тело жертвы. Из тех, кто утверждает, что занимался сексом с инопланетянами, ни один не произвел на свет ни одного полу-инопланетного отпрыска.

Часто «улики», якобы доказывающие истинность инопланетных визитов, имеют вполне себе земное происхождение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто за главного? Кто за главного?

Свобода воли с точки зрения нейробиологии

kiozk originals
Интервью с автором подкаста «Закат Империи» Андреем Аксеновым Интервью с автором подкаста «Закат Империи» Андреем Аксеновым

Андрей Аксенов об исторической преемственности и симпатии к неоднозначным героям

СНОБ
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Пусть едят пирожные Пусть едят пирожные

О сюрпризах, которые случаются внутри эклеров

Tatler
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Наш человек Наш человек

Тео Хатчкрафт из Hurts — о любви к осьминогам и к фильмам с Николасом Кейджем

Glamour
Физика невозможного Физика невозможного

Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originals
Зачем Россия все простила Лукашенко Зачем Россия все простила Лукашенко

Как Лукашенко вывернется на этот раз?

СНОБ
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Оскар Уайльд Оскар Уайльд

Правила жизни английского писателя Оскара Уайльда

Esquire
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Не болеть: 20 продуктов для повышения иммунитета Не болеть: 20 продуктов для повышения иммунитета

Как помочь иммунной системе бороться с болезнями?

Cosmopolitan
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Как доказать ребенку, что Земля круглая Как доказать ребенку, что Земля круглая

Запаситесь терпением: объяснить ребенку, что Земля круглая, не так уж просто

Популярная механика
Занимательная нумерология: почему бразильцы не отмечают 24-летие, а в небоскребах Нью-Йорка нет 13 этажа Занимательная нумерология: почему бразильцы не отмечают 24-летие, а в небоскребах Нью-Йорка нет 13 этажа

Рассказываем про "проклятые" числа в разных странах.

Playboy
Нелюбовь к помидорам: как белоруска придумала лампы для роста урожая — и попала в рейтинг Forbes Нелюбовь к помидорам: как белоруска придумала лампы для роста урожая — и попала в рейтинг Forbes

Как Татьяна Зарецкая основала компанию, оборот которой — более $3 млн в год

Forbes
+10: ненадёжные рассказчики +10: ненадёжные рассказчики

Галерея ненадёжных рассказчиков в русской литературе

Полка
13 отличных британских комедийных сериалов 13 отличных британских комедийных сериалов

Прелесть британских комедийных сериалов — в том, что они достаточно короткие

Esquire
В будущее возьмут не всех В будущее возьмут не всех

Кому и как разрешат генетическую редактуру детей

N+1
Убийственный «гипер» Убийственный «гипер»

Все об аэродинамике самого перспективного оружия

Популярная механика
Когда мы поедем на роботакси Когда мы поедем на роботакси

В то, что беспилотники заменят личный транспорт, пока не верит никто

Эксперт
Сломался ноготь, скололся лак и еще 8 проблем с маникюром, которые можно решить Сломался ноготь, скололся лак и еще 8 проблем с маникюром, которые можно решить

По нашим подсчетам, около трети всех бьюти-катастроф приходится на ногти

Cosmopolitan
Элементы для сердца Элементы для сердца

Работа нашего сердца во многом зависит всего от нескольких макроэлементов

Здоровье
Американская диета Американская диета

Нью-йоркская диета поможет быстро похудеть до 6 кг за две недели

Лиза
Лепит, творит, ворует Лепит, творит, ворует

Амбиции этого человека вышли за все существующие рамки

GQ
Культура молчания: как #metoo меняет законы в разных странах мира Культура молчания: как #metoo меняет законы в разных странах мира

Как работает «культура замалчивания» в разных странах

Forbes
Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров

Отыскать эффектный костюм на Хэллоуин — целое приключение

Cosmopolitan
10 самых распространенных фобий 10 самых распространенных фобий

Не стыдно бояться того, чего боится половина мира

Maxim
Открыть в приложении