Семь СЕО из мира медицины

Собака.ruБизнес

Женщины в медицине

Семь СЕО из мира медицины: управляют огромными командами, развивают петербургскую хирургию и prevent age, принимают важнейшие бизнес-решения каждый день.

Текст: Катерина Резникова. Фото: Дима Табу

Екатерина Агапова. Платье Kiton (ДЛТ), кольцо Parure Atelier

СЕО популярной клиники DEGA Екатерина Агапова, куда за пластическими операциями приезжают со всей страны

Екатерина оставила успешную карьеру в фарме ради семейного медицинского бизнеса: в ее клинику эстетической медицины DEGA за ринопластикой, косметологическим омоложением и винирами запись на операции идет на месяц вперед.

Врач-офтальмолог по образованию, экс-аудитор клинических исследований лекарств и будущий магистр MBA Екатерина Агапова создала клинику DEGA вместе с мужем, известным пластическим хирургом и доцентом Первого меда Денисом Агаповым. Она — СЕО, он — главный врач, оперирующий хирург и один из самых востребованных специалистов Петербурга по носам.

Супруги познакомились во время обучения в Первом меде, на 5-м курсе поженились. Когда в 2017 году Денис решил открывать собственную клинику эстетической медицины, Екатерина присоединилась к команде: «В способностях Дениса Генриховича я уверена с момента нашего знакомства». Агапова не стесняется говорить, что сама пользовалась услугами личного хирурга. «За 30 лет брака были четыре пластические операции, при этом Денис Генрихович никогда не говорил мне — знаешь, тебе пора поправить вот это».

За время рабочего тандема Агаповых число операций в созданной ими клинике увеличилось втрое, DEGA стала клинической базой кафедры пластической хирургии СПбГМУ им. Павлова, а в апреле 2022 года в ней был открыт еще один операционный день — воскресенье. При этом на старте были опасения, что на проект не хватит денег.

Главным секретом бизнес-успеха Агапова считает команду высококвалифицированных специалистов — врачей и менеджеров. Ее коллеги среди ключевых софт-скиллс руководителя выделяют эмпатию: например, видя симптомы выгорания, Екатерина предлагает сотрудникам варианты переключения внимания — например, прохождение интересного обучения. Или с легкостью может поговорить по душам, чтобы понять, не связано ли состояние на работе с личными проблемами и обстановкой дома. Самой же Агаповой удается сохранить мир в семье самым простым (и одновременно сложным!) способом: «Если мы с Денисом Генриховичем не согласны с позицией друг друга, каждый аргументированно обосновывает свою точку зрения».

Руководить клиникой Агапова училась в процессе работы: сначала посещала всевозможные тренинги и семинары, затем пошла в бизнес-школу IMISP. Учеба продолжается и сейчас — в Высшей школе менеджмента СПбГУ по программе Executive MBA: «Во время написания работы по стратегическому менеджменту родились дополнительные идеи для развития, прямо сейчас изучаю управление знаниями, создание интеллект-карт для систематизации важной информации, а также вопросы грамотного ценообразования».

Весной 2022-го, оценив повышение цен на медизделия и расходники для операций, а также объем резервных фондов клиники, в DEGA приняли решение сократить привычную норму прибыли и заморозить цены на операции при внесении депозита до конца мая. Эффективный эмпатичный топ-менеджмент Агаповой в действии: «Мы не урезаем корпоративные расходы, продолжаем проводить обучение, устраивать ивенты для пациентов. Отказаться от печенья в клинике или мастер-класса для сотрудников — это все навредило бы атмосфере в клинике. Главное для нас сей час — это поддерживать здоровую обстановку в команде, обеспечивать комфортный сервис и медицинские услуги высокого качества».

Число пластических операций в клинике выросло на 30 % по сравнению с зимними месяцами. Рост наблюдался на рынках эстетической медицины Петербурга и Москвы также во время кризиса 2014 года, говорит Екатерина: «Наверное, причина в том, что люди воспринимают эстетическую медицину как возможность инвестировать деньги в себя». Многие задумались о пластической хирургии и на фоне уже начавшегося роста цен на косметологические процедуры, которые, как правило, нужно проходить курсом. Однако, отмечает Агапова, клиникам Петербурга нужно быть готовыми к отложенному снижению спроса.

Собственные ментальные ресурсы в непростые времена Екатерина поддерживает спортивными нагрузками, соблюдает work-life баланс, выделяя время на отдых и отпуск, не тратит его на тревожный думскроллинг, проводит прямые эфиры с петербургским психоаналитиком Ириной Богачек, во время которых обсуждает, почему руководителям порой опасно подавлять эмоцию гнева и как следить за новостями, сохраняя психическое здоровье и силы.

Прямо сейчас топ-менеджер Наталья Гольтякова делает амбициозный ребрендинг, стремительно превращая GMTClinic в клиники эстетики и качества жизни в Петербурге и Москве

Потомственная казачка и выпускница РГПУ им. Герцена руководит GMTClinic в Москве и Петербурге: вдохнула новую жизнь в GMTClinic на Петроградке, превратив ее в место с умным подходом к омоложению и лучшими косметологическими аппаратами. И была приглашена открыть и, невзирая на кризисы, продолжает развивать одну из самых успешных клиник в столице.

«У меня дедушка занимался разведением лошадей, я в полной мере казачка. Кнут есть свой, как и положено», — говорит Наталья, которую по праву называют селфемейд-вумен и трендсеттером в мире эстетической медицины, ЗОЖ и prevent age. Гольтякова родилась в Ростове-на-Дону, живет в Москве и регулярно бывает в Петербурге — сеть GMTClinic находится в двух городах, но ее история начиналась на Петроградке, на улице Льва Толстого.

В начале 2010-х собственник медицинского центра «Камертон» (стал GMTClinic в 2017 году. — Прим. ред.) Татьяна Талашкина, после долгих поисков генерального директора доверилась 32-летней Гольтяковой и дала ей полный карт-бланш в развитии клиники. За плечами Натальи к тому моменту было управление сетью велнес-клубов в Петербурге на посту антикризисного гендиректора и опыт управления предприятием в сфере эстетической медицины. Всего за полгода молодой топ-менеджер вывела центр на новый уровень развития, проведя полный ребрендинг и завоевав с командой не только доверие пациентов, но и множество наград в сфере эстетической медицины. Сегодня GMTClinic на Петроградке более 11 лет, в Петербурге ее знают как одну из самых оснащенных, с высоким качеством медицинских услуг и сервиса.

«Правильный, доверительный коннект с собственником — недостающая деталь во многих российских бизнес-проектах, мы не умеем работать в партнерстве. Для меня же это база, благодаря которой я могу действовать», — рассказывает Наталья.

Восемь лет назад под руководством Гольтяковой была открыта вторая клиника сети, в Москве, которая заняла два (а затем и все четыре!) этажа особняка в центре на Новинском бульваре. На запуск было 4 месяца, а в столице Наталья толком никого не знала: «Сидит какая-то блондинка, не производящая впечатление серьезной женщины. Очередной проект, а сколько таких уже закрылось — примерно так меня воспринимали тогда».

Но сложности и дедлайны не вынудили Гольтякову спасовать или принимать успокоительные: «Наоборот, повышается концентрация внимания. В самые напряженные дни могу убрать часть задач — оставить только важные, те, что дадут мне 80 % успеха. Конечно, часто у меня 7-дневная рабочая неделя».

Прямо сейчас Наталья вновь проводит ребрендинг и реорганизацию формата: превращает GMTClinic из клиник эстетической медицины в полноценные клиники эстетики и качества жизни, где пациента ведут комплексно и дают ему нечто большее, чем внешняя красота. Вдохновением послужили поездки в европейские оздоровительные центры, такие как Chenot, SHA Wellness Clinic, Clinique La Prairie. «Я вижу в этом формате работы будущее эстетики: невозможно ремонтировать фасад, если сам фундамент находится в плохом состоянии. Трещины будут, как ни закрашивай», — отмечает Наталья Гольтякова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Брат, два Брат, два

Иван и Сергей Березуцкие изобретают новую русскую кухню

РБК
Леди Ди не всегда стриглась коротко: посмотри, как шли ей длинные волосы Леди Ди не всегда стриглась коротко: посмотри, как шли ей длинные волосы

Носила ли леди Ди когда-нибудь длинные волосы? Ответ — да! Хочешь посмотреть?

VOICE
Пирамида Маслоу Пирамида Маслоу

Как понимание основных потребностей поможет добиться успеха

Лиза
«Одинокая пьющая женщина»: сериал, который показывает проблему женского алкоголизма «Одинокая пьющая женщина»: сериал, который показывает проблему женского алкоголизма

Насколько корректно можно рассказывать о женском алкоголизме в кино?

Forbes
Актеры-фронтовики СССР: через что прошли любимцы публики, прежде чем стали кумирами народа Актеры-фронтовики СССР: через что прошли любимцы публики, прежде чем стали кумирами народа

Они сражались не ради славы и оваций, а за то, что любили — за Родину!

ТехИнсайдер
Эпоха Абрамовича в «Челси»: не купил другой клуб Лондона, потому что напомнил Омск, и был готов на все ради любимых игроков Эпоха Абрамовича в «Челси»: не купил другой клуб Лондона, потому что напомнил Омск, и был готов на все ради любимых игроков

Пять историй из жизни «Челси» при российском олигархе Романе Абрамовиче

Maxim
Сифилис оказался в Китае задолго до экспедиций Васко да Гамы Сифилис оказался в Китае задолго до экспедиций Васко да Гамы

Палеопатологи диагностировали сифилис у людей, умерших около 656–1174 годов

N+1
Паук в попытке спастись от зоологов нырнул в ручей и провел под водой более получаса Паук в попытке спастись от зоологов нырнул в ручей и провел под водой более получаса

В случае опасности пауки Trechalea extensa ныряют под воду

N+1
За «Крестного отца»: 4 странные причины, по которым в СССР сажали в тюрьму За «Крестного отца»: 4 странные причины, по которым в СССР сажали в тюрьму

Законодательство в СССР временами оставляло желать лучшего

VOICE
Вот как проходит чемпионат мира среди лесорубов: спорт настоящих мужиков Вот как проходит чемпионат мира среди лесорубов: спорт настоящих мужиков

Топоры летают над головами, пилы вгрызаются в древесину с неимоверной скоростью

ТехИнсайдер
Маркировка шин: как правильно расшифровать все знаки Маркировка шин: как правильно расшифровать все знаки

Полная инструкция по чтению загадочных знаков на покрышке

РБК
Блеск и нищета «Москвичей»: что хорошего и плохого было в популярном автомобиле СССР Блеск и нищета «Москвичей»: что хорошего и плохого было в популярном автомобиле СССР

Что хорошего и плохого было в «Москвиче-2141» и «Москвиче-412»

Maxim
Королева пустыни: как Гертруда Белл стала одной из самых влиятельных женщин в Ираке Королева пустыни: как Гертруда Белл стала одной из самых влиятельных женщин в Ираке

Путешественница, писательница, шпионка, одна из первых женщин-археологов

Forbes
Гонки на Гонки на

Представляем вашему вниманию пять самых безумных автомобильных гонок в мире!

Популярная механика
Топ-10 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2022 Топ-10 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2022

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры?

CHIP
Как самолеты взлетают Как самолеты взлетают

Как устроены самолеты с вертикальными взлетом и посадкой

ТехИнсайдер
Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР Что такое война: лучшие снимки фронтовых репортеров СССР

Некоторые лучшие снимки военных репортеров

Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя восхитил археологов Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя восхитил археологов

Во время раскопок в Латинской Америке нашли запломбированные зубы майя

Вокруг света
Идеальный источник белка: карри с тунцом по рецепту мальдивского повара Идеальный источник белка: карри с тунцом по рецепту мальдивского повара

Диетологи прославили тунца за то, что его мясо — идеальный источник белка

Вокруг света
Как быстро запоминать нужную информацию: 7 приемов от инструктора по развитию памяти Как быстро запоминать нужную информацию: 7 приемов от инструктора по развитию памяти

Как же быстро запоминать и эффективно обрабатывать нужную нам информацию

Psychologies
Киногороскоп: какая ты королева драмы по знаку зодиака? Киногороскоп: какая ты королева драмы по знаку зодиака?

Хочешь узнать, в какой драме ты могла бы сыграть главную роль?

VOICE
«Позволяйте ребенку бездельничать»: 7 принципов воспитания счастливого человека «Позволяйте ребенку бездельничать»: 7 принципов воспитания счастливого человека

Делимся несложными правилами, которые помогут вырастить ребенка счастливым

Psychologies
Самые странные авиакомпании мира Самые странные авиакомпании мира

Странные авиакомпании: их самолеты не взлетали, а стюардессы носили бикини

Maxim
Команда «Молодости» нашей: как энтузиасты влюбляют людей в Горный Алтай Команда «Молодости» нашей: как энтузиасты влюбляют людей в Горный Алтай

Если вы никогда не были в Горном Алтае, мы даже вам немного завидуем

РБК
Cтрах разрыва: когда пора уходить Cтрах разрыва: когда пора уходить

Почему страх разрыва только вредит отношениям?

Psychologies
Удовольствие для себя или польза для других: что мотивирует нас работать? Удовольствие для себя или польза для других: что мотивирует нас работать?

Что придает нашей деятельности смысл

Psychologies
Задача для инвестора: как правильно перенести производство в Китай Задача для инвестора: как правильно перенести производство в Китай

Многие компании обращают взгляды на Китай. Что при этом следует помнить?

Forbes
7 колоссальных проектов, которые так и не были возведены 7 колоссальных проектов, которые так и не были возведены

Небоскребы, отели, башни и другие огромные постройки, которые не увидел свет

ТехИнсайдер
Вирджиния Вульф, Мэри Шелли, Джейн Остин: 10 лучших фильмов о писательницах Вирджиния Вульф, Мэри Шелли, Джейн Остин: 10 лучших фильмов о писательницах

Подборка фильмов о знаменитых писательницах

Forbes
Письмо каждой, кто считает себя неудачницей в 30 лет Письмо каждой, кто считает себя неудачницей в 30 лет

Письмо женщинам, которые перешагнули тридцатилетний рубеж

Psychologies
Открыть в приложении