Виктория Портфолио — самый профессиональный инфлюенсер Петербурга

Собака.ruСтиль жизни

Виктория Портфолио

Текст Ксения Гощицкая

Обладательница двух «золотых кнопок» YouTube за каналы, на которые подписалось больше миллиона человек, рекордсмен соцсети коротких видеороликов Likee и самый профессиональный инфлюенсер Петербурга создала аккаунты своим дочерям Мирославе и Злате: внимание, теперь в городе появились блогеры во втором поколении. Кардашьяны, подвиньтесь!

«Барбигеймер» — это когда Виктория Портфолио тестирует барбикор в лесах Карелии, а фотограф Дима Табу увидел этот «тренд» (Likee, привет!) в палитре Кристофера Нолана.

Боди, топ и легинсы REJO, босоножки 3JUIN (No One)

Блогер-уникум Виктория Портфолио ведет свои соцсети двенадцать лет. Она превратила себя в новое медиа, ни разу не пропав из эфира даже на несколько дней

Ежедневно три вертикальных видео в Shorts, Likee и TikTok (до ограничения работы этой платформы в России Вика занимала первое место в категории «Авто» за обзоры машин!), раз в неделю — получасовой влог на YouTube: статус «сбитый летчик» — самый большой кошмар Портфолио — точно не про нее (за ютьюб-реалити с восторгом наблюдает многомиллионная аудитория, а совокупные просмотры давно перевалили за пару миллиардов!). Строительство дома на Финском заливе, распаковки, поездки и походы в ресторан — абсолютно из всего Портфолио пилит контент. И кажется, это намного прибыльнее, чем пилить бюджеты (и уж точно менее токсично!). Превратились в контент и мы, отправившись редакцией на съемки обложки в Карелию на экоферму Максима Быкова, предельно непубличного мужа Портфолио, который тем не менее прекрасно разбирается в интернет-законах, придумывает темы для вирусных роликов жены и вместе с Викой воспитывает дочерей Мирославу и Злату (у них тоже недавно появились соцсети и сотни тысяч подписчиков!). Семейный подряд — это по-нашему: теперь в Петербурге три суперпопулярных блогера — и у них нет конкурентов. Мы попробовали узнать секрет успеха, но выяснили, что придется много работать. Рассказываем, что на самом деле стоит за нереальными цифрами просмотров. Шок-контент!!!

Шляпа Atelier Bagatelle, жакет Botrois, топ Ugly Sweater Club, трусы Chois, туфли Fabi (No One)

Как называется соцсеть, в которой скоро будет всё? И почему люкс работает как секта?

Феноменально: ты, блогер с миллионной аудиторией, завела каналы своим дочерям Злате и Мирославе — и у них уже сотни тысяч подписчиков. Люди дарят детям квартиры на совершеннолетие, а ты — готовый бизнес. Получается, у вас растут блогеры во втором поколении. Такой тикток-хаус ин да хаус!

Ксюш, тикток-хаус?

Я что‑то не то сказала?

Тикток-хаус — это примерно как отправлять в ватсапе картинки с нарисованным солнышком и подписью: «С добрым утром, любимая!» Или меня недавно дочери попросили: «Мам, три смеющиеся рожицы не надо уже посылать». Тикток-хаус оказался нежизнеспособной моделью: пока ты будешь его собирать, вырастет новое поколение звезд. Самая актуальная соцсеть прямо сейчас — это Likee. Вот увидишь, через полгода там будут абсолютно все. В Likee можно устраивать коллаборации, снимать совместные видео, создавать комьюнити, чтобы друг у друга пиариться. Если меня с кем‑то и сравнивать, то с семейством Кардашьян: Крис Дженнер раскрутила своих детей и получает что‑то около 10 процентов от дохода каждого.

Жакет Botrois, платье Loris Azzaro (Meowshka Vintage), свитер Ugly Sweater Club, босоножки 3juin (No One)

Обожаю цифры! И сколько ты собираешься заработать процентов?

У меня нет цели заработать, зарабатывает в нашей семье мой муж Максим. Меня интересует популярность, рекорды просмотров и помощь моим детям в самореализации, потому что для них соцсети — суперактуальная тема. При этом я не навязываю им блогерство, это их собственный запрос. Более того, Мирослава и Злата благодарят меня каждый день. Им в школе завидуют, что их мама — Виктория Портфолио. Иногда мне приводят примеры непо-бейбис — детей, которые стали знаменитыми в нежном возрасте, и это их сломало. Но думаю, все зависит от характера. Мое дело — предупредить девочек обо всех возможных сложностях, а они сами выберут, вписываться или нет. Пока они видят только плюсы. Стать блогером-миллионником для сегодняшних детей — это как для нас было стать космонавтом, самая большая мечта. Популярность — это деньги и власть, а блогерство может довольно быстро помочь этого достигнуть.

Аккаунты девочек тоже скоро начнут приносить серьезные деньги?

Да, Мирослава только что записала свою первую песню: «Та самая девчонка» оказалась на первом месте по переходам из соцсетей, ее смогла обогнать только Anna Asti с треком «Царица». Мы с Максимом даем детям определенную финансовую свободу — да, с успешного проекта можно купить новый телефон или сумочку Diesel, кстати, очень модный у подростков бренд, почему нет? Но это максимум. Карманные деньги девочки получают за хорошую учебу: при аттестате с отличными оценками наша частная школа возвращает на детскую кредитную карту процент от стоимости обучения.

Кешбэк за оценки! А что, так можно было?!

Да, и это прямо стимул. Но знаешь, дети сейчас вообще не одержимы деньгами или брендами. Их приоритет — индивидуальность. Например, создать определенный образ, неважно какими средствами, хоть из масс-маркета. Так и говорят: «Мама, нам нужна эстетика!» Эстетика — главная ценность. На этот предмет дети внимательно изучают Pinterest — это все еще актуальная сеть. Посуда Hermes для них не эстетика, а чашечки с розовыми крышечками в стиле K-pop — да. Дорогая косметичка с логотипом им не нужна, а вот кавайный пенал с котиками — очень даже.

Платье Atelier Biser, ботильоны 3juin (No One)

Любопытно, закладывает ли люкс эту тенденцию в свои тренд-репорты: у нового поколения и правда совсем другие маркеры успеха, и это точно не бренды.

Самое удивительное, что и до нашего поколения наконец‑то стало доходить то, что люкс их разводит. Я много лет была главным в Петербурге клиентом большого модного дома, и только сейчас, когда многие бутики в России закрыты, поняла, что в обработке меня как потребителя присутствовали все признаки секты. Чувство вины — надо что‑то купить, потому что меня привезли, допустим, на показ в Рим или на ужин с Бернаром Арно (об этом мероприятии я даже сняла влог). Или чувство избранности: «Виктория, мы выбрали пять человек в России, которые могут купить эту лимитированную сумку. Киркорова, вас и еще троих». И никто меня не спрашивал, хочу ли я ее вообще. Это же счастье: модный дом одобрил твою кандидатуру, и ты обязан приобрести ненужную тебе вещь по нереальной цене. Ты вроде понимаешь, что это маркетинговая кабала, но все равно потребляешь, а как еще доказать, что ты успешный? Новой сумочкой или часами. Так вот молодежи все это не надо, их интересуют популярность и статистика просмотров.

Юбка Atelier Biser

Я думала, что поезд по направлению «успешный блогер» давно ушел и раньше было нужно начинать. Многие говорят, что интерес к соцсетям сильно упал.

Мирослава села на него четыре месяца назад и нормально едет. Но буду честной — за успехом ее песни в соцсетях стоит не только ее несомненный талант, но и мой труд, который не особенно виден. Много кто классно поет, но при этом выступает в барах или караоке. Конечно, раскрутка решает. Инстасамка практически без вокальных данных собрала почти 90 миллионов прослушиваний на YouTube с песней «За деньги — да», потому что очень плотно занимается своим продвижением, в том числе в Likee и в Shorts на YouTube. Поэтому я заранее начала жесткий прогрев: снимала ролики о том, с какими трудностями сталкивается Мирослава при записи своей первой песни, делилась эмоциями и переживаниями с аудиторией. Чтобы ролик зашел, нужен классный сценарий — я все это придумываю сама. Где‑то нужно попросить о поддержке, где‑то заинтриговать — и когда в итоге я выкладываю ссылку на песню, то она сразу оказывается на первом месте по прослушиваниям и скачиваниям. Мы только что сняли Мирославе клип с очень дорогим продакшном, в нем задействованы пятьдесят человек только команды, но это не значит, что я бездумно трачу деньги — я уже понимаю, что роялти c каждого прослушивания трека от музыкальных сервисов это окупят.

Почему лайфхаки по вирусному контенту бесполезны?

Ты не думала сделать собственное диджитал-агентство или курсы по продвижению аккаунтов в соцсетях?

Мне интересно инвестировать только в себя. Например, создать второй канал на YouTube и за него тоже получить «золотую кнопку» (награда сервиса пользователям, число подписчиков которых составляет один миллион и больше. — Прим. ред.). Еще я передаю знания своим детям — хочу вложить в них за следующие три года весь свой двенадцатилетний блогерский опыт. Я и так живу на скорости, умноженной на три, а если буду еще масштабироваться и заниматься чужим контентом, то попаду в психушку. И я вообще не люблю делиться лайфхаками — это почти всегда бесполезно. Решает только собственный опыт. Вместо курсов и марафонов нужно все время снимать, искать свою нишу, анализировать, что смотрят лучше, и развивать это направление. Я пробовала самые разные темы, изучала статистику каждого ролика, все, что вирусилось, тут же поддерживала серией подобных. Если реакция была слабой, делала работу над ошибками: «Ага, на 14-й секунде зритель уходит, что же там было? Фраза про подписку на канал, значит, переморозила аудиторию». Тогда я делала перемонтаж и выкладывала заново. Такой подход дает результаты — мой последний ролик посмотрели 7 миллионов. Так что курсы — трата времени. Более того, иногда из-за обилия теоретической информации еще страшнее начинать. Хотя надо просто разложить все на микродействия и работать. Меня часто спрашивают про режим дня и секреты, но главный секрет упирается в глагол «делай». Поэтому большинство так и остается потребителями, а не создателями контента.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке» Наталья Сагал: «Мейерхольд посоветовал отцу: «Не говори никому, что твои родители в Америке»

Даниил Львович был в хорошем смысле социальным артистом

Коллекция. Караван историй
Вещи на века Вещи на века

«Дедушкин» пиджак и стоптанные ботинки – апофеоз аристократизма!

Playboy
Мясо без мяса, мука из кузнечиков, ИИ в фастфуде: какое будущее ждет еду Мясо без мяса, мука из кузнечиков, ИИ в фастфуде: какое будущее ждет еду

Как меняются технологии производства продуктов?

РБК
Бережный уход Бережный уход

Как построить маршрут к новому, идеальному месту работы?

Добрые советы
Все по плану Все по плану

Каковы шансы на успех, если вы задумались об искусственном оплодотворении

Собака.ru
Интервью с итальянским режиссером Каролиной Кавалли Интервью с итальянским режиссером Каролиной Кавалли

Каролина Кавалли — о детских травмах и сравнениях с Уэсом Андерсоном

СНОБ
Все китайские производители смартфонов: кто есть кто Все китайские производители смартфонов: кто есть кто

Китайские производители смартфонов, которые бросают вызов "акулам" рынка

CHIP
Нравиться всем или себе? Находим золотую середину Нравиться всем или себе? Находим золотую середину

Как здраво оценивать себя?

VOICE
«Аквариум: Геометрия хаоса». Отрывок из книги Александра Кушнира «Аквариум: Геометрия хаоса». Отрывок из книги Александра Кушнира

Глава из новой книги «Аквариум: Геометрия хаоса» продюсера Александра Кушнира

СНОБ
Как электричество «Москвича» действует на людей: тестируем на дорогах и не только Как электричество «Москвича» действует на людей: тестируем на дорогах и не только

«Москвич 3е» — яркий автомобиль, встреча с которым запомнится надолго

Maxim
Вы будете смеяться, когда узнаете интимные подробности выражения Вы будете смеяться, когда узнаете интимные подробности выражения

Почему именно песок сочится из старческих щелей?

ТехИнсайдер
Возраст сексуального согласия: 8 тем, которые необходимо обсудить с подростком Возраст сексуального согласия: 8 тем, которые необходимо обсудить с подростком

О чем нужно предупредить ребенка, обсуждая с ним сексуальное согласие?

Psychologies
Трагические события: как они влияют на психику и что помогает их пережить — 3 практики Трагические события: как они влияют на психику и что помогает их пережить — 3 практики

Что отличает травматичные и стрессовые ситуации? Как они влияют на нас?

Psychologies
Три банкета в день Три банкета в день

За год в ресторане Modus проходит больше тысячи банкетов

Bones
Сокровища Балтики Сокровища Балтики

Куршская коса – узкая полоса земли, разделяющая море и залив

Лиза
Как сохранить романтику в браке: 4 секрета счастливых пар Как сохранить романтику в браке: 4 секрета счастливых пар

Как пронести любовь и увлеченность друг другом через житейские бури и рутину?

Psychologies
Наталья Илишкина: «Улан Далай. Степная сага» Наталья Илишкина: «Улан Далай. Степная сага»

Достоверный и бережный текст Натальи Илишкиной вышел в серии «Большая проза»

СНОБ
Вилла Grey Stone Вилла Grey Stone

Современный дом для отдыха, где много воздуха

SALON-Interior
Особенности национальной пластики Особенности национальной пластики

Что чаще всего просят у пластического хирурга девушки из разных стран?

Лиза
Olehan: «Я не буду выступать до тех пор, пока моя музыка не будет играть повсюду» Olehan: «Я не буду выступать до тех пор, пока моя музыка не будет играть повсюду»

Olehan о том, почему он никогда не будет покупать песни и куда хочет двигаться

ЖАРА Magazine
Восточная подсказка Восточная подсказка

Подробная инструкция по пользованию Дубаем

Правила жизни
10 самых уродливых автомобилей в истории. Обновлённая версия 10 самых уродливых автомобилей в истории. Обновлённая версия

Увы, не все покидающие конвейер машины, становятся впоследствии супермоделями

4x4 Club
В чем польза и вред шпината для организма В чем польза и вред шпината для организма

Шпинат может улучшить зрение и замедлить процесс повреждения клеток

РБК
Библиофутурология: от фонокниги до книгофильма Библиофутурология: от фонокниги до книгофильма

Какие из их предсказаний писателей о будущем книг сбылись?

Наука и жизнь
Как правильно ходить в русскую баню, финскую сауну, турецкий хаммам Как правильно ходить в русскую баню, финскую сауну, турецкий хаммам

Как получить максимальную пользу от посещения бани и сауны?

Maxim
Как отличить плохое настроение от клинической депрессии: 10 признаков Как отличить плохое настроение от клинической депрессии: 10 признаков

Клиническая депрессия у разных пациентов может проявляться по-разному

Psychologies
11 важных дат из истории Sukhoi Superjet 11 важных дат из истории Sukhoi Superjet

Sukhoi Superjet: история в датах

Maxim
Культура Культура

Сюжеты, характеризующие культурную жизнь современных ОАЭ и Саудовской Аравии

Правила жизни
В Польше нашли убитых в немецком лагере Треблинка-1 заключенных В Польше нашли убитых в немецком лагере Треблинка-1 заключенных

Ученые провели исследование останков из коллективной могилы в Треблинке-1

N+1
Открыть в приложении