В этом сумасшедшем году весь Петербург каждый день говорит спасибо врачам

Собака.ruЗдоровье

Спасибо врачам Петербурга

Текст: Игорь Топорков

В этом сумасшедшем году весь (абсолютно!) Петербург каждый день говорит спасибо врачам, которые 24/7 помогали и помогают городу бороться с пандемией covid-19. В июне медики стали лауреатами премии Собака.ru «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Выбор города», а петербуржцы выразили им благодарность со страниц журнала. После мы запустили совместную с ВКонтакте акцию #спасибоврачампетербурга, чтобы слова любви и признательности могли сказать еще больше горожан. Сейчас мы попросили взять слово самих врачей — людей, которые за последние месяцы стали для нас семьей.

Игорь Кашерининов

Певчая храма Святой Великомученицы Екатерины Варвара Филатова говорит спасибо заведующему 4-м реанимационным отделением НМИЦ им. Алмазова Игорю Кашерининову

Хочу поблагодарить врачей и медсестер, которые поставили меня на ноги, и лично заведующего 4‑й реанимацией Игоря Юрьевича Кашерининова. Не узнать в нем заведующего отделением было трудно — все относились к Игорю Юрьевичу с огромным почтением. Когда я только поступила в НМИЦ им. Алмазова и мне сделали КТ, легкие были поражены на 80 %, почти полностью! Но Игорь Юрьевич с командой сделали чудо — уже через 10 дней эта цифра снизилась до 15 %! К сожалению, из-за слабости и общего тяжелого состояния мне сложно упомянуть имена всех моих ангелов‑хранителей из 4‑й реанимации: они были в защитных костюмах, на которых, конечно, были написаны имена, но разглядеть их было сложно. Благодаря тому, как грамотно он командовал своими подопечными, я вышла из больницы через две недели и это при полной загрузке отделения!

Предполагаю, что я заразилась коронавирусом от мужа. Он работает в сфере грузоперевозок, а COVID-19 обнаружили у одного из его коллег. Заразилась я, предположительно, в середине мая, но плохо почувствовала себя в июне. Я пыталась лечиться в поликлинике амбулаторно, но толку от этого не было — сделали тест и неделю не могли получить его результат. Когда температура поднялась до 39 и не спадала, я вызвала скорую и меня доставили в НМИЦ имени Алмазова. Кстати, никакой очереди на въезд в больницу не было — повезло!

Игорь Кашерининов: Я не могу сказать, что COVID-19 нанес мне удар под дых — у врачей спокойных дней в принципе мало. Больные коронавирусом стали поступать к нам с 13 мая, и с каждым днем их число росло, и хотя условия работы в нашем медцентре были очень комфортными, все палаты, в том числе и реанимационные, были переполнены. В мае-июне изменилась и моя жизнь: дома маленький ребенок и пожилые родители, поэтому пришлось жить не дома и ночевать в другой квартире на пару с коллегой. Я не могу вспомнить какой-то самый тяжелый день за время пандемии, они просто с сумасшедшей скоростью перетекали из одного в другой. Сейчас НМИЦ им. Алмазова работает в штатном режиме.

Знаете, я заходил в соцсети, видел, что там устраивали целый флэшмоб: «когда пандемия закончится, тогда я…» У нас с коллегами такого не было — просто работали. Очень хотелось снова увидеть жену и ребенка. У меня не очень много остается времени на хобби, но выделить пару часов в неделю на чтение хотелось бы. Когда-то прочел целиком «Улисса» Джеймса Джойса. Сложная вещь! Но понравилось.

А еще я переосмыслил понятие «мечта». Раньше стандартная фраза для тостов «чтобы все были здоровы» казалась какой-то банальностью, а сейчас понимаю, что это именно то, чего я больше всего на свете хочу.

Сабина Гурбанова

Плащ 8 Store, кейп и брюки Оla Оla

Ресторатор Наталья Рукина говорит спасибо врачу-терапевту поликлиники № 32 Сабине Гурбановой

Первые впечатления от общения с медицинскими работниками были, к сожалению, отрицательными. Ни в поликлинике, ни в платных медучреждениях я не могла добиться не то чтобы теста, а даже какого-то внятного объяснения того, что мне делать. Но к счастью, в моей «родной» поликлинике № 32 ко мне приставили врача-терапевта Сабину Гурбанову. Совсем еще молодая девушка, но на 100% погруженная в работу и невероятно самоотверженная — была готова отвечать на любые вопросы 24 часа в сутки. Постоянно интересовалась моим самочувствием, корректировала рекомендации в зависимости от моего состояния. Благодаря ее рекомендациям и удалось за пару недель встать на ноги.

Сабина Гурбанова: У кого-то пандемия прервала личные планы, а у меня — профессиональные. Я доучивалась в ординатуре на офтальмолога, но весной меня фактически «мобилизовали» на должность терапевта в 32-й поликлинике. В апреле и мае пациенты с коронавирусными симптомами шли один за другим, но, к счастью, поликника сразу наладила поступление к нам масок, перчаток и халатов. Тяжело было, конечно, но я не привыкла жаловаться. Мне кажется, я сама переболела в июне, хотя до конца не уверена, что это был COVID — тест не делала, лечилась народными средствами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оказался он живой Оказался он живой

Эксперты — о способах гуманно тестировать косметику, не используя животных

Glamour
«Стекло в пуантах — прошлый век» «Стекло в пуантах — прошлый век»

Почему в профессии балерины так важны верные партнеры и любовь к своему делу

OK!
Насилию бой! Насилию бой!

Ответы на самые сложные и популярные вопросы о насилии

Maxim
Законы подземных мелодий Законы подземных мелодий

Репортаж из столичного метро: чем живут музыканты под землей

Монокль
Александр Гронский и Алина Глазун Александр Гронский и Алина Глазун

Арт-паверкапл художницы Алины Глазун и фотографа Александра Гронского

Собака.ru
Как подключить телефон к машине: 3 способа Как подключить телефон к машине: 3 способа

Зачем подключать телефон к машине и как это сделать?

РБК
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
10 неожиданных вопросов группе X4 10 неожиданных вопросов группе X4

Группа X4 — о финансовых приоритетах и детских утренниках

VOICE
5 привычек, которые бесят всех врачей 5 привычек, которые бесят всех врачей

Почему врач не может поставить вам правильный диагноз?

Maxim
Бренды и тренды Бренды и тренды

Будущее автомобилей направлено исключительно вверх

Men Today
Новая роль университетов Новая роль университетов

Российские университеты становятся площадками для предпринимательства

Ведомости
«Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии» «Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии»

Что мешало немцам продвигаться к Москве

N+1
Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают? Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают?

Выгорание OLED-экранов: оправданы ли страхи в действительности?

CHIP
Безопасно ли прыгать в сухие листья Безопасно ли прыгать в сухие листья

Прыжки в кучи сухих листьев могут представлять опасность для здоровья

ТехИнсайдер
Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать

Что такое кадровый резерв и кто его формирует?

Inc.
«Дом моей матери» Шари Франке. Эксклюзивный отрывок на Maximonline.ru «Дом моей матери» Шари Франке. Эксклюзивный отрывок на Maximonline.ru

Книга «Дом моей матери» читается как личное расследование: отрывок

Maxim
ИП или ООО — вот в чем вопрос: какую форму ведения деятельности выбрать МСП ИП или ООО — вот в чем вопрос: какую форму ведения деятельности выбрать МСП

ИП и ООО: чем отличаются и какая форма ведения бизнеса подойдет именно вам?

Inc.
Гипервитаминоз: к чему может привести избыток витаминов в организме Гипервитаминоз: к чему может привести избыток витаминов в организме

Чем может быть опасен избыточный прием витаминов?

ТехИнсайдер
Простор для творчества Простор для творчества

Верфь Bilgin Yachts продолжает успешную серию 50‑метровых яхт Bilgin 163

Y Magazine
Разговорились по деньгам: отчего растет российский финтех Разговорились по деньгам: отчего растет российский финтех

Встроенные финансы — новый стандарт клиентского пути

Forbes
Хакерский бум: как защитить соцсети от взлома Хакерский бум: как защитить соцсети от взлома

Самые популярные методы взлома и меры безопасности, которые важно знать каждому

Правила жизни
Гейхеры & Cо Гейхеры & Cо

Надо ли заводить гейхеры и насколько они будут обременительны в уходе

Наука и жизнь
Дальний Восток: территория противоречий Дальний Восток: территория противоречий

Дальний Восток: почему инвестиции не спасают от оттока людей и транзитной роли

Монокль
Как управлять болью в мозгу без таблеток? Эксперт дал интересный ответ Как управлять болью в мозгу без таблеток? Эксперт дал интересный ответ

Хроническую боль можно избежать, если "перепрограммировать" мозг

ТехИнсайдер
Кроме шуток Кроме шуток

Олеся Иванченко про синдром отличницы и свидания с нефтяниками

VOICE
Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год» Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год»

О значении механизма банковского сопровождения и его будущих возможностях

Ведомости
Лофт для гедониста Лофт для гедониста

Элементы экстерьера получили продолжение в оформлении интерьера в стиле лофт

Идеи Вашего Дома
Мысли камня Мысли камня

Зачем вам читать мысли камня? В целом – незачем. Как и все остальное

Правила жизни
Познавательные факты о малине: что она на самом деле представляет собой и как эта ягода причастна к названиям островов Познавательные факты о малине: что она на самом деле представляет собой и как эта ягода причастна к названиям островов

Почему малину называют суперфудом и точно ли она относится к ягодам?

ТехИнсайдер
Тарум – доставщик душ Тарум – доставщик душ

Рассказ Мадины Байболовой про доставщика душ

Правила жизни
Открыть в приложении