Семнадцать молекул, которые изменили мир

kiozk originalsИстория

Пуговицы Наполеона

Семнадцать молекул, которые изменили мир

Авторы: Пенни Лекутер – профессор химии из Ванкувера, Канада, лауреат премии Полисар за выдающееся преподавание химии в университетах Канады; И Джей Берресон – доктор философии, промышленный химик и менеджер технологической компании

0:00 /
1436.747

Для кого эта книга?

«Пуговицы Наполеона» – увлекательное чтение о том, как некоторые вещества в буквальном смысле изменили ход мировой истории. Удивительно, что нечто настолько маленькое, как химическая молекула, может спасти тысячи, даже миллионы жизней, а может и развязать войну. Пенни Лекутер и Джей Берресон – влюбленные в свое дело химики – проведут вас по страницам истории человечества, открыв ее с очень необычной точки зрения. Из нашего обзора вы узнаете, как химия стала настоящей промышленностью и поймете, насколько это важная и всеобъемлющая наука.

Самые крошечные вещи могут иметь огромное влияние

Вы, вероятно, слышали теорию о том, что взмах крыльев бабочки может создать цунами на другой стороне планеты. Можно ли применить эту теорию к нашей истории? Что, если малейшее изменение структуры молекулы может изменить ход исторических событий – и человеческой истории в целом?

Это может показаться слишком громким заявлением, но, как мы узнаем, такие незначительные факторы, как связи между молекулами хлопка, ореха или смолы дерева, оказали огромное влияние на нашу историю. Это произошло не само по себе, ход истории двигали изобретения и доработки нескольких людей, чьи идеи произвели революцию в том, как мы взаимодействуем с миром.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему цитрусовые были важным инструментом для исследователей;
  • почему джин с тоником когда-то считался лекарством;
  • и как колдовство может избавить вас от головной боли.

Химия оказала огромное влияние на ход истории человечества.

Много ли вы помните из школьного курса химии? Маловероятно, что пока ваш учитель рассказывал об электронах и периодической таблице, вы узнали что-нибудь о влиянии молекул на ход истории – а оно было, мягко говоря, значительным.

Достаточно взять молекулярный состав пуговиц, которые носили солдаты наполеоновской армии; эта маленькая деталь стоила жизней многих солдат в закончившейся неудачей военной кампании против России.

В армии Наполеона, когда в июне 1812 года она двинулась на Россию, было более полумиллиона человек. К декабрю того же года Великая армия, как ее тогда называли, насчитывала менее 10 000 тысяч солдат, изнуренных сражениями, голодом и холодом.

Одна из теорий, объясняющих быстрый крах наполеоновской армии, обвиняет в этом пуговицы на солдатских плащах, брюках и пальто. Эти пуговицы были сделаны из олова – материала, который плохо выдерживает низкие температуры; когда становится холодно, этот твердый и блестящий материал рассыпается в порошок.

Эта шокирующая трансформация, известная как «оловянная болезнь», может объяснить, почему, когда солдаты Наполеона достигли города Борисова, очевидцы описывали их как призраков, завернутых в дырявые ковры и плащи.

И это еще не все исторические события, которые можно объяснить с помощью химии. Свойства молекул разных веществ привели к важным событиям в истории человечества. Дело в том, что на свойства материалов могут влиять даже самые незначительные изменения молекулярных связей, и такие преобразования часто имеют драматические последствия.

Например, хлопок, который состоит из целлюлозы, гораздо эффективнее производить во влажном климате. Влага помогает волокнам прилипать друг к другу, уменьшая вероятность их расщепления во время плетения.

Вот почему дождливая Северная Англия стала идеальным местом для развития хлопковой промышленности, которая превратила эту часть страны из простого аграрного общества в промышленный центр. С ростом промышленности ухудшались условия труда на фабриках, что, в свою очередь, привело к широкому применению законодательства по улучшению условий труда и жизни.

Нью-Йорк все еще назывался бы Новым Амстердамом, если бы не битва XVII века за мускатный орех.

В Средневековой Европе было время, когда перец был так дорог, что за один фунт этой специи можно было купить свободу крепостного из дворянского поместья. На самом деле, было много специй, столь высоко ценимых, что их поиск стимулировал исследователей открывать новые торговые пути и даже приводил к войнам! Но самой востребованной специей в то время был мускатный орех.

Эта пряность, например, вызвала конфликт, который привел к тому, что голландцы уступили свою колонию на Манхэттене, Новый Амстердам, англичанам – в обмен на остров Рун в Малайском архипелаге. Начиная со Средних веков, этот остров был одним из важнейших центров производства мускатного ореха.

В 1660-х годах голландцы были крупнейшей державой, торгующей пряностями, и имели монополию на торговлю мускатным орехом. Все, что им было нужно для достижения полного мирового господства – это остров Рун, место, где мускатный орех можно было выращивать круглый год.

Однако этот остров находился под контролем англичан, которые также недавно захватили голландскую колонию на острове Манхэттен. Голландцы осадили Рун, и в ответ англичане напали на корабли голландской Ост-Индской компании, которые перевозили драгоценный груз.

Последовало три года войны, после чего был подписан договор, позволивший обеим сторонам сохранить лицо. Соглашение заключалось в том, что голландцы получат Рун, а англичане займут тогда еще ничем не примечательный остров Манхэттен.

Но как мускатный орех, ставший теперь обычным дополнением к выпечке, смог развязать войну?

В то время мускатный орех, как и другие популярные специи того времени, использовался для придания аромата и консервирования пищи, но настоящей причиной его высокой стоимости была предполагаемая способность этой специи защищать от «черной смерти».

Это убеждение заставило людей носить на шее мешочки, наполненные мускатным орехом. Это может показаться простым суеверием, но на самом деле, химический состав этой специи вполне оправдывает такое поведение! Характерный запах мускатного ореха вызван химическим соединением под названием изоэвгенол – это фенол, душистое вещество, вырабатываемое растениями для отпугивания жвачных животных и насекомых. Поскольку чума переносилась особым видом блох, которые цеплялись за крыс, мускатный орех и правда вполне мог обеспечить некоторую защиту от этой болезни.

Морские исследования становились роковыми для многих моряков, пока они не узнали, что витамин С предотвращает цингу.

Вас, вероятно, удивит, что апельсин мог повлиять на то, как происходило исследование Земли. Но все так и было!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Спроси маму Спроси маму

Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи?

kiozk originals
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
По тонкому льду По тонкому льду

Как глобальное потепление повлияет на Россию

N+1
Двойная спираль Двойная спираль

Открытие структуры ДНК

kiozk originals
НЕ НОЙ НЕ НОЙ

Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым

kiozk originals
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Как улучшить память: что делать, чтобы ничего не забывать Как улучшить память: что делать, чтобы ничего не забывать

Не слишком уверена в своей памяти? Это поправимо!

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Постановка на учет по беременности: сроки, важные документы и правила Постановка на учет по беременности: сроки, важные документы и правила

Каждая женщина, узнав, что скоро станет мамой, задается вопросами

9 месяцев
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
У птиц обнаружили сознание и схожую с млекопитающими архитектуру мозга У птиц обнаружили сознание и схожую с млекопитающими архитектуру мозга

Архитектура паллиума образована поперечными и продольными волокнами

N+1
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
15 мыслей Евгения Цыганова 15 мыслей Евгения Цыганова

Евгений Цыганов о Цое, Ефремове и самом себе

GQ
Боги и герои Боги и герои

В Афинах все спокойно

Tatler
Как правильно делать сухой массаж щёткой Как правильно делать сухой массаж щёткой

Сухой массаж щёткой (или драйбрашинг) набирает популярность

Cosmopolitan
Книга шифров Книга шифров

Наука шифрования: от Древнего Египта до квантовой криптографии

kiozk originals
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Не становитесь предпринимателем, если вам нужен пассивный доход Не становитесь предпринимателем, если вам нужен пассивный доход

Предпринимательство требует активных усилий.

Inc.
«Взрослые забывают, что сами были детьми» «Взрослые забывают, что сами были детьми»

Дмитрий Шепелев — о воспитании сына, и о том, от чего хочет его предостеречь

OK!
Витамины и минералы для волос: зачем они нужны и как их выбрать Витамины и минералы для волос: зачем они нужны и как их выбрать

C помощью каких добавок сделать волосы лучше

РБК
История Airbnb История Airbnb

Как три простых парня создали новую модель бизнеса

kiozk originals
В гостях — хорошо? В гостях — хорошо?

Почему критиковать отечество — естественно и необходимо

GQ
Идем в школу: как улучшить память и внимание Идем в школу: как улучшить память и внимание

Зная, как работает мозг, можно добиться от него удивительных результатов

Популярная механика
Правила жизни Майкла Дугласа Правила жизни Майкла Дугласа

Правила жизни актера Майкла Дугласа

Esquire
Взрослые в доме Взрослые в доме

Неравная борьба с европейским «глубинным государством»

kiozk originals
«Я работаю на два или три года вперёд и очень редко бываю в сегодняшнем дне». Джефф Безос — о фокусе на клиентах, а не конкурентах, и безусловной любви «Я работаю на два или три года вперёд и очень редко бываю в сегодняшнем дне». Джефф Безос — о фокусе на клиентах, а не конкурентах, и безусловной любви

Джефф Безос — о связи инноваций с долгосрочным планированием

Inc.
Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна

Компания «Мам, купи» Дарьи Зарыковской получила 43 млн руб. прибыли в 2019 году

Forbes
Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России

Как Антон Кравченко открыл и развил собственный инвестиционный фонд

Forbes
Вспомнить все: почему мы забываем наши сны Вспомнить все: почему мы забываем наши сны

Забывать сны - это нормально. Но почему!?

Популярная механика
Открыть в приложении