Жизнь после глобального потепления

kiozk originalsНаука

Необитаемая Земля

Жизнь после глобального потепления

Автор: Дэвид Уоллес-Уэллс – журналист, заместитель главного редактора журнала New York Magazine, а также – национальный стипендиат в «Новой Америке» – аналитическом центре, занимающемся вопросами государственной политики: от здравоохранения и гендерной проблематики до защиты окружающей среды

0:00 /
2237.492

«Необитаемая Земля» (2019) – пугающий экскурс по тем ужасам, что ожидают нас в будущем. Дэвид Уоллес-Уэллс опирается на последние исследования в области климатологии, чтобы дать нам последнее предупреждение. Непрекращающиеся лесные пожары, затопленные города, загрязненный воздух, глобальные пандемии – эти и другие климатические катастрофы не просто ожидают нас в самом ближайшем будущем, но уже происходят повсеместно.

Для кого эта книга?

Многие до сих пор не верят в глобальное потепление и другие жуткие последствия изменения климата, будто речь идет о чем-то нереальном, вроде «Ой, ну мы же знаем, что Деда Мороза не существует!». Верите вы в это или нет – но последствия глобального потепления уже влияют на жизнь каждого из нас, а в скором будущем начнут влиять еще сильнее. Книга «Необитаемая Земля» содержит актуальную информацию не только об ужасах потепления и загрязнения окружающей среды, но и о методах решения этих проблем. Чтобы не жить среди вечных лесных пожаров, штормов и ураганов, каждый человек обязан внести посильный вклад в будущее нашего общего дома под названием Земля. Как это сделать, вы узнаете из бестселлера Дэвида Уоллеса-Уэллса.

Ознакомьтесь с леденящим будущим Земли после глобального потепления.

Автор этой книги Дэвид Уоллес-Уэллс представляет нам пугающую картину: наш мир на грани кардинальных и чудовищных изменений. Мы нанесли нашей окружающей среде такой ущерб, который практически не может быть устранен. Настало время расплачиваться за нашу самоуверенность и халатность: скоро нашему некогда процветающему образу жизни придет конец.

Может показаться, что это звучит слишком мрачно и апокалиптически, но все так и есть. Хрупкий климат Земли был доведен до критической точки всего за одно поколение, и дети не смогли исправить ошибки родителей. Теперь мы должны разобраться с последствиями и сделать все возможное для улучшения этой печальной ситуации.

«Необитаемая Земля» рассказывает нам о том, что человечество может ожидать от глобального потепления. Эту книгу нельзя назвать легкой и оптимистичной – ведь она прогнозирует страшные события: от нехватки пресной воды до библейских наводнений и, возможно, возвращения давно вымерших болезней. Так что готовьтесь: нас ждет суровое путешествие в следующее столетие!

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему зерновые культуры становятся менее питательными;
  • почему климатические изменения ставят под угрозу интернет;
  • и как ухудшение климата изменит облик Земли.

Цели Парижского соглашения о климате чрезмерно оптимистичны.

В 2015 году главы большинства мировых стран-лидеров встретились в Париже, чтобы согласовать новые цели по борьбе с изменением климата. Политики, по-видимому, осознали всю серьезность нынешней ситуации. В результате этих дискуссий выделилась главная цель – поддерживать среднюю температуру в мире ниже 2 градусов Цельсия (выше доиндустриального уровня), и эта цифра является нижней границей катастрофического состояния климата планеты.

Проблема в том, что вскоре пробьем этот «двухградусный потолок».

Рассмотрим, к примеру, доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), опубликованный в 2018 году. В нем говорится, что если правительства предпримут решительные меры против глобального потепления сейчас же, немедленно приступив к выполнению целей, согласованных в Париже, то, скорее всего, глобальное повышение температуры на 3,2 градуса все-таки состоится до момента прекращения потепления. Более того, в настоящее время ни одна индустриальная страна не желает изменить свою политику в отношении климата.

Это означает, что даже наилучший вариант развития событий выглядит довольно мрачно.

Если бы лидеры всех стран мира очнулись завтра и чудесным образом перестали превышать парижские целевые показатели по выбросам, ледяные щиты Земли все равно рухнули бы ещё при нашей жизни. Это в конечном итоге приведет к затоплению сотен городов, включая Майами, Шанхай и Гонконг. При 3 градусах потепления в Южной Европе настанет постоянная засуха, а площадь выжженных пожарами лесов в США за год увеличится на 600%.

И это ещё наилучший исход!

Оценив наихудший вариант развития событий к 2100 году, ООН выдвинула ошеломляющую цифру: глобальное повышение температуры составит целых 8 градусов! При такой температуре экваториальные области планеты станут совершенно непригодными для жизни, масштабные огненные бури опустошат наши леса, две трети городов мира будет затоплено, а на территории нынешней Арктики будут распространяться тропические болезни.

Но, пожалуй, самое страшное в глобальном потеплении – это его бешеные темпы. Говоря о Земле геологическими терминами, мы привыкли представлять себе постепенно развивающуюся систему, на изменение которой уходят миллионы лет.

Но это опасное заблуждение! Более половины всех выбросов углекислого газа произошло за последние три десятилетия, а подавляющее большинство – со времен Второй мировой войны. Можно без преувеличения сказать, что наша планета была почти уничтожена в течение жизни всего одного поколения и что ее спасение теперь является исключительно нашей задачей.

Однако, чтобы спасти планету, мы должны понять последствия изменения климата. И все это гораздо сложнее, чем кажется.

Разрушительные последствия изменения климата – это цепные реакции, вызывающие дальнейшее потепление.

Несмотря на все выше сказанное, мы не должны отчаиваться. Судьба человечества пока еще не безнадежна (здесь ключевое слово – «пока»), но катастрофа какого-то масштаба все же неизбежна. Определить, каким будет этот масштаб, сложно, потому что изменение климата зависит от множества различных непостоянных факторов, таких как объём выбросов углерода или развивающиеся технологии, направленные на его уменьшение.

Но есть и другие, более сложные факторы, которые ускоряют глобальное потепление – факторы, которые мы плохо понимаем или даже не знаем.

Наиболее сложные из них называются каскадами. Каскад возникает, когда определенное изменение климата нагревает планету, вызывая другие изменения и еще сильнее способствуя потеплению.

Одним из ярких примеров каскада является таяние арктических ледяных щитов. Поскольку белый цвет отлично отражает свет и тепло, полярные ледяные шапки Земли отражают огромное количество солнечного света. С таянием ледяных щитов меньше тепла отражается – и больше поглощается. Это нагревает планету и заставляет ледяные щиты таять быстрее, ускоряя дальнейшее потепление.

И это только одна составляющая каскада! Не стоит забывать, что арктическая вечная мерзлота содержит до 1,8 трлн тонн углерода. По мере таяния мерзлых пород этот углерод будет выделяться в атмосферу, что еще больше ускорит потепление. Более того, из почвы также будет испаряться метан. Сравнивая последствия «согревающего эффекта» в течение 20 лет, можно сказать, что метан как парниковый газ будет в 86 раз мощнее углекислого газа.

Еще один опасный каскад – это лесные пожары.

Поскольку сейчас мы переживаем беспрецедентную жару (16 из 17-ти самых жарких лет в истории человечества относятся к нынешнему тысячелетию), наши леса более восприимчивы к пожарам. Более того, леса стали суше, а значит, пожары становятся сильнее, длятся дольше и сжигают больше деревьев, которые перерабатывают углерод в кислород, необходимый нам для жизни.

Но самое вредное воздействие лесных пожаров – это выделение углерода как продукта горения.

Когда деревья поглощают углерод, чтобы превратить его в кислород, углерод не исчезает – он хранится в корнях, стволах и ветвях деревьев. Во время лесных пожаров накопленный за тысячи лет углерод возвращается в атмосферу, эффективно превращая наши леса в мощные источники углерода. Это еще сильнее нагревает планету, делая будущие лесные пожары еще более вероятными.

Лесные пожары – яркий пример того, как изменение климата настраивает нашу окружающую среду против нас самих. Далее мы рассмотрим, как глобальное потепление влияет на нашу погоду.

Суровые погодные условия теперь считаются нормой.

Представьте, что завтра утром вы возьмёте свой смартфон и проверите погоду на неделю. В зависимости от вашего местожительства, вы, вероятно, увидите такой прогноз: несколько ясных дней, чередующихся с дождливыми. Если вы увидите штормовое предупреждение, то, скорее всего, будете шокированы.

Но в ближайшие несколько десятилетий все изменится, и такие предупреждения начнут появляться на вашем экране с тревожной частотой. Через некоторое время штормы и наводнения станут для нас такими же обыденными, как новая стрижка. И в некоторых областях Земли это уже происходит!

Связь глобального потепления с частотой штормов проста: по мере нагревания воздуха удерживается больше влаги, это делает штормы суровее, вызывая более сильные ливни и наводнения.

Что касается ураганов, то метеорологи уверены в том, что их питают тёплые моря. По мере того, как температура поверхности океана повышается, увеличивается и скорость ураганного ветра.

При этом штормы становятся не только более жестокими, но и более распространенными.

По данным Научного консультативного совета европейских академий, с 1980 года число штормов на Земле удвоилось. В Соединенных Штатах за этот период времени ущерб от так называемых «обычных штормов» увеличился в 7 раз, и это без учёта экономических убытков от потерянных рабочих дней! Вы можете подумать, что меры по защите от штормов или совершенствование инфраструктуры улучшили ситуацию, но это не так: количество случаев отключения электроэнергии в США из-за штормов также удвоилось с 2003 года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Похитители галош Похитители галош

Как старые вещи возвращаются к нам под новыми именами и с новыми ценами

Maxim
Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Море спокойствия Море спокойствия

Эмбер Валлетта: путь чувств может привести к грусти, а мысли требуют действия

Vogue
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Загадки письма Фиески Загадки письма Фиески

В 1327 году в замке Беркли внезапно скончался английский король Эдуард II

Дилетант
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Надоел блонд? Как вернуться к своему натуральному цвету волос — мнение эксперта Надоел блонд? Как вернуться к своему натуральному цвету волос — мнение эксперта

Покрасилась, а через пару месяцев поняла, что цвет надоел — знакомая история?

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Из чего же сделаны наши девчонки? Из чего же сделаны наши девчонки?

Об экранизации романа Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку?»

Tatler
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Если ребенка вырастила бабушка: особенности воспитания Если ребенка вырастила бабушка: особенности воспитания

Что происходит, когда ребенка окончательно отдают на воспитание бабушке?

Psychologies
После Черной смерти эпидемии чумы стали ускоряться После Черной смерти эпидемии чумы стали ускоряться

Чума так быстро распространялась по Европе благодаря зараженным блохам

N+1
Правила жизни Тома Харди Правила жизни Тома Харди

Правила жизни английского актера Тома Харди

Esquire
Истории вуду Истории вуду

Роль теории заговора в современной истории

kiozk originals
«Беспилотник не может проехать и километра, несмотря на $2,5 млрд инвестиций»: проблемы беспилотного подразделения Uber «Беспилотник не может проехать и километра, несмотря на $2,5 млрд инвестиций»: проблемы беспилотного подразделения Uber

У Uber ATG кончаются деньги, а внутри команды разгораются конфликты

VC.RU
Дорогие игрушки: как сделка Microsoft и ZeniMax Media изменит рынок видеоигр Дорогие игрушки: как сделка Microsoft и ZeniMax Media изменит рынок видеоигр

Microsoft потратил $7,5 млрд на разработчика культовых видеоигр ZeniMax Media

Forbes
«Сержант Пеппер» The Beatles больше не самый великий альбом всех времен «Сержант Пеппер» The Beatles больше не самый великий альбом всех времен

А также: Pink Floyd на десятки позиций ниже Beyonce, а Radiohead — в топ-20

Maxim
8 самых увлекательных душевных расстройств в истории психиатрии 8 самых увлекательных душевных расстройств в истории психиатрии

Восемь историй болезни, описывающих случаи редких и очень интересных синдромов

Maxim
Военный комплекс стоимостью 6 миллиардов долларов, который проработал ровно один день Военный комплекс стоимостью 6 миллиардов долларов, который проработал ровно один день

Теперь заброшенные здания базы принадлежат религиозному культу

Maxim
От навыка работы с информацией зависит качество жизни. Как его развить у себя и ребенка? От навыка работы с информацией зависит качество жизни. Как его развить у себя и ребенка?

Директор «Нормальной школы» — о том, как научиться читать заново

Reminder
Где мы можем найти жизнь в космосе — четыре «адреса» Где мы можем найти жизнь в космосе — четыре «адреса»

Наткнуться на простейшие живые организмы можно на других планетах и спутниках

Популярная механика
В вечном поиске В вечном поиске

Почему долго не получается найти работу и что такое синдром безработного

Лиза
Чем нас привлекают «ужастики» Чем нас привлекают «ужастики»

Почему хорроры настолько популярны?

Psychologies
«Люди не знают, что такое инвалидность»: Сэмми Джабраиль о жизни с протезом и детстве в Дагестане «Люди не знают, что такое инвалидность»: Сэмми Джабраиль о жизни с протезом и детстве в Дагестане

Как в России относятся к людям с инвалидностью?

Forbes
Стив Джобс Стив Джобс

Первая и единственная биография Стива Джобса

kiozk originals
Любви достоин каждый: на ком женат Ник Вуйчич и другие необычные знаменитости Любви достоин каждый: на ком женат Ник Вуйчич и другие необычные знаменитости

Несмотря на необычную внешность, на этих парней обратили внимание девушки

Cosmopolitan
Пруст и кальмар Пруст и кальмар

История и наука читающего мозга

kiozk originals
Магия утра Магия утра

Как первый час дня определяет ваш успех

kiozk originals
Военные и смешные: самая чудная форма армий мира Военные и смешные: самая чудная форма армий мира

Как выглядит военная форма в разных странах мира?

Maxim
Открыть в приложении