Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originalsHi-Tech

Физика невозможного

Научное исследование мира фазеров, силовых полей, телепортации и путешествий во времени

Автор: Митио Каку – известный физик, возглавляет кафедру теоретической физики Генри Семата в Городском университете Нью-Йорка. Работал над популярными сериалами BBC «Время» и «Картины будущего» и является самым продаваемым автором, пишущем о гиперпространстве и параллельных мирах

0:00 /
1706.52

Для кого эта книга?

Широко известный факт, что мыслители вроде Леонардо да Винчи на сотни лет опередили свое время и предсказали многие изобретения будущего. Но пальма первенства в области предсказания несуществующих пока технологий по праву принадлежит писателям. Артур Кларк предсказал компьютерные планшеты и VR-игры, Герберт Уэллс – автоматические двери и танки, Жюль Верн – подлодки, Рэй Брэдбери – беспроводные наушники-вкладыши. Список можно продолжать до бесконечности. Книга «Физика невозможного» расскажет нам о связи научной фантастики с наукой и том, какие «изобретения» писателей и кинематографистов человечество сможет воспроизвести в будущем.

Готовьтесь к тому, что научная фантастика станет реальностью.

Многие современные технологии когда-то были лишь выдумками научной фантастики. Знаете ли вы, что автор научной фантастики XIX века Жюль Верн уже фантазировал о таких устройствах, как факсы, всемирная сеть связи и ракеты, летающие на Луну? Сегодня мы принимаем эти технологии как должное, но современники Жюля Верна, даже самые выдающиеся физики, смеялись над ними, считая, что это невозможно.

Даже если вы смотрите относительно современные научно-фантастические фильмы, вы можете обнаружить, что некоторые из изображенных в них технологий сегодня кажутся нам нелепыми, например, огромные компьютеры с множеством мигающих лампочек. Хотя мы пока еще не путешествуем по другим галактикам в одном облегающем комбинезоне, в некоторых отношениях современная наука все же превзошла фантастику еще недавнего времени.

А как насчет технологий, которые сегодня кажутся невозможными? Какие из них будут реализованы в будущем, и как это случится? Об этом вы и узнаете из данного обзора!

Также вы узнаете:

  • почему скоро вам не нужно будет быть экстрасенсом, чтобы читать мысли любимого человека;
  • стоит ли начинать копить деньги на ручную лазерную пушку;
  • и что нужно, чтобы путешествовать быстрее скорости света.

Идеи силовых полей и мантий-невидимок подкреплены научными исследованиями.

Помните силовые поля, которые использовались в сериале «Звездный путь»? Сильные энергетические барьеры, которые защищали корабли от ракет и огня противника? Фантастическая ерунда, верно? На самом деле, силовые поля вполне согласуются с классической физикой.

Как мы знаем, многие объекты могут оказывать влияние на другие, находящиеся поблизости, не вступая с ними в прямой контакт. Например, магнит притягивает или отталкивает даже те вещи, которые лежат на определенном расстоянии от него. В XIX веке британский ученый по имени Майкл Фарадей предложил концепцию силовых полей – невидимых областей или силовых линий, которые охватывают магнит. Позже эта концепция расширилась, включив в себя и другие силы, такие как гравитационное поле Земли.

Конечно, это не те силовые поля, которые нам знакомы из научной фантастики, но они могут помочь нам создать нечто подобное. Может быть, разработать силовые поля, которые смогут остановить ракеты, не так уж и трудно.

Например, вот один из способов: когда газ подвергается чрезмерному нагреву, он превращается в плазму – электрически заряженную массу, которая не является ни твердой, ни жидкой, ни газообразной. Плазма затем может быть сформована магнитным и электрическим полями для образования некого невидимого листа, или плазменного окна. Это силовое поле может быть усилено решеткой из углеродных нанотрубок – наноскопических цилиндров из тонких свернутых листов углерода. Углеродные нано-трубки прочнее стали и могут отталкивать ракеты!

Но что, если вы хотите спрятаться от кого-то, скажем, с помощью мантии-невидимки? Это тоже возможно!

Наша способность видеть зависит от света, который отражают объекты. Чем больше света проходит через материал, а не отражается им – например, так происходит с газом или жидкостью – тем менее видимым является материал. Но есть и другой способ, который делает вещи невидимыми: в 2006 году ученые из Университета Дьюка разработали композитные материалы (их назвали метаматериалы), содержащие мелкие частицы, которые отклоняют, а не отражают световые волны. Любые предметы, окутанные таким материалом, практически невидимы!

Фазеры и Звезды Смерти из вселенной «Звездных войн» могут быть воплощены в реальность.

Со времен греческого математика Архимеда и до фильмов «Звездные войны» мы были в восторге от идеи использовать лазеры или лучи света в качестве оружия. Но насколько мы можем быть уверены, что когда-нибудь будем стрелять из ручных фазерных пистолетов или использовать силу, разрушающую планеты, как «Звезда Смерти» Джорджа Лукаса?

Благодаря достижениям в области нано-технологий, портативную лазерную пушку могут изобрести уже в недалеком будущем. Фактически, военные уже используют лазеры в системах противоракетной обороны.

Однако, чтобы создать компактную лазерную пушку с возможностью многократной стрельбы, нам понадобится портативный источник питания для лазеров, а мы его пока не придумали. И хотя нано-технологии могут однажды позволить нам создать миниатюрные батареи, которые могли бы хранить достаточно энергии для работающего лазерного пистолета, нам также нужно было бы найти стабильный материал, который выдержал бы такое количество энергии.

Так что, хотя вам может повезти или не повезти столкнуться с первым в вашей жизни портативным лазерным пистолетом, есть одна вещь, с которой вы, к счастью, никогда не столкнетесь: суперлазеры, разрушающие планеты.

Могут пройти миллионы лет, прежде чем мы найдем способ питания таких суперлазеров, но на самом деле, даже они не идут вразрез с законами физики.

До сегодняшнего дня мы знаем об одном виде луча с почти невероятной мощностью: гамма-всплеск. Гамма-всплески – это огромные внегалактические вспышки излучения, которые, как считается, возникают при образовании черной дыры.

Теоретически возможно, что мы могли бы предсказать гамма-всплеск и найти способ сфокусировать его в определенном направлении, но это будет возможно лишь через миллионы лет.

В теории телепортация возможна, но, прежде чем мы придумаем, как телепортировать людей, пройдет много лет.

Помните, когда вы в последний раз застряли в пробке и мечтали о том, чтобы «перенести» себя до места назначения? Идея телепортации включает в себя передачу материи, энергии или информации из одного места в другое, фактически не перемещая их в физическом пространстве, и это не настолько дикая идея, как вы могли подумать.

Согласно квантовой теории, телепортация спонтанно происходит все время, ведь электроны постоянно совершают «квантовые скачки». Это означает, что они могут внезапно исчезнуть и вновь появиться в другом месте внутри атома или даже одновременно появиться во многих разных местах. То есть теоретически возможно, что однажды вы сможете добраться туда, куда вам нужно – на встречу, вечеринку или на Марс – в мгновение ока.

Существует также замечательное явление, называемое квантовой запутанностью. Оно происходит, когда вы разделяете два электрона, которые синхронно испускают вибрацию. Даже когда они находятся за много миль друг от друга, все, что вы делаете с одним электроном, меняет состояние другого. То есть информация от одного передается к другому.

Еще более увлекательным является то, что ученым уже удалось телепортировать объекты. Используя квантовую запутанность, физики телепортировали триллионы атомов на большие расстояния при помощи опутывающего светового луча.

Многие не знают, что когда мы «телепортируем» атом, то на самом деле телепортируется информация о его состоянии, например, о том, как он вращается. Сам атом физически не переносится. В некотором смысле, телепортация объекта из точки A в точку В требует его реконструкции в точке В на основе телепортированной информации.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Вечные ценности Вечные ценности

На какие деньги живут города-музеи

Forbes
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Стесняюсь спросить: какие виды инъекций существуют в современной косметологии и что нужно знать об уколах красоты Стесняюсь спросить: какие виды инъекций существуют в современной косметологии и что нужно знать об уколах красоты

Ботокс и другие виды инъекций: что нужно о них знать

Esquire
Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
13 самых знаменитых чисел 13 самых знаменитых чисел

Арифметика на грани астрологии

Maxim
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Дарья Жук: «Когда начались протесты в Беларуси, у меня случился разрыв мозга и сердца» Дарья Жук: «Когда начались протесты в Беларуси, у меня случился разрыв мозга и сердца»

Интервью с режиссеркой Дарьей Жук о ситуации в Беларуси и фильме FEMEN

GQ
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
А напоследок я намстю: 8 историй про мстительных уволенных работников А напоследок я намстю: 8 историй про мстительных уволенных работников

Порой уволенные кадры очень изощренно мстят

Maxim
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
10 самых смертоносных растений мира 10 самых смертоносных растений мира

Растения, от которых не ждешь подвоха

Популярная механика
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020 Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020

Список главных трендов осени пополнили школьные трикотажные жилеты

Cosmopolitan
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Почему все современные музыканты звучат одинаково? Почему все современные музыканты звучат одинаково?

Что вообще происходит с музыкой в XXI веке?

Maxim
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
7 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные 7 легендарных советских брендов, которые на самом деле западные

Оказывается, «Запорожец» и электронная игра «Ну, погоди!» притворялись русскими!

Maxim
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Оксана Карас: «Мне только ленивый не позвонил перед съемками и не сказал:«Оксана, беги!» Оксана Карас: «Мне только ленивый не позвонил перед съемками и не сказал:«Оксана, беги!»

Оксана Карас, режиссер: мы все чокнутые, постоянно говорим про кино

Grazia
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Шика-блеска не давай Шика-блеска не давай

Неожиданно скромное жилище топ-модели Кендалл Дженнер

AD
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
Нейросеть заставили «развидеть» самолёты Нейросеть заставили «развидеть» самолёты

Обнаружен способ ввести нейросеть в заблуждение путём замены камуфляжа

Популярная механика
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
«Я просто очень быстрый человек» «Я просто очень быстрый человек»

Юлия Снигирь не любит откладывать на завтра то, что можно сделать прямо сейчас

OK!
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
ЦА ЦА

Как найти свою целевую аудиторию и стать для нее магнитом

kiozk originals
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Загадочные знаки посреди пустыни Гоби, найденные в 2011 году Загадочные знаки посреди пустыни Гоби, найденные в 2011 году

Знаки в пустыне Гоби — часть засекреченной космической программы Китая?

Maxim
Открыть в приложении