Что стоит за удивительной популярностью йоги

PsychologiesСпорт

Может ли йога дать нам мир и покой?

Текст Георгий Зверев

Бегуны и поклонники фитнеса того и гляди станут анахронизмом. Студии йоги открываются чуть не на каждом углу, многие крупные компании приглашают учителей для занятий прямо в офисе. У каждого из нас есть друг или коллега, который пытался нас обратить в эту свою «веру». Еще немного – и появляться на людях без коврика для выполнения асан станет неприлично. Что стоит за удивительной популярностью йоги?

Представьте молодую девушку, с блеском заканчивающую Кембриджский университет. Она уже прошла стажировку в одном из крупных лондонских банков, и ее ждет отличная работа с исключительными стартовыми условиями и головокружительной перспективой. Но вместо этого девушка вдруг решает, что кембриджский диплом ей больше не нужен. И начинает преподавать йогу, которой увлечена уже несколько лет, в маленьком зале неподалеку от дома.

Это не выдуманная история. О девушке (ее зовут Рози) не так давно рассказала одна из ведущих британских газет. А самое невероятное даже не в самой истории, а в том, что множество читателей газеты вовсе не сочли Рози сумасшедшей, а, напротив, поняли и даже поддержали ее выбор. Мир йоги – в котором прислушиваются к голосу сердца, живут без насилия, алчности и ложных привязанностей, – как оказалось, существует не только в книжках и фантазиях. В этом мире обитает все больше абсолютно реальных людей. Во Франции, например, число тех, кто регулярно практикует йогу, превышает два миллиона, а в США – и все двадцать. Российской статистики на этот счет нет, но если среди ваших родных, друзей или коллег нет ни одного поклонника йоги, вы, вероятно, живете на необитаемом острове. Но даже в этом случае пришло время если и не сесть в позу лотоса, то хотя бы узнать, чем эта поза так привлекает огромное число людей.

Победа над блужданиями разума

Ответить на вопрос, что такое йога, одновременно и легко, и очень трудно. Легко – потому что ответ содержится в самых первых строках Йога-сутры, сборника наставлений и афоризмов, авторство которого приписывают легендарному философу Патанджали, жившему примерно 2500 лет назад (хотя многие полагают, что Патанджали лишь свел воедино еще более древние тексты). А трудно – потому что смысл этих нескольких строк можно трактовать сколь угодно широко: «Йога – это победа над волнениями и блужданиями разума».

Победить их, собственно, и пытается любая из школ йоги, от разнообразия которых поначалу берет оторопь. Раджа-йога, например, решает эту задачу обращением непосредственно к разуму – глубокими медитациями. Но она потому и считается высшей ступенью йоги (историческое ее название – «царская йога»), что доступна далеко не каждому.

Другие школы предлагают сравнительно более простые пути. «Например, мантра-йога помогает достичь сосредоточения и улучшить свое состояние с помощью мантр. Человек поет очень простые, повторяющиеся фразы. И успокаивается – его ум становится более ясным, приближаясь к той самой цели», – рассказывает Алиса Ротенберг, президент Академии интегративной кундалини-йоги (IKYA). Считается также, что само звучание этих фраз рождает в организме вибрации, имеющие позитивный эффект. Что, впрочем, с научной точки зрения одинаково сложно и доказать, и опровергнуть.

Зато эффект других видов йоги абсолютно очевиден. И речь прежде всего о хатха-йоге и ее многочисленных ответвлениях, ставящих во главу угла работу с телом и дыханием. «Для многих входом в спокойствие служит физическое тело. У кого-то оно перенапряженное, а у некоторых слишком расслабленное. И когда нам удается это отрегулировать, тело начинает пропускать энергию более гармонично. А значит, и состояние нашего ума тоже гармонизируется», – продолжает Алиса Ротенберг.

Но прежде всего изменяется состояние тела. «Заметить внутренние преображения, которые происходят с тем, кто практикует раджа-йогу, трудно (хотя если присмотреться, то обнаружить их можно: он становится спокойнее, и даже атмосфера вокруг него делается более дружелюбной), – поясняет психолог Алена Хромова, защитившая диссертацию на тему «Кундалини-йога как интегративная телесно-ориентированная психотехнология». – А людей, занимающихся силовой, динамической йогой, сразу видно. И многих, разумеется, это привлекает».

Чудеса без чудес

43-летний Павел впервые попал на урок йоги по ошибке – невнимательно прочел расписание занятий в своем фитнес-клубе. «Я шел на другую тренировку, но, раз уж попал, решил попробовать. Мне казалось, что я в хорошей физической форме, но вышел после занятия просто изнуренным. Зато – совсем другим человеком. Я обнаружил не только границы возможностей своего тела в несложных, казалось бы, упражнениях. В них мне открылись и мои внутренние зажимы, – вспоминает он. – Это очень сильно во мне отозвалось, и не только с физической точки зрения. С тех пор как я начал заниматься йогой каждый день, я чувствую, что стал больше прислушиваться к самому себе, к другим, стал отзывчивее. И физически чувствую себя прекрасно». Об этом эффекте йоги многие говорят почти как о чуде. Но основатель Института йога-терапии в Париже Лионель Кудрон (Lionel Coudron) предпочитает физиологические объяснения: «Усвоенные с детства привычки, наша манера держаться, дышать, ходить, стискивать зубы, влияют на состояние здоровья и наши эмоции. Они становятся блоками, которые асаны и дыхательные упражнения снимают, возвращая нам свободу движения, гибкость. И как следствие, мы можем ослабить контроль, больше доверять себе и миру». Однако увлечение телесным аспектом йоги таит в себе также и опасность. «Хатха-йога в известном смысле понятнее людям, живущим в обществе потребления, – размышляет Алена Хромова. – Когда человек ее практикует, видно, насколько спокойно его тело, как гармонично он движется, как легка его походка. Это созвучно требованиям сегодняшнего дня. А возможность сделать и выложить в социальные сети фото в красивой и сложной позе становится дополнительным стимулом. Но все это не может быть целью йоги». А в чем тогда ее цель?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Токсичный коллектив: 4 признака коллег-абюзеров Токсичный коллектив: 4 признака коллег-абюзеров

Чувствуете себя некомфортно в рабочем коллективе?

Psychologies
Только за деньги Только за деньги

Досье на десять женщин-финансистов - красивых, умных и к тому же ворочающих миллиардами.

Tatler
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем

Что нужно знать про мобильные dating-приложения, чтобы получать от них пользу

Forbes
Летающий мотоцикл Летающий мотоцикл

Можно ли прямо сейчас сесть на мотоцикл и полететь?

Популярная механика
Найти свою корпоративную культуру Найти свою корпоративную культуру

Выясняем, на что обратить внимание, выбирая трудовой путь

Psychologies
Хозяйка большого дома Хозяйка большого дома

Как актрисе Нонне Гришаевой удается решать так много задач одновременно?

Добрые советы
Mercedes-Benz GLC Coupe Mercedes-Benz GLC Coupe

После радикальной смены внешности и названия среднеразмерный кроссовер из Штутгарта оброс и версией купе.

Quattroruote
Баловень судьбы Баловень судьбы

Юрий Анненков. Рисуя звезд

GALA Биография
Топ | Фантастически смешно Топ | Фантастически смешно

В начале была сатира. Гоголь и Марк Твен, Свифт и Салтыков-Щедрин, Рабле и Гофман смеялись над миром, показывая его недостатки в кривом зеркале фантасмагории и недоброго волшебства.

Мир Фантастики
Volkswagen Tiguan и Kia Sportage Volkswagen Tiguan и Kia Sportage

Сравнение Volkswagen Tiguan с бензиновым мотором и дизельного Kia Sportage.

АвтоМир
Крис Эванс. Отважный капитан Крис Эванс. Отважный капитан

Крис Эванс — один из самых прибыльных актеров Голливуда

Караван историй
Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире! Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире!

Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире!

Лиза
Получить опыт групповой терапии Получить опыт групповой терапии

Другие люди служат для нас источником опасности и утешения

Psychologies
Мэттью Макконахи Мэттью Макконахи

Мэттью Макконахи прошел путь от дешевых комедийных ролей до серьезных драм

Playboy
Одни эмоции Одни эмоции

Почему мужчинам нравятся женщины, которые плачут и бьют посуду во время ссор?

Cosmopolitan
Сплошное беспокойство Сплошное беспокойство

Как победить тревожность.

Добрые советы
Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино

Жизнь Миронова и его героев полна парадоксов. Вспоминаем некоторые эпизоды.

Лиза
Всегда есть выход Всегда есть выход

Игорь Свинаренко о том, как не превратить свидание на одну ночь в отношения.

GQ
Ключи от севера Ключи от севера

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской — об издержках и выгодах освоения Арктики.

Огонёк
Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства Аниме | В зелёном лабиринте киберпространства

Мультимедийная франшиза «Призрак в доспехах», основанная на одноимённой манге Масамунэ Сиро, — своеобразный культурный феномен, который распространил своё влияние далеко за пределы родной Японии. «Призрак в доспехах» стал источником множества заимствований — как в кино и анимации, так и в других проявлениях фантастического жанра, даже в реальной жизни.

Мир Фантастики
Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость” Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость”

Марион Котийяр полна противоречий, но она разрешает их легко и естественно

Psychologies
Легенда — Дэвид Линч Легенда — Дэвид Линч

Из чего состоит вселенная самого загадочного режиссера в мире.

Numéro
Актри­са Весна Актри­са Весна

Голливудская актриса Зои Дойч - о съемках с Данилой Козловским и будущих премьерах.

Vogue
Закат кинокомикса Закат кинокомикса

Сейчас жанр супергеройского кино находится на пике могущества  — с каждым годом мы видим в кинотеатрах всё больше и больше фильмов по комиксам. Но сколько ещё супергерои смогут удерживать внимание публики?

Мир Фантастики
Ждать или не ждать, вот в чем вопрос Ждать или не ждать, вот в чем вопрос

Почему не любят актрису и директора Ирину Апексимову

Русский репортер
Доходный дом Доходный дом

Бывший топ-менеджер ВТБ восстановил старинную усадьбу, а она внезапно стала приносить прибыль.

РБК
По чу­жим следам По чу­жим следам

Дом в Вирджинии работы архитектора Уильяма Лоренса Боттомли, который отреставрировал архитектор Мэдисон Спенсер.

AD
Porsche 911 R Porsche 911 R

Автомобиль для истинных ценителей неразбавленного драйва.

Quattroruote
Актив­ные гражданки Актив­ные гражданки

Резкий всплеск феминизма в кругу актрис и топ-моделей.

Tatler
Открыть в приложении