Всегда ли помощь связана с финансами? Определенно нет.

Добрые советы

Тема номера

Хватит на всех

Результаты опроса ВЦИОМ таковы: каждый 4-й житель России хотел бы участвовать в благотворительности, но у большинства не хватает на это денег. Всегда ли помощь связана с финансами? Определенно нет

Текст: Юлия Сергеева

Безусловно, деньги чрезвычайно важны, мы ведь с вами живем не на облаке и все-все понимаем. Но ежедневная деятельность любой благо творительной организации предполагает не только и не столько сбор и распределение пожертвований. Достаточно побродить по сайтам различных фондов, чтобы оценить масштабы проводимой ими работы, поразиться количеству реализуемых программ и устраиваемых мероприятий. Если прикинуть в уме, какими усилиями дается каждая акция, то возникает совершенно справедливый вопрос: “Как же их на все хватает?”

На самом деле немногочисленные штатные работники фондов и общественных организаций успевали бы гораздо меньше, если бы не волонтеры. Добровольные помощники, которые безвозмездно делятся своим временем, силами, опытом и прочими ресурсами как раз для того, чтобы фонд мог осуществлять свою главную цель — помощь нуждающимся.

Собственно, вот мы и подошли к ответу на вопрос, что делать, если помогать хочется, но лишних денег для этого нет. Для начала вам нужно оценить ресурсы, которыми вы располагаете.

Итак, у вас есть...

...свободное время

Самая ценная опция. Главное, точно понять, сколько именно времени вы готовы посвятить волонтерству. Допустим, вы свободны каждую субботу или 2 часа по утрам во вторник и четверг. А может, у вас плавающий рабочий график, дающий много возможностей для маневра? Определившись, набирайте номер благотворительной организации и спрашивайте, не найдется ли у них для вас дела в оговоренный период. Вам могут предложить, например, перепечать на компьютере пришедшие в фонд бумажные письма с просьбами о помощи. Мелочь? Но эта рутина сжирает массу времени, и, если вы возьмете ее на себя, это будет огромная помощь работникам фонда.

Не лишним будет подписаться на страничку организациии в соцсети, там обычно оперативно публикуется информация об актуальных нуждах и поиске добровольцев. Скажем, фонд “Созидание”, занимающийся в числе прочего адресной помощью семьям в тяжелой жизненной ситуации, время от времени устраивает субботники. Там волонтеры и помогают сортировать пожертвованные вещи и формировать посылки, которые потом отправляются в разные уголки страны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 самых полезных продуктов для сердца 10 самых полезных продуктов для сердца

Здоровье сердца во многом зависит от того, что лежит на нашей тарелке

Добрые советы
Renault Koleos Renault Koleos

За всю историю продаж модель первого поколения особой популярностью не пользовалась. Впрочем, с годами Koleos собрал неплохую репутацию.

АвтоМир
«Сталин» в небе над Израилем «Сталин» в небе над Израилем

Насколько обманчивым оказалось признание СССР независимости Израиля в 1948 году

Дилетант
Получить опыт групповой терапии Получить опыт групповой терапии

Другие люди служат для нас источником опасности и утешения

Psychologies
Женское дело Женское дело

Накануне Международного женского дня мы решили поговорить с известными в нашей стране девушками-гонщицами.

АвтоМир
Хочу и буду Хочу и буду

До сих пор была уверена, что лидерами рождаются?

Cosmopolitan
Со знаком “плюс Со знаком “плюс

Неприятности случаются с каждым, но оптимист умеет видеть хорошее в плохом

Cosmopolitan
Mercedes-Benz GLC Coupe Mercedes-Benz GLC Coupe

После радикальной смены внешности и названия среднеразмерный кроссовер из Штутгарта оброс и версией купе.

Quattroruote
Сегодня бу­дут танцы Сегодня бу­дут танцы

Восходящая звезда европейской хореографии Андрей Кайдановский - о номинации на «Золотую маску», знаменитом отце и тенденциях в танце.

Vogue
Сколько континентов на Земле? Сколько континентов на Земле?

Что думают российские ученые о материке Зеландия.

Русский репортер
Полет кометы Полет кометы

Актриса Ольга Дыховичная - звезда нового блокбастера с Джейком Джилленхолом.

Vogue
Skoda Octavia: дискурс о ракурсе Skoda Octavia: дискурс о ракурсе

Четырехглазая рестайлинговая Skoda Octavia многих смутила своим видом.

АвтоМир
На сты­ке времен На сты­ке времен

Дом в Австралии начала XX века, которому придал современный вид дизайнер Грег Наталь.

AD
Звуки бу Звуки бу

Самодеятельная футурология Дмитрия Морозова

Популярная механика
AudI Q5 AudI Q5

Кроссовер из Ингольштадта сохранил компоновку и габариты, но все остальное – свежее.

Quattroruote
Рискнуть и довериться Рискнуть и довериться

Отношения с другими людьми невозможны без доверия

Psychologies
Правиль­ный треугольник Правиль­ный треугольник

Ар­хи­тек­тур­ное бюро Skylab Architecture спро­ек­ти­ро­вало на склоне холма в Колорадо дом необычной формы, которая подчеркивает треугольную форму участка.

AD
Актив­ные гражданки Актив­ные гражданки

Резкий всплеск феминизма в кругу актрис и топ-моделей.

Tatler
Где любовь Где любовь

Пройти через развод и остаться человеком.

Русский репортер
Что делать с «сильной женщиной»? Что делать с «сильной женщиной»?

Психолог Илья Латыпов рассказывает о том, что делает женщину сильной и что делать мужчине рядом с сильной женщиной?

Домашний Очаг
Renault Koleos Renault Koleos

Сменив поколение, французский кроссовер подрос и превратился из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

АвтоМир
Хочешь, я буду твоей мамой? Хочешь, я буду твоей мамой?

Олеся Лихунова вела этот дневник 4 года – с того момента, как в семье появился первый приемный сын. Сегодня приемных детей пять, кровных – два, а история продолжается.

Домашний Очаг
Тело особой важности Тело особой важности

Чувствуешь ли ты себя сексуальной? Нет?

Cosmopolitan
Систе­ма взглядов Систе­ма взглядов

Знакомимся с Кьярой Ферра­ньи, ее стилем и империей, которую она построила

Glamour
Нежелезный человек Нежелезный человек

Что рисуют люди, которые хотят, чтобы их поняли.

Русский репортер
“Если хочешь развития, совершай ошибки” “Если хочешь развития, совершай ошибки”

Что Егор Крид понял о женщинах, отцовских чувствах и популярной музыке

Cosmopolitan
Быт или не быт? Быт или не быт?

Действительно ли рутина и повседневность разрушают отношения?

Cosmopolitan
Алексей Воробьев: «Мужчина – охотник и добытчик» Алексей Воробьев: «Мужчина – охотник и добытчик»

«Холостяка» Алексея совсем скоро ты снова увидишь на большом экране – жди премьеру фильма «Любовь с ограничениями»!

Лиза
Хозяйка большого дома Хозяйка большого дома

Как актрисе Нонне Гришаевой удается решать так много задач одновременно?

Добрые советы
Илья Глинников: Главный мужской порок – попытки казаться круче Илья Глинников: Главный мужской порок – попытки казаться круче

Илья Глинников о недостатках сильного пола: «Главный мужской порок – попытки казаться круче».

Лиза
Открыть в приложении