Крупнейший город страны, успевший побывать столицей трех империй

АвтоМирПутешествия

Стамбул: Европа и Азия

Текст и фото: Светлана Парфенова

Со смотровых площадок старого города открываются потрясающие панорамы заката солнца

Поездка в Турцию – это не только море, пляжи и «все включено». Множество туристов привлекает Стамбул, крупнейший город страны, успевший побывать столицей Римской, Византийской и Османской империй

Стамбул, Константинополь, Византий – это названия одного и того же города, расположенного в двух частях света одновременно – Европе и Азии, которые разделены проливом Босфор, и на берегах сразу двух морей – Черного и Мраморного. Европейская часть Стамбула, в свою очередь, делится на старый и новый город заливом. И именно на ее территории находится аэропорт имени Ататюрка, где спустя четыре часа после вылета из Москвы совершил посадку наш самолет.

Естественно, мы остановились в старом городе. Здесь множество небольших отелей, спрятанных в лабиринтах улиц, и практически у каждого есть выход на крышу, где обычно накрывают завтрак. Только ради этого уже стоит поехать в Стамбул: старые крыши вперемешку с куполами мечетей, крики чаек и турецкий кофе с рахат-лукумом. Ммм… Есть, правда, нюанс. Голос муэдзина, зовущий верующих на первую молитву, раздается в 5 утра. Призыв громко транслируется специальными звуковыми устройствами и разносится на довольно большое расстояние. Так что если не хотите просыпаться рано, ищите укромное место для проживания.

Многие отели предоставляют трансфер, чтобы забрать гостей из аэропорта, и уже в этот момент становится понятно: этот город с населением в 14 миллионов человек, как и все крупнейшие мегаполисы мира, насыщен многокилометровыми пробками, тем более в часы пик. С учетом того, что стоимость бензина очень высокая, в среднем 5,5 лир за литр (около 85 рублей), мысль об аренде автомобиля отсеивается сразу. Если пробки и цены на топливо вас все-таки не отпугнули, учитывайте, что в центре с парковками очень большая проблема. Они и дорогие, и практически всегда заполнены. Иногда бесплатные парковки есть у отелей, но количество мест на них, конечно, ограничено. Средняя цена за суточную парковку в центре составляет 25 лир (около 400 рублей). Кстати, за проезд по мостам через Босфор взимается плата, причем для увеличения пропускной способности используются только системы безналичной дистанционной оплаты. Проезд по Босфорскому мосту (новое название – Мост мучеников 15 июля) и мосту султана Мехмеда Фатиха стоит от 7 лир в зависимости от типа транспорта, а по новому мосту султана Селима Явуза, открытого для движения в конце августа 2016 года, – от 12 лир. Дорого, но это же самый широкий висячий мост в мире! Здесь по четыре полосы для движения автомобилей в каждую сторону и две железнодорожных колеи.

Такси – тоже не самый лучший городской транспорт. Несмотря на то, что платить надо по счетчику, с ябанжи (иностранцев) стараются взять как можно больше и возят кругами. Дешевле, спокойнее и выгоднее с точки зрения оперативности перемещения пользоваться общественным транспортом, благо есть метро, трамваи, фуникулер, электрички, автобусы и паромы.

Автомобильный поток на улицах Стамбула – это, в основном, такси и обычные городские седаны и хэтчи. Увидеть здесь какой-нибудь эксклюзивный или раритетный автомобиль, как например этот Pontiac, – большая удача.

Все главное – рядом

Первая достопримечательность на нашем маршруте – главная по значению мечеть в Стамбуле – Голубая Мечеть (мечеть Султанахмет). Говорят, что свое название она получила из-за огромного количества голубых и белых керамических изразцов, использованных в отделке интерьера. Но есть и другое объяснение – снаружи стены покрыты голубовато-серым камнем, меняющим цвет в зависимости от угла освещения солнцем. Строительство мечети длилось семь лет и завершилось в 1616 году. Посетить ее может любой желающий, но не во время намаза.

Главная по значению мечеть в Стамбуле – Голубая Мечеть (мечеть Султанахмет)

Напротив Голубой мечети находится Айя-София – бывший православный собор, позже – мечеть, ныне – музей. Софийский собор в Константинополе считался самым большим храмом в христианском мире более тысячи лет, вплоть до постройки собора святого Петра в Риме.

В паре шагов отсюда – дворец Топкапы, служивший главным замком Османской империи до середины XIX века. С виду этот поистине огромный комплекс напоминает средневековые цитадели, но внутри становится понятно, что с ними здесь нет ничего общего. Дворец состоит из множества зданий, соединенных между собой четырьмя дворами, которые обнесены единой крепостной стеной. Ко дворцу примыкает парк Гюльхане, в котором посетители сразу обращают внимание на снующих повсюду зеленых попугаев. По легенде, то ли у берегов Стамбула потерпел крушение корабль с александрийскими попугаями, то ли в результате аварии перевернулась фура, перевозившая птиц, но так или иначе, они прижились в парке и не улетают отсюда даже на зиму. А вообще Стамбул – это определенно город котов. И живут они не только на берегу моря, где рыбаки подкармливают их рыбой, а везде.

Стамбул окружен водой. Тут и пролив Босфор, и залив Золотой Рог, и Мраморное море, и Черное море. Поэтому водный транспорт здесь – это не туристическая забава, а настоящая необходимость

Еще одна знаменитая достопримечательность – стамбульский рынок Гранд Базар, который раскинулся на нескольких десятках торговых улиц и насчитывает около четырех тысяч магазинов. Здесь можно купить все, начиная от специй и заканчивая драгоценностями и антиквариатом. Так как Гранд Базар находится в исторической части города, то на его территории есть мечеть, фонтан, развалины древних стен. Все это вместе создает весьма экспрессивную атмосферу.

Рынок Гранд Базар раскинулся на нескольких десятках торговых улиц и насчитывает около четырех тысяч магазинов

Пересаживаемся на скоростной трамвай и отправляемся из района Султанахмет до конечной станции Кабаташ, где пересаживаемся на фуникулер и поднимаемся до остановки Таксим. Отсюда мы отправляемся по пешеходной улице Истикляль, которая раньше была центральным проспектом города Константинополь, к одному из символов города – Галатской башне. Как гласит придание, с ее крыши совершил полет на азиатский берег ученый-экспериментатор Хезарфен Ахмет Челеби, причем на собственноручно сконструированном планере. Сейчас здесь работает смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на старый город.

Галатская башня, одна из визитных карточек Стамбула, которая расположена на высоком холме в европейской части города
Со смотровой площадки на 52-м этаже небоскреба «Сапфир» (на фото справа) открывается величественный вид.

Есть в Стамбуле – в его новой части – еще одна незабываемая смотровая площадка, о которой знает далеко не каждый гость города, и мы, конечно же, рекомендуем ее посетить. Находится она на 52-м этаже небоскреба под названием Сапфир. Добраться сюда проще всего со станции метро Таксим по линии М2 до остановки 4 Левент. Вид с площадки с 360-градусным обзором – зрелище незабываемое: огромный город, тянущийся, кажется, аж за горизонт, как на ладони.

Так выглядит ночной панорамный вид на европейскую часть Стамбула с его азиатской части

А что же про азиатскую часть? Мы добрались сюда на обычном экскурсионном автобусе, хотя самый распространенный вариант – воспользоваться паромом. Азиатская часть Стамбула заметно контрастирует с европейской. Здесь находятся так называемые спальные районы и офисные центры с обыденной жизнью, зато с берега открывается замечательная панорама на европейскую часть.

Если вы уже устали от городской суеты и хотите немного провести время в тишине и созерцании – возьмите билет на паром до Принцевых островов. Вас ждет экзотическая растительность, на каждом острове – свой цвет почвы, старинные церкви и монастыри, а также огромное количество ресторанов с рыбной кухней. На островах нет автомобильного движения, только гужевой транспорт и велосипеды – все для того, чтобы, побывав тут, успеть соскучиться по Стамбулу. А по пути большинство паромов проходят мимо еще одного символа города – Девичьей башни.

Ворота дворца Долмабахче

Стамбул – неимоверно контрастный город, за один день можно не просто переместиться в другую его часть, а попасть в совершенно другой мир и ритм жизни. Путешествовать здесь можно бесконечно, с удивлением исследуя буквально каждый закоулок.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Американские герои Американские герои

Как и на чем зарабатывает российский офис The Walt Disney Company

РБК
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Cамый полный фарш Cамый полный фарш

Кипящий котел балканской кухни

Psychologies
Казань брал! Казань брал!

Даже за пару дней в Казани можно успеть многое

Лиза
Идти ли к психологу? 6 поводов для сомнений Идти ли к психологу? 6 поводов для сомнений

Психотерапия сегодня перестала быть удивительной, это почти обычное дело

Psychologies
Как перекусывать, чтобы не набирать вес Как перекусывать, чтобы не набирать вес

В нашем сознании перекус часто ассоциируется с вредной привычкой, однозначно ведущей к появлению лишних килограммов. Между тем диетологи совершенно не против пары перекусов в течение дня. Важно лишь соблюдать несколько правил.

Psychologies
Доха. Новый черный Ближнего Востока Доха. Новый черный Ближнего Востока

Саша Сутормина шлет привет с родины хумуса — Катара

SNC
Beauty. Виза Beauty. Виза

Три парижских отеля с дворцовым прошлым за один приезд

SNC
Диана Крюгер: “Производство кино в Америке — очень большой и обезличенный процесс” Диана Крюгер: “Производство кино в Америке — очень большой и обезличенный процесс”

Диана Крюгер рассказала о том, каково это — впервые  сыграть на родном языке

Esquire
Чудные люди Чудные люди

Пять человек, чьи необычные хобби незаметно меняют жизни людей вокруг них

СНОБ
Сама по себе Сама по себе

Зое Кравиц заработала себе имя в кинематографе,в мире моды и в индустрии красоты

Vogue
Похвала глупости Похвала глупости

Почему эволюция не искоренила человеческое безрассудство?

GEO
Нежные бури Нежные бури

Ваш ребенок впервые влюбился. Как ему помочь и оказать поддержку

Добрые советы
Почему дизайнеры помешались на форме работников ЖКХ и спасателей? Почему дизайнеры помешались на форме работников ЖКХ и спасателей?

Что делать с новым трендом в рамках вашего гардероба

GQ
Алексей Герман Мл. Алексей Герман Мл.

Как и для чего Алексей Герман-младший снял кино про Сергея Довлатова

Maxim
5 технологий, которые изменят мир в 2018 году 5 технологий, которые изменят мир в 2018 году

Главные тренды по версии Массачусетского технологического института

Esquire
Общее дело Общее дело

Кубанское братство, тульский хаб и кемеровский кооператив

РБК
Почему американцы так любят оружие Почему американцы так любят оружие

Колумнист «Сноба» дает исчерпывающее объяснение любви американцев к оружию

СНОБ
Где побывать и что посмотреть в Париже во время Недели моды Где побывать и что посмотреть в Париже во время Недели моды

4 выставки и целых 11 кафе, ресторанов и баров

Vogue
Полет валькирии Полет валькирии

Телеведущая Елена Летучая примеряет образ кинодивы 1950-х годов

Esquire
Молодые, да поздние Молодые, да поздние

Ученые утверждают, что мы теперь дольше взрослеем

Огонёк
С видом на горы С видом на горы

Отдых на водах в швейцарском Бад-Рагаце облюбовала еще русская аристократия

Vogue
Время сиесты: почему хочется спать днем и что с этим делать? Время сиесты: почему хочется спать днем и что с этим делать?

Вздремнуть полчасика после обеда — неосуществимая мечта для большинства взрослых людей. Хотя специалисты хором утверждают: спать днем полезно. Это улучшает память и творческие способности.

Psychologies
100 самых стильных 2018 – International 100 самых стильных 2018 – International

Традиционный рейтинг самых стильных людей мира

GQ
«Футляр от виолончели» «Футляр от виолончели»

Телеграм-канал о скандалах, воровстве, чиновниках и судебных исках

Esquire
Новых мигрантов невозможно интегрировать старыми средствами Новых мигрантов невозможно интегрировать старыми средствами

Почему Рахмат Акилов решил отомстить стране, принимающей беженцев

СНОБ
Царство бесчеловечности Царство бесчеловечности

О причинах возникновения и способах лечения бесчеловечности

СНОБ
«Пятиэтажки нужно сносить». Испанский архитектор о жизни в Москве «Пятиэтажки нужно сносить». Испанский архитектор о жизни в Москве

Густаво Гонсалвес — о безопасности в Москве, «хрустальных» детях и о футболе

СНОБ
Стокгольмский террорист — кто он? Дело Рахмата Акилова Стокгольмский террорист — кто он? Дело Рахмата Акилова

Как стокгольмский террорист оказался связан с боевиками из Таджикистана

СНОБ
Открыть в приложении