История памяти, безумия и семейных тайн

kiozk originalsЗдоровье

Пациент Г. M.

История памяти, безумия и семейных тайн

Автор: Люк Диттрих – колумнист и редактор журнала Esquire, работа в котором принесла ему премию National Magazine Award. Внук известного нейрохирурга доктора Уильяма Сковилла

0:00 /
1576.729

Книга «Пациент Г. М.» (2016 год) повествует об истории процедуры лоботомии – нейрохирургической операции, при которой одна из долей мозга иссекается или разъединяется с другими областями мозга. Особое внимание в книге уделяется истории жизни Генри Молисона – широко известного в истории медицины как «Пациент Г. M.». Молисон страдал от расстройства памяти после того как у него были хирургически удалены части гиппокампа, энторинальной коры и миндалевидного тела в попытке излечить эпилепсию. Отправьтесь назад в прошлое, во времена, когда лоботомия стала популярным методом лечения психических заболеваний, и узнайте, как она помогла нам лучше узнать устройство человеческого мозга.

Для кого эта книга?

Наш мозг до сих пор изучен так же мало, как тайны космоса или океанских глубин. Но раньше мы не знали о нем вообще ничего! – До тех пор, пока в XX веке не начался период экспериментов в области психохирургии. В те времена врачи проводили операции на головном мозге с целью излечить психические расстройства. И хотя подобные опыты порой были весьма сомнительны, они не только помогли многим пациентам, но и впервые дали нам представление о том, как устроен мозг. Например, именно благодаря лоботомии мы узнали, как функционирует человеческая память.

Самый важный мозг в истории.

От слова «лоботомия» веет чем-то неприятным с точки зрения морали. В голове всплывает много пугающих образов: похожие на зомби пациенты, жуткие психбольницы. Возможно, вам вспоминается история из романа и фильма «Пролетая над гнездом кукушки». В 40-х и 50-х годах XX века лоботомия была популярным методом лечения психических заболеваний. И, хотя после нее многие пациенты становились «овощами», эта процедура внесла огромный вклад в наше понимание устройства мозга.

Из этого обзора вы узнаете о темной истории этой процедуры и самом известном в истории лоботомии «Пациенте Г. М.», отправитесь в эпоху лоботомии и получите представление о таинственных механизмах памяти, которые стали известны благодаря истории Генри Молисона.

Также вы узнаете:

  • как успешная лоботомия привела к неожиданным результатам;
  • какие ужасные эксперименты над людьми проводили во имя науки;
  • и почему Пациент Г. М. мог решать задачи, но при этом не помнил, как он их решал.

История нашего увлечения мозгом стара как мир.

Никогда не стоит недооценивать мозг. Этот важнейший из органов управляет всем, что нам важно, начиная с того, как мы ходим и разговариваем, и кончая тем, как быстро бьется наше сердце. Одним из первых ученых, осознавших важность мозга, был греческий врач Гиппократ, родившийся в 460 году до нашей эры.

Гиппократ, которого принято считать отцом современной медицины, пошел против многих «научных» представлений своего времени. Так, он предположил, что эпилепсия появляется вследствие нарушения работы мозга, а не является карой разгневанных богов. Но еще до Гиппократа некоторые народы, в частности египтяне, уже имели определенные знания о мозге.

Археологи обнаружили удивительный египетский свиток 3600-летней давности, в котором пациентам с ранами, обнажающими мозг, даются ценные советы. Чтобы рана зажила, она должна быть чистой и защищенной, говорится в инструкциях, – это значит, что они уже предполагают понимание важности и хрупкости мозга.

В древние времена люди искали и способы воздействия на мозг. Возможно, операции на мозге проводились еще около 7 000 лет назад. Например, во французском городе Энсисхейм обнаружили древнее захоронение с черепами, на которых присутствуют небольшие отверстия, сделанные, вероятно, хирургическим путем.

В 1888 году швейцарский психиатр Готлиб Буркхардт попытался вылечить «безумие» пациентки, удалив у нее 18 граммов мозгового вещества. Научное сообщество было потрясено: идея вскрыть череп человека и разрезать его мозг для того времени была, мягко говоря, радикальной.

Но пятьдесят лет спустя, в 1935 году, португальский нейроанатом по имени Эгаш Мониш подхватил идею Буркхардта и произвел первую лейкотомию (от греческого leucos – «белый» и tome – «вырезать») – так назвали процедуру, при которой в мозге рассекается белое вещество.

Вдохновителем доктора Мониша стал физиолог Джон Фултон из Йельского университета, проводивший эксперименты на шимпанзе. Фултон обнаружил, что при повреждении лобных долей мозга его шимпанзе становятся более спокойными и управляемыми.

Доктор Мониш попытался помочь пациентам с тяжелой формой депрессии, просверлив в их черепах две дырки и вырезав мозговое вещество из лобной доли. Результаты этой процедуры были опубликованы в 1936 году и представлены как возможный способ лечения психических заболеваний, что положило начало революции как в психиатрии, так и в хирургии.

Психиатрические лечебницы были местом экспериментов. В их число входила и лоботомия.

Многих пациентов психиатрических лечебниц нельзя назвать спокойными. Хотя карикатура в виде орущих маньяков в смирительных рубашках является упрощенной, в ней есть доля правды. Действительно, в конце 1930-х годов главной целью врачей была разработка методов успокоения своих пациентов.

За закрытыми дверями врачи разрабатывали разные «методы лечения», призванные сделать пациентов более «пригодными для общества». Проблему пытались «выжигать» с помощью пиротерапии. Пациента помещали в металлическую трубу и начинали нагревать до температуры 106оF (это 41оC).

Пиротерапию могли проводить регулярно в течение недели, а если она не давала желаемых результатов, врач мог перейти к лечению инсулиновой комой. Для этого пациентам вводили огромные дозы инсулина, снижая уровень сахара в крови и вызывая состояние комы.

В таких условиях в 1939 году американский невролог доктор Уолтер Фримен начал эксперименты с лоботомией. Это было нечто большее, чем просто новый способ лечения – лоботомия положила начало целой новой области под названием психохирургия.

Слово «лоботомия» происходит от греческих слов lobos – «доля» и tome – «вырезать», что довольно точно описывает саму процедуру. Доктор Фримен просверливал два отверстия в черепе пациента и через эти отверстия срезал лобные доли.

Удивительно, но пациенты Фримена во время процедуры оставались в сознании и в ходе операции могли отвечать на его вопросы. Когда, по мнению доктора, пациент начинал демонстрировать нужные реакции, но при этом все еще не становился инвалидом, Фримен прекращал отрезать лобные доли. Предполагалось, что пациент должен стать управляемым, а не безмозглым.

Доктор Фримен полагал, что лоботомия способна «помочь» широкому кругу пациентов. К нему под нож попадали пациенты в возрасте от 7 до 72 лет. В то время как некоторые из них были явно сумасшедшими, другие страдали более слабыми «расстройствами», такими, например, как «навязчивая мастурбация».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Второй пол Второй пол

Феминистская классика о том, как из женщины сделали «другой» пол

kiozk originals
Спроси маму Спроси маму

Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи?

kiozk originals
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Юпитер оказался не помехой путешествию космической пыли Юпитер оказался не помехой путешествию космической пыли

Астероиды из внешней Солнечной системы содержат зерна пыли

N+1
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе» Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе»

Никита Ефремов о грузе знаменитой фамилии и о собственной обидчивости

Cosmopolitan
Мартин Лютер Мартин Лютер

Бунтарь в эпоху потрясений

kiozk originals
Американская мечта Американская мечта

Сказочный остров или США? Неинкорпорированная территория Америки

Вокруг света
Пруст и кальмар Пруст и кальмар

История и наука читающего мозга

kiozk originals
10 фактов, которые делают хищников еще опаснее 10 фактов, которые делают хищников еще опаснее

Удивительные и пугающие черты хищников

Популярная механика
Жизнь на грани полной катастрофы Жизнь на грани полной катастрофы

Как преодолеть физическую и эмоциональную боль?

kiozk originals
Шнур OK Шнур OK

Сергей Шнуров всегда балансировал между диким весельем и серьезным бизнесом

GQ
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Дорогие игрушки: как сделка Microsoft и ZeniMax Media изменит рынок видеоигр Дорогие игрушки: как сделка Microsoft и ZeniMax Media изменит рынок видеоигр

Microsoft потратил $7,5 млрд на разработчика культовых видеоигр ZeniMax Media

Forbes
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Никаких ограничений Никаких ограничений

Три автодрома, которые со всех точек зрения подойдут читателям Robb Report

Robb Report
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Норильские деревья рассказали о вкладе арктической промышленности в изменение климата Норильские деревья рассказали о вкладе арктической промышленности в изменение климата

Воздух на севере пересыщен аэрозолями и убивает леса

N+1
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Тайна завитка под буквой «Д» Тайна завитка под буквой «Д»

История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием

Наука и жизнь
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя

Интервью с Александром Цоем — о детстве, славе отца и фильме Алексея Учителя

РБК
Алексей Турчин: «В этом веке решится судьба человечества» Алексей Турчин: «В этом веке решится судьба человечества»

Развитие искусственного интеллекта сделает нас бессмертными либо убьет

РБК
Мужские и женские цветки орхидеи запахли по-разному ради пчел Мужские и женские цветки орхидеи запахли по-разному ради пчел

Пчелы всегда садятся сначала на мужской цветок, потом на женский

N+1
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров

Отыскать эффектный костюм на Хэллоуин — целое приключение

Cosmopolitan
Мозг, память и чтение: как стать умнее и знать больше других Мозг, память и чтение: как стать умнее и знать больше других

Ученые сделали вывод, что объем памяти мозга человека составляет 1 петабайт

Популярная механика
10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию 10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию

Пройдя все эти игры, ты изменишься

Maxim
«Кристалл» Ротенбергов: как банк друзей Путина получил бывший алкогольный завод, где разливалась «Путинка» «Кристалл» Ротенбергов: как банк друзей Путина получил бывший алкогольный завод, где разливалась «Путинка»

История «Кристалла»: какую роль в ней сыграл богатейший клан России

Forbes
Королев против Королева Королев против Королева

Вадик Королев: зачем драться, если можно петь и танцевать

Собака.ru
Открыть в приложении