Путь к простоте

kiozk originalsПсихология

Эссенциализм

Путь к простоте

Автор: Грег МакКеон – психолог, блогер, бизнес-тренер, автор книг по личностному росту, лидерству и дизайну. Ведет семинары, бизнес-тренинги и обучающие курсы, в том числе для сотрудников Google, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и других крупных корпораций

0:00 /
1278.418

Грег МакКеон – специалист по эссенциализму. Эссенциализм – это не про то, как успевать больше за меньшее время, а про то, как делать только то, что нужно делать. Автор этой книги напоминает нам о том, что наше время и энергия – бесценны, а значит, вы хорошенько должны подумать, прежде чем тратить на что-то или на кого-то свои ресурсы. Грег МакКеон призывает каждого из нас отбросить все ненужное и сосредоточиться на действительно важных вещах в жизни. Что это будет – каждый должен решить сам. В любом случае, эта книга – отличная отправная точка для более эффективной жизни и работы.

В каждой главе автор рассматривает различные аспекты жизни обычного человека и сравнивает это с тем, как мог бы жить эссенциалист. Эта книга поможет вам разобраться со своими ошибками, выработать новые привычки и повысить свою эффективность.

Для кого эта книга?

Благодаря современным медиа мы знаем, что успешный человек должен успевать все и сразу, лишь тогда он достигнет настоящих высот. Но давайте на секунду остановимся и подумаем, действительно ли это так. Возможно ли успевать все? Или все же образы людей, успешных и в карьере, и в личной жизни, которые при этом умудряются активно путешествовать, заниматься спортом и помогать бездомным животным – скорее миф? Книга «Эссенциализм» поможет вам разобраться в себе и отделить зерна от плевел.

Современная жизнь – это бесконечная череда выборов, так что легко можно забыть, какие из них по-настоящему важны.

Грег МакКеон считает, что среди бесконечного выбора современной жизни на формирование ваших решений оказывают огромное влияние силы извне. В социальных сетях каждый из нас как на ладони, а это означает, что все люди, которых вы знаете, могут претендовать на право иметь свое мнение о том, как вы живете, работаете и как себя ведете.

Вера в миф о том, что можно «иметь все и сразу», по мнению МакКеона, может быть разрушительной. Это заставляет вас брать на себя больше обязательств, многие из которых останутся неоцененными. Выполнение более или менее значимой работы усиливает стресс и делает вас менее удовлетворенными своими достижениями. Автор предлагает оставить в жизни только самое необходимое. Делайте «меньше, но лучше» – призывает он.

Отсеките все задачи, которые не способствуют достижению ваших целей.

Многие книги по мотивации призывают вас устранить беспорядок на книжных полках, на кухне и в шкафу для одежды – и выбросить все лишнее. Грег МакКеон считает, что вы можете применять аналогичные принципы для устранения беспорядка во всей своей жизни. Тщательно обдумайте, является ли конкретная задача или работа самым лучшим возможным вкладом в получение того, чего вы хотите. Когда вы определите те виды деятельности, которые отвечают вашим приоритетам, избавьтесь от всего остального. Отсеките все, что не способствует прямому и эффективному достижению ваших целей. Это означает, подчеркивает автор, что вам нужен четкий набор задач и методов. Сведение жизни к самому необходимому идет вразрез с природой большинства людей. Необходимо сделать целенаправленное, согласованное, сознательное усилие.

Приверженцы эссенциализма, пишет МакКеон, вкладывают свои силы в три важнейших аспекта жизни. Первый элемент эссенциалистского мышления – это «индивидуальный выбор»: только вы можете и должны выбирать, как будете тратить свои энергию и время. Правильный, позитивный выбор – постоянная цель эссенциалиста.

Второй аспект контроля в эссенциализме – это «контроль шума». МакКеон утверждает, что почти все то в вашей жизни, что не способствует достижению ваших целей, – это не более чем шум. Эссенциалисты учатся пробиваться сквозь шум и посвящать себя тому, что действительно важно.

И третий аспект эссенциализма – это «реальность компромиссов»: вы не можете делать или иметь все. Настоящий эссенциалист рассматривает и затем решает только те немногие, наиболее значимые проблемы, которые он хочет решить. «Когда люди вовлечены в слишком много несопоставимых видов деятельности – даже хороших видов деятельности, – пишет автор, – они могут не достичь своей основной цели».

Обычно люди верят, что они могут иметь все. А эссенциалист определяет для себя наиболее эффективные компромиссы и решает, в какой сфере идти ва-банк.

В качестве примера силы положительных компромиссов МакКеон приводит историю неизменно прибыльной компании Southwest Airlines. Херб Келлехер, лидер этой компании, идет на сознательные компромиссы, чтобы усилить свой бизнес. Самолеты компании летают только напрямую между двумя городами. Чтобы избежать повышения цен на билеты из-за стоимости бортового питания, Southwest Airlines не предоставляет питание. Компания предлагает только один класс билетов: эконом. Если после этого пассажиры выберут других перевозчиков, Келлехер не расстроится. Он начинал управлять «бюджетной авиакомпанией», поэтому никогда не предполагал, что Southwest будет хороша для всех категорий клиентов. Это тот случай, когда лидер компании смог сделать трудный выбор.

Другие авиакомпании задавались вопросом, как применить методы Келлехера, но не смогли мыслить как истинные эссенциалисты. Вместо того чтобы принять его подход, отмечает автор, они начали использовать одновременно свою стратегию и стратегию Келлехера. Это то, что делают компании, пытаясь следовать своим текущим стратегиям, и вместе с тем применять некоторые аспекты тактики конкурента.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж? Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж?

Жила ли настоящая Мулан и какие ошибки допустили создатели анимационного фильма

Cosmopolitan
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
В прошлом крупный девелопер Александр Сенаторов решил делать держатели для смартфонов. Сможет ли он построить успешный бизнес? В прошлом крупный девелопер Александр Сенаторов решил делать держатели для смартфонов. Сможет ли он построить успешный бизнес?

О силе конкурентов и слабости алюминия

Inc.
Как стать тревел-блогером: подробный гид для тех, кто хочет объездить весь мир Как стать тревел-блогером: подробный гид для тех, кто хочет объездить весь мир

Что именно надо сделать, чтобы стать тревел-блогером?

Playboy
«Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников» «Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников»

Причины российских проблем на «союзническом фронте»

Огонёк
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Чистая работа Чистая работа

Чем опасны новообразования на коже и как от них избавиться?

Лиза
Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым

Интервью с инвестиционным директором РВК Алексеем Басовым

СНОБ
История человеческого тела История человеческого тела

Эволюция, здоровье и болезни

kiozk originals
Истории внутри нас Истории внутри нас

Истории о женском теле и здоровье от победительниц конкурса #ИсторииVнутриНас

Grazia
Как контролировать ребенка и не дать ему попасть в зависимость от гаджетов Как контролировать ребенка и не дать ему попасть в зависимость от гаджетов

Как уберечь ребенка от плохого контента и не позволить сидеть с гаджетом 24/7?

CHIP
Здесь и сейчас Здесь и сейчас

Как научиться есть осознанно?

Худеем правильно
Двери сознания Двери сознания

Где прячется человеческое «я»

Вокруг света
Екатерина Варнава Екатерина Варнава

Екатерина Варнава. #звездаonline, которая очень соскучилась по живому общению

Glamour
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Геном Геном

Автобиография вида в двадцати трех главах

kiozk originals
Высокогорный колибри остыл до 3,26 градуса Цельсия Высокогорный колибри остыл до 3,26 градуса Цельсия

Рекордно низкую температуру тела зафиксировали у высокогорного колибри

N+1
Измеряйте самое важное Измеряйте самое важное

Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR

kiozk originals
Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка» Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка»

Эндовибратор — устройства для прослушки, не требующего источника питания

Maxim
Чтение выходного дня: отрывок из резонансного романа «Американская грязь» о жизни мигрантов в эпоху Дональда Трампа Чтение выходного дня: отрывок из резонансного романа «Американская грязь» о жизни мигрантов в эпоху Дональда Трампа

Отрывок из книги о мигрантах, заставившей спорить всю Америку

Esquire
Как самостоятельно выучить иностранный язык: 12 советов, которые работают Как самостоятельно выучить иностранный язык: 12 советов, которые работают

Лайфхаки для изучающих языки от Марии Минаевой

Playboy
Семь навыков высокоэффективных людей Семь навыков высокоэффективных людей

Мощные инструменты развития личности

kiozk originals
Злые вы все Злые вы все

Переводим внимание с ответственного потребления на осознанное поведение

GQ
Животная страсть Животная страсть

Елена Перминова: о муках совершенствования пресса

Vogue
Двадцать лет в аду. История трех сестер, сумевших выжить в доме матери-убийцы Двадцать лет в аду. История трех сестер, сумевших выжить в доме матери-убийцы

Сестры Кнотек жили в страхе почти 20 лет

Forbes
Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах

Перед тобой – факты из жизни главных героинь актерского состава «Сумерек»!

Cosmopolitan
11 самых странных концептуальных мотоциклов в истории: фото 11 самых странных концептуальных мотоциклов в истории: фото

Непрактичные или уникальные?

Популярная механика
Соседние группы бонобо предпочли охотиться на разную дичь Соседние группы бонобо предпочли охотиться на разную дичь

Корень отличий среди групп бонобо лежит в их культурных особенностях

N+1
Практическая польза Практическая польза

Худрук «Практики» Марина Брусникина превратила интернет-пространство в сцену

Vogue
Открыть в приложении