Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originalsЗдоровье

Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

Автор: Джулия Эндерс – аспирантка кафедры гастроэнтерологии во франкфуртском университете имени Гете. Она написала эту книгу после победы в конкурсе Science Slam в 2012 году с докладом под названием «Очаровательный кишечник»

0:00 /
1273.13

Для кого эта книга?

Каждый должен знать свой организм, как он функционирует, от чего ему становится лучше или хуже. Понимая процессы, происходящие в вашем кишечнике, вы сможете кардинально изменить свою жизнь. Если вам до сих пор кажется, что кишечник – не такой уж важный орган, вы будете просто шокированы, прочтя книгу Джулии Эндерс. Ведь из нее вы узнаете, что кишечник – это, по сути, ваш второй мозг, влияющий на вас на бессознательном уровне. От здоровья этого органа и микробиоты напрямую зависит ваше общее состояние. И наш обзор расскажет вам, как правильно заботиться о своем «втором мозге» и научиться считывать его сигналы!

О чем эта книга?

«Очаровательный кишечник» – книга на очень сложную тему. Однако Эндерс не упускает возможности пошутить. Она использует юмор и забавные иллюстрации, чтобы читатель по-настоящему оценил, насколько трудолюбив его организм или чтобы затронуть неудобные темы, такие как дефекация и метеоризм.

Стиль письма достаточно простой, даже когда речь идет о научных исследованиях или физиологических процессах и химических реакциях. При этом в тексте содержатся все сведения, необходимые для понимания функций организма. Эндерс обычно избегает медицинских терминов и заменяет их более простыми понятиями. Она также одушевляет части тела, микробы и химические вещества.

Как уже говорилось выше, книга снабжена множеством иллюстраций, наглядно поясняющих описываемые концепции. Например, по-научному серьезная карта предназначения определенных областей мозга, а также более комичные карикатуры, олицетворяющие сами части тела. Как и сам текст, иллюстрации не уклоняются от основной мысли книги и не стесняются говорить напрямую о самых щекотливых моментах нашей физиологии. Здесь есть даже несколько рисунков, на которых изображены фекалии или люди, сидящие на унитазе.

Что мы знаем о кишечнике?

«Очаровательный кишечник» Джулии Эндерс – это подробное введение в самые последние научные открытия и теории о том, что происходит в пищеварительной системе человеческого организма, от этапа приема пищи до ее полного усвоения и освобождения организма от лишних веществ. Эндерс объясняет функцию каждой части пищеварительной системы от язычных миндалин до гликокаликса. Она объясняет, как именно каждая из них зависит от других, из-за чего эти части могут выйти из строя, рассказывает о симптомах различных заболеваний, а также о самых древних и самых современных методах их лечения. В книге подробно описаны разные расстройства, в том числе: кислотный рефлюкс, укачивание и синдром избыточного бактериального роста, а также их эффективное лечение.

Последние открытия доказывают, что кишечник может оказывать более широкое воздействие на тело и мозг, чем мы предполагали раньше. Он способен даже вызывать депрессию. Когда-то он считался изолированной системой, но по мере дальнейшего изучения становится очевидным, что кишечник – это практически наш второй мозг, к тому же именно на него полагается иммунитет. Кишечник младенца начинает свое развитие еще внутри утробы как стерильная система и, в зависимости от способа рождения, у человека может быть здоровый или борющийся за свое здоровье микробиом организмов в толстой кишке. Микробиом развивается первые три года нашей жизни. И он уникален для каждого человека. Образец чьей-то кишечной флоры может не только рассказать, кому она принадлежит, но и выявить возможные будущие заболевания.

Микробиом может стать причиной многочисленных проблем организма, включая увеличение веса и астму. Его развитие зависит от рациона питания, воздействия микробов в раннем детстве, чистоты или загрязненности окружающей среды, а также видов пробиотиков и пребиотиков, потребляемых человеком. Поддержание здоровья кишечника может означать улучшение здоровья в целом.

Последние исследования в области пищеварительной системы все глубже проникают в медицинское сообщество. При этом причины других распространенных заболеваний, например, таких как аллергия, все еще остаются загадкой.

Многое в человеческом теле все еще остается такой же загадкой для научного мира, как морские глубины или космическое пространство. В первую очередь речь идет, конечно, о неврологической и пищеварительной системах. Но, в отличие от моря и космоса, изучение организма, как правило, менее затратно и более доступно. Когда научное сообщество обращает свое пристальное внимание на ту или иную тайну тела, оно делает значительный прогресс. Например, понимание того, как организм использует фруктозу для получения триптофана, а также его связь с серотонином и, как следствие, связь между непереносимостью фруктозы и депрессией являются новыми, но уже широко обсуждаемыми вопросами в медицинском сообществе. Это открытие связывает несколько важных медицинских тем таким образом, что это способствует выявлению потенциальных методов лечения.

Но существует еще больше физиологических загадок, которые, несмотря на внимание исследователей и широкой общественности, до сих пор не разрешены. Аллергия у детей встречается все чаще, чем когда-либо прежде. А все больше взрослых утверждает, что они чувствительны к таким веществам, как глютен, хотя пока что собрано слишком мало данных, чтобы поддержать или опровергнуть этот факт. Симптомы аллергии можно лечить антигистаминными препаратами и адреналином, но причины возникновения этого заболевания все еще не изучены до конца, поэтому лечение может быть неэффективным. Дальнейшие научные исследования кишечника могут в ближайшем будущем привести к прорыву в изучении аллергии, аналогично исследованиям о фруктозе и депрессии.

Кишечник соперничает с мозгом не только в плотности нервов, сложности и разнообразии, но и в контроле над нашим поведением и эмоциями. Пищеварительная и неврологическая системы тесно взаимосвязаны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
«Ты сможешь»: 6 шагов, чтобы стать таким, каким мечтаешь «Ты сможешь»: 6 шагов, чтобы стать таким, каким мечтаешь

Как укрепить веру в собственные силы?

Psychologies
Цифровой минимализм Цифровой минимализм

Фокус и осознанность в шумном мире

kiozk originals
Можно ли оружием из видеоигр убивать настоящих людей? Можно ли оружием из видеоигр убивать настоящих людей?

9 прототипов самого смертоносного оружия из классических игр

Maxim
Легкий способ бросить курить Легкий способ бросить курить

Книга, которая помогла тысячам людей освободиться от никотиновой зависимости

kiozk originals
10 оттенков страха Владимира Машкова и его команды 10 оттенков страха Владимира Машкова и его команды

Паника, тревога, неопределенность — фон сегодняшней жизни

Psychologies
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
11 самых нелепых случаев использования компьютерной графики в кино 11 самых нелепых случаев использования компьютерной графики в кино

Иногда компьютерная графика только портит фильм

Maxim
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Что на самом деле вызывает заболевания сердца и сосудов

kiozk originals
Как избавиться от созависимости в отношениях? Как избавиться от созависимости в отношениях?

Главное правило отношений: говорите за себя

GQ
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят? Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят?

Почему далеко не всем понравились политические призывы блогеров

GQ
Царь всех болезней Царь всех болезней

Биография рака

kiozk originals
Мы из будущего: лучшие фильмы о судьбе человечества Мы из будущего: лучшие фильмы о судьбе человечества

Лучшие фильмы о том, как режиссеры и сценаристы представляли себе будущее

Популярная механика
Иммунитет Иммунитет

Роль иммунной системы

kiozk originals
Я само совершенство Я само совершенство

Надо ли бить тревогу, если ваша чудная крошка рыдает на кухне из-за четверки

Tatler
Революция сна Революция сна

Как менять свою жизнь ночь за ночью

kiozk originals
10 видео о природе, которые помогут лучше понять человека 10 видео о природе, которые помогут лучше понять человека

Разумные грибы, супермозг птиц, дружба с осьминогом и другие видео о природе

Reminder
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Отечественная «карусель» коровам удобнее Отечественная «карусель» коровам удобнее

Агрохолдинг «ЭкоНива» выводит на рынок роторные доильные залы для молочных ферм

Эксперт
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
«Фактически сжигание денег»: почему богатейший человек Европы заморозил сделку по покупке Tiffany на самом деле «Фактически сжигание денег»: почему богатейший человек Европы заморозил сделку по покупке Tiffany на самом деле

Как Tiffany стараются избежать сорвать сделку с Бернаром Арно

Forbes
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Антрополог и исследователь смерти Сергей Мохов о том, как в российском обществе заговорили о смерти, и о том, каково это — профессионально ее изучать Антрополог и исследователь смерти Сергей Мохов о том, как в российском обществе заговорили о смерти, и о том, каково это — профессионально ее изучать

Интервью с главным публиным лицом death studies в России Сергеем Моховым

Esquire
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Экипировка для байкера: что надевать и почему Экипировка для байкера: что надевать и почему

Как удержать баланс стиля и безопасности верхом на железном коне

Playboy
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Советский «умный дом», придуманный 33 года назад Советский «умный дом», придуманный 33 года назад

FaceTime и Siri в СССР?

Maxim
Правила долголетия Правила долголетия

Результаты крупнейшего исследования долгожителей

kiozk originals
Правила успешного питчинга Правила успешного питчинга

Что такое питчинг, для чего он нужен и как презентовать свою идею спонсору

СНОБ
Открыть в приложении