Водоросли как украшение стола

ОгонёкКулинария

Со дна морского

Водоросли как украшение стола

Вот тогда и понимаешь, что человек вышел из моря. Наши морские корни осознаешь, когда оглядываешься назад, а что там осталось, во Всемирном океане? Остались водоросли, тысячи видов морских растений, без которых не было бы первобытного человека. Не было бы и нас сейчас.

Ветви и листья этого подводного леса мы довольно брезгливо отодвигаем в воде, они мешают нам плавать. Зато помогают дышать. Вовсе не могучие земные леса наполняют наш воздух кислородом — дерево производит его в основном в самом юном возрасте, а затем процесс замедляется. Кислород дарят атмосфере морские леса, водоросли. Они же дают еду практически для всего живого. Прямо или опосредованно водоросли попадают к нам в тарелку. Они есть во многих пищевых добавках — водоросли богаты йодом и олигоэлементами. Планктоном с водорослями питалась рыба, которую вы только что пожарили. А если не она, то та рыба, которую она съела при жизни. Но водоросли все чаще возникают на столе и в своем натуральном виде. Пришли они, конечно, из японской кухни. Но и другие прибрежные народы традиционно включают их в свои рецепты, а еще дают в корм домашним животным. На западе Франции, у горы Сен-Мишель, пасутся овцы, которые почти исключительно питаются водными растениями. Прибрежные луга из-за приливов половину времени проводят под водой. Мясо барашка, которого выводят на этот луг, наполнено морскими ароматами и йодистым вкусом.

В нашей родной кухне водорослям повезло не очень, прямо скажем. Какие водоросли в таком климате, только добрый жирный кусок мяса! И желательно с картошкой. В советские времена на полках в деревенских магазинах всегда пылились банки с морской капустой. При всем отсутствии еды их никто не покупал — что с ними делать?

Но мы и не заметили, как наша еда изменилась. Присмотритесь к своему столу — много ли на нем продуктов, которые вы ели в детстве? Тогда пусть на нем появятся и водоросли. По количеству элементов, которые принесут в пищу, они вполне опередят мясо. А его, как известно, нужно есть поменьше, а тут как раз есть продукт, который способен его заменить. Для сытости добавим бобовые, рис или картофель. Остается, пожалуй, одно препятствие — непривычный вкус. Мы часто останавливаемся перед незнакомым. Но ведь это овощи, только морские, с невероятным ароматом открытого океана. Невозможно не полюбить их хотя бы ради воспоминаний о каникулах.

Среди самых распространенных в кулинарии водорослей — та самая морская капуста, ламинария. Но есть еще нори, в которые заворачивают японские роллы, есть маленькая спирулина, главная героиня нашего времени. На Западе ее едят на завтрак, обед и ужин, хотя бы в виде пищевых добавок. Есть вакамэ, настоящий плавучий резервуар кальция, которого в этом растении в десять раз больше, чем в молоке. Вы наверняка встречали вакамэ в супах, если бывали в Юго-Восточной Азии. Я особенно люблю их за устричный вкус. Вакамэ, как и многие другие водоросли, можно купить сухими, они идут не только в суп, но и в состав «тунцового хлеба» — кекса из тунца, на пиццу и даже в закрытые пироги. Но начнем, пожалуй, с рыбного салата.

Сухие водоросли положите в воду. Воды должно быть достаточно — пусть водоросли впитают столько, сколько захотят. На кухне запахнет морем, и уже ради этого стоило приняться за этот удивительный продукт. Тонкие сухие веточки и листочки вдруг станут плотными и блестящими, оживут. Слейте воду и нарежьте водоросли, не обязательно очень мелко. Добавьте к ним белую фасоль. Отдельно сварите стручковую фасоль, в большом количестве сильно посоленной воды, для сохранности цвета. Слейте и соедините две фасоли.

На сухой сковородке буквально минуту поджарьте зерна кунжута — главное, следите, чтобы они не пригорели. Когда вы добавите их к фасоли, они дадут ей аромат горячего восточного хлеба. Отставьте все это в сторону и выжмите сок из лимона. Вот еще один зимний продукт, призванный помочь продержаться до весны. Чеснок разотрите в пасту либо при помощи специальной давилки, либо просто в ступке и очень мелко нарежьте петрушку. Смешайте их, добавьте лимонный сок, соль, перец и оливковое масло. И начинайте все это сбивать вилкой, пока соус не станет эмульсией. Он должен получиться настолько однородным, насколько позволит петрушка, а главное — гладким и воздушным.

Вот, собственно, и все. Осталось правильно соединить все ингредиенты. Сначала половину соуса — с тунцом, чтобы он хорошо им пропитался. Конечно, можно использовать и сырую рыбу, с ней получится праздничный вариант салата. Тогда я нарезаю тунец узким ломтиками толщиной меньше сантиметра и длиной в ладонь, обмакиваю их в соевый соус и поджариваю так, чтобы рыба прихватилась снаружи, а внутри осталась розовой. Можно приготовить такой салат и с семгой, заменив ею тунец. Но в этом случае я бы отказалась от соевого соуса, в семге хорош ее розовый цвет.

Вторую половину соуса смешайте с фасолью и водорослями, добавьте, если нужно, еще оливкового масла, а может, и соли. Ваш салат готов. Он может быть закуской, а может и полноценным блюдом. В нем есть все, что нужно для легкого обеда. Так ведь это суп из топора, как-то воскликнула моя дочь,— мы добавили и того, и другого, а водорослей здесь было какое-то невесомое количество, разве что, побывав в воде, увеличились в объеме. А ты попробуй, предложила я, какой тут главный вкус? Море, конечно, это оно наполняет тарелки, сколько бы в них ни лежало других продуктов.

Гелия Делеринс

vkusitsvet.ru

Салат из водорослей

  • Сухие водоросли вакамэ 15 г
  • Белая фасоль 1 банка 500 г
  • Зеленая стручковая фасоль 200 г
  • Лимон1 шт.
  • Чеснок 2 зубчика
  • Петрушка 2 ст. л.
  • Тунец консервированный 300 г
  • Зерна кунжута 1 ч. л.
  • Оливковое масло 80 г
  • Соль, перец

Фото: 500px Plus / Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

P.S. Я себя люблю P.S. Я себя люблю

Носить то, что нравится, есть то, что любишь, быть собой — разве не это счастье

Вокруг света
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Следствие по делу декабристов Следствие по делу декабристов

Офицеры на Сенатской площади и офицеры на допросах — совершенно разные люди

Дилетант
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Порода — не диагноз Порода — не диагноз

Как живет единственный в России приют для бойцовых собак

Огонёк
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту 7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту

О том, что принесет 2020 год российской экономике и рядовому кошельку

Русский репортер
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Открыть в приложении