Как кризис изменит жизнь в Венеции, туризм как таковой, а также нас с вами

ОгонёкРепортаж

«Нам бы только пережить это лето»

Положительный опыт можно извлечь даже из той ужасной ситуации, в которую погрузили главные туристические мекки мира эпидемия и падение платежеспособного спроса, уверена вице-президент ассоциации отельеров Венеции. Стефания Стеа поделилась с «Огоньком» мыслями о том, как этот кризис изменит жизнь в Венеции, туризм как таковой, а также нас с вами.

Беседовала Елена Пушкарская, Венеция — Рим

В нынешний сезон один из самых красивых городов мира изменился до неузнаваемости 

Италия, где карантин отменен две недели назад, а свободное передвижение в рамках национальных границ разрешается с 3 июня, рассчитывает этим летом главным образом на туризм внутренний. Поддержать отрасль, приносившую в былые времена до 15 процентов ВВП, сограждан призвал лично премьер Джузеппе Конте. «Проведите отпуск в Италии»,— попросил он с трибуны парламента, присовокупив к просьбе ваучеры по 500 евро на отдых на Апеннинах для семей, наиболее пострадавших от локдауна.

Увы, на похудевшие кошельки итальянцев надежда невелика, и посему уже 3 июня в помощь отечественному турсектору Италия открывает и внешние границы тоже. Пересекать их можно будет без обязательного 14‑дневного карантина, за что высказались даже обычно осторожные эпидемиологи. Во всяком случае, главврач римской инфекционной клиники Спалланцани Франческо Вайа на вопрос «Огонька», не опасно ли это, прямо заявил: больше держать страну на замке нельзя, а в ответственность со‑ граждан за соблюдение предписанных санитарных правил после всего, что они пережили, он верит.

Стефания Стеа
вице-президент
Ассоциации
отельеров Венеции

Уж кто-кто, а профессор Вайа знает, о чем говорит: его клиника в январе приняла и вылечила первых в Риме пациентов с коронавирусом — туристов из КНР. Как выявило эпидрасследование, именно то, что почувствовавшие недомогание гости сами вызвали врачей, а те оперативно изолировали тургруппу, и позволило избежать вспышки инфекции в Риме, где ситуация оставалась достаточно спокойной для мегаполиса.

Пока свободный въезд открывается только для граждан ЕС. Тем не менее все представители турбизнеса и местных властей, с которыми довелось говорить, включая губернатора области Венето Луку Дзаю, в один голос заверяют: в скором будущем Италия ждет российских туристов и готова предоставить им полную санитарную безопасность. О том, ка‑ кой будет эта безопасность и чем ради нее придется пожертвовать обеим сторонам — как отдыхающим, так и принимающим,— «Огонек» поговорил с вице-президентом венецианской Ассоциации отельеров (AVA) и хозяйкой четырехзвездной гостиницы Ca Nigra на Большом канале. Представить что-либо более вене цианское, чем этот отель, скажу честно, трудно: расположенный в историческом палаццо XVIII века, он обязан своим именем прежнему владельцу — политику, поэту и послу Костантино Нигре, графу ди Вилла-Кастельнуово, который поселился в Венеции после блестящей дипломатической карьеры в европейских сто‑ лицах, среди которых был, разумеется, и Санкт-Петербург (1876–1881).

— О том, что турбизнес страдает от пандемии больше любого другого, говорят часто. Но ведь у вас, в Венеции, проблемы начались еще до нее?

— Именно так. В Венеции туристический кризис начался еще прошлой осе‑ нью из-за Высокой воды (так называют в городе рекордное наводнение в ноябре 2019‑го.— «О») — отказы от бронирований буквально посыпались. Мы надеялись по‑ править дела в ходе карнавала в начале этого года. Увы, в разгар праздника пришлось все сворачивать (в Ломбардии выявили первые случаи коронавируса.— «О»). С тех пор мы на замке… За три месяца карантина Итальянский институт статистики (Istat) отметил сокращение туристических прибытий в страну на 81 млн чело‑ век — порядка 10 млрд евро упущенной выгоды. Для Венеции это крайне болезненно. Вы только представьте: через город с населением в 56 тысяч проходит в год до 30 млн туристов…

— Как изменило жизнь снятие карантина?

— Пока главное, что изменилось,— настроение. Знаете, как радостно снова увидеть на улицах людей с чемоданчиками! Не уверена, правда, что это туристы, но все же… Уже открываются бары, рестораны, музеи. 26 мая открылась Галерея Академии. С 1 июня — Дворец дожей. Венеция ведь город искусств, без музеев она неживая.

Что касается отелей, большинство пока что закрыто. Многие проводят необходимые для принятия гостей санитарные процедуры. Туристы, надеемся, появятся с середины июня, в основном итальянцы и жители ближних стран, из которых можно добраться поездом или на машине. С авиаперелетами еще какое-то время будут проблемы.

Всех, кто решит воспользоваться обретенной свободой передвижения, заверяю: Венеция обеспечит полную сани‑ тарную безопасность. Во время локдауна у нас не было крупных очагов заболевания, всего несколько случаев, которые удалось быстро локализовать. Гостиницы нашей ассоциации разработали для своих гостей нечто вроде путеводителя безопасности, в него включены бары, рестораны и прочие заведения, строго следующие санитарному протоколу. Гарантируем: в этих местах за здоровье можно не волноваться. По поводу узких улиц Венеции, где невозможно соблюдать социальную дистанцию, тоже не беспокойтесь: этим летом прежних скоплений народа не будет. К тому же власти города разметят направления движения, линии, которые помогут соблюдать социальную дистанцию, то же сделают хозяева ресторанов и баров. Просто не надо ходить в небезопасные места, вот и все.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Недра небесные Недра небесные

Американские ученые выпустили самую полную геологическую карту Луны

Огонёк
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Серая кислота Серая кислота

Есть ли выход из добровольного трудового рабства?

Огонёк
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Пластиковая планета Пластиковая планета

Может ли одна проблема стать решением другой?

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Нельзя лишить права на культуру военными методами» «Нельзя лишить права на культуру военными методами»

Археолог Гамлет Петросян — об уникальных раскопках в античном Тигранакерте

Огонёк
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Считать от МРОТ Считать от МРОТ

Оплату труда учителей ждет реформа

Огонёк
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
Открыть в приложении