Как выявить чемпиона, когда одни пляшут лезгинку, а другие — «Яблочко»?

ОгонёкСпорт

До победного танца

В Москве завершился чемпионат России по народным танцам. «Огонек» постарался понять, как выявить чемпиона, когда одни пляшут лезгинку, а другие — «Яблочко»

Фото Юрий Мартьянов. Текст Никита Аронов

Девушки из подмосковного ансамбля «Росинка» проходят последний инструктаж перед выходом на сцену

Совсем еще маленький мальчик высоко подбрасывает и лихо ловит папаху. Девушки из томского ансамбля «Сибирский подснежник» густо румянят щеки прямо в фойе. Мимо проплывают куполообразные с полумесяцами головные уборы черкесских девочек… В концертном зале столичной гостиницы «Космос» обстановка нервная: больше 1000 танцоров из 27 городов и сел РФ ждут, кого объявят победителями, и параллельно готовятся к показательному концерту.

Вот севастопольские мальчишки в моряцкой форме поправляют бляхи с якорями — им танцевать «Яблочко», которое тоже стало народным танцем. Видимо, не просто народным, но еще и севастопольским, потому как другая команда из того же города готовится порадовать зрителей тем же «Яблочком». Впрочем, в конкурсе севастопольцы лихо отплясывали гопак, из чего следует, что танцы в «Космосе» вне политики.

А вообще на севастопольских танцоров организаторы чуть не молятся. Шутка ли — четыре десятка парней на два коллектива! И это притом что в русских народных танцах острый дефицит мужского начала. Родители приводят в ансамбли одних девочек, и хорошо еще, если приводят. Куда чаще теперь отдают на хип-хоп или современные танцы.

— Можно сутками смотреть телевизор и за год не увидеть ни одного народного номера. То ли дело в советское время,— сетует Тамерлан Мурацев, член жюри чемпионата и народный артист сразу двух республик: Северной Осетии и Чечни.— Мы, можно сказать, сироты.

В самом деле, у исполнителей-бальников своя федерация, система оценок, разряды, соревнования, в общем, как в настоящем спорте. У хип-хопа и современных танцев — шоу на телевидении. А у народников ничего. Вот поэтому четыре года назад и решено было учредить… чемпионат.

— Это раньше народные танцы ассоциировались с бабушками и нафталином, а мы решили придумать им модный современный формат. Привнести спортивное начало,— объясняет Григорий Соловьев, арт-директор творческого объединения «Салют талантов», которое этот чемпионат и проводит. Чемпионат — дело практически частное, с минимумом господдержки. Но для танцоров-народников со всей страны это событие важное.

— Ребята занимаются в своем доме культуры, одни на весь город. Как им понять: хороши они или плохи? А здесь они могут посмотреть на других, сравнить, чему-нибудь научиться,— говорит коммерческий директор «Салюта талантов» Ксения Куриленко.

Система такая: начиная с марта проходят кубки федеральных округов. Лучшие коллективы попадают в финал и едут в начале следующего года в Москву. Тут им предстоит борьба в четырех номинациях: народные танцы по трем возрастным группам (до 13 лет, 13– 18 и 18–25 лет) и народная стилизация. В прошлом году золото в детской номинации взял чеченский ансамбль «Башлам»: Рамзан Кадыров делился радостью по этому поводу во всех соцсетях. Хотя обычно, сетуют организаторы, региональные руководители не особо интересуются судьбами народных коллективов.

— Я общаюсь со многими руководителями ансамблей, и почти никто не получает от властей помощи. Иногда просто нужен автобус съездить на конкурс, и того не дают. В дома культуры по 10 лет струны для балалаек купить не могут. Обувь и костюмы и те оплачивают родители,— рассказывает Тамерлан Мурацев.— А ведь в кавказском костюме, например, только обувь стоит под сотню долларов, а еще нужны кинжал, бурка, папаха...

Костюм, кстати, один из четырех основных критериев оценки жюри. Еще оцениваются безошибочность танца, его общий рисунок и соответствие движений каноническим образцам.

— Все строится на фольклорном материале конца XIX — начала XX века, именно на нем и сформировались каноны народных танцев,— объясняет еще один член жюри, народный артист Республики Татарстан Айрат Хаметов.— В Москве Игорь Моисеев в 1937 году собрал лучших танцовщиков всех народов СССР. А его последователи потом действовали по всей стране. Например, великий Файзи Гаскаров заложил каноны башкирского танца: позы, движения, костюмы.

С этими академическими стандартами нынешние танцы и сравнивают: члены жюри выносят оценки по 10-балльной шкале. А вот по части соответствия танца тому региону, из которого приехали исполнители, никаких жестких привязок нет. Поэтому томский коллектив сегодня запросто танцует белорусскую маталиху, артисты из Ленобласти — гуцульские танцы, а студенты колледжа культуры из Биробиджана — корякские пляски с шаманскими бубнами. Свобода — полная. Хотя, как ни крути, чувствуется: все мы — родом из СССР.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лидия Юкнавич: «Потрясение». Из моря в небо и обратно Лидия Юкнавич: «Потрясение». Из моря в небо и обратно

Отрывок из впечатляющего и возмущающего романа Лидии Юкнавич «Потрясение»

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Записки отельера: как вынести труп из гостиничного номера (желательно незаметно) Записки отельера: как вынести труп из гостиничного номера (желательно незаметно)

Истории из жизни отельера: одно забавное недопонимание

Правила жизни
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Открыть в приложении