Холода, короткий световой день и апатия — вот главные атрибуты длинной зимы, характерной для большей части нашей страны. «Огонек» выяснил у ученых, как на затяжное ненастье реагирует наш организм и нет ли у людей, по примеру животных, шанса переживать эти противные зимы в комфортной «спячке».

Огонёк

Наука | Здоровье

Небодрый час

Холода, короткий световой день и апатия — вот главные атрибуты длинной зимы, характерной для большей части нашей страны. «Огонек» выяснил у ученых, как на затяжное ненастье реагирует наш организм и нет ли у людей, по примеру животных, шанса переживать эти противные зимы в комфортной «спячке»

Ольга Волкова

Новость о том, что в Московском зоопарке в этом году раньше обычного уснули медведи и ежики, вызвала тихую зависть: соцсети завалены жалобами на то, что холода принесли с собой подавленное настроение и непреодолимую сонливость. Ученые уверены: причина нашего «разбитого» состояния — в первую очередь в дефиците солнечного света. По данным синоптиков, за три осенних месяца в Москве было зарегистрировано всего 12 солнечных дней. Не лучше и в остальной России.

— Зимой световой день короткий. Мы идем на работу и возвращаемся домой в темноте. День проводим в помещении, где освещение искусственное. На сетчатку почти не попадает естественный свет, а это влечет повышение секреции гормона сна мелатонина и снижение так называемого гормона хорошего настроения — серотонина,— разъясняет «Огоньку» президент «Российского общества сомнологов», заслуженный врач РФ Роман Бузунов.— Вывод напрашивается: аффективное расстройство (так называют психическое расстройство, связанное с нарушениями в эмоциональной сфере.— «О»), на которое жалуются с наступлением холодного сезона, запускает именно недостаток солнечного света.

Впрочем, это общий диагноз. Роман Вячеславович его конкретизирует: человек хочет спать даже днем, апатичен, не настроен на активность, часто в плохом настроении. К этому добавляется сезонный дефицит витаминов, который обостряется к началу зимы, и недостаток физической активности.

— Говорят еще, что женщины подвержены зимнему упадку сил больше мужчин,— добавляет Роман Бузунов.— Но это неверно — и те, и другие страдают сезонным аффективным расстройством в равной мере. Просто женщины чаще обращают внимание на самочувствие. Впрочем, кто бы сколько ни жаловался на плохое настроение и низкую работоспособность в суровое время года, всех нас объединяет желание переждать зиму в теплом убежище, не приходя в сознание. Есть ли биологическое обоснование у этой мечты о «зимней спячке» с человеческим, так сказать, лицом?

Внутри сна

120 лет назад в Военно-медицинской академии Российской империи знаменитый физиолог Георгий Скориченко защищал диссертацию «Угнетенная жизнь» — именно так в XIX веке называли спячку. Он писал: «Жизнь и ее непременный эпилог, смерть, составляют главный предмет биологии. Но между ними протискивается третье понятие. Патологическое в одних случаях и нормальное в других — угнетение жизни. Это интересная и довольно темная область физиологии и патологии. К сожалению, сейчас этот вопрос практически не исследуется».

При спячке не только тормозятся все процессы, но и замедляется развитие болезней, старение. Это позволяет медикам лелеять планы об использовании спячки в лечебных целях

За истекший период наука, конечно, продвинулась в изучении спячки, но не так далеко, как хотелось бы. Так, понятно, что спячка возникла в природе не от хорошей жизни. Это всегда реакция на неблагоприятные условия — холод, голод, жару (некоторые насекомые с наступлением испепеляющего лета избавляются от влаги в организме и превращают себя в сушеную мумию). С другой стороны, в состоянии спячки в организме замедляется развитие болезней (к примеру, онкологических) и процессы старения. Все это позволяет медикам лелеять планы об использовании спячки в лечебных целях. Сложность, однако, в том, что и сегодня не ясно, что же именно в организме дает сигнал к началу тотального засыпания.

Чтобы разобраться в этом, в 1950–1960‑е годы немецкий физиолог Кролль вводил собакам и кошкам экстракты, приготовленные из мозгов впавших в спячку сусликов и ежиков. Получив укол, собаки и кошки послушно засыпали, но не надолго. Тогда было решено, что на организм действует какое-то определенное вещество, которое вырабатывается склонными к спячке организмами. За последние десятилетия биохимики «разобрали» экстракты по молекулам, но ничего специфичного не нашли.

Ну а поскольку генов спячки до сих пор не нашли тоже, сегодня считается, что вызывает ее каскад биохимических реакций, которые сменяют друг друга в определенном порядке. Эти сигналы переводят организм в иной режим работы: меняются функции белков, клетки перестают делиться, организмы млекопитающих начинают активно расходовать бурый жир. В отличие от белого жира, клетки бурого буквально «напичканы» митохондриями — энергетическими станциями, поэтому бурый жир выполняет роль «печки», которая включается в трудные времена. Бурый жир защищает от переохлаждения и человеческих младенцев — у них он составляет до 5 процентов от массы тела. У взрослых он сохраняется лишь в районе шеи, плеч и верхней части грудной клетки. Интересно, что количество бурого жира у взрослых увеличивается на морозе: чем чаще бываешь на холоде, тем проще его переносишь.

Выспаться после спячки

Ученый секретарь Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Наталья Феоктистова с радостью рассказывает «Огоньку» о крошечном термонакопителе, который под наркозом вшивают хомякам. Такой датчик «записывает» и передает ученым температуру зимующего животного в режиме реального времени.

— Зимняя спячка, или гибернация, есть и у хладнокровных, и у теплокровных животных,— объясняет она.— Еще Аристотель в «Истории животных» писал, что «часть птиц улетает в теплые страны, а другие… впадают в зимнюю спячку». Орнитологи долго это опровергали, но в 1937-м ученые из США обнаружили в щели скалы козодоя в состоянии зимней спячки. Стало ясно: некоторые птицы таким образом пережидают неблагоприятные сезоны года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Девальвация достоинства Девальвация достоинства

Чего достигла Украина за семь лет после Евромайдана

Огонёк
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения

Как SHL Medical завоевал успех на рынке препаратов для похудения?

Forbes
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Открыть в приложении