Мир начинает борьбу с микропластиком
Последние исследования ученых подтверждают: микроскопические частицы пластика проникли всюду и могут влиять на все живое. В ООН разгораются дебаты о сокращении производства полимерной продукции
На 2025 год ООН анонсировала борьбу с микропластиком, итогом которой должно стать принятие документа, обязывающего государства ограничить производство полимеров и выплачивать компенсации странам, наиболее страдающим от пластиковых загрязнений. Несмотря на то что внешняя конъюнктура сейчас не благоприятствует развитию экологических инициатив — возглавивший США Дональд Трамп, как известно, вышел из Парижского соглашения по климату, да и вообще не жалует зеленые тренды, — ученые полагают, что смогут убедить мир обратить внимание на опасность главного продукта нефтехимии.
Их главные аргументы таковы: пластика стало слишком много, особенно в океанах, в том числе в водах Арктики и даже в Марианской впадине на глубине 11 километров. По данным журнала Science, ежегодно в Мировой океан попадает 11 млн тонн пластика, и если нынешние тенденции сохранятся, то к 2040 году в воду будет сбрасываться до 29 млн тонн полимерных отходов в год, что эквивалентно 50 кг на каждый метр береговой линии в мире. По статистике организации по сохранению морской среды Surfers Against Sewage, к середине века масса пластика в Мировом океане превысит суммарную массу рыб.
С точки зрения экологии прогнозы не внушают оптимизма: сегодня только 9% всей производимой пластмассы подвергается переработке. Но если до недавнего времени ученые говорили о пластике только как о долго разлагающемся мусоре, заполонившем планету, то сейчас доказано, что этот материал распадается на микроскопические фракции, которые имеют высокую проникающую способность.
В минувшем декабре на международной конференции в Пусане (Южная Корея), организованной ООН, уже обсуждалась проблема загрязнения планеты пластиком, однако никаких конкретных решений принято не было. Экспертам не удалось договориться о сокращении выпуска полимерной продукции (в 2024 году крупнейшими производителями полимеров стали Китай, ЕС и Япония, а наибольшее количество пластиковых отходов отмечалось в Китае, США, Индии, Бразилии и Мексике). Не было также одобрено предложение ряда стран ввести дополнительный сбор с нефтехимических предприятий, изготавливающих сырье для пластмассы, — 70 долларов на каждую тонну пластика. Полученные средства планировалось направить главным признанным на сегодня реципиентам «пластиковых проблем» — островным государствам, которые не справляются с наводнениями и оползнями из-за того, что ливневая канализация при наступлении большой воды забивается полиэтиленовыми пакетами. Эта ветвь дискуссии не считается новой, хотя по-прежнему актуальна. Однако сейчас фокус борьбы с полимерными материалами смещается на микропластик и его доказательства накопления в живых организмах с последующим негативным эффектом.
Микроскопический вредитель
Микропластик представляет собой мельчайшие частицы синтетических полимеров и пластмасс, а также их производных размером от 0,1 мкм до 5 мм. Это достаточно изученная фракция, в основном ее и обнаруживают в окружающей среде. Есть еще нанопластик (менее 0,1 мкм) — его выявить сложнее, но, предположительно, воздействие именно таких частиц на живые организмы может быть особенно опасным из-за способности проникать через клеточные мембраны.
Путей попадания пластика в окружающую среду довольно много. «Микропластик может быть либо намеренно добавлен в продукты, например в косметику или чистящие средства, либо образоваться в результате разложения, например, пакетов или бутылок. Существуют микрогранулы — крошечные кусочки полиэтилена, которые вводятся в качестве отшелушивающих частиц в продукты для здоровья и красоты, в частности в некоторые чистящие средства и зубные пасты. Они легко проходят через системы фильтрации воды и попадают в океан и озера, представляя потенциальную угрозу для водных организмов», — рассказывает заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ академик Алексей Хохлов.
Еще одним источником опасности становятся синтетические ткани. Их волокна содержат полимеры нейлона, акрила и полиолефина, которые при стирке или химчистке изделий смываются в канализацию, а затем попадают в воду. Как подсчитали ученые, при каждой стандартной домашней стирке высвобождается до 700 тыс. фрагментов такого микропластика. Этот «агент» нефтехимии содержится также в материалах для дорожной разметки: красках, термопластах, полимерных лентах, эпоксидных смолах — и в шинах автомобилей. Он разносится на большие расстояния и проникает в различные среды.
Что бы ни исследовали специалисты, они везде находят микропластик. Уже доказано, что он содержится в водопроводной воде и воде из пластиковых бутылок (в бутилированной воде его вдвое больше: чаще всего это фрагменты полипропилена, из которого изготавливают крышки тары), чайных пакетиках (с одной кружкой пакетированного чая в организм человека попадает 13–16 микрограммов пластика — около 2,3 млн микрочастиц и 14,7 млрд наночастиц), жидком детском питании (источник — бутылочки для кормления), его обнаруживают в овощах и фруктах (растения поглощают пластиковые частички с водой), кораллах, в полярных льдах и на Эвересте (вплоть до высоты 8440 метров содержится до 192 частиц микропластика на литр), в мужской сперме и женской плаценте. Мы все давно немножко пластиковые и продолжаем накапливать эти вездесущие порождения человеческой цивилизации.