Непубличные компании могли бы стать базой для роста фондового рынка, но не стали

МонокльБизнес

«Миноритарий» звучит размыто

Несколько тысяч непубличных компаний имеют миноритарных акционеров и могли бы стать естественной базой для роста нашего фондового рынка. Но вместо этого они все чаще пользуются несовершенством законодательства и формальным подходом судов к спорам по ценным бумагам, чтобы ущемить права миноритариев

Константин Пахунов

Фото: Игорь Шапошников

Частные инвесторы получили очередной повод для беспокойства. Владельцы привилегированных акций АО «Завод металлоконструкций» не смогли добиться в суде признания недействительным решения собрания акционеров, резко уменьшающего их долю в капитале (а соответственно, стоимость портфеля и размер дивидендов). Таким образом Двенадцатый апелляционный арбитражный суд в Саратове создал судебный прецедент, опасный для рынка привилегированных акций.

Напомним, привилегированная акция отличается от обычной тем, что ее владелец не может голосовать по большинству вопросов, кроме самых важных, на собраниях акционеров, но имеет преимущественное право на дивиденды при распределении прибыли. Таких бумаг у компании может быть не более 25% от уставного капитала. Рынок привилегированных акций немал: только на Московской бирже обращается более 80 выпусков префов общим объемом более 1,3 трлн рублей. Префы имеются у таких гигантов, как Сбербанк, «Газпром», «Сургутнефтегаз». Наличествует и внебиржевой рынок, объемы которого подсчитать затруднительно: в стране огромное количество непубличных компаний, имеющих в структуре акционерного капитала привилегированные акции.

Вообще, компании, получившие миноритарных акционеров еще во времена ваучерной приватизации, могли бы послужить отличной платформой для выполнения поручения президента об увеличении капитализации фондового рынка — и без мучительного поиска тех, кто готов выйти на IPO. К примеру, только в системе индикативных котировок RTS Board находятся акции около 450 эмитентов (на публичном рынке капитала присутствует немногим более 200). Однако пока получается так, что поведение предприятий по отношению к мелким акционерам скорее подрывает доверие к институту ценных бумаг как таковому.

Завод за грош

Герой этой истории — инвестор Юрий Никитенко, миноритарный акционер АО «Завод металлоконструкций» (ЗМК, г. Энгельс, Саратовская область). Как значится на сайте компании, кроме элементов для мостов и прочих конструкционных изделий с 2004 года завод начал серийный выпуск вагонов.

Никитенко принадлежит немногим более 2% уставного капитала в привилегированных акциях. Всего же миноритариев у Завода металлоконструкций насчитывается несколько сотен человек, среди них как получившие акции за ваучеры, так и купившие эти бумаги на внебиржевом рынке. Совокупно у мелких инвесторов около 15% капитала, причем владели они по большей части привилегированными акциями.

Мажоритарным акционером компании является Станислав Гамзалов. Он контролирует более 90% голосующих (обыкновенных) акций через принадлежащее ему австрийское OW Capital Management GmbH, а значит, фактически определяет итог собраний акционеров единолично.

После начала СВО Уралвагонзавод переключился на оборонные заказы, оставив рынок «гражданского» подвижного грузового состава конкурентам. В итоге финансовые показатели ЗМК начали бурно расти: выручка за 2024 год составила 24,5 млрд рублей против 17,5 млрд годом ранее, чистая прибыль — 3,65 млрд рублей против 1,6 млрд. Когда же зашла речь о выплате достаточно серьезных дивидендов (речь идет о сумме в 1,3 млрд рублей), из которых 15% придется отдать миноритариям, возник конфликт. Отметим, что по уставу АО ЗМК, как и по большинству уставов, дивиденды на префы должны быть не меньше, чем на обыкновенные акции.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Клетки сами лечат пациента Клетки сами лечат пациента

В России начинается волна развития биомедицинских клеточных технологий

Монокль
Семь лет спустя Семь лет спустя

Каким был брак Натальи Пушкиной с Петром Ланским, небогатым армейским офицером?

Дилетант
Строительные нормы против потребительского терроризма Строительные нормы против потребительского терроризма

Минстрой установил новые требования к отделке квартир

Монокль
«Хотели как лучше»: какие травмы наносят ребенку любящие родители «Хотели как лучше»: какие травмы наносят ребенку любящие родители

К чему может привести заботливая гиперопека над ребенком?

Psychologies
Польша между двух рек и трёх спичек Польша между двух рек и трёх спичек

Как Большая тройка определяла границы, статус и политическое устройство Польши

Дилетант
Высокая кухня по низким ценам Высокая кухня по низким ценам

Как российские рестораны получали звезды Michelin

Ведомости
Старый новый Голливуд Старый новый Голливуд

Как поколение мечтателей навсегда изменило кино

СНОБ
7 самых распространенных способов обмана на шиномонтаже 7 самых распространенных способов обмана на шиномонтаже

Как не попасться на крючок мошенников в шиномонтаже

Maxim
Роторно-поршневые двигатели Роторно-поршневые двигатели

Проблемы и перспективы роторных двигателей

Наука и техника
Вечный двигатель Вечный двигатель

Белла Филатова о том, как «чужое» место может стать «своим»

Seasons of life
Время раскручивать гайки Время раскручивать гайки

Трамп, санкции и ресурсы: началась новая игра политиков?

Ведомости
Конкурс страшных рассказов: «Чуткая», Марина Бутусова Конкурс страшных рассказов: «Чуткая», Марина Бутусова

Рассказ о загадочных ночных превращениях мужа и странностях семейной жизни

VOICE
Мягкая сила Мягкая сила

Идеальный диван в гостиную: как выбрать, куда поставить

Лиза
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
«Ангел Божий на землю спустился...» «Ангел Божий на землю спустился...»

Ирэн Юсупова — легенда своего времени, которую считали чуть ли не нимфой

Караван историй
Актер и педагог Актер и педагог

Владимир Канухин о гигиене в профессии и ответственности перед аудиторией

OK!
Не за что судить Не за что судить

Тайны советского туризма 70-х: почему некоторые не возвращались из походов?

Дилетант
Прирожденные экстремалы Прирожденные экстремалы

Кто живет в горячих источниках, вечной мерзлоте и Марианской впадине?

Вокруг света
«Дорожная карта» для наблюдений за погодой «Дорожная карта» для наблюдений за погодой

Минсельхоз совместно с Росгидрометом планируют развивать систему метеостанций

Агроинвестор
Валдис Пельш: Как ревели горы Валдис Пельш: Как ревели горы

История-подъем, превозмогание, смелость и безумие

Maxim
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать?

Лиза
Куда поплыла ипотека Куда поплыла ипотека

Неожиданный для российского рынка продукт предложил ТКБ Банк: плавающая ставка

Монокль
Александр Мохов: «Табаков научил меня, что все рождается в любви» Александр Мохов: «Табаков научил меня, что все рождается в любви»

Мы не знаем, что нас прославит, — роль Гамлета, Треплева или... бедного Йорика

Коллекция. Караван историй
Ученые превратили тараканов в киборгов, наделив их способностями для спасательных операций Ученые превратили тараканов в киборгов, наделив их способностями для спасательных операций

Тараканы-киборги — идеальные помощники для спасательных операций

Inc.
Архитектура впечатлений. Отрывок из книги Архитектура впечатлений. Отрывок из книги

Отрывок из книги-путеводителя по миру музейного искусства

СНОБ
ИИ в законе ИИ в законе

В каком правовом регулировании нуждается применение ИИ?

Ведомости
Антон Рогачёв: «Прежде всего мы стремились играть людей» Антон Рогачёв: «Прежде всего мы стремились играть людей»

Актер Антон Рогачёв про взаимоотношения с фэнтези и любовь к истории

Grazia
10 уважаемых машин года 10 уважаемых машин года

Автомобили-именинники, чья жизнь определенно удалась

Men Today
Маршрут перестроен Маршрут перестроен

Почему мы застреваем в одном стиле и как это исправить

Добрые советы
Всем сестрам – по серьгам Всем сестрам – по серьгам

Какие проблемы чаще всего возникают в наследственных спорах и как их решить?

Лиза
Открыть в приложении