Можно ли попытаться приспособиться к климатическим трансформациям ледников?

МонокльНаука

Лед тронулся слишком быстро

Таяние ледников ускоряется. По мнению гляциолога Андрея Глазовского, самое рациональное, что можно в связи с этим предпринять, — попытаться приспособиться к этим трансформациям

Наталья Быкова

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Андрей Глазовский. Олег Сердечников

Каждое новое исследование таяния ледников опирается на все более точные модели и использует более совершенные инструменты. И каждый раз результаты удивляют: выясняется, что лед тает еще быстрее, чем предполагалось. Согласно новым данным, на которые ссылается журнал Nature, с начала 2000-х годов гренландский ледниковый щит утратил 6000 гигатонн льда, что на 20% превышает показатели предыдущих расчетов. Дополнительные потери были обнаружены на краях ледников, где они контактируют с водой. Это открытие меняет представление о работе многих природных механизмов, в которых глобальное потепление, по мнению ученых, лишь один из «винтиков».

Как живут и разрушаются ледники, в чем сложность оценки этого процесса, можно ли остановить наступление океана и какие параметры температуры и оледенения оптимальны для жизни на Земле? Об этом мы поговорили с участником крупнейшего международного проекта по исследованию разрушения ледников на границе с океаном (специалисты называют этот процесс фронтальной абляцией), известным гляциологом, ведущим научным сотрудником Института географии РАН Андреем Глазовским.

Как тают ледники

— Таяние ледников часто представляют следствием глобального повышения средней температуры на планете. Но это наверняка гораздо более сложный процесс. Как он выглядит с научной точки зрения?

— Да, здесь формула не настолько простая, как кажется на первый взгляд, — что повысилась температура воздуха и стало больше таять снега и льда. Идут довольно сложные процессы взаимодействия ледников и океана — им посвящены десятки самых масштабных научных работ в гляциологии.

В последние десять-пятнадцать лет благодаря методам космического мониторинга появилась возможность регулярно обновлять информацию о главных ледниковых массивах — антарктическом и гренландском. На основе этих данных теории живо развиваются и информация, которой пользовались совсем недавно, быстро устаревает. Например, до 2013 года считалось, что две с лишним тысячи кубических километров льда Антарктиды, которые там ежегодно накапливаются за счет снегопадов, затем просто стекают в виде айсбергов в океан. Но потом обнаружили, что половина того льда, что стекает, не превращается в айсберги, а тает, но совсем особенным образом.

Дело в том, что края антарктического ледникового покрова не сразу обрываются в океан, а в очень многих местах переходят на плав, образуя огромную ледяную плавучую кайму толщиной в сотни метров и общей площадью больше полутора миллионов квадратных километров. Для сравнения: это площадь двух Испаний плюс Франция в придачу. Такие гигантские плавучие плиты, обрамляющее ледниковый покров, называют шельфовыми ледниками. И вся их нижняя поверхность на той же самой огромной площади постоянно омывается морскими водами. И вот как раз в результате взаимодействия таких вод с подошвой шельфовых ледников ежегодно тает примерно тысяча кубических километров льда.

Но прогнозировать эти взаимовлияния трудно, потому что механизмы, которые там действуют, довольно хитро устроены. Ведь морские воды, которые циркулируют под шельфовыми ледниками, имеют разные скорости течения, температуру и соленость. И они могут меняться со временем. Ежедневно в этих подледниковых полостях, как и везде в океане, происходят приливы и отливы. Есть сезонные и многолетние изменения свойств циркулирующих вод. Сам лед с континента поступает в шельфовые ледники с разной скоростью, и он имеет разную температуру и разную толщину. С изменением толщины льда меняется давление и, соответственно, температура плавления льда. Тающий лед распресняет морскую воду, что, в свою очередь, меняет ее соленость и плотность. Ну и так далее.

— А что все-таки является главным триггером этих процессов — разве не потепление?

— Не совсем так, потому что от повышения температуры воздуха ледники бы просто таяли с определенной скоростью. Вот горные ледники — да, действительно сильно тают, их состояние зависит от осадков и от температуры: сколько снега накопилось и сколько льда стаяло. Но главные потери ледников происходят у нас не в горах, а как раз из-за стока ледников в океан в Антарктиде и Арктике. Таяния на поверхности Антарктиды почти нет.

Чуть более теплые и соленые воды сильнее разрушают плавучие морские льды, которые несколько защищают края ледников, обрывающихся в море. В результате на этих обрывах быстрее образуется подводная ниша и вся масса льда, который нависает выше уреза воды, становится страшно неустойчивой. Причем не только в части ледника, близкой к нише, но и далеко вглубь за ее пределами. Там напряжения распределяются так, что от ледяного массива может отвалиться не одна пластинка, а довольно большой кусок. Далее отпавший лед разваливается и тает уже в самом морском заливе. Нередко из-под ледника прямо в залив вытекают пресные воды. Они менее плотные, чем морская вода, поэтому всплывают вдоль подводной стенки ледника вверх к поверхности залива. Это усиливает таяние подводной ледяной стенки, и к вытекающим подледниковым водам добавляется дополнительная порция пресной воды. Пресные воды всплывают, а на смену им в придонной части компенсационно подтягивается из моря слой более теплых и соленых вод, которые еще больше ускоряют таяние фронтальной стенки ледника.

Так что расхожее представление, что потеря ледников Земли напрямую связана исключительно с повышением средней температуры воздуха, неверное. Этот процесс связан с изменением всей этой «природной машинки» — количества снега и дождя, их соотношения, теплового баланса поверхности ледника, температуры воздуха и вод, их солености, скоростей и направления течений океана, их изменений в пространстве и во времени.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Может ли ChatGPT обмануть ученых Может ли ChatGPT обмануть ученых

Инструменты ИИ бросают вызов научным инструментам поиска истины

Монокль
Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры

Как Айн Рэнд, дочь аптекаря из Петербурга, смогла покорить США

Forbes
Александр Семчев: «Толстый — значит, смешной — это заблуждение» Александр Семчев: «Толстый — значит, смешной — это заблуждение»

Александр Семчев — о своей новой актерской работе и об отношениях со зрителями

Монокль
Больше движений! Больше движений!

Нужно больше двигаться, а не искать отговорки, почему не можешь

Y Magazine
От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны

Как Сталин, Рузвельт и Черчилль преодолевали взаимное недоверие

Монокль
Минус вайб Минус вайб

Чем опасно доверять написание кода нейросетям?

N+1
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
Среда для жизни Среда для жизни

Рука об руку: как благоустроить общественные пространства вместе с жителями?

Ведомости
Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат

Как действовать в случае ДТП с электросамокатом

РБК
5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать 5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать

Топ-5 самых необычных спортивных дисциплин с велосипедом

ТехИнсайдер
Франшиза: Что скрывается за этим словом? Франшиза: Что скрывается за этим словом?

Франшиза — идеальный рецепт успеха или сложная система с подводными камнями?

Наука и техника
От синтеза клетки до зрелого цветка От синтеза клетки до зрелого цветка

Как выращиваются орхидеи рода фаленопсис на базе тепличного комбината

Агроинвестор
Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр

Гид по экранизациям азиатских видеоигр

Правила жизни
Настоящая леди Настоящая леди

Правила поведения в общественных местах: что ты знаешь о приличиях

Лиза
Катамараны Bering Катамараны Bering

Зачем Bering Yachts строит экспедиционные катамараны из алюминиевого сплава

Y Magazine
Электрическое движение Электрическое движение

Электродвижение в яхтинге: путь к экологичной навигации

Y Magazine
7 неверных установок 7 неверных установок

Они накрепко засели у нас голове еще с детства – и сильно отравляют жизнь

Лиза
Янская стоянка. Палеолитический человек за полярным кругом Янская стоянка. Палеолитический человек за полярным кругом

Янская стоянка — самые северные следы Homo sapiens в Арктике

Наука и техника
Подводный флот Ирана Подводный флот Ирана

Главная сила ВМС Ирана — подводные лодки

Наука и техника
Привычка худеть Привычка худеть

Думаешь, как сбросить вес без изнурительных тренировок и жестких диет?

Лиза
Пять штрихов к портрету «Афгана» Пять штрихов к портрету «Афгана»

Ключевые задачи и решения 40-й армии в Афганистане

Монокль
Верить нельзя сомневаться Верить нельзя сомневаться

О самых частых заблуждениях о миоме матки рассказывает врач акушер-гинеколог

Лиза
Советский феникс Советский феникс

Как разрушенная страна восстала из пепла за одну героическую пятилетку

Монокль
Что такое робот? Что такое робот?

Роботы вокруг нас: объясняем, как они работают и зачем нужны

Наука и техника
Замечательный сосед Замечательный сосед

5 вещей, которые надо успеть сделать в Минске за выходные

Лиза
О наследии Стефана Пермского О наследии Стефана Пермского

Кто может считаться первым исследователем истории и культуры коми народа?

Знание – сила
«Чеченцы». Поколение «Чеченцы». Поколение

Кем были воины, прошедшие первую и вторую чеченские кампании?

Монокль
Отец и сын. Великая Отечественная в жизни Константина и Алексея Симоновых Отец и сын. Великая Отечественная в жизни Константина и Алексея Симоновых

Какой след оставила война в жизни Константина и Алексея Симоновых?

Знание – сила
Антон Богданов: «Хвала режиссерам, которые не обращают внимания на амплуа» Антон Богданов: «Хвала режиссерам, которые не обращают внимания на амплуа»

Антон Богданов рассказал о том, как готовился к роли подводника в «Кракене»

Ведомости
Худеем на супах Худеем на супах

Надоело скидывать вес на салатах и гречке? Попробуй суповые диеты

Лиза
Открыть в приложении