Конфликт между поэтом Ильей Резником и владельцами детских садов из Балашихи

ForbesБизнес

Маленькая война: как владельцы детских садов из Балашихи борются с поэтом Резником за права на два слова из его песни

Ксения Мельникова

Алина Будивская

В 2013 году супруги Будивские открыли в Подмосковье свой первый детский сад без названия. Когда сеть разрослась до нескольких десятков заведений, предприниматели решили дополнить логотип общеупотребительным, по их словам, словосочетанием «Маленькая страна». Но из-за претензий поэта Ильи Резника, написавшего текст одноименной песни, предпринимателям грозит до четырех лет заключения.

«Сухари теперь сушим. Я и моя жена — группа лиц в сговоре, рецидивисты, понимаете? Звучит комично, если бы не было так печально», — говорит сооснователь сети детских садов «Маленькая страна» Олег Будивский.

Его жена Алина открыла первый детский сад в 2013 году, на следующий год супруги начали развивать свой бизнес, предоставляя франшизу. Поначалу у сети не было названия, только «логотип с маленькими домиками». В 2015 году садики стали подписывать «Маленькой страной» — название прижилось у клиентов как словесное описание логотипа. К 2018 году сеть разрослась до 57 садиков, которые приносили основателям несколько десятков миллионов рублей выручки в год.

Дальнейший рост прервали претензии Ильи Резника, автора текста песни «Маленькая страна», которую исполняла Наташа Королева. Он требовал прекратить использование фразы его авторства и выплатить ему компенсацию по 3 млн рублей с каждого садика. По гражданским искам суд Резнику отказал и даже признал недействительным его право использовать товарный знак в сфере образования. Но уже через несколько месяцев после этого решения Следственный комитет возобновил разбирательства и возбудил уголовное дело против супругов Будивских по статье «незаконное использование средств индивидуализации товаров». По словам адвоката бизнесменов Владимира Комарова, Алина и Олег под подпиской о невыезде, им угрожает до четырех лет лишения свободы.

Forbes пообщался с обеими сторонами конфликта и рассказывает, как супруги из Подмосковья судятся с известным поэтом за право использовать два слова из песни, написанной в 1993 году.

Безымянный сад

Алина Будивская работает в сфере образования «практически всю сознательную жизнь». Она родилась и выросла в Балашихе, здесь же и училась сначала на менеджера в Академии экономики и права, затем защитила кандидатскую по экономике в Российском государственном аграрном заочном университете. Еще студенткой Будивская устроилась работать методистом в Московский областной институт управления, где доросла до ректора и совладелицы с долей 30%, свидетельствуют данные СПАРК.

В 2012-м Будивская задалась целью найти для старшего сына «достойный детский сад». В муниципальный была большая очередь, а частных садиков в Балашихе было очень мало. Тогда она зарегистрировала ИП и открыла свой первый детский сад параллельно с работой в институте.

Запуск обошелся примерно в 500 000 рублей. Сад оказался востребованным и быстро заполнился клиентами, вспоминает Алина. В 2014 году предпринимательница открыла в Балашихе еще два небольших садика. По ее словам, сады работали без определенного названия: на дверях висело наименование «ИП Будивская А. А.», а с 2014 года появился логотип с маленькими домиками (по данным СПАРК, заявку на товарный знак с таким изображением Будивская подала в январе 2014 года).

В том же 2014 году Будивская выиграла президентский грант на сумму около 5 млн рублей за написанную ею программу переподготовки специалистов в сфере дошкольного образования «Открой свой детский сад!», которую она от имени МОИУ подала на открытый конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций. На эти деньги МОИУ, по словам предпринимательницы, обучил «детсадовскому делу» около 150 человек.

По итогам обучения Будивская заключила, что «людям мало дать информацию по открытию детских садов им нужна постоянная консультативная, информационная и методическая поддержка». Она решила запустить франшизу детских садов. Паушальный взнос установила на уровне 50 000-250 000 рублей, в зависимости от объема консультационных услуг (впоследствии максимальная ставка доросла до 2,5 млн рублей), а роялти 5% от оборота (сейчас 3%). За это Будивская брала на себя разработку программ обучения для детей, консультировала по оборудованию, получению заключений Роспотребнадзора и МЧС, лицензий на дошкольное образование и господдержки. Запуск детского сада обходился франчайзи в сумму от 600 000 до 3 млн рублей.

Отсутствие у сети узнаваемого бренда и названия франчайзи не смущало, говорит Будивская: «Люди, особенно первые франчайзи, приезжали за опытом, знаниями. Мы заключали договоры на передачу ноу-хау, а в качестве товарного знака передавали наши домики — по договору коммерческой концессии». Партнеры открывали сады также без названия на вывеске использовали логотип с домиками и писали «Детский сад».

С 2014 года компания стабильно открывала по 1-2 сада по франшизе в месяц поначалу только в Подмосковье, а затем и в других регионах. Договоры с франчайзи предпринимательница заключала через свое ИП.

Роковая фраза

В начале 2015 года у сети все же появилось название «Маленькая страна». «Нас стали так называть родители детей, потому что домики на логотипе у них ассоциировались со страной, — объясняет Будивская. — Не с руки им было отвечать знакомым на вопрос «Куда ходит ваш ребенок?» фразой «В детский сад с домиками».

При этом предприниматели уже слышали историю с претензиями поэта Ильи Резника к этому названию. Адвокаты Резника в 2013 году направили в детский сад «Маленькая страна» в Зеленогорске досудебное уведомление о том, что право использовать словосочетание «маленькая страна» официально закреплено за Ильей Резником, и пользоваться им можно только с согласия артиста. В итоге детский сад переименовали в «Страну детства». После волны публикаций об этом инциденте Резник сменил тактику: его адвокат заявил, что поэт не предъявлял претензий к зеленогорскому детскому саду «Маленькая страна» и даже рад, что сад взял такое название.

Заведующая зеленогорским детским садом Любовь Бекреева в беседе с Forbes подтвердила, что в 2013 году получила уведомление от адвоката и юриста, которые действовали на основании доверенности Ильи Резника. «Речь шла о том, что мы незаконно используем товарный знак «Маленькая страна», зарегистрированный «Библиотекой имени Резника», — вспоминает Бекреева. — Это была претензия не только к нашему саду, но еще к 23 учреждениям по всей России. Мы переименовали учреждение, и все. Никаких у нас не было судебных заседаний».

Телепередачу, где Резник говорил, что рад видеть «Маленькую страну» в названиях детских садов, Будивским показали родители детей. Мы подумали: «Ну, если поэт по телевизору говорит, что он не против, и нашим клиентам нравится, то ничто нам не мешает назваться так же».

На существующий логотип с домиками супруги и их франчайзи стали добавлять подпись «Сеть детских садов «Маленькая страна». Новый товарный знак с этим словосочетанием супруги, впрочем, регистрировать не стали. «Я почему-то считала, что такое название зарегистрировать невозможно, потому что это общеупотребительные слова. Думала, что словесный товарный знак должен нести уникальность», — объясняет Будивская. Партнер юрфирмы FTL Advisers Мария Кукла отмечает, что нарушений в работе без регистрации словесного товарного знака не было: «Регистрация товарного знака

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Ожидания и реальность: топ-7 фэйлов в стиле, которые случаются у девушек Ожидания и реальность: топ-7 фэйлов в стиле, которые случаются у девушек

Тренер по стилю Роман Медны объясняет, как не ошибиться, следуя советам по стилю

Cosmopolitan
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter» Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter»

Давид Ян уверен, что нейросети нужен эмоциональный интеллект

РБК
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Индейцы пожевали галлюциногенного дурмана и нарисовали его цветок в пещере Индейцы пожевали галлюциногенного дурмана и нарисовали его цветок в пещере

Ученые выяснили, что спиральный узор на потолке пещеры — изображение дурмана

N+1
Не в коня Холмс Не в коня Холмс

«Шерлок в России» — дедукция здесь бессильна

Огонёк
285 сценариев хаоса: как Дональд Трамп пытается остаться в Белом доме 285 сценариев хаоса: как Дональд Трамп пытается остаться в Белом доме

Какими способами Дональд Трамп пытается оспорить результаты выборов

Forbes
Из воды и гидрогеля сделали энергосберегающее умное окно Из воды и гидрогеля сделали энергосберегающее умное окно

Это окно может становиться непрозрачным, а также сохранять полученное тепло

N+1
3 простых и нереально вкусных блюда с пивом в качестве ингредиента 3 простых и нереально вкусных блюда с пивом в качестве ингредиента

Да, пиво можно не только пить

Playboy
Почему мясо нельзя с хлебом, а кофе с молоком, или Что мешает усвоению питательных веществ? Почему мясо нельзя с хлебом, а кофе с молоком, или Что мешает усвоению питательных веществ?

Как избежать дефицитных состояний будущей маме?

9 месяцев
5 главных мифов про оружие, в которые мы верим из-за боевиков 5 главных мифов про оружие, в которые мы верим из-за боевиков

Реалистичность — это не обязательный атрибут кино, особенно в боевиках

Maxim
История одной песни: советско-германский плагиат «Марш авиаторов», 1923 История одной песни: советско-германский плагиат «Марш авиаторов», 1923

Вот это детектив: то ли фашисты украли у нас песню, то ли мы у фашистов

Maxim
9 неприятных привычек тех, кто нас так раздражает 9 неприятных привычек тех, кто нас так раздражает

Объясняем, почему некоторые черты людей вызывают у нас сильное раздражение

Psychologies
«Америка действительно очень расколотая страна» «Америка действительно очень расколотая страна»

О перспективах российско-американских отношений

Эксперт
Обречены жить Обречены жить

Отечественные станкостроители планируют удвоить выпуск продукции и ее экспорт

Эксперт
Легенды и мифы древнего ГАЗа: четыре фары, V-образные моторы, полный привод и другие факты и вымыслы о 24-й “Волге” Легенды и мифы древнего ГАЗа: четыре фары, V-образные моторы, полный привод и другие факты и вымыслы о 24-й “Волге”

История люксовой советской “Волги” с четырьмя фарами

Популярная механика
«Corvette лучше Porsche». 5 автомобильных историй из жизни Джо Байдена «Corvette лучше Porsche». 5 автомобильных историй из жизни Джо Байдена

Кандидат в президенты США недолюбливает Porsche 911 и фанатеет от Corvette

РБК
Дождь не помеха: 6 веселых игр для детей осенью Дождь не помеха: 6 веселых игр для детей осенью

Осадки — не повод прекращать веселиться, и наши дети знают это лучше всех

Seasons of life
Занять у клиента Занять у клиента

Российские компании задумались о привлечении денег клиентов на свои счета

Эксперт
«Титаны исчезли не только в литературе» «Титаны исчезли не только в литературе»

Леонид Юзефович — о своем новом романе «Филэллин»

Огонёк
Вишенка на не очень вкусном торте: зачем «Сбер» купил Rambler Group Вишенка на не очень вкусном торте: зачем «Сбер» купил Rambler Group

«Сбер» купил Rambler ради онлайн-видео сервиса Okko

Forbes
Нет неизвестных солдат Нет неизвестных солдат

Как вернуть из безвестности реальные имена

Огонёк
У протеста — женское лицо. Портреты белорусских женщин — в фотопроекте Юлии Шабловской и эссе писателя Евгения Бабушкина о тайной женской силе У протеста — женское лицо. Портреты белорусских женщин — в фотопроекте Юлии Шабловской и эссе писателя Евгения Бабушкина о тайной женской силе

Эссе о тайной женской силы Белоруссии и фотографии протестующих женщин

Esquire
«Нельзя лишить права на культуру военными методами» «Нельзя лишить права на культуру военными методами»

Археолог Гамлет Петросян — об уникальных раскопках в античном Тигранакерте

Огонёк
7 старинных предметов нижнего белья, которые сегодня выглядят дико 7 старинных предметов нижнего белья, которые сегодня выглядят дико

После этого ты по-другому взглянешь на трусы!

Maxim
Стильная женщина: что это значит и как ей стать Стильная женщина: что это значит и как ей стать

Что скрывается под определением "стильная женщина"

Cosmopolitan
Защита окружающей еды Защита окружающей еды

Самые аппетитные пункты в меню страны — и места, где их нужно пробовать

GQ
Эмбодимент-программа: как можно развивать телесный интеллект Эмбодимент-программа: как можно развивать телесный интеллект

Зачем (и о чем) думать, пробегая марафон или качая бицепсы?

GQ
Почему ребенок плачет Почему ребенок плачет

Плач новорожденного - это надежный сигнал любого неблагополучия

9 месяцев
Открыть в приложении