Иван Бегтин — о больших данных и мире без секретов

РБКHi-Tech

Двойная игра

Иван Бегтин — о больших данных и мире без секретов

Фото: Владислав Шатило для РБК

Данные — это топливо современной экономики. С одной стороны, без них работа индустрий невозможна. С другой — использование данных может нарушить этические принципы существования общества. Как найти золотую середину и возможна ли она, рассказывает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.

Цифровая «нефть»

Профессор Гарварда Шошанна Зубофф в своей книге Surveillance Capitalism («Надзорный капитализм») называет крупнейшие дата-корпорации корпорациями слежки. Экспоненциальный рост компаний-единорогов продолжается не только благодаря развитию технологий и качеству ПО, но и огромным объемам данных, которые эти компании собирают по всему миру.

Кроме технологических гигантов данные использует и «классический бизнес». Компании-поставщики альтернативных данных для фондового рынка эксплуатируют системы «умных» алгоритмов. Например, искусственный интеллект помогает принять решение о выходе из инвестиций до того, как произойдет событие, негативно влияющее на акции. Событие успевают «разглядеть» спутники или иные инструменты корпоративной слежки.

Корпорации используют огромные объемы данных для моделирования и реорганизации маркетинговых кампаний, оптимизации работы и формирования роботизированных алгоритмов для освобождения сотрудников от наиболее рутинных обязанностей. Одновременно эти же организации создают алгоритмы и системы сбора данных для контроля за работниками.

В этих задачах очень много составляющих, которые могут приводить к манипуляциям потребителями, нарушению приватности и созданию среды с когнитивными искажениями по отношению к действительности.

Информационные технологии и данные пронзают сейчас все: от промышленности до ретейла, все чаще применяются в системах предупреждения и предсказания преступлений. Хорошо это или плохо? Хотим ли мы жить в мире, где нет никаких секретов? И есть ли у нас выбор?

Конечно, современный мир основан на данных. Именно данные являются тем «бесплатным топливом», на котором построены крупнейшие мировые корпорации, такие как Google. Экономика данных рассматривается как основа цифровой экономики.

Беспристрастный регулятор

Существуют две роли, в которых может выступать государство в контексте обращения с данными. Первая роль — беспристрастный регулятор, как поощряющий, так и ограничивающий работу с данными в тех случаях, когда их использование и продукты на их основе могут навредить обществу.

Вторая роль — монополист в работе с данными в важных областях жизни общества, где у государства есть свои особые задачи и функции. Эта роль накладывает на органы власти ответственность за утечки данных, за ущерб от «умных» алгоритмов.

Все это формирует этический вопрос использования данных и применения искусственного интеллекта. Нет другого способа решить его, кроме как вести общественный диалог с вовлечением экспертов, граждан и всех заинтересованных лиц.

За гонкой технологических решений и парадными речами многих деятелей, принимающих решения в России, о рисках, опасениях и этике нет ни слова. Некоторые российские разработчики систем искусственного интеллекта ведут себя как создатели оружия массового поражения, отрицающие, что они создают опасную вещь.

Да, применять ли, например, системы социального скоринга для поощрения граждан или их дискриминации, решать, казалось бы, должны не разработчики, а заказчики ИИ-систем. Да, создатели систем мониторинга транспортных потоков, вполне возможно, руководствуются благими принципами и желанием помочь городам с насыщенной транспортной инфраструктурой. Но система социального скоринга легко превращается в систему полицейского контроля, а система мониторинга транспортных потоков — в систему тотальной слежки.

Этические вопросы первичны. ИТ-проекты на данных и ИИ давно перестали быть нейтральными. Саморегулирование в этой области не только необходимо, но и неизбежно. Впрочем, неизбежно и государственное регулирование. Чем раньше осознание этой неизбежности к нам придет, тем больше шансов, что оно принесет больше пользы людям и меньше ущерба создателям алгоритмических систем.

Иван Бегтин — директор АНО «Информационная культура», руководитель Ассоциации участников рынка данных, член экспертного совета при Счетной палате РФ, руководитель проектного направления «Открытые данные» в Счетной палате. Ранее — председатель экспертного совета по цифровой трансформации Генеральной прокуратуры, член экспертного совета при правительстве РФ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter» Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter»

Давид Ян уверен, что нейросети нужен эмоциональный интеллект

РБК
Вам и не снилось Вам и не снилось

В канун Нового года и Рождества хочется верить в чудеса — и они происходят

Cosmopolitan
Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок» Светлана Миронюк: «Одна жизнь = несколько карьер с множеством развилок»

Светлана Миронюк — о работе и её будущем

РБК
Новый год по-домашнему Новый год по-домашнему

Пришло время вспомнить, что новый год – это домашний праздник

Здоровье
Максим Федоров: искусственный интеллект в десяти вопросах и ответах Максим Федоров: искусственный интеллект в десяти вопросах и ответах

Профессор Сколтеха — об искусственном интеллекте и реальности сюжетов фантастики

РБК
Гляжусь в тебя, как в зеркало: почему все помешались на эмпатии Гляжусь в тебя, как в зеркало: почему все помешались на эмпатии

Отрывок из книги «Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше»

Forbes
На ошибках учатся На ошибках учатся

Леонид Жуков — об ответственности людей и машин за принятие критических решений

РБК
5 непростых историй: дочери знаменитостей с серьезными проблемами с наркотиками 5 непростых историй: дочери знаменитостей с серьезными проблемами с наркотиками

5 историй о наследницах известных фамилий, которые оказались на грани пропасти

Cosmopolitan
Станки и люди Станки и люди

Машина на службе у человека или человек в плену у машины? О чем говорит история

РБК
Как пробежать марафон. Инструкция Как пробежать марафон. Инструкция

Бывший спецназовец рассказывает, что делать, если вы захотели пробежать марафон

РБК
Близкие, которых мы выбираем Близкие, которых мы выбираем

Друзья-товарищи – опоры нашей жизни, в гораздо большей степени, чем мы сознаем

Psychologies
8 фактов про советский «Луноход», которые вызывают приступ гордости 8 фактов про советский «Луноход», которые вызывают приступ гордости

Советское значит отличное!

Maxim
Гуру из соцсетей Гуру из соцсетей

Инвесторы могут выкинуть на помойку свои знания об экономической теории

Forbes
Маленькая война: как владельцы детских садов из Балашихи борются с поэтом Резником за права на два слова из его песни Маленькая война: как владельцы детских садов из Балашихи борются с поэтом Резником за права на два слова из его песни

Конфликт между поэтом Ильей Резником и владельцами детских садов из Балашихи

Forbes
Сладкая несладкая жизнь Сладкая несладкая жизнь

Учёные нашли ещё одно доказательство негативного влияния сахара на наше здоровье

Здоровье
«Лернинг ту флай» — невыдуманная история летающего внедорожника «Лернинг ту флай» — невыдуманная история летающего внедорожника

Этот летающий внедорожник звали «Ротабагги»

Maxim
Русские сезоны. Часть 1 Русские сезоны. Часть 1

Как покоряли мир отечественные танцовщики, художники и музыканты

Культура.РФ
Звезда футбольного рок-н-ролла. Почему мы так любили Диего Марадону Звезда футбольного рок-н-ролла. Почему мы так любили Диего Марадону

Диего Марадона — чемпион мира, один из лучших футболистов в истории и бунтарь

Esquire
Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Porsche, огромный тягач и другие автомобили в жизни Диего Марадоны

РБК
Из развалюхи в особняк: дома знаменитостей до начала карьеры и после Из развалюхи в особняк: дома знаменитостей до начала карьеры и после

Дома, в которых звезды жили до славы, и те, в которых они живут сейчас

Cosmopolitan
4 причины конфликтов в отношениях 4 причины конфликтов в отношениях

Умение решать конфликты — залог крепких отношений

Psychologies
Муравьи-листорезы обзавелись обогащенной магнием кальцитовой броней Муравьи-листорезы обзавелись обогащенной магнием кальцитовой броней

Эта броня защищает муравьев-листорезов от муравьев-солдат других видов и грибков

N+1
«Мой целлюлит на бедрах стал виден»: Елена Перминова раскрыла модельные трюки «Мой целлюлит на бедрах стал виден»: Елена Перминова раскрыла модельные трюки

Елена Перминова заявила, что не стесняется своей внешности

Cosmopolitan
Личная эффективность по-настоящему Личная эффективность по-настоящему

Как победить стресс и начать жить с удовольствием

СНОБ
Учимся разбираться в моде: кто создает тренды и какие коллекции одежды бывают? Учимся разбираться в моде: кто создает тренды и какие коллекции одежды бывают?

Объясняем, что обозначают модные термины и кто придумывает тренды в мире одежды

Cosmopolitan
Porsche Cayenne E-hybrid. Прости, Рудольф! Porsche Cayenne E-hybrid. Прости, Рудольф!

Porsche Cayenne E-hybrid легко узнать в потоке

4x4 Club
Самый лучший компьютер, которого ни у кого не было: краткая история NeXT Самый лучший компьютер, которого ни у кого не было: краткая история NeXT

Как выглядел прадед iOS

Maxim
Подземный мамонт и еще 7 загадочных существ, в которых верят криптозоологи Подземный мамонт и еще 7 загадочных существ, в которых верят криптозоологи

Есть такая почти наука — криптозоология

Maxim
Как сложились судьбы детей свергнутых (или просто умерших) диктаторов современности Как сложились судьбы детей свергнутых (или просто умерших) диктаторов современности

Мурад Ниязов, Гульнара Каримова, Николае Чаушеску-младший — где они теперь?

Maxim
«Не со мной»: как мы реагируем на насилие по отношению к другим «Не со мной»: как мы реагируем на насилие по отношению к другим

Почему мы иногда замираем от ужаса, увидев ссору или драку?

Psychologies
Открыть в приложении