Правда ли тренировки заряжают энергией?

ЛизаСпорт

Всегда в активе!

Люди, далекие от спорта, считают, что на фитнес нужно тратить много сил, которых потом может не хватить на более важные вещи. А приверженцы тренировок возражают: как раз занятия заряжают энергией. Кто прав?

Конечно же, первые неправы. Они почему-то решили, что энергия – понятие ограниченное. Выписали нам при рождении некоторое количество сил, и это на всю жизнь. На самом деле такого ограничения нет. Тело словно аккумулятор с возможностью подзарядки. Природа дала нам биологические механизмы как для расхода энергии: на обогрев тела, движение, рост, восстановление клеток, так и для ее накопления из еды и во время сна. Однако накопить энергию наше тело может и в виде жировых отложений, которые портят фигуру, провоцируют повышенное давление, сахарный диабет и прочие проблемы со здоровьем. Чтобы она сберегалась не «мертвым грузом», а могла легко и эффективно использоваться, нам и нужен фитнес. Занятия спортом помогают получаемые извне калории использовать разумно: укрепить мышцы и кости, освежить кожу, стать крепче физически и эмоционально.

Сели батарейки…

Отказываться от фитнеса из-за того, что ты устала (потратила много энергии) в офисе, неправильно. Усталый разум не означает усталое тело. Современные исследования показывают, что ощущение усталости от сидячей (не физической!) работы во многом связано с расходом нейромедиаторов (нейротрансмиттеров).

Это биологически активные химические соединения, которые передают нервный импульс от одной нервной клетки к другой. Они относятся к различным видам и отвечают за передачу разных типов импульсов. Нейромедиаторы находятся между нейронами и постепенно разрушаются при использовании. Так вот, оказывается, чем меньше человек двигается, тем хуже синтезируются нейромедиаторы и сильнее выражен дисбаланс между их группами. Так, нейромедиаторы серотонин (связанный с ощущением удовольствия) и нор адреналин (норэпинефрин) вообще не могут синтезироваться без регулярных нагрузок на мышцы. Их недостаток, между прочим, ведет к депрессии. Вот и получается: чем дольше мы сидим, тем более вялыми и грустными становимся.

Совет

После изматывающей умственной нагрузки – бегом на тренировку! Если ты новичок в фитнесе или не очень любишь потеть, начни с восточных гимнастик, которые уделяют особое внимание именно восстановлению сил, жизненного тонуса: йоги, цигуна, тайцзицюань. Пусть тебя не смущают эзотерические разговоры о внутренней энергии, или пране. Представь, что речь идет о тех самых нейромедиаторах и передаче нервных импульсов. Более подготовленные могут давать себе любую нагрузку – хоть бег, хоть бокс.

Ноги не держат

Физическую усталость никто не отменял. Мы чувствуем недостаток энергии как после дня, проведенного на ногах, так и после тренировки. Как ее восполнить?

Специалисты в области спортивной медицины тщательно изучали, как человек теряет энергию во время движения и как ее эффективно восстановить. Оказалось, что физическое утомление связано с двумя состояниями.

Не хватает углеводов. Для любой физической нагрузки (и тренировки, и просто беготни по офису) организм берет энергию в первую очередь из углеводов. Из жиров тоже берет, но попозже, а главное, без углеводов до жира не добраться, они как фитиль в свече. Основной энергетический запас углеводов хранится в мышцах и печени. Если он иссякает, человек испытывает усталость, не хочет идти на тренировку и вообще заниматься спортом.

Совет

Не пропускай приемы пищи. Каждый из них должен содержать белок и сложные углеводы (злаки, картофель, макароны). Именно из них пополняются углеводные резервы. Простой пример: если ты собираешься в фитнес-клуб к 19–20 часам, то в 17–18 (за 1,5–2 часа до тренировки) хорошенько «заправься». Иначе внезапно можешь почувствовать себя так, будто весь день мешки грузила, и до спортзала уже не доберешься.

Закисление мышц, накопление лактата – побочного продукта получения энергии из жиров и углеводов. Если начать двигаться не очень быстро, дышать легко, то буферные системы крови успеют с ним справиться и вывести из мышц. Если же нестись с места в карьер, то лактат останется в мышцах, снижая их рН. Уменьшение этого показателя свидетельствует о закислении организма. Обычно это происходит через 2–4 минуты после резкого старта или во время интервальной тренировки.

Совет

Не надо отменять тренировку. Просто снизь ее напряженность, например, перейди с бега на ходьбу и дай буферным системам крови сделать свое дело. Кстати, эти самые системы представляют собой определенный набор химических соединений, которые эффективно «захватывают» молекулы лактата. Пополнить запас нужных элементов очень просто: регулярно пей минеральную воду, особенно в дни занятий.

Любители спорта выигрывают!

Физическая активность стимулирует работу организма. Причем силы, которые мы тратим на спорт, компенсируются! При грамотно выстроенных тренировках ты получишь запас энергии больше, чем был до этого. Оптимальный энергетический субстрат в организме – это гликоген, запасы углеводов в мышцах и печени. У тренированного человека они значительнее, чем у нетренированного, у которого увеличиваются запасы жира, а не углеводов. Так что у любителей спорта и фигура стройнее, и энергетическое депо больше. После занятий эффективнее работает гормональная система, усваиваются минералы в костях, укрепляются стенки сосудов, налаживается питание органов и тканей за счет улучшения кровообращения. В итоге повышается запас прочности организма. Но это небыстрый процесс. Кстати, если после утренней тренировки ты засыпаешь, тому есть причины.

Первая: слишком высокая нагрузка, не соответствующая твоему уровню подготовки.

Вторая: отказ от завтрака. Некоторые считают, что не стоит есть утром до тренировки и пару часов после нее. Это в корне неверно! После нагрузки должны восстановиться мышечные клетки, гормоны и т. д., а это энергоемкий процесс. Если не восполнять затраты за счет пищи, энергии не останется.

Правила энергетической тренировки

Какая тренировка зарядит энергией? Лучше сочетать разные виды нагрузки: силовые упражнения, занятия на выносливость, восточные гимнастики на координацию и гибкость.

Правильно выбирай нагрузку. Ориентируйся на свое дыхание: ты должна быть в состоянии сказать фразу из 5–6 слов, не задыхаясь, не хватая ртом воздух. Можно воспользоваться гаджетами: многие пульсометры определяют оптимальную пульсовую зону. Или рассчитай ее самостоятельно по такой формуле: 55–75% от максимального пульса, равного 220, минус возраст.

Важно ежедневно активно двигаться. Особенно это касается тех, у кого сидячая работа. 3 раза в неделю стоит проводить полноценную часовую тренировку. В остальные дни желательны прогулка, легкая растяжка или гимнастика хотя бы по 10–30 минут. Их задача – переключить организм из состояния сидения в движение: разогреть мышцы, разогнать кровь и т. п. Именно в этом секрет йоги, которая прекрасно заряжает энергией: она не столько тренирует, сколько возвращает в нормальное состояние. Такого же эффекта можно добиться с помощью любого вида тренинга, подобрав нагрузку под себя.

Высыпайся. Сон – время накопления сил и восстановления всех органов и систем. Без здорового ночного отдыха энергетический баланс организма нарушается.

Не голодай до и после спорта. Нам рекомендуют есть каждые 4–5 часов, вот и впиши фитнес между приемами пищи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эффект плато Эффект плато

6 причин, из-за которых вес стоит на месте, и как это исправить

Лиза
Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века Красные волосы шамана: найдено первое свидетельство использования галлюциногенов в Европе бронзового века

Эти галлюциногенные вещества точно не были обезболивающими, уверены ученые

Вокруг света
Запретов больше нет Запретов больше нет

Ешь углеводы даже на диете! Лови список продуктов для похудения

Лиза
Очень Важная Вечеринка: как подготовить лицо к макияжу, если тебя ждет значимое мероприятие Очень Важная Вечеринка: как подготовить лицо к макияжу, если тебя ждет значимое мероприятие

Хочешь даже на семейном празднике выглядеть как актриса на красной дорожке?

VOICE
Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Секс без любви: может ли страсть превратиться в глубокое чувство Секс без любви: может ли страсть превратиться в глубокое чувство

Если двоих связывает лишь секс, всегда ли их отношения им и ограничиваются?

Psychologies
Как почистить утюг внутри от накипи в домашних условиях Как почистить утюг внутри от накипи в домашних условиях

Как очистить утюг от накипи в домашних условиях

CHIP
Зачем нужен тоник: вся правда о самом недооцененном бьюти-средстве Зачем нужен тоник: вся правда о самом недооцененном бьюти-средстве

Как выбрать подходящий тоник и использовать его экологично

Правила жизни
Вернуть награбленное: почему Эрмитаж не отдает сокровища музеям Германии Вернуть награбленное: почему Эрмитаж не отдает сокровища музеям Германии

Отрывок из книги «Культура как скандал. Из истории Эрмитажа»

Forbes
Bыйти из клaссa Bыйти из клaссa

Ключевые тенденции онлайн-образования

Цифровой океан
Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках Очаровательные крохи с красивым голосом: 4 занимательных факта о пеночках

Эти небольшие птички из обширного рода радуют нас своими песнями на природе

Вокруг света
ИИ как платформа: какие перспективы уже показала технология машинного обучения ИИ как платформа: какие перспективы уже показала технология машинного обучения

Почему машинное обучение взбудоражило мировую общественность?

Forbes
«Когорта добромыслящих» «Когорта добромыслящих»

Специализированная политическая полиция появилась по «обдуманному плану»

Дилетант
Записки отельера: как отделаться от итальянца за один день Записки отельера: как отделаться от итальянца за один день

Владелец отеля «Гельвеция» — о том, как оказался свидетелем детективной истории

Правила жизни
Это не хлам: 10 советских вещей, которые не стоит выбрасывать Это не хлам: 10 советских вещей, которые не стоит выбрасывать

Эти 10 вещей из прошлого точно следует оставить — они ещё пригодятся вам!

ТехИнсайдер
Беседа галериста Алины Крюковой и искусствоведа Ивана Чечота Беседа галериста Алины Крюковой и искусствоведа Ивана Чечота

Алина Крюкова поговорила с Иваном Чечотом об искусстве в эпоху кризиса

СНОБ
Дань Моди: насколько прочны связи миллиардера Адани с индийским правительством Дань Моди: насколько прочны связи миллиардера Адани с индийским правительством

Как два амбициозных брата построили Adani Group и потеряли все в один миг

Forbes
На австралийский берег выбрался голубой дракон — кто он? На австралийский берег выбрался голубой дракон — кто он?

Голубой дракон — необычное существо, живущее в океане

ТехИнсайдер
Разные интересы: проблема или возможность — объяснение психолога Разные интересы: проблема или возможность — объяснение психолога

Как сохранить союз, если общих тем мало?

Psychologies
10 лучших корейских дорам, которые понравятся каждому. Часть II 10 лучших корейских дорам, которые понравятся каждому. Часть II

Самые интересные корейские сериалы разных жанров, от мелодрам до хорроров

Maxim
7 неочевидных признаков депрессии, которые вы могли пропустить, — проверьте себя и близких 7 неочевидных признаков депрессии, которые вы могли пропустить, — проверьте себя и близких

Как понять, что человек в депрессии?

Psychologies
Беспорядочный порядок Беспорядочный порядок

Россией правил не император, а столоначальники

Дилетант
Почему многие браки распадаются спустя 8 лет? Почему многие браки распадаются спустя 8 лет?

По статистике, бóльшая часть разводов происходит после 8 лет совместной жизни

Maxim
«Посмотрите правде в глаза»: что делать, если вы сожалеете о разводе — мнение психологов «Посмотрите правде в глаза»: что делать, если вы сожалеете о разводе — мнение психологов

Почему мы неожиданно начинаем скучать по бывшим партнерам?

Psychologies
Как Анна Философова создала «Общество дешевых квартир» и решала женский вопрос Как Анна Философова создала «Общество дешевых квартир» и решала женский вопрос

Анна Философова — светская дама, боровшаяся за образование для женщин

Forbes
Под знаком вербы Под знаком вербы

Как по русскому обычаю нужно встретить вербное воскресенье?

Лиза
Лучшие безалкогольные вина: выбор сомелье Лучшие безалкогольные вина: выбор сомелье

Чем интересны безалкогольные вина, и как выбрать самые интересные из них

СНОБ
Адреналиновый шторм Адреналиновый шторм

6 экстремальных маршрутов для перезагрузки

Цифровой океан
Универсальный бизнес-язык: зачем заниматься ESG в новых реалиях Универсальный бизнес-язык: зачем заниматься ESG в новых реалиях

Почему российский бизнес пересматривает свои позиции по ESG-повестке

Inc.
Апокалипсис из-за ИИ? Как роботы уничтожат человечество: интересный эксперимент! Апокалипсис из-за ИИ? Как роботы уничтожат человечество: интересный эксперимент!

Люди, вероятно, помогут машинам разрушить мир. Так создали ChaosGPT

ТехИнсайдер
Открыть в приложении