Предпрофессиональное образование: что нужно знать школьникам и их родителям?

ЛизаОбщество

Шаг в будущее

Предпрофессиональное образование: что нужно узнать старшеклассникам и их родителям, чтобы сделать правильный выбор

Текст: Ирина Бондарева

Если твой ребенок заканчивает 9 класс, ему уже сейчас предстоит сделать важный жизненный выбор, по сути, определиться с будущей профессией. Так как новые стандарты образования, вступившие в силу с этого года, не предполагают беззаботного хождения в школу для старшеклассников просто для получения аттестата. Отправляясь в 10-й класс, школьник должен понимать, зачем он это делает, чем собирается заниматься в жизни, куда будет поступать после школы. Возможно, поразмышляв над этим и над оценками за ОГЭ, ребенок вместе с родителями примет решение не продолжать учиться в школе, а поступать в колледж. Если же есть желание штурмовать вуз, значит, первое, что ему придется сделать при поступлении в старшие классы, – выбрать профиль обучения.

Что такое профиль

Это направление обучения, согласно которому формируется программа для каждого ученика. По новым стандартам в старшей школе должны преподаваться не менее 13 учебных предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура и ОБЖ. Как минимум два предмета будут изучаться по углубленной программе в зависимости от выбранного профиля. Некоторые предметы, которые ранее были необязательными, – например экология или астрономия – включены в программу соответствующих профилей. На практике ребенок с родителями выбирает профиль – из тех, что есть в его школе, – и в зависимости от этого формируется список предметов и расписание.

Самые распространенные профили сегодня:

  • физико-математический;
  • социально-экономический;
  • химико-биологический;
  • информационно-технологический;
  • гуманитарный;
  • лингвистический;
  • художественно-эстетический;
  • технологический;
  • универсальный (общеобразовательный).

Важно понимать, что количество и направление профилей определяется конкретным учебным заведением. И в школе вообще может не быть, например, общеобразовательного профиля – это не противоречит закону.

Предпрофессиональные классы

Это классы, которые предлагают узконаправленные программы, ориентированные на определенные профессии и порой даже на конкретные вузы. Такие классы тесно связаны с высшими учебными заведениями и предприятиями. Программа позволяет школьнику не только получить углубленные знания по тем предметам, которые понадобятся при поступлении в вуз, но и развить свои таланты, поучаствовать в настоящих исследованиях, познакомиться с современным производством и будущей профессией. Параллельно с обучением в школе старшеклассник может получить профессию в колледже. Диапазон направлений очень широк и зависит от потребностей региона. Например, в Москве в этом году учеников примут предпрофессиональные классы (ППК) следующих направлений:

  • Академический. Углубленное изучение математики, физики, биологии, химии. Первые навыки научной и исследовательской работы. Параллельно с обучением в школе старшеклассник получает в колледже профессию «Лаборант-микробиолог» или «Лаборант химического анализа».
  • Кадетский. Класс для тех, кто выбирает воинскую профессию или планирует сделать карьеру на государственной службе. Его выпускники могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в военные училища и ведущие вузы страны.
  • Предпринимательский. Углубленное изучение математики, иностранного языка и обществознания, знакомство с историей предпринимательства, мировой экономикой, бизнес-английским и т. п. Параллельно с обучением в школе ученик получает профессию «Агент банка» в колледже.
  • Медиа-класс. Готовит будущих журналистов, сотрудников СМИ, рекламных агентств. Углубленное изучение русского языка, обществознания, литературы, иностранного языка. Ученики встречаются с известными блогерами и медийными личностями. Одновременно можно освоить профессию «Оператор видеозаписи», «Фотограф», «Графический дизайнер» (на выбор).
  • Инженерный. Будущие инженеры углубленно изучают математику, информатику и физику. Параллельно получают профессию «Чертежник-конструктор» в колледже. Посещают с экскурсиями ведущие предприятия инженерной отрасли столицы. Учатся разрабатывать прикладные инженерные проекты.
  • Педагогический. Ученики углубленно готовятся по обществознанию, математике, биологии (с уклоном в психологию) или обществознанию, литературе, истории, иностранному языку. Получают профессию «Вожатый». Участвуют в профессиональных мастер-классах, волонтерских проектах и акциях.
  • Медицинский. Углубленное изучение химии и биологии, а также всестороннее знакомство с профессией врача – история медицины, первая помощь, медицинская лексика на английском. Получение профессии «Младшая медицинская сестра» в колледже. Экскурсии в поликлиники и больницы, на станцию скорой помощи. Практика на учебно-лабораторном оборудовании.
  • IT-класс. Профильные предметы для углубленного изучения – математика, информатика, физика. Профессия – «Оператор ЭВ и ВМ (сетевое и системное администрирование)» Ученики участвуют в практических занятиях на современном оборудовании IT-полигонов, занимаются прикладными разработками, в частности создают и тестируют программное обеспечение.
  • Спортивный. Углубленно – биология и обществознание. Знакомство с основами спортивной медицины и физической реабилитации. Сочетание учебы и спортивных тренировок, подготовка к соревнованиям.
  • Космический. Новое направление, которое реализуется совместно с «Роскосмосом». Это начальная ступень в подготовке кадров для аэрокосмической отрасли. Космические классы создаются на базе трех уже имеющихся направлений – инженерного, кадетского или академического классов. Выбор большой, в этом году такие классы откроются более чем в 400 столичных школах. И впервые, чтобы поступить, можно будет подать заявление сразу в несколько школ одновременно.

Как поступить в ППК

Первое и главное условие успешно сдать ОГЭ, желательно на «хорошо» и «отлично». Не помешает собрать подтверждение личных достижений – творческих, спортивных, интеллектуальных. Это могут быть грамоты, дипломы, сертификаты, благодарности. Для некоторых направлений потребуется справка о состоянии здоровья. Родители пишут заявление, собирают все необходимые документы (список нужно получить в конкретной школе).

В некоторых городах при поступлении в предпрофессиональный класс ученик должен еще написать мотивационное письмо. В нем необходимо объяснить, почему он хочет обучаться именно в этом классе, почему считает себя достойным зачисления и какие профессиональные цели перед собой ставит. На основании личного дела школьника, результатов ОГЭ, среднего балла аттестата, личных достижений и мотивационного письма приемная комиссия принимает решение о зачислении в предпрофессиональный класс.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
И ты, бот: почему в утечке данных пользователей ChatGPT нет ничего удивительного И ты, бот: почему в утечке данных пользователей ChatGPT нет ничего удивительного

OpenAI сообщила об утечке персональных данных пользователей чат-бота ChatGPT

Forbes
Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105

Можно приступать к самому интересному – тюнингу экспедиционного внедорожника

4x4 Club
Историк-медиевист — о продолжительности жизни в Средние века Историк-медиевист — о продолжительности жизни в Средние века

Как средневековый мир относился к юности, старости и всему, что между

РБК
Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР

Подобные истории в СССР старались замалчивать, но они все равно происходили

Maxim
Хаос в полях: рынок загородной недвижимости никак не выберется из депрессии Хаос в полях: рынок загородной недвижимости никак не выберется из депрессии

Затянувшееся ожидание нового предложения и вера в растущий потенциальный спрос

Forbes
5 вопросов, которые помогут узнать истинный возраст мозга — протестируй свой! 5 вопросов, которые помогут узнать истинный возраст мозга — протестируй свой!

Можно ли определить возраст мозга?

VOICE
Внутренний компас Внутренний компас

О новых проектах, планах и ориентирах в профессии Соня Присс рассказала ОK!

OK!
Детская забава Детская забава

Прыжки через скакалку – простой путь к стройности!

Лиза
Брови на зависть Брови на зависть

От аккуратного и ухоженного вида бровей зависит общее впечатление от образа

Лиза
«Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы» «Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы»

Анастасия Стежко раскрыла секреты съемок экшн-сцен «Вампиров средней полосы»

VOICE
Квартира-ловушка Квартира-ловушка

5 признаков риелторов-мошенников: как вовремя распознать обман при покупке жилья

Лиза
Спасаем бытовую технику: почему стиральная машина «прыгает» и как решить эту проблему Спасаем бытовую технику: почему стиральная машина «прыгает» и как решить эту проблему

Что делать, если ваша машинка во время отжима теряет над собой контроль?

ТехИнсайдер
Почему «Всё везде и сразу» победил на Оскаре и стоит ли на него тратить время Почему «Всё везде и сразу» победил на Оскаре и стоит ли на него тратить время

Фантастический феномен, который уничтожил все традиционные оскаровские расклады

Maxim
«Не думала, что так быстро начну стареть»: 12 примет возраста «Не думала, что так быстро начну стареть»: 12 примет возраста

Как понять, что старость уже пришла?

Psychologies
«Лишний»: что такое моббинг и какие у него бывают последствия «Лишний»: что такое моббинг и какие у него бывают последствия

Высмеивание, распускание слухов, социальная изоляция — приметы моббинга

Psychologies
Колхозники в IT: почему в сельском хозяйстве стабильный дефицит кадров Колхозники в IT: почему в сельском хозяйстве стабильный дефицит кадров

Причины и возможные решения кадрового кризиса в агропроме

Forbes
Фитнес по-китайски Фитнес по-китайски

5 причин, чтобы начать заниматься тай-чи

Лиза
Отрывок из дебютного романа Салли Пейдж «Хранительница историй» Отрывок из дебютного романа Салли Пейдж «Хранительница историй»

Уборщица Дженис собирает истории — они складываются обрывков разговоров

СНОБ
Да, сезон! Тест-драйв новой бюджетной линейки шин Cordiant Да, сезон! Тест-драйв новой бюджетной линейки шин Cordiant

Тестируем новые шины Crodiant Graviti

РБК
Танец цвета Танец цвета

Отправной точкой для оформления этой квартиры послужила картина «Танец»

Идеи Вашего Дома
Городские подростки перестали быть выше сельских Городские подростки перестали быть выше сельских

Почему рост городских и сельских детей перестал различаться?

N+1
Это вам не мусор! 7 хитрых лайфхаков, как использовать втулки от туалетной бумаги Это вам не мусор! 7 хитрых лайфхаков, как использовать втулки от туалетной бумаги

Картонные втулки действительно могут пригодиться в быту. 7 идей их использования

ТехИнсайдер
Адреналина и зрелищ: самые экстремальные экологичные гонки Адреналина и зрелищ: самые экстремальные экологичные гонки

Что будет, если скрестить «дакар» и ралли-кросс на машинах с электродвигателями?

ТехИнсайдер
5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее 5 решений, которые делают цветочный бизнес экологичнее

Простые экологичные решения в сфере флористики

СНОБ
Обеднение почв глобального масштаба Обеднение почв глобального масштаба

Потребление удобрений может сократиться во всем мире

Агроинвестор
Русский перевод: начало Русский перевод: начало

Вспоминаем полемику, которая сопровождала рождение русской переводческой школы

Полка
Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России

Андрей Деллос — о фирменных блюдах нового гранд-кафе «Шануар»

РБК
Все и сразу. Что такое здоровый гедонизм Все и сразу. Что такое здоровый гедонизм

Вести здоровый образ жизни и при этом не держать себя в ежовых рукавицах?

Новый очаг
Открыть в приложении