Великий пост – это своеобразная «диета» души и тела

ЛизаЗдоровье

Пища для души

Великий пост – самый продолжительный и строгий. Это своеобразная «диета» души и тела, которая помогает привести в порядок нервы, сбросить вес и оздоровить организм. И ученые полностью с этим согласны

Текст: Тала Климова

Интересную закономерность выявил Врачебный комитет ответственной медицины (Вашингтон, округ Колумбия): похудение на вегетарианской диете вдвое эффективнее, чем на «мясной». В ходе исследования ученые наблюдали две группы людей с ожирением и диабетом II типа. Первая следовала обычной диете для диабетиков, вторая – вегетарианской, почти веганской (из животных продуктов – один йогурт в день). При этом участники обеих групп потребляли по 1500 ккал ежедневно. В итоге за полгода вегетарианцы в среднем потеряли по шесть килограммов, их соперники – вдвое меньше. Выходит, дело не столько в ограничении калорий, сколько в отказе от животной пищи в пользу растительной. Именно это и предписывает нам пост.

Это временно

Пост люди, как правило, переносят легче, чем диету. Причин две: во-первых, они уважают свой духовный выбор, во-вторых, понимают – это не навсегда. Еще один важный нюанс: бонусы растительной диеты ощущаются моментально.

Исследование, проведенное в Институте долголетия при Университете Южной Калифорнии, показало, что временный переход на растительную пищу быстро приводит к снижению количества висцерального жира (он окружает внутренние органы и провоцирует развитие связанных с лишним весом заболеваний).

Руководитель исследования, профессор Вальтер Лонго, убежден в пользе периодических ограничений и полагает, что пост в разных странах появился неспроста: «Наш организм нуждается в такой «перезагрузке». Это безопасно и эффективно.

Растительная клетчатка ускоряет очищение организма от шлаков. Также есть мнение, что клетчатка предотвращает развитие рака

Продлевает жизнь

Большинство нежелательных возрастных изменений так или иначе связаны с избыточным весом и ожирением. И едва ли не единственным доказанным на сегодняшний день фактором продления молодости (и жизни) является низкокалорийная диета. Доцент факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М. В. Ломоносова Борис Фенюк рассказывает о пользе поста: «Еще в 30-е годы прошлого века эксперименты биохимика и диетолога Клайва МакКея показали, что ограничение калорийности питания замедляет старение у лабораторных крыс. Впоследствии благотворное действие умеренной диеты на грани голодания продемонстрировали обезьяны. Вероятное объяснение этого феномена заключается в том, что состояние голода (как один из вариантов стресса) мобилизует внутренние ресурсы и делает организм более устойчивым к болезням и иным вредным факторам». Профессор Вальтер Лонго два месяца проводил диетическое исследование. Его участники вообще не употребляли животный белок. Меню первого дня диеты состояло из 10% белка, 56% жиров и 34% углеводов – итого 1090 ккал в сутки. Следующие четыре дня в рацион входили 9% белка, 44% жира и 47% углеводов – всего 725 ккал в сутки. В остальное время можно было есть все, что нравится, но при этом суточное потребление калорий не должно было превышать среднестатистическую норму (нельзя было ни голодать, ни объедаться). В результате у всех участников уменьшился уровень гормона ИФР-I, ускоряющего процессы старения. Это снизило риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. «Я думаю, у полученных результатов большой потенциал, – говорит Лонго, – мы можем добавить людям несколько лет жизни».

Да здравствует разнообразие!

В пост особенно хорошо следовать общеизвестному, но не всегда соблюдаемому правилу здорового питания и съедать в день по пять разных овощей и фруктов. Подобная формула, как ни странно, способствует умеренности в еде. Когда на тарелке лежит много разноцветных продуктов, количество съедаемого парадоксальным образом уменьшается. Да и трапеза становится более размеренной. Оба этих обстоятельства способствуют снижению веса.

Во время поста лучше питаться пять раз в день: три основных приема пищи и два легких перекуса

Что мы знаем о белках

Растительный белок, который, собственно, и есть основа постной пищи, традиционно недооценен в нашей стране. А ведь он очень полезен! Два крупных исследования, представленных еще в 2015 году, показали: чем больше его в нашем рационе, тем ниже риск развития ожирения и метаболического синдрома. Растительный белок – это в первую очередь бесчисленные виды бобовых и перловка. Сейчас продается множество интересных супов и смесей с ними, а из перловки получается прекрасное «ризотто».

Сладкий перец

Содержит аналог капсаицина – вещества из жгучего перца, который усиливает обмен веществ. Кроме того, в сладком перце рекордное количество витамина С. В общем, добавлять его в салаты или просто перекусывать им – мудрое решение.

Брокколи

Сытная и очень низкокалорийная еда: в чашке свежих хрустящих соцветий всего 20 ккал. Брокколи содержит сульфорафан – вещество, повышающее уровень тестостерона. А он в свою очередь помогает организму быстрее сжигать жиры.

Картофель

Богат крахмалом (а значит – углеводами), и этим пугает худеющих. Однако в холодном печеном клубне крахмал превращается в «резистентный» и становится безопасным для фигуры. Мы ценим картошку за высокое содержание калия.

Шпинат

Богат минералами, белком и тилакоидами – веществами, отвечающими за контроль аппетита. Регулярное употребление шпината помогает восстановить обмен веществ, насыщает организм витаминами и укрепляет иммунитет.

Лук

Благодаря ферменту кверцитину этот овощ удерживает ровный уровень глюкозы в крови, что тоже крайне важно для похудения и поддержания веса. Существует даже народный вариант диетического коктейля – луковый сок, смешанный с медом.

Бобовые: в чем сила?

Горох богат белком, витаминами А и Е, бета-каротином, фолиевой кислотой и антиоксидантами.

Фасоль не уступает гороху по содержанию полезных веществ, но дольше готовится – ее необходимо хорошо проварить.

Чечевица содержит исофлавон, который по своей структуре схож с гормоном эстрогеном. Поэтому врачи советуют всем женщинам включить ее в свой рацион. Кроме того, в чечевице содержатся кислоты омега-3 и омега-6 и витамины группы В, цинк, йод и фосфор.

Нут иначе называют турецким горохом. Богат калием, кальцием и магнием. Не рекомендуется людям с заболеваниями почек, тромбофлебитом и проблемами ЖКТ.

Грибные щи из квашеной капусты

Ингредиенты:

  • 500-700 г кислой капусты
  • 5-6 сухих белых грибов
  • 1-2 ст. л. перловой крупы
  • 2 луковицы
  • По 1 крупной картофелине, моркови и репе
  • 1-2 ст. л. нерафинированного подсолнечного масла
  • 4 зубчика чеснока
  • Корень петрушки
  • Пучок укропа
  • Лавровый лист
  • Перец горошком
  • Сметана

Приготовление:

Замочи грибы и перловку. Квашеную капусту положи в сотейник, залей 0,5 л кипятка и туши под крышкой 25–30 мин. Слей отвар, посоли капусту, смешай с нашинкованным луком, полей растительным маслом и разотри деревянной ложкой. Когда масло впитается, залей смесь отваром. Грибы мелко нарежь, положи в кастрюлю, залей водой, в которой они размачивались, добавь еще 1 ст. воды, положи промытую перловку, картофелину, нарезанные корнеплоды и вари до готовности. Добавь капусту вместе с отваром, перец, лавровый лист, провари. Сними с огня, добавь чеснок и укроп, дай настояться (15–20 мин) и подавай на стол.

Ржаные оладьи с овощами

Ингредиенты:

  • 5 средних картофелин и морковей
  • 1 пастернак
  • 100 г корня сельдерея
  • 100 г 10%-ной сметаны (или соевое молоко)
  • 3 ст. л. измельченных ржаных хлебцев
  • По 1 ч. л. сушеного базилика и соли
  • 2 яйца

Приготовление:

Натри овощи. Измельчи сухарики до мукообразного состояния. Смешай все в миске, оставь на 10 мин и выпекай на сковороде с антипригарным покрытием.

Рагу из чечевицы со шпинатом

Ингредиенты:

1 луковица

1½ стакана сухой чечевицы

200 г замороженного шпината

По ½ ч. л. куркумы, паприки, тмина и кардамона

По 1 ч. л. соли и корицы

2 ч. л. растительного масла

2½ стакана воды

Приготовление:

Пассеруй лук в растительном масле. Промытую чечевицу провари 10 мин, добавь замороженный шпинат, доведи до кипения и добавь специи. При необходимости долей воды.

Картофельное пюре с хреном

Ингредиенты:

  • 1 луковица
  • 500 г картофеля
  • 1 стакан 3,2%-ного молока (подойдет соевое или овсяное)
  • Щепотка тертого хрена или васаби
  • Соль по вкусу

Приготовление:

Очищенный картофель свари до готовности в подсоленной воде и разомни в пюре. Измельченный лук свари в молоке. Постоянно помешивая, медленно добавляй в пюре молоко с луком, затем положи хрен или васаби. Еще раз измельчи в блендере.

Соблюдать пост врачи не рекомендуют беременным и кормящим женщинам, дошкольникам и девочкам в период полового созревания

Фото: Christine, David Levin, Nitr, Sea Wave/stock.adobe.com; Artem Shadrin/Fotolia.com; StockFood/Fotodom.ru; ALF photo, MIGUEL GARCIA SAAVED/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!» Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!»

Невероятно, но факт: 17 апреля Валерия отметит 55-летие

Лиза
Вакантное место: как изменился российский рынок недвижимости Вакантное место: как изменился российский рынок недвижимости

Саян Цыренов рассказывает, как трансформируется российский рынок недвижимости

Forbes
Шелковые врата Шелковые врата

Как японская художница Мари Нэромэ создает нечто новое из традиционного

Вокруг света
Вторая половина жизни: истории поздних браков Руперта Мердока и других миллиардеров Вторая половина жизни: истории поздних браков Руперта Мердока и других миллиардеров

Истории миллиардеров, которые решились на новые отношения в зрелом возрасте

Forbes
Новый дачный Новый дачный

После долгой зимы любимые дом и сад нуждаются в нашей заботе

Лиза
Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь? Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь?

Как происходит заражение, чем лечиться и как оградить себя от сибирской язвы

ТехИнсайдер
Как человеку работать рядом с роботом? Учимся внедрять ИИ в производственный процесс Как человеку работать рядом с роботом? Учимся внедрять ИИ в производственный процесс

Стоит ли опасаться того, что роботы окончательно заменят человеческий труд?

ТехИнсайдер
Это вам не мусор! 7 хитрых лайфхаков, как использовать втулки от туалетной бумаги Это вам не мусор! 7 хитрых лайфхаков, как использовать втулки от туалетной бумаги

Картонные втулки действительно могут пригодиться в быту. 7 идей их использования

ТехИнсайдер
5 популярных фильмов и сериалов, которые зародились в YouTube 5 популярных фильмов и сериалов, которые зародились в YouTube

Сериалы по мотивам видеоблогов — самое спорное достижение цивилизации

Maxim
Как грибы спасут человечество, когда погаснет Солнце: стратегии выживания на случай ядерной зимы Как грибы спасут человечество, когда погаснет Солнце: стратегии выживания на случай ядерной зимы

Стратегии, которые помогут человечеству выжить, если Солнце погаснет

ТехИнсайдер
Кризис выпускника: 8 советов тем, чья студенческая жизнь подходит к концу Кризис выпускника: 8 советов тем, чья студенческая жизнь подходит к концу

Что же происходит с человеком, чья университетская жизнь близится к завершению?

Psychologies
Как психологические абьюзеры отнимают нашу энергию и деньги Как психологические абьюзеры отнимают нашу энергию и деньги

Почему окружающие высасывают из вас энергию?

Psychologies
В ногах правда есть. 6 трекинговых маршрутов В ногах правда есть. 6 трекинговых маршрутов

Шесть трекинговых маршрутов для душевного отдыха

Цифровой океан
Сексуализация роботов из игры Atomic Heart: опасно ли это — мнение психолога Сексуализация роботов из игры Atomic Heart: опасно ли это — мнение психолога

Насколько опасна сексуализация в видеоиграх?

Psychologies
Лидия Метельская Лидия Метельская

Лидия Метельская строит параллельный мир Meowshka из белоснежных котиков

Собака.ru
Лесные соседи Лесные соседи

Едва только март начинает прогревать поля, как в воздухе начинаются брожения

Наука и жизнь
Ученые создали пластик, не требующий нефти для производства и полностью подверженный переработке Ученые создали пластик, не требующий нефти для производства и полностью подверженный переработке

Новый тип пластика может заменить полистирол

ТехИнсайдер
Когда летние шины выгоднее всего покупать: секрет хитрых водителей Когда летние шины выгоднее всего покупать: секрет хитрых водителей

Хитрые водители разделяют покупку и установку шин

ТехИнсайдер
Оазис гармонии Оазис гармонии

Стиль джапанди превратил обычную квартиру в комфортное место отдыха

Идеи Вашего Дома
7 простых шагов для борьбы со стрессом и усталостью после зимы 7 простых шагов для борьбы со стрессом и усталостью после зимы

Усталость сигнализирует, что пора что-то поменять в своей жизни

Правила жизни
Инъекция гормона FGF21 быстро отрезвила пьяных мышей Инъекция гормона FGF21 быстро отрезвила пьяных мышей

Как связаны гормоны FGF21 и норадренергические нейроны мозга?

N+1
Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ

Для чего на самом деле нужна зеленка?

ТехИнсайдер
Метафорические карты Метафорические карты

Очередное гадание или психологическая практика?

Лиза
«Наступает эпоха умного ESG» «Наступает эпоха умного ESG»

Почему важно придерживаться принципов устойчивого развития

Деньги
Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам

Останутся ли в ближайшем будущем выходные у «белых воротничков»?

Forbes
Пресс Пресс

Почему пресс при прокачке может складываться в "домик" и чем это грозит

VOICE
Тест-драйв кроссовера-фастбэка Omoda C5 4WD Тест-драйв кроссовера-фастбэка Omoda C5 4WD

Чем интересна улучшенная модификация Omoda C5 4WD

СНОБ
Люди Икс Люди Икс

Kpaткий путевoдитeль по хaкepским групипpовкaм

Цифровой океан
«Как будем делить квартиру?» 7 мифов о брачном договоре — объяснения адвоката «Как будем делить квартиру?» 7 мифов о брачном договоре — объяснения адвоката

Что же такое этот самый брачный договор и почему о нем бытует столько мифов?

Psychologies
«Сердце пармы» и не только: 13 фильмов с Александром Кузнецовым «Сердце пармы» и не только: 13 фильмов с Александром Кузнецовым

13 беспроигрышных тайтлов с Александром Кузнецовым, которые стоит посмотреть

Правила жизни
Открыть в приложении