Полезный завтрак для сердца и перезагрузка для памяти

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Не отпускай меня, любимый!

Ученые обнаружили: физическая боль может значительно уменьшиться, если взять близкого человека за руку. Это явление называют «межперсональной синхронизацией». Замечено: у людей, которые долгие годы вместе, биологические ритмы, управляющие жизнедеятельностью, синхронизируются. Это касается и ритма дыхания, и скорости сердечной деятельности, и даже мозг начинает работать на «одной волне». Если в организме любимой происходит какой-то сбой, нарушивший функцию определенного органа, суженый, как сиамский близнец, рискует расклеиться за ней следом, потому что самочувствие одного супруга – почти зеркальное отражение состояния другого. И, наоборот, когда у жены все хорошо, она искренне желает, чтобы ее благоверный поправился, его самочувствие может неожиданно улучшиться.

2Полезный завтрак для сердца

Нам много лет твердили, что яйца богаты холестерином, и советовали свести их в рационе к минимуму. Однако сотрудники Института здоровья населения Университета Макмастер (Канада) заявили: можно спокойно съедать 1 яйцо в день, не беспокоясь о здоровье сердца и сосудов.

Исследователи из Пекинского университета (Китай) пошли еще дальше. Недавно они обнаружили, что те, кто съедает по 1 яйцу в день, например, на завтрак, имеют более высокий уровень «хорошего» холестерина в крови и более низкий – «плохого». А значит, у этих людей меньше риск возникновения инфаркта и инсульта.

Не знаешь, что приготовить на завтрак? Омлет с авокадо, помидорами или зеленью — то, что надо. И вкусно, и полезно!

3Еще кофе, пожалуйста

Сколько чашек кофе можно пить без вреда для здоровья? Найти ответ на этот вопрос удалось ученым из Университета Южной Австралии (результаты работы опубликованы в Американском журнале клинического питания). Исследователи наблюдали за 347 тыс. человек от 37 до 73 лет. Оказалось, что риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивается на 22%, если человек ежедневно употребляет 6 и больше чашек кофе. Выяснилось, что большинство людей в среднем пьют 1,5–2 чашки этого напитка в день и редко кто превышает безопасную норму.

Правда, отмечают исследователи, значение имеет и индивидуальная восприимчивость к кофеину – у некоторых людей есть ген CYP1A2, который помогает усваивать кофеин. Вот почему одни могут пить по 2–4 чашки подряд и не чувствовать никакого негативного эффекта, а другим хватит одной, чтобы не спать всю ночь.

Ранее уже говорилось, что кофе в умеренных количествах снижает риск депрессии, диабета II типа, болезни Альцгеймера, рака печени, простаты и толстой кишки. Кстати, чтобы не перебрать с кофеином, баристы советуют крепкий кофе разбавлять молоком, заедать бананом или сыром. Механизм тут следующий: при избытке кофеина нарушается калиево-кальциевый баланс, что может привести к мышечным болям и судорогам. Банан – отличный источник калия. А уж если в качестве дополнительного лекарства «принять» немного молока или съесть ломтик сыра, то и уровень кальция удастся легко восстановить.

4Планируешь ребенка? Забудь про энергетики и газировку

Мужчины и женщины, которые ежедневно выпивают по меньшей мере одну банку сладкого газированного напитка, снижают фертильность (способность к зачатию).

У представительниц прекрасного пола, которые обожают сладкую газировку (опустошать бутылку в день и больше – для них норма), репродуктивные способности снижаются на 25%. На мужчин такие напитки действуют еще разрушительнее – их фертильность падает в среднем на 33%.

Специалисты из Медицинской школы Бостонского университета предупреждают, что последствия употребления энергетических напитков могут быть еще серьезнее. Хотя, отмечают ученые, слишком мало добровольцев участвовало в исследовании, чтобы делать окончательные выводы.

Исследователи опросили почти 4 тыс. относительно здоровых женщин 21– 45 лет и около 1 тыс. их партнеров, а также проанализировали факторы образа жизни, включая количество выпиваемых в день сладких газированных напитков. Принимая во внимание другие факторы, которые могут быть связаны с бесплодием (ожирение, злоупотребление кофе, алкоголем, курение, строгие диеты), ученые обнаружили, что избыток сладкой газировки в рационе может быть связан со способностями пары в любой момент зачать ребенка. Приблизительно 15% пар в США имеют сложности с беременностью. Исследователи полагают, что, чтобы решить проблему, в некоторых случаях достаточно просто прекратить пить энергетики и газировку. Это гораздо дешевле, учитывая, что ежегодно в Штатах на лечение бесплодия тратится 5 млрд долларов. В других исследованиях было обнаружено, что чрезмерное потребление подслащенных напитков ухудшает качество спермы у мужчин и способствует более раннему началу менструаций у девушек, а также приводит к лишнему весу и сахарному диабету II типа.

5Перезагрузка для памяти

Всего 7 ключевых изменений образа жизни значительно снижают вероятность развития деменции (слабоумия), утверждают исследователи из Медицинского центра Университета Миссисипи (США).

Вот эти факторы:

  1. оптимальная физическая активность;
  2. здоровая диета;
  3. нормальный вес;
  4. отказ от сигарет;
  5. поддержание здорового уровня артериального давления;
  6. контроль уровня холестерина;
  7. контроль уровня сахара в крови.

Каждый фактор снижает риск слабоумия примерно на 9%.

Исследование длилось 30 лет, в нем принимали участие почти 12 тыс. человек (средний возраст 54 года). У тех, кто придерживался перечисленных рекомендаций по образу жизни, риск развития деменции оказался гораздо ниже.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (5).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Черное без черного Черное без черного

Парадоксы Ренуара и его «Девушек в черном»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать От кубиков льда до перекиси водорода. 10 мифов по уходу за кожей, которые пора развенчать

10 пунктов ухода за кожей, которые ты, скорее всего, делаешь неправильно

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кануан: третья попытка Кануан: третья попытка

Новый кандидат на звание самого роскошного карибского острова

Robb Report
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
Планета Китай Планета Китай

Переезд в Поднебесную с детьми — личный опыт

Новый очаг
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Открыть в приложении