Топ самых душераздирающе добрых сюжетов, случившихся в этом году

ЛизаРепортаж

Это так прекрасно, что даже не верится!

«Вокруг сплошной ад!» – часто восклицаем мы, насмотревшись телевизора и начитавшись новостей в Интернете. А может, хорошее просто менее заметно? В преддверии Пасхи «Лиза» представляет свой топ самых душераздирающе добрых сюжетов, случившихся в этом году.

И тут гусю явился архангел Михаил...

Гусь, который должен был оказаться на праздничном столе,

А стал VIP-персоной в одной подмосковной квартире

«Я – гусь Блинчик. Меня выиграли на ярмарке, и теперь я живу в квартире у своих хозяев», – значится в instаgram-профиле этого малого @blinchikgoose2021, который также имеет успех и в TikTok. Предполагалось, что птицу запекут в духовке, но жизнь подкинула куда более оптимистичный сценарий.

Особенно ему полюбилось купание в ванне.

Покорно сидевший среди фенов и мультиварок гусь был в числе трофеев для победителей соревнований, которые проводились на Масленицу в подмосковном городе Долгопрудном. Одна из местных жительниц Евгения Бушуева, ужаснувшись увиденному и решив, что живой лот надо во что бы то ни стало спасти, отправила своего племянника, рэгбиста Михаила Косарыгина прямиком на 6-метровый масленичный столб. И – о, чудо! – Михаил не только первым влез наверх, но и вытянул «привязанный» к птице номер.

Теперь гусь с талдомской фермы живет в великолепных условиях, «ведет» свой блог, «раздает» интервью съемочным группам, а в свободное от работы время плавает в ванне с резиновой уточкой, покоряет бельевую сушилку, смотрит по ТВ программы о природе и на правах главного гоняет других любимцев семьи – кошек-сестер Нору и Груню. «Я очень всем доволен. Живу припеваючи, гогочу, когда хочу, ем яблочки и рад, что их ем я, а не лежу с ними на одном блюде», – «резюмирует» в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) гусь-инфлюенсер.

Врач-хирург, «просто делавший свое дело» –

Он продолжил операцию во время пожара в больнице

«Надо было спасать человека, и мы сделали то, что должны. А герои – это пожарные», – скромно отмечает Валентин Филатов.

Cюжет на тему «Пока ты спал» разыгрался в Благовещенске 2 апреля. «Операция прошла успешно», – услышал пациент, вышедший из медикаментозного сна. Но странное дело, обстановка была совсем неузнаваемая. И тогда ему рассказали: он находится уже в другом медцентре, а за последние часы много чего случилось...

Сердце пациента было в буквальном смысле в руках врачей, когда в разгар операции аортокоронарного шунтирования больницу охватило пламя. Заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов и его коллеги оценили ситуацию мгновенно: нужно завершать процесс, другого выхода нет. Вой сирен, пожарные, заливающие стены водой, отключение электричества (но подключение аварийных источников питания), прекращение подачи кислорода (но есть баллоны) – 1,5 часа медики работали в условиях ЧП, после чего эвакуировались вместе с пациентом. Об их подвиге написали СМИ многих стран, а медики были представлены к награде.

Выпускник школы,

Чья мечта осуществилась спустя 80 лет

«Он так хотел получить диплом, но все было некогда: то одно, то другое», – рассказала знакомая ветерана Синтия Бенетт.

В 96 лет Раймонд Шефер наконец получил диплом об образовании.

Торжественный для 96-летнего Раймонда Шефера день случился в марте. Ветерана Второй мировой войны из штата Висконсин (США) под надуманным предлогом пригласили в школу сельского хозяйства Waterford Union. Украшенный зал, аплодисменты и заветная корочка в руках – старик был тронут до слез. В подобной школе юный Раймонд учился в 40-е годы, но тогда был вынужден бросить учебу, чтобы обеспечивать семью, а вскоре отправился на войну. Позже он работал на производстве, затем и школа закрылась, и Раймонд десятилетиями сокрушался, что так и не смог доучиться и получить диплом о среднем образовании. «Он говорил, что, видимо, был слишком туп для этого, но я-то знала: так сложились обстоятельства. Мне хотелось, чтобы он понял: его жизнь была полностью успешной, и я счастлива, что в школе пошли нам навстречу», – говорит Синтия.

Кот, спасенный от верной смерти

И ставший замминистра природы

«Мы в ответе за тех, кого приручили, – напомнила Гульнара Рахматулина владельцам животных. – Не можете оставить их в семье? Отдайте в добрые руки или в приют».

Эти слова были сказаны министром природы и цикличной экономики Ульяновской области после недавнего случая. Михаил Тукаш, сотрудник мусоросортировочного комплекса по обработке твердых коммунальных отходов в прямом смысле слова наткнулся на «кота в мешке», когда тот уже подъезжал на ленте к сепаратору. Выброшенный кем-то в пакете зверь чудом избежал смерти. Теперь кот, которому дали имя Кайт, по инициативе Гульнары Рахматулиной живет в Минприроды и в качестве неофициального замминистра еженедельно подводит итоги работы ведомства в его официальном Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) @minprirody73.

Гульнара Рахматулина и награжденный спаситель кота Михаил Тукаш.

Директор фонда, получившая необычное пожертвование:

Учительница завещала свою квартиру больным детям

«Нинель Моисеевна позвонила нам на горячую линию, сказала, что плохо себя чувствует, и хочет успеть сделать одно доброе дело...»

Вскоре одинокая 95-летняя женщина, всю жизнь проработавшая в Москве учителем математики, скончалась от ковида. Лида Мониава, соучредитель Фонда помощи неизлечимо больным детям «Дом с маяком», решила сделать из ее двухкомнатной квартиры на Октябрьском поле проект сопровождаемого проживания, назвать его «Дома у Нинель Моисеевны» и поселить там ребят из хосписа – 16-летних Васю и Никиту. «В 18 их перевели бы в психоневрологический интернат, где они – лежачие, сложные, едят по трубке – умерли бы через 2 месяца. Хотим, чтобы пожили подольше и счастливее, не в здании на 250 инвалидов за забором, а как мы все, – говорит Лида, решившая оставить в квартире всё как было при хозяйке. – Думаю, Нинель Моисеевна осталась бы довольна тем, как мы распорядились ее квартирой. Вот так, даже после смерти, можно сыграть очень важную роль в чьей-то жизни...»

Нинель Моисеевна Мишурис и письмо от ее учеников.

Отчим, продающий самое дорогое,

Чтобы вылечить сына любимой женщины

«Человек в своем уме?» – могут спросить пользователи сервиса Avito, увидев объявление о продаже кучки постеров за 1,5 млн руб. Но стоит ли кого-то судить, не зная деталей?

Столкнувшись с бедой – например, с болезнью близкого, требующей дорогостоящего лечения, каждый действует как умеет. Кто-то идет по очевидному пути – обращается в фонд помощи, правда, путь «выжимания жалости» на том, кого любишь (а без этого денег не соберешь), приемлем не для всех. Поэтому кто-то берет на лечение кредит в банке, а кто-то пытается продать что-то ценное...

Последнее выбрал и Александр Винюков из Новосибирска, выставив на продажу свою коллекцию из сотни постеров и журнальных статей о любимом артисте Эминеме, которую он собирал 20 лет. Деньги ему нужны, чтобы пасынок Дима с синдромом Дауна мог получить реабилитационное лечение. Своих детей у Александра нет, но Диму и его старшего брата он воспитывает как родных – с тех пор, как в 2019-м женился на их маме Анастасии. Желающие приобрести постеры по сильно завышенной цене все еще могут это сделать.

Бездомный, в котором парень узнал своего бывшего учителя

И понял, что так быть не должно

«Он замещал у нас в школе учителей, когда кто-то из них болел. Я сразу его вспомнил», – поделился 21-летний студент Стивен Нава.

Своего бывшего педагога Стивен стал часто встречать на одной из улиц в Фонтане (США), и всякий раз тот находился в машине или около нее. Когда парень подошел к нему и спросил, что это значит, 77-летний Хосе Вильярруэла нехотя признался, что теперь автомобиль – его дом. С введением пандемии и переходом школ на дистанционку он лишился работы, а госвыплат хватило ненадолго: имелись большие долги.

Дав Хосе немного денег и придя домой, Стивен открыл для него сбор средств на краудфандинговой платформе GoFundMe. История тронула американцев, и в день рождения Хосе многие пришли его поздравить, а главным подарком стал чек от Стивена, которому удалось собрать для учителя 27 тыс. долларов!

Учителю от ученика – самый незабываемый день рождения.

Внук, любящий свою бабушку:

Она ни разу в жизни не видела море, и он решил сделать ей сюрприз...

«Моей бабушке 80, почти всю жизнь она провела в небольшом городке на Алтае и никогда не видела моря», – рассказывал Денис.

Денис Чижов и его бабушкапутешественница – 82-летняя Тамара Николаевна Глобина.

Два года назад он тайно купил билеты в Сочи, а бабушке сказал: «Готовься к вылету, будет сюрприз». «До последнего момента бабуля полагала, что она летит ко мне в гости в Москву, – продолжает рассказ Денис. – И вот момент настал: я торжественно сообщил, что на самом деле пункт назначения – Черное море...» Бескрайняя вода, отличный отель, SPA, мидии на блюде – бабушка была в восторге от поездки, и Денис решил: нужно продолжение! Наступила весна 2021-го, и на днях они отправились из Москвы в Крым, в этот раз – на машине. За их путешествием можно наблюдать на страничке Дениса @denischizhov.

Первая встреча с морем за 80 лет жизни.

Фото: соцсети; Мария Зотова @maria_zotova_photo

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 явлений эпохи 2010-х 20 явлений эпохи 2010-х

Главные слова, определившие технологический облик времени

Русский репортер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Кофе не желаете? Кофе не желаете?

Как пить кофе с пользой для здоровья и фигуры

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем

Кто и как изобрел микроволновую печь?

ТехИнсайдер
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Открыть в приложении